Ударно-волновая терапия

Есть кто-то, кто пробовал курс лечения? На какие проблемы, какие результаты?
 
Я делала своему коню курс УВТ. Тенденит. Результат очень понравился. Хромать перестал. Отек спал после первой процедуры.
Кобыле делали курс на скакательный сустав (артроз). После первой процедуры начала наступать на ногу (до этого 2 месяца держала ее на весу), после последней (шестой) перестала хромать. Прошел год, хромота не возвращается.
Жеребцу делали на сухожилия (были очень сильные повреждения, 2 месяца не ходил) и на наросты на костях спустя полтора года после травмы. После 4 процедур перестал хромать (до этого хромал 1,5 года). Прошел уже год, хромота не возвращается (ТТТ).
Делала у Анастасии. Очень грамотный специалист. Обошлись без седации, хотя мой зверь очень впечатлительный, а жеребец строгий (5тилетний текинец, толком не работавший 1,5 года, не терпящий медицинских процедур).
Вот сайт.
http://www.equiwave.ru/
Если будут вопросы, пишите ))).
 
Мы сейчас делаем у Анастасии.
Правда, сделали только два сеанса, так что о результатах говорить пока рано.
Делаем на огромный накостник на ЛП, на запястный сустав ЛП (там, где был эпифизит и с противоположной стороны - там где сустав сильно искривился из-за эпифизита), на сгибателях, которые сильно напряжены из-за искривления ноги вследствие эпифизита. Также делаем на скакательном суставе ЛЗ, там, где была распорота суставная сумка и пошла костная реакция и на противоположной стороне сустава, там, где есть увеличение сустава.
О результатах буду отписываться.
 
О, большое спасибо :)
Больше всего интересно как раз артрозы и накостники... То есть есть случаи, когда оно реально помогало... Приятно :)
А как вообще проходит процедура? Там надо что-то выбривать и т.п.? Или просто приехали, приборчиком по ноге поводили или там подержали, и все? Насколько неприятно для лошади? Я просто вот задумалась... насколько вероятно, что надо будет делать под седацией. Если это что-то вроде узи, то не страшно, а вот если ей больно.... То видимо стоять не будет...
А с артрозом после курса не делали рентгенов? В смысле, клинически изменения я поняла, а рентгенографически поменялось что-то?
ИринаМ
Очень жду, как пройдет у Вас лечение :)
gerda505
Обязательно напишу ей :)
 
Стоимость, кажется, указана на сайте. 3000 - лечение одной патологии + вызов (зависит от удаленности). Если патологий больше, то дороже.
Насчет седации... Думаю, что обойдетесь без нее. Анастасия старается найти подход к любой лошади. Я была уверена на 90%, что тека придется колоть, так как он маловменяемый и дерется при этом. Но обошлись. Что моего придется колоть, была уверена 50/50. Так он очень впечатлительный (делает рентген каждые полгода в течение 3 лет и каждый раз боится его), а там и компрессор, и аппарат, еще и звук страшный издает... :mrgreen: Но они тоже нашли общий язык.
Повторные рентгены кобыле с артрозом делали. Честно, не помню, что на них было (кобыла не моя), но вроде уменьшение артроза.
Шерсть выбривается только у очень лохматых зверюшек.
Процедура проходит следующим образом, на расстояние метров 2 от лошади ставится компрессор, аппарат от аппарат идет шланг и ручка. Нога лошади мажется гелем, потом ручкой водят по больному месту. Аппарат издает звук. Не громкий, но приличный.
На счет того, больно ли... У нас ни одна из трех лошадей не дергалась и явного недовольства процедурой не показывала. Мама моя делала процедуру, говорит, что больновато, но вполне терпимо.
Как-то так.
 
Ага, спасибо!
На сайте я что-то не нашла цен совсем...
 
