Ударно-волновая терапия

Bjasha написал(а):
Ну что Вы, Татьяна. Думаю, что только Вы знаете принцип работы УВТ... Куда там до Вас Анастасии Викторовне с ее неоднократными стажировками в той же Европе...
А вот любопытства ради, скажите, всем поголовно делают в Европе 3 раза? Вот прям без разницы, какая патология? 3 раза и точка? (просто интересно).
То что понимает Марфа Ивановна никто не сомневается, главное, что бы ВЫ понимали! :wink:
Очень редко, при тяжелейших формах артроза вам могут назначить 3-5 сеансов, но ОБЫЧНО три раза! Принцип таков - не помогло 3, не поможет и 5 :wink:

P.S. "Стажирующихся" в Европе ковалей без знаний языка видела с десяток...Удручающее зрелище их работы. Чтобы обладать опытом, кроме обязательного знания английского и того языка где стажируешься, надо иметь практику работы в Европе не менее 10-лет. То что у нас в ВУЗах даже нет конной специализации, а потом не у кого практиковаться, уже говорит о том как мы безнадежно отстали. :(
 
Tanya M, не хочу сейчас никого защищать или охаивать, как Вы, но напишите, пожалуйста, где учились конкретно Вы, где и сколько стажировались?
Специально просмотрела Ваши посты в ветеринарии, получается Вы во всех областях сведущи. Правда, в основном , сведущи в том, что все врачи г-но :), ничего более ценного, обычно в Ваших постах не содержится, к сожалению. На самом деле, кому-то один врач помог, кому-то другой, для того и форум, чтобы делиться впечатлениями, кто и в какой ситуации может помочь, при этом "думая своей головой", как Вы нам любезно и советуете. :) Очень похоже, что Ваша задача просто всех обгадить. Посему, если Вы хотите донести какую-либо информацию, то лучше писать корректно и аргументировано. В противном случае, думаю, целесообразнее просто не обращать внимание на ваши реплики, т.к. смысла в них пока не особо много.

Теперь по Праде. Визуально после курса УВТ изменилось пока не много. отек на скакалке стал не таким твердым и немного уменьшился. Также немного уменьшился и разгладился накостник. А вот двигаться она стала еще более охотнее, чем раньше, и кривую ногу ставит не подворачивая путо, что не может не радовать. В январе сделаем рентген, посмотрим, что и как там внутри.
 
ИринаМ и другие, ....вот и я пытаюсь донести до Тани, что нельзя так поливать говном других ветов и превозносить доктора К, пытаюсь объяснить Тане, что не наша обязаность разбираться в действиях аппаратов узи, рентгенов и прочих... мы не обязаны иметь знания в области ковки, ветеринарии, ремонта зданий и обуви... я - за узкую специализацию , каждый должен делать свое дело, доктор - лечит, коваль - ковать, я на своем месте отвечаю за свое дело... и поэтому, мне по барабану, как работает узи, из чего состоит порошок и как он работапет, или что-то другое... конь - вылечен, не хромает? не кашляет? значит, нет проблем.. и решать эти проблемы - это не я должна, должен специалист по этому дему
 
ТаняМ, да мы ваааще лаптем щи хлебаем, от европ отстали... неучи мы, только в европе все - лучшее, кто бы сомневался, самое передовое... не подлежит обсуждению
только куда девались ваши слова с угрозами, пугалкаами в мой адрес?
Таня, у вас еще угрожалка не выросла , чтобы меня напугать, пуганые мы...
я понимаю, это по молодости, чтобы последнее слово было за вами, поверьте мне -жизнь штука сложнейшая....
 
