Упражнения в седле

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем scal, 21 окт 2003.

1. scal

scal Новичок

Доброго времени суток всем ! Может более опытные коллеги подскажут, какие упражнения в седле могут предлагаться тренером для выполнения (просто чтобы подготовиться к этому делу морально, а в некоторых случаях и физически). Пока что предлагается стандартный комплект (исполняется на шаге)
    1. Наклониться к шее и крупу лошади
    2. наклониться с целью дотянуться до носка ноги противоположной рукой
    3. Щелкнуть каблуками(ноги вытянуты) над головой и крупом лошади, держась за седло

2. 3ABP

3ABP Новичок

не, все хорошо и правильно...:)... но если б кто у меня над головой каблуками щелкнул, я б не гарантировал что никуда бы не ломанулся с испугу :)

3. Ко всем этим упражнениям мы еще делаем:
    1. (самое простенькое) Руки в стороны, повороты корпусом вправо, влево.
    2. Руки вытянуть перед собой, махом ног доставать левой ногой до правой руки и наоборот.
    3. Перевернуться в седле. Ну это просто, садишься боком в седло, задом наперед, подом другим боком, ну и снова как надо.
    4. "Вертушка". Садишься боком на лошадь (например, так, что влево свисали ноги), левой рукой берешься за переднюю луку, правой за заднюю. Опираясь на них, переворачиваешься животом к седлу, потом закидываешь на него ногу (так же как и когда с земли залезаешь) и ты снова в седле. (не знаю, понятно или нет написала :oops: )
    5. "Ножницы". Сильным махом ног надо сделать ножницы так, чтоб оказаться задом наперед в седле. Трудно написать как это получается :roll: .
    6. Встать коленом на седло, а второй ногой сделать "ласточку".
    Мы пока это делаем стоя и на шагу. А вот у меня подруга еще и на рыси и много других упражнений, но я их не припомню уже (она в другом городе живет, не так часто общаемся).
    Помню, что они даже стоя ездили и с земли на ходу на лошадь запрыгивали, только у них седло специальное - "вольтажировочное". У нас таких нет.

4. scal

scal Новичок

Ну у нас коники спокойные, хотя и не без собственных "тараканов" - не боятся ни мобильников, ни машин, ни собак и прочей живности, и расслабляться тоже не дают :) а по первости, когда с хорошим размахом щелкаешь каблуками над крупом, главное лошадку не задеть..а то и улететь не долго, поскольку в этот момент ничем кроме как руками за переднюю луку седла больше не держишься

5. Julka

Julka Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    У нас, кроме всего вышеперечисленного, существуют и такие:
    1. Сесть глубже в седло, руки в стороны, ноги оторвать от седла и поднять вверх, затем распрямлять и сгибать ноги, не касаясь ими седла ("баланс"). Это сложно нормально объяснить.
    2.закинуть ноги на седло сзади (ехать в таком положении шагом, рысью)
    3. встать на седло (вначале держась за путлище, затем - руки в стороны).
    Вроде бы, мы делали еще что-то: вспомню, напишу!

6. Julka

Julka Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Да, на всякий случай: седло вольтижировочное, а не вольтажировочно :oops: е

7. Pavel

Pavel Новичок

Попробую объяснить. Держась руками за переднюю луку или крылья седла нужно попытаться сделать сильный мах ногами назад, как будто хочешь хлопнуть ими над крупом лошади, но, вместо хлопка, ноги перекрестить. В тот момент когда перекрещенные ноги начнут опускаться вы сами почувствуете что надо делать чтобы сесть задом наперед(а делать то осталось только развернуть туловище).

8. Anonymous

Anonymous Guest

Все эти упражнения направлены в первую очередь на развитие гибкости всадника и некоторые на сохранение правильной посадки (иначе не выполнить упражнение). Существуют также упражнения на баланс.

1. На шагу или на рыси всадник встает на стременах и едет стоя, держась при этом коленями и шлюсом. Нога должна быть выпрямлена полностью !!! Само собой - пятка ниже носка, ступни, как Чарли Чаплин не разворачиваем. Спина прямая, смотрим вперед, руки чуть выше холки (начинающим можно слегка опираться на холку). Задача - проехать круг.

2. Измененное № 1. 6 темпов едем стоя (см. выше), на 1 темп подсаживаемся в седло (разумеется, под правильную ногу). Если получается, можно ехать на 4 темпа.

3. На шагу перем повод в одну руку, а указательным пальцем другой руки, положенным на руку с поводом, с помощью разворота корпуса (а не загибанием руки себе за спину !) стараемся показать на хвост лошади. Ноги, локти, спина - как учили. Если все сделано правильно, лошадь должна начать вольт.

9. Golden

Golden Новичок

Нас так заставляли иногда почти всю тренировку ездить и не только шагом и рысью, но и галопом и даже прыгать :D

10. Спасибо за поправку, я так и знала, что ошибусь :oops: :lala:
    Теперь запомню :lol:

Вот мне сегодная подруга письмо прислала и там про новые упражнение есть:
    - ноги сгибаешь в коленях, поднимаешь на луки седла (получается попа ниже, а ноги перед тобой) и поднимаешься с седла почти полностью (попа оторвана, на коленях стоишь почти полностью)-

11. scal

scal Новичок

Мдяяя.. веселенькая перспектива нарисовалась.. хорошо что спросила, теперь хоть морально буду готова к заданиям тренера.. конечно со слов технику некоторых упражнений понять сложно, я так думаю, что когда надо - все покажут. Главное, чтобы хватило сноровки все исполнять, как говорится - практика - критерий истины :D. Спасибо огромное всем, кто откликнулся.
    Интересно, что на практике получится...

12. scal

scal Новичок

прыгать?! мдяяя..мне до этого как до звезд... а галопом - это нечто похожее на полевую посадку получается.....

13. Да, еще самое-то главное упражнение :lol: .
    Строевая рысь без стремян.
    Вот это для меня всем упражнениям упражнение! По крайней мере пользу от него сразу же чувствую. И нога после него на место встает, и поясница начинает работать и расслабляешься полностью (видать мышцы уже просто не могут никак напрягаться после нее).

14. Санечка

Санечка Опытный

:lol: :lol: Да, точно! после троевой без стремян учебка раем кажется :) а зимой это вообще самое лучшее упражнение - согреваешься за полкруга!

15. scal

scal Новичок

Вот уж точно:)) согревает моментально, правда она у меня пока не совсем получается..вернее совсем не получается.. вероятно со стороны мои попытки поездить таким образом напоминают нечто среднее между учебной рысью и еще неизвестно чем :)))) не получается коленями удержаться:)))

Поделиться этой страницей