Отзывы КСК Колибри

Да в общем-то неплохо там. По мелочи много косяков можно наскрести, но они встречаются и в других конюшнях. А вот что реально напрягало, так это 2 вещи:
1- большое количество клубного проката,
2- отсутствие стационарных левад.
Из левад там электропастух, к которому электричество не подведено. Т.е. просто лента на пластиковых столбах, ничем не усиленных. Соответственно, зимой её постоянно валял ветер, лошади разбегались по полю (а рядом там дорога). Летом его переставляют всего 1 раз за весь тёплый сезон. Т.к. лошадей в пастухе гуляет много (и частные и клубные), то съедают и вытаптывают траву они уже на второй день. Сено туда подкидывают нечасто. Но зато там лошади гуляют весь световой день, и каждый день (за исключением совсем уж непогоды).
Но у меня лошадь была беспроблемная по здоровью и неприхотливая в содержании (не нужно было ни подкормок, ни попон, ни прочих заморочек).
 
Сейчас расскажу. В колибри неплохой грунт на плацу, стоял в рабочем состоянии до глубокой зимы и рано оттаял по весне, НО кошмарная пропитка, которая (я предполагаю) и не давала ему промерзать до сильных морозов не отмывается НИЧЕМ. Этот песок вперемешку с воскообразной массой попадал под бинты и колокольчики, из-за чего лично у моей лошади постоянно стиралось под ними до болячек. Кроме того эта ересь с трудом отстирывалась от самих бинтов зимой и весной, когда снаряжение на ногах лошади было мокрым, но это так, маленькие неудобства. Манеж в колибри крохотный и отвратительно обустроенный: совершенно не для работы, он подходит исключительно под небольшие смены местного пони-клуба и некоторых ну уж очень небольших и поворотливых лошадок. Сейчас и туда грунта накидали нормального, раньше вообще кошмарный был, но к сожалению грунт это еще не все, в манеже нереально мало места и в одной стороне торчат железные опоры, об которые на крутом повороте можно разбить или свои колени, или бок лошади. Но отсутствие нормального манежа на самом деле не было большой проблемой, работали в любую погоду на плацу.
Мойка у них плохая - вход размером с обычную дверь, туда не каждый человек-то поместится. Воды горячей постоянно нет - то котел сломался, то звезды не той стороной повернулись. Сушилки под вещи обустроенной нет. Вешайте, говорят, в котельную. А потом ходят и пересчитывают чьи бинты не там висели и залили какой-то важный механизм. Из положительного - для частников просторные шкафчики под конные вещи в амуничнике и под личные вещи в раздевалке (ужасно холодной и вечно грязной, поскольку весь БЕСЧИСЛЕННЫЙ прокат переодевается там, там же оставляет упаковки от еды и пр.). Стоянка для автомобилей находится прямо на проходе к плацу, с неспокойными в руках лошадьми невозможно ходить - того гляди зацепишь чей-нибудь автомобиль. Прокат неадекватно реагирует на просьбы не трогать частных лошадей и не кормить из рук угощениями. Иногда девочки местные гоняют таких посетителей, а иногда натыкаешься на зрелище как твою лошадь через решетку кормят чипсами, игнорируя 100500 объявлений вроде "лошадь не кормите пожалуйста, а то убью/голову оторву/пожалуюсь начальству".
Кстати проходы мизерные по ширине, одна лошадь помещается, не разойтись и даже с седлом иногда не подлезть к своему коню.
Начкон, она же хозяйка - это отдельная песня, про нее не буду распыляться - много информации в открытом доступе на данном форуме. При переезде в Колибри заверила нас, что является очень опытным в плане ветеринарии человеком. По факту оказалась несколько неадекватно мыслящей дамой со своим единственно правильным мнением. В вопросах ветеринарии очень спорный авторитет.
Еще хочу обратить внимание на один факт. Ни коим образом не берусь судить на счет присутствия или отсутствия каких-либо грибков в стенах конюшни, поскольку долго стоящие там до меня частники были довольны качеством дыхания у своих лошадей. Но мой конь, до этого ни на одной конюшне не проявлявший такого рода симптомов, в течение первого месяца начал откровенно задыхаться. Списали это тогда на пыль в опилках и сене, попросили проливать почаще это самое сено, но так ни разу мне его и не пролили, пока не стала стоять над душой у конюха (хотя поначалу начкон создавала деятельность: ругала конюхов за недочеты, даже штрафовала, но по факту проблема оставалась, просто повторялась не сразу, а спустя время). Кстати, в деревянной конюшне у них вместе с лошадьми обитают крысы. Ни раз видела своими глазами и даже фотографировала.
Жеребцов не берут или берут неохотно, левад под них нет и жеребцы не гуляют. Можете на веревке выгуливать или свой электропастух вкопать. Но если сбежит - с вероятностью 80% окажется на проезжей части, это только верблюд у них такой нерешительный - далеко от места побега не уходит, а вот своего сбежавшего коня вы еще долго будете искать по Бутово, если его не отловят сразу или не собьет машина. Есть еще очень милая левадка под кордовую работу. Та, что под самой ЛЭП. Заборчик того гляди лошадь вывалится прямо на дорогу или еще лучше с крутой горки в речку-вонючку.
Главный и самый нерешаемый для постояльцев вопрос - прокат. Его очень много. Им конюшня живет и обогащается, если возникнет проблема с вами как с постойщиком, никто не будет рад решать её в вашу пользу. Лучше на ваше место поставят еще одного прокатного коня, он и возникать не будет, и денег принесет побольше. Вставая в колибри на постой надо понимать эту самую единственную вещь: вопросы и конфликты, которые будут возникать - решаться будут НЕ в вашу пользу (75% из 100, бывают, разумеется и проблески невиданной щедрости), самодурство начкона и её супруга - это та корона, которая венчает собой "Колибри" и перекрывает все возможные плюсы конюшни (как то: реальное удобство и доступность общественного транспорта - 10 минут от метро пешком, хороший грунт и доступность очень больших и красивых полей и пр.)
Еще одно "кстати": если вдруг решите вести свой прокатный бизнес на их территории, готовьтесь к жестокой расправе. Но это, естественно, можно понять.
 
