Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Как приятно читать такой дневник, любовь так и льётся с каждой строчки и фотографии :) А лошадь просто оболденная :!: :!: :!:
 
Укрощение дикой хозяйки

MIA, большое спасибо за положительный отзыв! :lol: Буду продолжать в том же духе!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки

Жду продолжения с нетерпением :D .
Коник очень симпатичный
 
МОЛОДЦЫ! Мася твой просто красавец! Мне очень понравился.
А не будет большой наглостью, если я тож попробую в гости напроситься как -нибудь? Про препятствия я прочитала, и если хозяйка участка будет против, то я не настаиваю, но уж очень поглядеть хочется.
 
Укрощение дикой хозяйки

Вчерашняя попытка описать мои похождения закончилась плачевно, во время написания данные были утеряны, сегодня эта история повторилась! Попробую в третий раз!
Надя, в гости я не готова приглашать! У Маси начался приступ непослушания, а у меня - приступ ипохондрии и депрессия по этому поводу!
Итак приступим! Мася вчера встал не с той ноги!
Все началось все очень мило! Чистились мы спокойно, а когда я подошла к щекотливым местам он поклацкал зубами, я почесала грудь и подмышки, Мася успокоился.
Мы пошли работать на корде. На этот день у меня в планах значилось: отработка команды ускорения и смена направления. Ускорение мы с лошадью выучили быстро и без особых проблем, а вот с разворотами пришлось повозиться.. Повороты направо у нас с Масей особых проблем: сначала я решила сделать разворот на рыси, но ничего не получилось и я начала все с шага. После нескольких попыток мы начали делать развороты направо спокойно даже на рыси. А вот с поворотами налево сразу начались проблемы: ребенок решил разворачиваться из центра! После долгих уговоров, он одумался и сделал все правильно.
И началась работа в руках! Начали как обычно с плеча внутрь: ребенок сделал вид, что не умеет, и даже стал откусываться. Тогда я применила средство из статьи по НХ, после укуса легонько ударила чембуром по наглой мордашке и оставила его в покое на несколько минут. Мася подумал, пожевал и стал работать прилично. Мы еще сделали полный комплект упражнений, только на пиаффе Мася сначала предложил галоп на месте, но потом одумался и сделал. Потом я начала упражнения обматывания кордой. И в это же время появились «любимые» вертолеты! :p Мася начал отвлекаться. Я опутала обе передние ноги кордой и потянула – ноль эмоций, я дала звуковой сигнал на движение вперед вместе с натяжением корды, и Мася пошел. Далее я передвинула корду на туловище в месте шенкеля, натянула, и Мася пошел вокруг меня, передвинула корду дальше к крупу и получила шаг принимание. Далее перешли к задним ногам: при работе с правой ногой я получила два шага назад, с левой – я добилась только отведения ноги назад, но Мася ее не опускал. Я решила, что это положительная динамика, и мы перешли к укладке. Мася не хотел ложиться, но мне удалось его уговорить лечь пару раз, но ненадолго.
И мы пошли седлаться, в это время пришли три таджика, которые работают у подруги на участке и поставили две лавки практически на плацу. Мы с Масей вышли работать, когда ребенок увидел лавки, он начал бочить, хрюкать и осаживать не по делу! Это при условии, что я сажусь на него с точно такой же скамейки! Мне удалось его успокоить, и начали работать. Мы походили в сборе, потом порысили в сборе с активной работой зада, сделали плечо внутрь в обе стороны и пируэт на переду со сгибанием. За это время три «дурака» унесли лавки, но я еще не знала куда! А жаль! Мы с ребенком пошли на нижний плац. И каково же было мое удивление, когда при входе на нижний плац я увидела лавку! Радости Маси не было предела!!! Начали рысь и Мася начал свое представление, как только поворачивался спиной к лавке, начинал ломиться, лавка догонит и покусает! Работала я вчера поводом довольно жестко, но выбора не было. Начали делать траверс на шагу – это кошмар: он ничего не знает и не умеет! Я начала плакать от бессилия! И вспомнив как меня учили работать при паком поведении, я начала: команда траверс – отказ, команда и вместе с шенкелем хлыст – « я все вспомнил». Девочки это был страшный для меня день! Мы сделали траверс на шагу и на рыси, принимание на шагу и на рыси, испанский шаг, рысь восьмеркой (во время этого упражнения я смягчила руки), галоп с обеих ног и вольтики на галопе. Потом я слезла и попросила Масю снова лечь, как он скандалил, задирал головы как будто его бьют! Но все-таки Мася прилег, и я его отпустила!
Мы разделись и пошли гулять на корде. Через две калитки мы прошли абсолютно спокойно и вышли за территорию участка. В прошлый раз мы поворачивали налево, а сегодня мы повернули направо к спортивному парку. Мася начал бояться, прятался в кустарнике на пригорке, а потом обмотав корду вокруг дерева, рванул назад. Я распутала корду и попыталась его остановить….. Больше никогда не пойду с ним гулять без перчаток!!! В результате он убежал с кордой в сторону от дома, а у меня были обожжены руки. Я побежала за ним и уже собралась звонить подруге, чтобы она его встречала с другой стороны, но….. За ближайшим поворотом Мася стоял и ждал меня, у меня не было сил ругаться, да и зачем!
Я забрала поросенка и выпустила в леваду. Присмотревшись к поведению в леваде, я поняла, что валяться он сегодня совсем не хочет – это многое объяснило. Я вышла в леваду с хлыстом. Мася пошел мне навстречу, ничего не опасаясь. Я начала махать хлыстом по восьмерке и приближалась…. Мася начал следить за хлыстом и описывал головой восьмерки. Я опустила хлыст в низ и поводила хлыстом внизу, лошадь следила за хлыстом и даже предложил балансе. А потом я обнаглела и положила хлыст за ухо – ноль внимания, а потом приложила хлыст ко лбу через всю морду – фунт презрения.
И все-таки он у меня умница!:!: :!: :!:
 
