удалить

Оксана.С

Участник
всем добрый день.собаке около 15 лет(брали с улицы,точный возраст не известен) .буквально за пару дней перестала есть совсем,похудела,живот провис.еле ходит,иногда приходится тащить на второй этаж (а это 35 кг на горбу),вчера лучше стало ,еле ходит ,но ходит.сьела с рук мясо (измельченное).
вопрос в том,что можно проколоть поддерживающее ,укрепляющее?в ветклинику не довезти,тяжело.Только по существу пишите пожалуйста,заранее спасибо!
 
всем добрый день.собаке около 15 лет(брали с улицы,точный возраст не известен) .буквально за пару дней перестала есть совсем,похудела,живот провис.еле ходит,иногда приходится тащить на второй этаж (а это 35 кг на горбу),вчера лучше стало ,еле ходит ,но ходит.сьела с рук мясо (измельченное).
вопрос в том,что можно проколоть поддерживающее ,укрепляющее?в ветклинику не довезти,тяжело.Только по существу пишите пожалуйста,заранее спасибо!
Только по существу-все равно к врачу. Нет "таблеточки от всего", для того, чтобы правильно начать лечение нужно поставить диагноз. В таком возрасте любые препараты "наугад" - зло большее, чем их отсутствие.
 
Только по существу-все равно к врачу. Нет "таблеточки от всего", для того, чтобы правильно начать лечение нужно поставить диагноз. В таком возрасте любые препараты "наугад" - зло большее, чем их отсутствие.
я не прошу антибиотики советовать, а просто поддерживающие.например катозал?или еще что-то наподобие
 
Если вы не можете/не хотите выяснять, что с собакой с точки зрения ее состояния и наличия болячек - терпите и просто кормите ее тем, что она может/хочет есть.
Для поддержки ЖКТ, из безопасного, - фосфалюгель за полчаса до еды, потом с едой мизим-форте (на собаку вашего размера - 1 таблетка с едой). В еду - АСД - 2 фракция (с 5 капель, каждый день увеличивать на 2-3 капли, довести до 1 кубика и так держать). Оно вонючее, но собаки хорошо едят. Хорошо действует как общеукрепляющее даже на раковых больных.
Витамины, иммуностимуляторы (в тч катозал, гемо-баланс и тыды) я бы не делала, если это рак - только спровоцируете его рост и распространение по органам.
Попробуйте дать спазмалитик (можно проколоть баралгин, дать спазмалгон в таблетке, или но-шпу, но ее я не люблю) - посмотрите, если начнет есть еду - значит, спазматические боли есть.... и стоит спазмалитик курсом пройти. Но это, насчет курса, все равно к врачу. Я даже дозировку на свою овчарку не помню. Она раковая была, то, что я перечислила - стандартная поддержка по ЖКТ...
Вы хоть анализы соберите, сдать-то их можно же - хоть биохимию по моче посмотреть и капрограмму.
Да, если отказ от еды, а очень хочется поддержать - можно в холку подкожно поколоть глюкозу. Дозировка - к врачу, не помню уже. Опять же, надо бояться обезвоживания. В холку подкожно можно рингера. Я свою старушенцию на глюкозе продержала с неделю... лучше бы раньше усыпила, правда.

Кстати, собаку можно приучить "гулять" дома, хоть старой собаке это и стресс. Коврик который для багажника в любой кроссовер - он большой и с бортиками. Пара пеленок 60*60. Ну, чтобы на себе не тскать. Я таскала 40 кг - знаю, что это такое.

и я вас огорчу. Старость - это болезнь. И просто "поддержкой" мало, что добьетесь. Помощь оказать можно, но надо знать, что лечить или что поддерживать. отказ от еды и похудение за пару дней - это не от старости.... Тот же рак - симтоматика периодическая, то лучше, то хуже. А если это гастрит и язва - фосфалюгель не надо, надо омепразол лучше, эффективнее. А если диабет... а если суставы...И еще мы не всегла понимаем, что им очень больно. Лежат и стонут они тогда, когда боль нестерпима и они уже даже двигаться не могут. А до этого они живут с болью, привыкают к ней. А мы ее не видим и не принимаем мер. Ее видит врач. и может сказать, что надо обезболивать - чтобы облегчить животному жизнь.
 