Надежда Васильевна написал(а):
ТаняМ, да мы ваааще лаптем щи хлебаем, от европ отстали... неучи мы, только в европе все - лучшее, кто бы сомневался, самое передовое... не подлежит обсуждению
только куда девались ваши слова с угрозами, пугалкаами в мой адрес?
Таня, у вас еще угрожалка не выросла , чтобы меня напугать, пуганые мы... я понимаю, это по молодости, чтобы последнее слово было за вами, поверьте мне -жизнь штука сложнейшая....
Вы бы темы не засоряли больше своим флудом. Я вас услышала. Выводы сделала. "И тебя и меня вылечат" (с) :wink:
Всего вам хорошего :)
 
нет, ТанечкаМ, мы с вами не на ТЫ... и лечиться Вам необходимо... а я своих друзей никому не позволю огульно обвинять в шарлатанстве и прочем... Вы этого еще не поняли? и то, что к моему доктору обращаются уже, когда пройдены все остальные врачи, когда уже не остается надежды у частного владельца, и сколько раз такое было, есть и будет...
так шоооо, ТанечкаМ, прежде чем катить вагоны на определеного врача, подумайте... а придется ли Вам к нему обратиться
и давайте будем уже ценить и уважать ветов, они делают свое дело.. и совсем неважно, нравиться нам тот врач или нет, врачи - они ведь, в процессе жизни, работы, набираются опыта, умения, они отзываются на наши проблемы, ночью, днем ли... и у каждого вета свой скелет в шкафу, поймите, что они не боги и не всесильны
и не я засоряю ВАШИ темы, тем более, что они от других и о другом.......а ВЫ, СО СВОИМ ВСЕЗНАЙСТВОМ, ВЫСОКОМЕРИМ И пиаром доктора К
и куда-то подевались ваши слова с угрозами в мой адрес, вчера с утра они еще были... кастрировали что ли угрожалку? или еще не дорастили?
 
TM написал(а):
Вчера делали УВТ. Первый раз. Делала Настя. О результатах говорить еще очень рано - но мне все понравилось: конь стоял отлично, Настя хороший человек и профессионал.
Будем продолжать делать - минимум буду делать 6 процедур.

Спасибо за информацию :) А отпишитесь как сделаете? :)
И - я правильно понимаю, что все предварительные вопросы можно решить по телефону? (Диагноз и т.п. у нас уже поставлено все, рентгены есть и так далее). Или надо предварительно вызывать врача просто на осмотр лошади?

ИринаM
Ой как я за вас рада :) Ждем рентген :) Хотя ИМХО уже и это неплохой результат...

Tanya M
А вот я как раз не знаю принцип работы УВТ. Кроме высокой "проходимости" волн и улучшения метаболизма. Можно поподробнее? И объясните мне пожалуйста, почему если три не помогло, пять не поможет? Потому как как раз что я читала - по идее то чем больше, тем лучше выходит. Ну так на мой чайниковский взгляд.
 
B-veter написал(а):
А вот я как раз не знаю принцип работы УВТ. Кроме высокой "проходимости" волн и улучшения метаболизма. Можно поподробнее? И объясните мне пожалуйста, почему если три не помогло, пять не поможет? Потому как как раз что я читала - по идее то чем больше, тем лучше выходит. Ну так на мой чайниковский взгляд.
Вот тут мне кажется очень понятно все описано :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D1%8F
Грубо говоря принцип "глубокого массажа"
Как я уже писала, в Германии стандартно делают 3 раза, если это не запущенная форма артроза, могут 3-5 сделать, но редко.
Почему? Ну вот так принято говорят, нет необходимости больше. Т.е. если хотите и есть свободные деньги ну сделайте 5, но и трех вполне достаточно :wink:
 
Надежда Васильевна написал(а):
нет, ТанечкаМ, мы с вами не на ТЫ... и лечиться Вам необходимо... а я своих друзей никому не позволю огульно обвинять в шарлатанстве и прочем... Вы этого еще не поняли? и то, что к моему доктору обращаются уже, когда пройдены все остальные врачи, когда уже не остается надежды у частного владельца, и сколько раз такое было, есть и будет...
так шоооо, ТанечкаМ, прежде чем катить вагоны на определеного врача, подумайте... а придется ли Вам к нему обратиться
и давайте будем уже ценить и уважать ветов, они делают свое дело.. и совсем неважно, нравиться нам тот врач или нет, врачи - они ведь, в процессе жизни, работы, набираются опыта, умения, они отзываются на наши проблемы, ночью, днем ли... и у каждого вета свой скелет в шкафу, поймите, что они не боги и не всесильны
и не я засоряю ВАШИ темы, тем более, что они от других и о другом.......а ВЫ, СО СВОИМ ВСЕЗНАЙСТВОМ, ВЫСОКОМЕРИМ И пиаром доктора К
и куда-то подевались ваши слова с угрозами в мой адрес, вчера с утра они еще были... кастрировали что ли угрожалку? или еще не дорастили?
:mrgreen: :mrgreen: У ВАС вопросы по УВТ есть? Если нет - НЕ флудите, пожалуйста, в этой теме... Надежда Васильевна :D
 