Спациально попросила Настю попробовать на себе, на бедре. Мне щекотно. Вот реально хохотала и хотелось вырваться. Кобыль моя и то себя лучше вела. :) Чувствуется, что ударчики проходят глубоко.
Настя говорит, что ощущения разные в зависимости от места и патологии и пациента. :)
Кобыла моя не любит, когда ей что-то делают, первый раз перед вырывала, второй раз вырывала, но так, больше для порядку. А на скакалку внимания не обращает. Звуки ей вообще все пофигу. :)
 
О, спасибо за информацию :)
Ну тогда есть шанс без седации. У меня коняга в принципе нормально относится ко всяким страшным штукам. И к звукам тоже, если ветеринар нормальный и не будет прям "в эту же секунду замри".
 
Bjasha написал(а):
Я делала своему коню курс
Кобыле делали курс на скакательный сустав (артроз)
Жеребцу делали на сухожилия
впечатляет. Очень хорошо, что так хорошо.
Первые мои эмоции об этом: "чего только не придумают...ерунда какая-то...". Посмотрим как на других сработает.
Боюсь, 3000 за 1 процедуру.
 
Я лично знаю одну девушку, у которой у коня полностью восстановились функции порванного сухожилия благодаря УВТ. Хотя, порвано оно было не до конца, насколько я помню. Не зашивали. Это было года полтора назад. Ей делали по знакомству по 2 тыщи за процедуру раз... боюсь ошибиться, - 10.
Но это был блат и охрененная скидка. По-нормальному она должна была платить тыщ 5 за сеанс вроде бы...
 
DTB написал(а):
По-нормальному она должна была платить тыщ 5 за сеанс вроде бы...
мда...я бы и по 10 отдавала лишь бы оно перестало хромать и макс восстановилось... :roll:
 
Gurken написал(а):
Боюсь, 3000 за 1 процедуру.
Угу, не дешево, но оно того стоит.
У моего коня проблема в копыте (лизис копытной кости), соответственно сухожилие перегружается из-за проблемы ниже и я не очень то надеялась на такой положительный результат. Но результат порадовал.
100% восстановления никто гарантировать, к сожалению, не может.
Я узнавала, в НВ 6000 руб процедура. Но чтобы 10 процедур подряд делали - не слышала. Хотя, наверное от тяжести патологии зависит.
В любом случае, вещь хорошая.
 
Да, в НВ 6000р. Т.е., мне с Прадой обошлось бы минимум 12 тысяч за сеанс + перевозка каждый раз или постой в НВ на пару месяцев. Но, в НВ другой аппарат, большой, и Ковач, когда предлагал Праде делать УВТ, говорил, что делать надо именно большим, что маленькие выездные такого эффекта не дают. Но, учитывая, что с тех пор добавилась еще одна сильнобольная нога, НВ для нас стал закрыт. Будем делать маленьким. Может поможет.
Про 10 процедур не слышала тоже. От 4-х до 7-ми обычно, это и Ковач говорил.
 
А никто на вот какой вопрос не ответит - в каком режиме это все работает?
Мне написали, что надо обязательно выдерживать "стояние" после процедуры. То есть говорили коню стоять, и кажется (если не путаю) не один, а два дня вообще в деннике. Правда, там у коня была травма. Объяснение - станет легче, разыграется, будет хуже. Наверное, оно и логично.
Но у меня у зверюги вялотекущая хронь. Эта хронь ему некомфортна, конечно, но бегать, прыгать, козлить, играть и т.п. это все ему не мешает. То есть он и так вполне себе двигается и вполне себе играет. Интересно, надо ли будет стоять ему... Никто не знает?
Потому как... конечно... если эти два дня в деннике - это всегда и всем... То очень большой вопрос, насколько оно надо... Ставить лошадь ради потенциального улучшения...
 
Настя не рекомендует выпускать гулять сразу после процедуры, т.к. кровоток увеличивается, не стоит переохлаждать. Мы делаем во второй половине дня, в этот день гулять больше не выпускаю. А на следующий день гуляет, как обычно.
Думаю, там, действительно, ограничения связаны именно с травмой.
 
То есть, развивая мысль, летом в жару конь вообще может не вставать? Пришли, сделали, постояли пару часиков, и дальше живи себе как привык?
Хорошо бы так, что вечером сделали, и живи как привык...
 
Сверху