уДачные

Как же некоторые люди схожи в своих желаниях и поступках, мы тоже в первую очередь из-за собак переехали в деревню))
Прелестные, глянцевые барышни :rolleyes:
Спасибо! Мы в будущем планируем завести ещё алабая. Но жить он(а) будет в вальере, а ночью гулять по участку. Но брать будем не у городских заводчиков, а у знакомых, у которых эта порода реально постушачья.
 
У нас есть немножко овечек, я как-то хотела приобрести бордер колли в помощники, но всё же склоняюсь, если заводить собаку, то еще одного ротвейлера). А вам для чего пастух?
 
А вам для чего пастух?
В основном, для охраны участка. Чтоб круглогодично жил на улице. А так как эта порода из постушачьих, то минимизировать приход волков. Смешно, правда!? Но в феврале 2016 около нашего участка тёрлись волки. И вроде не в глуши живём, а рядом с цивилизацией. Сама я лично их не видела, только следы круговые, а вот муж сразу понял, что это не собаки (опыт имеет).
 
Для хранения кормов я использую бочки с крышками! Места не много занимают и можно использовать для разных целей. А попоны в контейнерах хранить идея хорошая!
 
Для хранения кормов я использую бочки с крышками! Места не много занимают и можно использовать для разных целей.
Точно! Можно и бочки, но только квадратные и с широким горлом. Круглые у нас под воду уходят, видимо привыкли, что в круглых должна быть вода.
 
А как вы делаете, чтоб в ванне вода зимой не мерзла? У меня уже лёд...
 
А как вы делаете, чтоб в ванне вода зимой не мерзла? У меня уже лёд...
Это будет первая зима с ванной. До этого было корыто (вместимости три ведра), три раза в день копяток доливала (ведро). Сейчас, пока, такой объём воды не замерзает (даже пол ваны), ещё не такой мороз, но зимой посмотрим. Кто-то советовал бутылки с подсолённой водой оставлять, мол, как поплавки плавать будут и вода не покроется льдом. Но это не так. Бутылки должны быть в постоянном движении, да и кони (особено Жора) заинтересуется новой игрушкой. Но, кстати, один знакомый сделал следующим образом: постоянная подача небольшого напора воды, и небольшой слив куда-нибудь (как ручеёк)
 
Я думаю над зимней поилкой типа корыто в корыто а между монтажная пена..
 
Я думаю над зимней поилкой типа корыто в корыто а между монтажная пена..
Т.е. хотите сделать за счёт пены утеплённые стенки корыта? Я правильно поняла? Но верх тогда тоже должен быть в виде крышки. Заледенение, ведь, сверху начинается.
 
Сегодня весь день ушёл на занятие с водой. Насос теперь забираю домой, а вот шланг приходиться продувать, освобождая от воды. В этот раз он плевался льдышками, но при более низкой температуре, боюсь, превратиться в 50-тиметровую палку.

c0c5c18a2c02.jpg


На днях купила два рулона сена по 250-300 кг. Брала с "заливных лугов на берегу реки Оки" - красиво продавец написал в объявлении :) по цене 1 000 р/рулон. Но, пока, я жду приезда мужа, чтобы он вытащил эти рулоны из газели, я своим мальчикам даю сено "собственного производства". Два моих тюка уходят на четыре рептуха и одну кормушку. Хватило на сутки (+5часов).

Остатки со вчерашнего дня в кормушке:

78403d6141ad.jpg


Новая порция, и первом делом, кони поедают сено из рептухов.

827ea73120ef.jpg
 
В выходные заказали и привезли (с доставкой) 16 рулонов сена (250-300 кг) по моим расчётам, на две головы, хватит до марта (или апреля). Приехала фура с платформой (на неё помещается 30 рулонов, но мы заказали сено за день, спонтанно, и денег хватило только на 16 штук). Пока длиномер пытался развернуться на асфальте, чтобы задом здать на нашу (грунтовую) дорогу и просто, освободить проезд, немного пересторался, и передом съехал с дороги на обочину, в следствии чего, конкретно сел на переднюю балку, тем самым, вообще, перегородив проезд. Позвонили знакомому трактористу. И пока он до нас добирался, муж с другом, сгружали по два рулона в соболь, и 100 метров, с пробуксовкой по грязи, возили сено на наш участок. На всю процедуру ушло три часа. Фуру вытащили, рулоны сложили, дорогу к нашему участку, в конец убили. По окончанию дня, мы с мужем, пришли к выводу, что сено надо закупать, как только соберут с полей. На тот момент и погода хорошая, и дороги сухие, и длительность дня больше.
 
Очень интересная тема. Не так-то много подробной и толковой информации "из первых рук" о содержании лошади на своем участке. Буду Вас читать обязательно.
 
Последнее редактирование:
По окончанию дня, мы с мужем, пришли к выводу, что сено надо закупать, как только соберут с полей. На тот момент и погода хорошая, и дороги сухие, и длительность дня больше.
мы в следующий год постараемся заготовить сами. То что покупали в этом году, отвратного качества! Вот придётся тоже докупать, хочу так же в рулонах, желательно запечатанных.
 
мы в следующий год постараемся заготовить сами. То что покупали в этом году, отвратного качества! Вот придётся тоже докупать, хочу так же в рулонах, желательно запечатанных.

Будте аккуратны с запечатанными. Некоторые продавцы экономят на материале, и сено начинает преть. Мы, каждый раз, прежде чем брать, ездим на разведку, нюхаем сено, ковыряемся в нём. Берём пару рулонов на пробу. Продавцы бывают не честны и, порой, химичат. Одна знакомая рассказывала: привезли рулон, снаружи сено зелёное, а внутри листья сухие да палки.
Мы этим летом успели сделать собственный запас, но его хватит на месяц (на две головы). Из того, что накосили сами, большую часть, раздавали коням, да и поле горело в мае, трава не успела вырости. А следующим летом, планируем нанять тракториста, пусть скосит, а мы уберём.
 
Сверху