После прочтения поста Ирины М почитала тоже все Ваши посты в ветеринарии, Татьяна. Посмеялась.
Забавно... Вы бросаетесь громкими словами, Вы оскорбляете человека (людей), даже не зная его (их)...
Вы пытаетесь унизить всех людей, кто делал УВТ более 3 рекомендованных Вами раз. А Вы вообще видели патологии Прады (извините, Ирина, что привожу в пример Вашу лошадь, просто там ТАКОЙ случай)? Вы видели кобылу с артрозами, которая 2 месяца не наступала на ногу? Вы видели текинца, который полтора года шагом еле передвигался? Вы видели моего коня, у которого куска копытной кости нет? Вы видели их рентгены, чтобы в таком пренебрежительном тоне отзываться о схеме лечения, назначенном СПЕЦИАЛИСТОМ и о самом специалисте. Лечения, которое реально помогает!
У меня нет цели кого-то защищать. Я прекрасно отношусь и к Анастасии, и к доктору Ерофееву, и к доктору Ковачу.
Очень надеюсь, Татьяна, что Ваши знания помогут Вашим коням, если те, не дай Бог, заболеют. Но все же...уважайте труд других...
И на вопрос Ирины, где Вы учились и где стажировались, очень интересно услышать ответ :).
П.С. Ирина, очень рада за Праду. Ваша золотая красотка этого заслуживает!
 
Bjasha написал(а):
После прочтения поста Ирины М почитала тоже все Ваши посты в ветеринарии, Татьяна. Посмеялась.
Забавно... Вы бросаетесь громкими словами, Вы оскорбляете человека (людей), даже не зная его (их)...
Вы пытаетесь унизить всех людей, кто делал УВТ более 3 рекомендованных Вами раз. А Вы вообще видели патологии Прады (извините, Ирина, что привожу в пример Вашу лошадь, просто там ТАКОЙ случай)? Вы видели кобылу с артрозами, которая 2 месяца не наступала на ногу? Вы видели текинца, который полтора года шагом еле передвигался? Вы видели моего коня, у которого куска копытной кости нет? Вы видели их рентгены, чтобы в таком пренебрежительном тоне отзываться о схеме лечения, назначенном СПЕЦИАЛИСТОМ и о самом специалисте. Лечения, которое реально помогает!
У меня нет цели кого-то защищать. Я прекрасно отношусь и к Анастасии, и к доктору Ерофееву, и к доктору Ковачу.
Очень надеюсь, Татьяна, что Ваши знания помогут Вашим коням, если те, не дай Бог, заболеют. Но все же...уважайте труд других...
И на вопрос Ирины, где Вы учились и где стажировались, очень интересно услышать ответ :).
П.С. Ирина, очень рада за Праду. Ваша золотая красотка этого заслуживает!
Лично вы можете сделать и 25, если верите что это помогает. Главное, чтобы за последствия отвечал тот врач который вам это порекомендует :wink:
P.S. Всю мной сказанную информацию, достаточно легко проверить при желании. К людям типа вас, которые привыкли при выборе врача полагаться на эмоции, а не на реальные дипломы и знания, мои сообщения не относятся.
 
:mrgreen:
Если буду видеть, что моей лошади это помогает, то и 25 сделаю (основываясь на результат, а не на эмоции). Если бы я основывалась на эмоции, то моего коня бы не было еще тогда, когда мне сказали, что "судя по снимкам, лошадка должна все время лежать".
А вы уже начинаете оскорблять и меня, даже не зная меня, моей лошади, истории ее болезни, лечения, докторов... Думаю, если бы все это знали, Ваше мнение бы изменилось...
Дальнейшее препирательство считаю бессмысленным, а квалификацию и опыт Анастасии более чем достаточным для проведения УВТ.
 
