Улица полна неожиданностей

Во, у нас есть знак. Но его не видно водителю. А пешеходы знают что есть переход. И выпрыгивают в темноте под колеса.
Темно, а пешеход во всём черном. И каким местом я должна его заметить? Причем там кусты, и соответственно пешеход выходит из кустов. А дорогу даже не посыпают. Я б рада тормозить, но даже при скорости 40, не всегда получиться резко встать.
 
Согласно ПДД в ряде случаев пешеходы вправе переходить дорогу даже там, где нет ни светофора, ни зебры, ни знака.
для меня это несколько неожиданно, пойду ПДД посмотрю

а вот на лыжах к примеру у меня тоже куртка с отражателями)
это безусловно актуальнее, чем на дороге :D

не всегда конечно..
а летом?), не ну конечно летом и день длиннее, но темнеет же)
 
Сейчас будет невообразимое, но я поддержу @ЛенаЛеся
Купить маленький брелочек-светоотражайку дело пяти минут и пяти рублей. А на дороге такие штуки очень видны. Даже повешенные на сумку, они умудряются светится под светом фар в любом положении. А движущаяся на уровне глаз водителя светлая точка очень привлекает внимание на предмет: что за хрень!
Я сейчас светоотражайки всем родственникам нацепила. И ратую за то, чтобы ношение светоотражаек стало для пешеходов обязательным.
Кстати, выпуск детской зимней одежды без светоотражаек запрещён.
 
тоже насчет светоотражаек поддержу
в крупном городе туда-сюда еще. хотя тоже оч хорошо..
а вот в маленьком где так себе освещение или за городом\в поселках просто маст блин хэв
когда жили в загородном доме, ежедневно катались по темноте через деревни. и да, все пешеходы нормального человека ходят либо с отражайками, либо вообще с моргающими фонарями в руках. остальные -- смертники, блин

самадура не ношу, хотя надо б навесить куда. и собакену ошейник с отражайкой прикупить, тож хорошая весч
 
@karla , это понятно. Но вопрос то в другом.
Я не видела не одной куртки с светоотражайками.
 
А кто за этим должен следить? Недавно купила старшему сыну зимнею куртку. Светоотражатели вешала сама.
Ести не ошибаюсь, то это прописаны в гос стандартах на одежду. Если одежда пошита не по стандарту, то не будет. Крупные производители стандартны блюдут.
 
то есть главное чтоб было. а видит их водитель или нет, дело десятое
в смысле? вообще-то их хорошо видно, болтающийся брелок на сумке при движении, и сумку вообще-то можно перекладывать из руки в руку)))), если уж так опасаетесь переходить, стороной к движению. Я тоже ратую за отражатели и дома всем купила, потому что хорошо представляю как виден пешеход с ними и без них.
 
какая клевая штука! интересно где купить? А еще есть рефлективные куртки , точнее ветровки. Тоже суперские штуки ( говорю - как водитель) , встречала несколько раз, вот, задумалась, что наверное стоит и приобрести тоже
 
Сверху