я не прошу антибиотики советовать, а просто поддерживающие.например катозал?или еще что-то наподобие
Нет таких препаратов, понимаете?! Нет лечения без диагноза, потратите свое же время, деньги и промучаете животное.Я работаю в ветеринарной клинике 10 лет, если у владельца есть желание-то есть и возможность. В чем проблема отвести животное к врачу?!
 
Если нет возможности отвезти - вызовите на дом. Если в Москве, то могутдать контакты врачей проверенных кто и в клинике принимает и на дом выезжает.
Собаке 15 лет. Может быть все что угодно. Не мучте животное самодеятельным лечением непонятно какого заболевания. Кончится может очень плохо...
 
Поясните мне ,где я просила вас помогать лечить собаку? Лошадям для поддержки и профилактики суставов тоже вызываете врача?
 
Спасибо ,вы очень помогли информацией и опытом ,с врачами у нас всегда была проблема , тк все эти года в клинику в прямом смысле слова приходилось ее носить,при виде их она начинает трястись и падать,пол года назад водили ее когти стричь и осмотр делать,так пришлось успокоительное там в клинике колоть,+ она эпилепсик , забыла указать это в посте ,мой косяк .
 
А вы писали что у собаки суставы больные? Перечитаем - нет, не написано.
всем добрый день.собаке около 15 лет(брали с улицы,точный возраст не известен) .буквально за пару дней перестала есть совсем,похудела,живот провис.еле ходит,иногда приходится тащить на второй этаж (а это 35 кг на горбу),вчера лучше стало ,еле ходит ,но ходит.сьела с рук мясо (измельченное).
вопрос в том,что можно проколоть поддерживающее ,укрепляющее?в ветклинику не довезти,тяжело.Только по существу пишите пожалуйста,заранее спасибо!
Написано что собаке 15 лет (примерно!), не ест совсем (!). Об остальном уже молчу. Только этого достаточно для принятия срочных мер. Если есть сложности с клиникой, то всегда можно вызвать на дом!
Сказать чем частенько заканчиваются истории когда вету звонят на 2, 3, 4 сутки от начала отказа от еды?
Я может резка, но я работаю с собаками и часто встречаю вот такие ситуации. И не все они заканчиваются хорошо.
 
всем добрый день.собаке около 15 лет(брали с улицы,точный возраст не известен) .буквально за пару дней перестала есть совсем,похудела,живот провис.еле ходит,иногда приходится тащить на второй этаж (а это 35 кг на горбу),вчера лучше стало ,еле ходит ,но ходит.сьела с рук мясо (измельченное).
вопрос в том,что можно проколоть поддерживающее ,укрепляющее?в ветклинику не довезти,тяжело.Только по существу пишите пожалуйста,заранее спасибо!
Вообще, конечно, лучше отвезти в клинику или вызвать врача, но не думаю, что врачи прям очень помогут, т.к. собака старенькая, и врачи не очень то любят таких лечить.
У меня тоже старушечка декоративной породы(не видит и не слышит ничего, и зубов уже давно нет), даю как поддержку эмицидин в капсулах, он используется в гериатрии. Можно сделать инъекции, а после поддержать капсулами, но это все необходимо обсудить с врачем, тем более у собаки эпилепсия.
 
Последнее редактирование:
О, эще и эпилепсик... Вот в сочетании с этим - вообще не знаю, если честно.
Из того, что еще применяла:
- метионин - очень интересный препарат, применяла при поддержке печени во время рака. Давала постоянно. Посмотрите:
http://medside.ru/metionin
- Да, эмицидин тоже давала. И еще валокардин (5 капель).
Валокардин хорош тем, что снимает "спазм страха" - он содержит в минимальной дозе успокоительное. В принципе, в нему можеттвозникнуть привыкание, но для старого животного - уже не важно, можно на постоянку.
- Рибоксин
- Аллохол (в сочетании с мизимом и фосфалюгелем - если давать омепразол, то фосфалюгель и аллохол не надо, они "противоречат" друг другу).
В качестве обезболивающего давала нимулид.
Ну, это так, общая поддержка без "специального" лечения... как все это сочетается с эпилепсией - не знаю.