Делали мы эту терапию для растянутой связки, совместно с инъекциями IRAP для воспаления сустава.

Всего сделали 3 процедуры. Коню полегчало сразу, но к сожалению результат оказался не долгим - конь опять захромал через несколь месяцев. То есть травму не залечило, а больше сработало как долгоиграющее (несколько месяцев) обезболивающее.

Я много недавно прочитала об этой терапии, и если мне опять прийдется этим занятся, я это буду делать только в клинике со стационарным аппаратом с обязательными успокаительными. На самом деле процедура довольно болезненная (ну по крайней мере неприятная). Те люди которые говорили что кони у них стояли спокойно, наверняка говорили о переносных аппаратах - они не особо сильные, то есть лошади мало чего чувствуют, но и толку от них гораздо меньше.

Понятное дело, если травма небольшая, то переносной аппарат может и помочь, но если дело серьезно, то вряд ли. Если есть возможность, то толку будет гораздо больше от стационарного.
 
А в тот раз делали переносным аппаратом?

Да, Ковач говорил, что от стационарного аппарата толку больше.
 
Да, мы делали переносным. Страховка за все заплатила, я могла бы делать стационарным или переносным, я просто выбрала то что было наиболее удобным вариантом. Я в то время, к сожалению, в этой терапии не особо разбиралась, только потом много всего ветеринарно-ученого по этому поводу прочитала. Разница в цене обычно небольшая, а результат совсем разный.

Я знаю другую лошадь с похожей проблемой которой терапию делали стационарным аппаратом, и лошадь уже три года как выступает по выездке без проблем.

Конечно, это единичные случаи и не показатель для всех, но опять же, после всего мной прочитанного, если бы я опять стала немалые деньги тратить на это (да еще свои), то выбрала бы только стационар.

Насчет успокаительных - это не под общим наркозом делается, а стоящим, так что волноваться по этому поводу по моему нечего. Полностью от этого наркоза отходят около часа (иногда быстрее) и домой вы можете ехать в тот же день.
 
Любой наркоз не полезен, конечно, но тут уж приходится выбирать из двух зол.
У нас разница в цене между процедурами стационарным аппаратам и переносным очень большая да плюс еще дорогая перевозка.
В случае с моей лошадью частые перевозки вообще не желательны, т.к. нагрузка на ноги по нашим дорогам велика. Поэтому выбрала переносной. Ну, поглядим.
 
Удачи, надеюсь все у вас пройдет замечательно :D

А насчет наркоза - это смотря что колоть (для стоячего). Многие современные препараты сводят побочные явления к минимуму. Общий наркоз - это да, совсем другая история. Хотя понятное дело, небольшой риск всегда есть с любым.
 
Не понимаю людей, которые лезут со своими советами в вещи, которые сами понимают смутно. И дают рекомендации, даже не зная проблемы лошади, диагноз, предыдущее лечение и т.п.

Сделали уже 3 процедуры. Сегодня четвертая.
Делаем каждые 7 дней.
Пока я (тьфу 3 раза) довольна. Результат есть. Аритмия стала заметно меньше. Конь чаще стал опираться на ногу.
Процедура для коня не сильно приятная. На связки еще терпит, на сустав видимо болезненно - ерзает. Но никакой наркоз не нужен точно.
Готова для своего делать хоть 25 процедур, если это помогает. Ни один врач не может оценить состояние лошади лучше, чем я (так как живу с этой проблемой каждый день), а методов точной диагностики крестовидных связок еще не придумали. Так что положительную динамику или ее отсутствие можно оценить лишь субъективно по состоянию лошади.

По лечению УВТ начальной стадии артроза - после окончания курса процедур + еще месяца 2, можно сделать рентген и оценить результат.


ПС В свое время нам Ковач и прописал 6-7 процедур. Если страховка покрывает 3 процедуры - это совсем не означает, что это является необходимым минимумом. В свое время мне по страховке делали физиотерапию, так тоже одобрили только 5 сеансов, сказав, что надо сделать всего 10, но за оставшиеся 5 надо либо платить, либо дополнительно согласовывать со страховой.
 
Извините, если пропустила - а Вы делаете у самого Ковача, в смысле в НВ коня возите?
 
Сверху