Конь обалденно красивый! Так держать! =)
Да и дневничок интересный.
 
Укрощение дикой хозяйки

Shanty, я только в субботу поеду к красавчику! У меня много много работы было, завтра отдых. А в субботу и поработаем и перекуемся!
 
Женька, сууупер! Какой он у тебя!!!!
Фигасе у вас "рабочий день"! У нас ни одна выездючка так не работает! Я прямо в поросячем восторге!
Жень, не расстраивайся и не впадай в отчаяние. Знаешь у меня сто раз бывало, когда хотелось реветь от бессилия и казалось, что все, что ты до этого месяцами с таким трудом осваивал просто прошло мимо. Особенно у меня такое состояние было после травмы Дуси, когда мне казалось, что быстрее чем шагом мы вообще никогда не будем двигаться. Не переживай, хотя знаю, что все равно будешь! Знаешь, попытайся даже в плохой тренеровке увидеть хорошее, то есть вот он все-таки лег по команде, сделал что ты просила, не боялся хлыста. Это же достаточно много! У них же тоже бывают дни, когда ничего не хочется.

В общем, я в ожидании продолжения :)
 
Ирк, нам с тобой в таких ситуациях всегда проще, т.к. у анс песимизм по очереди. Одна в пессимизме - другая поддерживает и подбадривает и наоборот.
 
Ну это то да! Но все равно, я к тому написала, что такие ситуации у всех бывают... Просто не нужно зацикливаться!
 
Укрощение дикой хозяйки

Итак у меня начался временный перерыв в общении с лошадьми. Вчера мошаль моей подруги прыгнула мне на ногу, когда я выводила ее на расчистку. :twisted: В результате она раздробила мне самый кончик фаланги пальца на ноге. :devil: В общем минимум 2 недели я не могу много ходить, и соответственно работать с моим поросенком! :cry:
Вчера все сразу было как-то не так. Пришла на остановку электрички за 10 минут до отправления, а касса работает одна и людей в нее море. Чудом, купив билет, я села в электричку, но вместо часа ехала полтора. Но это все мелочи!
Приехав, я выпустила Масю в леваду на прогулку, а сама пошла пить чай. За час ребенок извалялся как настоящий свин. Мы с ним почистились, так как меня долго не было, Мася баловался, но это объяснимо и я не обижалась!
Пошли разминаться на корде. Я начала с поворотов на шагу: три круга поворот и т.д. Опять ребенок немного баловался, но часто поворачивать ему понравилось. Проблем с поеданием растущей рядом травы не было. Потом начали рысь, но на рыси повороты я делала раз в 5 мин. И как всегда, повороты направо проходили спокойнее, чем налево. В общем мы неплохо размялись!
Перешли к работе в руках: все как обычно даже без скандалов и приставаний. Плечо внутрь, траверс, испанский шаг, балансе и пиаффе. Дальше начала опутывать кордой: тут все как всегда. Сначала мы делаем вид, что не понимаем, что от нас хотят, а потом все выполняем. С прошлого раза мы не продвинулись ни на шаг, но повторение пройденного тоже неплохо! И я начала укладывать моего ребенка: тут я поняла, что ложиться он не хочет! Все что я смогла добиться – это опускание на передние ноги раз 6. Я остановилась на этом, и мы пошли одевать седелку.
У нас был день работы на вожжах. Сначала мы сделали упражнение на жевание в руках, сгибания в обе стороны и пируэты со сгибанием. Начали первую рысь: ребенок, вспомнив прошлый раз, начал ломиться и не понимал, как это бегать на висящем поводе в сборе. Проведя адекватные меры, как полуодержки и подведение зада с помощью бичика, я привела Масю в нормальное состояние! Вторая рысь была великолепна: лошадь шла в полном сборе, на « брошенном» поводе. Вид я вам доложу – закачаешься!!! Потом мы сделали связку осаживание – движение вперед, принимание на рыси и на шагу, траверс на рыси и на шагу и конечно пиаффе с пассажем!
Потом я залезла наверх без седла и поехала на нижний плац. Там мы сделали змейку на шагу при очень слабой работе поводом, практически я держала повод двумя пальцами. Этого мне показалось мало и таким же образом мы сделали восьмерку на рыси. Я была очень довольна и мы пошли гулять.
Я взяла корду и мы пошли за территорию, повернули направо, где в прошлый раз устроили истерику. Я была на чеку и мы прошли за то место, откуда в прошлый раз Мася бежал быстрее лани. Потом я повернула налево и мы дошли до забора с проемом, далее был спуск. Мася немного помявшись пошел сквозь проем первым, а потом мы сделали осаживание, всего три шага, под горку. На этом наша прогулка была закончена. И я отпустила ребенка в леваду отдохнуть. Минут через 10 я пришла с рабочим бичом и стала махать им около головы лошади. Мася начал за ним охоться, но никакого страха лошадь не испытывала! Вот мы какие молодцы!!!
А дальше приехал коваль: лошадь подруги на меня наступила, но моего поросенка мы все-таки перековали!
 