На самом деле, если собака так реагирует на клинику и врачей - наверное, вы и правы, зачем собаку мучить. Доза успокоительного для исключения приступа - тоже, наверное, не полезно, сердечко-то уже тоже того....

Я вас понимаю. Но, наверное, вызвала бы врача на дом - просто чтобы определиться, какой именно способ поддержки выбрать - облегчить ей жизнь до конца... все же, схемы поддержки разные в зависимости от того, какие органы поражены. Общее - ЖКТ, сердце, печень. остальное - уже специфика. Хоть анализы взять, посмотреть.

Но фосфалюгель, мизим, валокардин, нимулид, спазмалгон - в собачьей аптечке у меня есть всегда.
 
- Да, эмицидин тоже давала. И еще валокардин (5 капель).
Валокардин хорош тем, что снимает "спазм страха" - он содержит в минимальной дозе успокоительное. В принципе, в нему можеттвозникнуть привыкание, но для старого животного - уже не важно, можно на постоянку.
Можно уточнить, валокордин дают лошадям? У моего ХОБЛ и он сам себя загоняет в задых из-за страха плюс у него синусовая аритмия.

Оксана.С, прошу прощения, что в Вашей теме спросила, но очень надо.
 
У меня была лошадь с ХОБЛ, валокардин на деннике в кармашке висел всегда (набор для конюха: валокардин, пластиковый стаканчик, шприц 20-ка, бутылочка с водой - чтобы сразу сделать раствор и влить, или сухари - накапать на сухарики - она сама его ела, даже просила). 50 капель на раз. И в поля я без него не выезжала, особенно летом, в жару. не раз выручало. бывало, что одноразово давала (если видела начало приступа - удавалось если не снять, то хотя бы "сгладить"). Бывало курсами, но не дольше 14 дней. бывало, что как вспомогательное средство (с утра валокардин, днем, вечером - лекарства по прописанному курсу.
 
У меня была лошадь с ХОБЛ, валокардин на деннике в кармашке висел всегда (набор для конюха: валокардин, пластиковый стаканчик, шприц 20-ка, бутылочка с водой - чтобы сразу сделать раствор и влить, или сухари - накапать на сухарики - она сама его ела, даже просила). 50 капель на раз. И в поля я без него не выезжала, особенно летом, в жару. не раз выручало. бывало, что одноразово давала (если видела начало приступа - удавалось если не снять, то хотя бы "сгладить"). Бывало курсами, но не дольше 14 дней. бывало, что как вспомогательное средство (с утра валокардин, днем, вечером - лекарства по прописанному курсу.
Огромное спасибо
 
Нет диагноза - нет лечения.
В качестве симптоматического лечения тут можно порекомендовать только растворы Рингера или натрия хлорида для поддержания ОЦК и купирования эксикоза.
Вашей собаке как минимум нужен осмотр и анализы крови, чтобы понять, что именно происходит с ее организмом. Универсального лечения нет. Есть интоксикация - нужно капать, но при анемии капать нельзя, нужно переливать кровь и т.п.
Чаще всего у старых собак можно заподозрить ХПН, но без анализов - это тычки пальцем в небо.

Валокардин хорош тем, что снимает "спазм страха" - он содержит в минимальной дозе успокоительное. В принципе, в нему можеттвозникнуть привыкание, но для старого животного - уже не важно, можно на постоянку.

Валокордин собакам нельзя, потому что это спиртовой раствор, а у собак не синтезируется фермент алкогольдегидрогеназа, следовательно спиртовые растворы перорально могут вызывать интоксикацию и поражение печени. Собакам, нуждающимся в фенобарбитале, его назначают только в таблетках и только при контроле ферментов печени, т.к. он сам по себе также обладает гепатотоксическим действием.
 
Лошадям для поддержки и профилактики суставов тоже вызываете врача?
Да. Никому из своих животных, включая лошадей, я вообще никогда не даю никаких лекарств и подкормок, не посоветовавшись сначала с тем врачом, который у меня ведет это животное.
Присоединяюсь к советам обратиться к врачу. Но только к хорошему.
Являюсь владельцем 16-летней собаки, которой от разных болезней назначена тьма разных препаратов. Все на основе обследования ветеринаром, который эту собаку много лет регулярно видел у себя на приеме - и с болячками, и здоровую ради проф. осмотра и прививок.
 
Сверху