Удлинитель шеи и прочие чудеса техники

ANT написал(а):
Всем привет!
По поводу веревок все достаточно просто - скользящий повод в СССР = шпрунт. Потом появились книги и стало как-то сразу на много больше названий.
А вообще-то скользящий повод надевают для того, что-бы опустить лошади голову и шею. Таким образом на рыси качается спина, облегчается управление (для конкурных лошадей).
Шпрунт, развязки надевают для того-же +ставится в нужное положение голова и шея (для выездки).
Для начинающих строго воспрещается, для продвинутых (близко к 1 разряду) - под руководством тренера!!!
Если вы все-же решитесь все это одеть (а ведь найдется такой умник!) - помните: ни в коем случае с доп. веревками нельзя прыгать!!! и кроме того, опустив на рыси низко шею вашей лошадке - вы дали ей на спину оч. большую доп. нагрузу - не сорвите спину!!!
Хм... а я всегда считала, что шпрунт - это "веревка", пристегнутая одним концом к подпруге, другим к капсюлю. А скользящий (что верхний, что нижний) - пристегивается к подпруге (или проходит через затылок) и через трензельные кольца идет в руку вместе с поводом. И не знаю как на счет СССР, а не правильное понимание "шпрунт-повод" пошло либо от проката (которого мало чему учат, и они краем уха "слышат звон"), либо от того, что так проще и короче называть (и что самое прикольное, что почти все понимают о чем идет речь в разговоре, например). И потом народу, мало что понимающему начинаешь объяснять разницу, а они начинают доказывать обратное, не правильное, вплоть до дуэлей.
У меня нет первого разряда, и нет тренера. Но я вполне контролирую свою работу и работу лошади на скользящем поводе. И даже прыгаю с ним. И ты знаешь, ни разу не поддернула и ни разу лошадь не запуталась (и уж тем более, ни разу не закручивала лошадь, тем более на прыжке). Главное - это как ты его держишь, в каком положении при этом всем.
 
я не прыгала ни разу на шпрунте, только со скользящим. И не прыгала 110, прыгала до метра. Одевала ошейник и на прыжки веревки от подпруги до кольца убирала под ошейник.
:?: как можно прыгать с шпрунтом? лошади же ни шею не вытянуть, ни нос поднять :?:
 
На самом деле, Татьяна права. Но традиционно скользящий повод называют шпрунтом.
 
посторонний написал(а):
"Шпрунт" = "Скользящий повод". При написании я исходил из этой "формулы".
Р-ррр-р :p
Посторонний, ау, посторонний!
Ну улыбнись ты хоть что-ли :wink:
 
Пажалста :
smile.gif

упс...
 
Сорри за офф-топ.
Посторонний, у тебя смайлик моргает на аватаре :D только сейчас заметила, представляешь :roll: во внимательная, блин...
 
Да? :roll:
Хм ... Действительно моргает. :) Это я пытался написать простенький gif-аниматор и, заодно, себе портрет сделал.
 
а у меня вот какая ситуация: арендовала лошадь недавно (хотела чисто для души, но лошадь выездковая - поэтому немного работаю по элементам)....
в первый раз, когда приехала смотреть - искренне удивилась - мерин работает на мундштучном оголовье + со шпрунтом (т.е. со скользящим поводом) - всю тренировку то на том, то на этом... в моем понимании (занимаюсь ВЕ с 10 лет, преимущественно выездкой...правда был достаточно большой перерыв, но все же...) - на мундштуке мне давали работать, когда лошадь была ГОТОВА к этому, а до того времени - либо ручками, либо максимум шпрунт, пока лошадь научится голову сдавать, сгибаться и т.д. а тут... причем лошадка то замечательная...всему можно научить....с мундштуком я обычно в начале тренировки отработаю понастойчивей и все: потом как правило ездишь чуть ли не на свободных поводьях - изредка руками отрабатываешь только....
со шпрунтом же его, по-моему так затягивали вниз, что теперь приходится постоянно выдергивать оттуда - голова чуть ли не между ног болтается, если начинаешь подбирать:(
а вчера я вообще была в шоке: на бедного мальчика еще и ШАМБОН навесили (с которым, по правилам нужно на корде работать, причем наверное ДО того, как на лошадь МУНДШТУК одели)...главное, что я ну никак не могу понять ЗАЧЕМ?? голову лошадь не задирает, прекрасно сдает, если правильно работать и т.д.......может за несколько лет, что не занималась ВЕ так много изменилось??
 
Наверняка не просто так надели!Вы поинтересовались у тех,кто надел и работал-почему и для чего?Что Вам ответили?
 
Картинка №3 - так называемый "венский" или треугольнй повод. Используется как с развязками, так и при работе под седлом. В Европе достаточно распространен. У нас же о его существовании мало кто знает.
 
объяснено было именно тем, что "лошадь хорошо в затылке сдает с шамбоном"..... но извините, если лошадь плохо сдает в затылке, то ее РАНЬШЕ надо было учить это делать, и только потом мундштучное оголовье одевать...все в свое время хорошо... просто не понятно, с какой стати эту "разновидность" шамбона (конкретный скользящий повод, идущий не в руки всаднику, а просто висящий на затылке у лошади) одели, если лошадь и так может делать, все что нужно...
 
Вам нужна своя лошадь-тогда Вы всё будете делать правильно!Как считаете нужным! :D
 
к сожалению, пока возможности нет свою лошадь содержать, так что приходится ездить по "чужим правилам"... просто лошадку жалко:(
 
nadin.a написал(а):
в первый раз, когда приехала смотреть - искренне удивилась - мерин работает на мундштучном оголовье + со шпрунтом (т.е. со скользящим поводом) - всю тренировку то на том, то на этом...
:shock:
это одновременно на мундштуке и шпрунте или поочередно?
на сайте магазина Декатлон вот такое пояснение на ценнике к скользящему поводу: "Легко вставляется в мундштук и увеличивает давление." (с) но имхо это просто корявый перевод.
а вообще первый раз про такое слышу. и смысл сей конструкции мягко говоря не ясен.
сколько лошади лет?
 
Сверху