Re: Укрощение дикой хозяйки

У нас был день работы на вожжах. Сначала мы сделали упражнение на жевание в руках

А можно поподробнее это как на вожжах,что конкретно вы делали и как . Просто с работой на вожжах я знакома очень поверхностно, а очешь хотелось бы знать болдьше.
Начали первую рысь: ребенок, вспомнив прошлый раз, начал ломиться и не понимал, как это бегать на висящем поводе в сборе.

Cори, а это тоже на вожжах и есл да то...
Проведя адекватные меры, как полуодержки и подведение зада с помощью бичика, я привела Масю в нормальное состояние! Вторая рысь была великолепна: лошадь шла в полном сборе, на « брошенном» поводе.

а как на вожжах можно работать с бичом? Блин наверно полной идиоткой покажусь, но я себе просто слабо это представляю....эээх....а так хотелось бы фоточек для наглядности :roll: [/quote]
 
Жень, привет!
Слушай, ну что за невезуха! Прямо повальное оттаптывание пальцев ног! Вот поэтому я хожу на ипподроме только в сапогах с твердым носом, иначе у меня уже бы ласты были.

Жень, мы в субботу пытались Дусю на вожжах с места сдвинуть, слушай оборжаться можно! Ты бы валялась в кустах от смеха. Мы потом подробно все опишем в дневнике, а ты заходи прокомментируй. Одно могу сказать, что чувствуешь себя полной дурой, когда понимаешь, что нифига не понимаешь :)
 
Укрощение дикой хозяйки

anjelo, с фотографиями облом! Практически не передвигаюсь! Придеться подождать, пока нога срастеться.
Упражнение на жевание делаю в руках, а не на вожжах. Просто не правильную схему отчета сделала.
На счет брошенного повода: это когда вожжи провисают. Практически лошадь делает все самостоятельно, но внешность обманчива, это достигается долгими пытками хозяйкиной нервной системы.
Бичом работают на вожжах примерно так: стоя сзади лошади кассанием бича можно указывать лошади темп движения и положение задних ног.
Смотрела кассету ЗМ " работа молодой лошади в руках"?
В принципе там много интересного, если отсеять лишнее.....
 
Re: Укрощение дикой хозяйки

gena написал(а):
anjelo, с фотографиями облом! Практически не передвигаюсь! Придеться подождать, пока нога срастеться.
Упражнение на жевание делаю в руках, а не на вожжах. Просто не правильную схему отчета сделала.
На счет брошенного повода: это когда вожжи провисают. Практически лошадь делает все самостоятельно, но внешность обманчива, это достигается долгими пытками хозяйкиной нервной системы.
Бичом работают на вожжах примерно так: стоя сзади лошади кассанием бича можно указывать лошади темп движения и положение задних ног.
Смотрела кассету ЗМ " работа молодой лошади в руках"?
В принципе там много интересного, если отсеять лишнее.....


Когда смотрела работу молодой лошади в руках плевалась ОЧЕНЬ СИЛЬНО, думаю не стоит писать посему народ и так поймё.
Вот так всегда, думала кто-то что-то новое придумал, а оказалось Фиг.
То, сто Вы называете бичём на самом деле (как мне кажется) является хлычтом, просто длинным 130-140см. Я правильно поняла?

Да и ещё..стоя сзади лошади или сзади и несколько в стороне?
 
Укрощение дикой хозяйки

На самом деле я тоже смеялась, когда смотрела эту кассету, особенно про вожжи!
Работаю с бичом, именно бичом длинной 150см. И иду я сзади лошади, чуть сместившись с линии прамого удара....
А училась я этому у носителя Латинской школы верховой езды.
 
Re: Укрощение дикой хозяйки

gena написал(а):
Работаю с бичом, именно бичом длинной 150см. И иду я сзади лошади, чуть сместившись с линии прамого удара....
quote]

Помоему это всётаки хлыст :? , ну да это мелочи. Вы писали о работе на вожжах, когда они несколько провисли,а лошадь "сама" идёт в сборе. Хотелось бы знать о работе трензеля в такой ситуации + работа руки. Определённое представление имею, но может что-то новое и полезное для себя почерпну :)
 
Re: Укрощение дикой хозяйки

gena ответьте уж как-нибудь, ато по другим форумам и сайтам лазаете а СТРАЖДУЩЕМУ не желаете помочь :book:
 
Сверху