Кормежка, кстати, неплохая там была, а опилки почти всегда были очень крупными и свежими. Это безусловный плюс. Сено разное было... Может быть конечно это у меня конь такой аллергичный, хотя повторюсь, что больше ни на одной конюшне не было такого жуткого дыхания, когда лошадь вся исходила кашлем и клокотала как дракон o_O после проливаний сена приступы кашля уменьшались, но на нет не сходили. Ближе к весне подкашливать начала вся конюшня. С сеном и опилками редко случались перебои, обычно все вовремя подвозили.
 
Странно я вот была там и общалась с хозяйкой,вполне адекватный человек.Конюшня хорошая и крыс замечено не было.Кстати грязи тоже не замечено.Лошади реально сытые.
 
Странно я вот была там и общалась с хозяйкой,вполне адекватный человек.Конюшня хорошая и крыс замечено не было.Кстати грязи тоже не замечено.Лошади реально сытые.
Вы там видимо были недолго. Да, с кормёжкой там и правда хорошо. Особенно с концентратами. За 4 года, что мы там стояли перебой с кормами (с овсом) 1 раз был.
На счёт крыс (только не крыс, а мышей) абсолютная правда. Раньше в конюшне кот жил, гонялся за ними по всей конюшне (дети с интересом наблюдали за играми кошки-мышки), потом ушёл. Мне мыши испортили сапоги. Погрызли внутри голенище.
Хозяйка вполне адекватная. В личном разговоре всегда занимает понимающую позицию. Но на деле всё равно делает то, что в итоге выгодно ей.
 
Крысы действительно имели место быть, именно крысы (не мыши) и в деревянной конюшне. Тусили под ногами у коней прям, никого не стесняясь. В главной конюшне не видела.
 
Сверху