уДачные

Уже декабрь, а зима никак не подарит нам белоснежный ковёр на полях. Немного выпало снега в ноябре, потом оттаяло, и прихватил морозец. Левада покрылась заледеневшими землянными буграми. Кони двигались очень аккуратно и по, вытаптаными ими, тропкам. Чтобы облегчить им движения, я раскидывала солому и остатки сена, возле денников и по тропкам (к воде, к рептухам).
В ванне отбивала топором с краёв лёд и доливала воду. Пока что пользуюсь шлангом, каждый раз сливая из него воду.
Уже начала давать кашу один раз в день. Выношу в чёрном ведёрке, а возле левады, переливаю в железные тазы. Могу целый день ходить туда-сюда и с вёдрами и без, но если иду именно с чёрным, кони уже начеку и начинают двигаться в мою сторону. А если я тазы беру, так торопятся как "на поезд". В кашу добавляю отвар семени льна, поэтому получается жижа. Жора эту жижу за минуту высасывает, потом просто вылизывает таз. А вот Дарик смакует. А так как Жорыч жадный и может посегнуть на еду Дарика, мне приходиться стоять рядом и охранять его трапезу. Когда Жора подходит ближе чем на два метра, я его останавливаю и начинаю исследовать: ноздри, уши, глаза, копыта (надо же и себя чем то занять, да и коню полезно лишний раз манипуляции по обследованию пройти).
 
Шкаф в комнату сделала. Краски не хватило. Завтра поеду покупать. У мерса опять крышка от бензанасоса отскачила. На заправке полный бак заливали, а я смотрю, снизу с днища бензин хлещет. Перелили. Всё-таки придётся в Авилон гнать.
 
В 20-х числах ноября (этого года), моя дачная жизнь перешла на новый уровень. Я переехала в дом. Ура! Теперь мне не страшны сквозняки и морозы. По полу не гуляет холодок, и собачьи каши в кастрюлях, не покрываются льдом, стоя на полу. Если вы задумали купить бытовку "зимнего" варианта, имейте в виду, на утеплителе экономят! А пока я ждала электриков, чтобы они протянули провода в доме и подключили разетки с включателями, я задумалась, а на чём же спать!? Искать и покупать кровать, оказалось затратно, как то не подготовились к благоустройству в доме. Поэтому я решила сделать сама из остатков материала. Благо, и циркулярка, и балгарка, и шуроповёрт уже имеются в хозяйстве. А главное - интернет! Во мне открылся талант столяра. Никогда, ни чем подобным не занималась. Конечно, со временем доски усохнут и появятся щели, но деваться некуда.

6b9e6788c9fc.jpg


9754883f4b28.jpg


79b4157ca288.jpg


Получилась мощная, крепкая. Ну как такой труд не облагородить индивидуальным раскрасом.
Но, к каждой кроватке прилагается тумбочка. И снова доски и инструмент в руки.

33b680ff7255.jpg


0ef4b959e498.jpg


Вышло неплохо!
Но руки требуют продолжения, а мозг кипит от новых идей.

2d39ac5dd30b.jpg


931ca133986f.jpg


И вот что получилось:

4a7b09cc193b.jpg


Знакомые отдали небольшие листы из дсп. Я им быстро нашла применение.
Так как водопровод у нас пока в дом не проведён, воду ношу в вёдрах. И чтобы не ставить их на пол, сделала им отдельное место.

973b810a7ba1.jpg


Дспшкам нашлось применение и в прихожей:

790cb8e76680.jpg


В будущем, посередине будет зеркало.
Да и без шкафа никуда...

9a933df88644.jpg


a031dec0766a.jpg


И снова возвращаеся в комнату.

89a0556a9a6b.jpg


Приятно осознавать, что имея под рукой инструмент и талантливых тараканов в голове, можно творить индивидуальные проекты.

e3eb45798cf7.jpg


Ну и на последок, удивлю многих. В курсе только муж.
Ниже на фото ящик, сколоченный на днях на быструю руку в бытовке.

e206c9b360e6.jpg


А в нём теперь живёт ОН! Кроль. Отдали знакомые, но к сожалению, самочек раздали и остался только самец. Будем покупать ему подружек. Разводить на мясо и шкурки.

b1557153c801.jpg
 
Вот ведь рукастая! Уже почти весь дом обставила в одиночку :) Кроля хочу потискать, как приеду )))
 
Вот это да! У Вас не золотые, а прямо-таки платиновые руки! :)
 
Это да. Красивые вещи получились, особенно нравятся кровать, тумба и подставка для вёдер. Полезная штука(это я про подставку).
 
Я в восторге! Есть женщины в русских селеньях!!!!!Такое не всякий мужчина сделает! Очень красивая мебель!Рада познакомиться.Мы тоже на даче живем уже три года.Приехали тоже зимой в бытовку, а лошади дачный домик переоборудовали под конюшню.Лошадка одна живет, но не парится по этому поводу вообще.Мы ее жеребенком взяли, тоже на постое подержали полгода, а потом и уехали.Построили ей шикарную конюшню 6×3 с бетонной плитой на полу и матами "Забота" и паддок 20×7 с дренажом и отсыпкой Пгс.Себе дом построили.А сами коренные питерцы .Городские в корягу.Ничего, ведра коромыслом быстро научились носить, да и коромысла гнуть тоже;).Лошадьми я с 12 лет заниматься начала еще в ШВЕ, уже 43 мне.Лошадка и по хозяйству помогает-дороги чистит от снега, бревна из леса вытащит.Трелевка это.Там лошадь на голосовые команды работает, причем очень ювелирно должна двигаться.Мы этим увлеклись как видом спорта, теперь тренируемся, ну и всякими корючками НХ тоже от нечего делать.А так в основном гуляем с лошадкой по окресностям.Она вместо собаки бегает.В день 10 км я прохожу, а она вокруг меня еще набегается.Очень интересно найти единомышленников.Буду Вашим постоянным читателем.
 
Приятно познакомиться! Можно сказать, я по Вашим стопам иду! Мои Московские корни тоже глубокие, и хотя дачно-деревенская жизнь мне комфортнее, Москва, порой о себе напоминает, приходится приезжать по мелким делам в город.
Рыжего коня тоже хочу в упряжь поставить, но пока аммуниции нет, да и в раздумьях, русскую с дугой или европейскую. Подруга советует русскую.
 
Простите, а как лошадкой чистить снег?
Треугоьник такой делается по ширине дороги из досок и цепляешь через валек.
А упряжь хорошо бы и ту и другую иметь в идеале.У нас хомутовой тоже нет пока.Заезжали вообще на самодельной шорке ( кусок пожарного шланга+флисом обернуть и два рукава от пуховика- вот и прекрасная мягкая шорка для начального обучения).Сейчас купили шорку и седелку Андреевской упряжи.Подбили изнутри мехом.Тоже отлично.Собрать лошадь за минуту можно.Экипаж постоянный тоже не советую сразу приобретать.Мы уже не одну временную тележку разбили- то в канаву попадем, то в столбах запутаемся.А это штука дорогая.
 
Наташа, я в шоке!
ты - талант! просто не понимаю, как такое можно самой сделать.
восхищена!
 
Наташа, я в шоке!
ты - талант! просто не понимаю, как такое можно самой сделать.
восхищена!
Спасибо! На свежем воздухе идея за идеей прилетают! А всё из-за них... из-за коней!

Подпишусь. Очень интересный и полезный дневничок!
Спасибо! Добро пожаловать!
 
как это не хотела??? )))
Наташа, обязательно показывай!
вот как же хорошо, когда руки у человека откуда надо растут!
 
Сверху