Упряжь

"о/к", - одноконный. Для одиночной запряжки.
"Чересседельник - ремень, который проходит от одной оглобли, через седелку к другой. (сшит вместе с подбрюшником) материал - сыромятина, или синтетика.
"Постромки"- это то чем в парной и троечной сбруе лошади тянут коляску. Здоровые такие ремни.
 
Привет Тань. :D Как подобрать хомут? Вот чё вчера вычитала, а поместить сообщение не смогла (дерьмовое соединение!) :evil: Так-с, хомутов всего есть 12 размеров.
Длину измеряют сантиметровой лентой вдоль основания шеи от гребня, (это место перехода шеи в холку) до плечелопаточного сочленения.(нижняя часть лопатки). К полученному результату прибавляешь а) для возового хомута 6 см б) для выездного или пахотного 3 см.
Ширину измеряют циркулем Вилькенса. Думаю ты знаешь, что это. (на всякий случай, скажу, что измеряют у основания шеи спереди.(как бы в фас!)
Хомуты подбирают по номерам, соответствующим отношению длины к ширине.Вот тебе их 12(включая ноль)
№0 440/210 №9 670/360
№1 460/230 №10 730/380
№2 485/240 №11740/400.
№3 510.250
№4 535/260
№5 555/270
№6 585/280
№7 610/310
№8 640/340
Вот так. Пиши если пригодилось и присылай фотки запряжённого Грома! Буду рада посмотреть!
 
Хомут.

Добавлю только, что самый маленький номер "00" - это на пони.
И чесно говоря, лучьше померять перед покупкой.
 
Ирина написал(а):
Привет Тань. :D Как подобрать хомут? Вот чё вчера вычитала, а поместить сообщение не смогла (дерьмовое соединение!) :evil: Так-с, хомутов всего есть 12 размеров.
Вот так. Пиши если пригодилось и присылай фотки запряжённого Грома! Буду рада посмотреть!
Иришечка, ты прелесть! :D
Спасибо тебе огромное! :D
Единственная проблема - именно циркуль. Надо попробовать сходить на ферму, мож у них есть...
Как только у нас все произойдет-случИтся, обязательно фотки покажу :)
 
Циркуль

как раз и не проблема. Возьми две рейки и соедини их концы. Вот тебе и циркуль. Длинна такая, чтобы нормально шея проходила. Меряй. Ивсе. Тут точность до милиметра не нужна.
 
Re: Циркуль

dog написал(а):
как раз и не проблема. Возьми две рейки и соедини их концы. Вот тебе и циркуль. Длинна такая, чтобы нормально шея проходила. Меряй. Ивсе. Тут точность до милиметра не нужна.
Да, вобщем так тож модно. Конечно точности не будет, но и не надо особо. Нов сётки с циркулем лучше. Он кстати чем-то на фонендоскоп похож(или как там его... :lol: ) :lol: :hop:
P.S Тань, оч. приятно, когда люди благодарны зха помощь. Очю рада! :kiss:
 
Иришечка, правда спасибо!
Спасибо за помощь, а совсем отдельное спасибо за размеры, т.к. я не нашла именно их. :girl:
Буду мерять :)
 
Cмешно даже...

Танюш, на самом деле я купила книгу в подарок подруге на Новый год. :hop: Она тоже лошадей любит, не ездит и учиться не хочет, но любит. :eyes: И вот я ей подарить решила, но до праздника ещё есть время, вот я и села её читать. :book: .. А потом вспомнила, что ты вроде чё-то про хомуты спрашивала и вот... :yes!: Собственно, я даже не ожидала, книга то какая-то не приметная, и бумага плохая и цветных картинок нету... :nini: Но я её просмотрела, подумала., что хорошая и купила. (всётки не себе... :oops: ). И удивилась, кроме размеров для тебя, я там такую кучу советов для всадника нашла :yes!: (ну там:про посадку, приёмы разные и т.д). Дажа рада, чтот купила. Буду у подруги одалживать и читать... :lol: :lala: Так фто, здорого повезло... Я вот всё ищу где бы купить книгу И.И Шрейнера "Учебник Ве", и Девида Брауна "Как научиться рисовать лошадь". :help: Найти не могу :unitaz: , а деньги давно отложила.. :wall: .Может ты подскажешь, а? :flag:
 
Книга И.Шренер

Ириш, у меня есть такая книжка я её покупала в "Новом книжном", правда давно уже, но она вроде как переиздавалась... :? Недалеко от меня расположен один из этих магазинов, буду проходить мимо - загляну :) А вообще я приходила на конюшню, гле стояла лошадь И. Шренер... :) Так что она даже автографы желающим раздавала... :) (Ирина, не лошадь :D )
 
(Ирина, не лошадь )
Понятно! :aplod: (хи-хи, 5 минут смеялась :lol: ) Да, загляни. плиз, как чё узнаешь, сразу пиши, ок? :flag: А насчёт Девида Брауна? :eyes: И напиши, плиз, ско-ко стоит! Плз! :pray: и ещё, как твоё мнение о книге! оч. интересно! :wink:
 
Re: Cмешно даже...

Ирина написал(а):
Я вот всё ищу где бы купить книгу И.И Шрейнера "Учебник Ве", и Девида Брауна "Как научиться рисовать лошадь". :help: Найти не могу :unitaz: , а деньги давно отложила.. :wall: .Может ты подскажешь, а? :flag:
Ну если только через и-нет могу подсказать заказать. Потому как я в Москве знаю только Библиоглобус что-ли обзывается :?
На ОЗОНе (http://www.ozon.ru) Шрейнера две книги разных
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=158099
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=85082
Браун тут http://www.ozon.ru/?context=detail&id=118607
Но ни той, ни той нет в наличии. Можно оставить заявку. Как только появится, с тобой свяжутся. Но, думаю, ты купишь сама быстрее, чем ждать.
 
о книге "Учебник ВЕ"

Мне книжка понравилась - написано понятно, есть фотки... Но я не профессионал, чтобы судить объективно... :? Вообще это моя первая книга про лошадей 8) Книгу Д. Брауна не видела, но посмотрю... :)
 
Танюш, спасибо. :pray: Я оставила там сообщение. (где дарят :aplod: ). Жду.А на озоне я месяц назад оставила заявку, жду... :unitaz:
 
Сверху