Ушиб подошвы?

почему это? Как раз на выгуле можно прекрасно прыгнуть на камень и будет ушиб.
Возможно потому, что я автоматически представил нашу местность и что если у нас в поле натянуть пастух, то никаких камней там быть не может.
 
Сегодня подруга проверила зверю ноги после работы - три теплые, больная нога - сухая и холодная. Может, это тоже какой-то симптом?
 
Дабы завершить гештальт. По всем признакам, права была @Sara - был ушиб пятки, а не подошвы. Оказывается, эта относительно мелкая травма действительно может выражаться в сильной болезненности и хромоте. Приезжала наш коваль, осмотрела подошву (чисто), проверила пяточные мякиши (болезненно), проверила межкостник - ей показалось, что там есть проблема. После телефонной консультации с обеими нашими врачами версию с межкостником отвергли, симптомы были бы другие.
Однако нашла интересную инфу, которая может в будущем кому-то пригодиться: при ушибе пятки лошадь начинает больше нагружать зацеп, следовательно, больше напрягает межкостник. То есть повышенная чувствительность межкостника может быть связана не с его прямой травмой, а с бОльшим, по сравнению с привычным, его напряжением.
Из лечения - ничего особенного не делали, проливали ногу после работы холодной водой, нерегулярно мазали зону межкостника согревающими мазями, три недели только шагали, рысь подключали постепенно и по чуть-чуть на ровном грунте. Так же с галопом. Прошел месяц, вроде все ок, ттт.
 
Последнее редактирование:
Оказывается, эта относительно мелкая травма действительно может выражаться в сильной болезненности и хромоте.
Надо же :) Я думала, это только моя лошадь такая особо чувствительная! Она меня тогда прям очень напугала своим отказом жрать, температурой и ходьбой на трех ногах :))
 
Кстати, по поводу межкостника - в связи с нашей пяткой внезапно столкнулась и с этой темой. Все не-врачи говорили одно и то же: прощупав ногу, отмечали чувствительность межкостника (зверь аккуратно, но настойчиво выдергивал лапу), рассказывали о незаметности этой травмы, мол, протекает почти бессимптомно, и очень советовали сделать УЗИ. Хромоты при этом не было (кроме пары дней), ничего не отекало и не грелось.
Проконсультировалась с нашими врачами - узнала совсем другую историю. Во-первых, у многих лошадей чувствительные межкостники. При прощупывании нужно искать не болезненность, а уплотнение, это м.б. признак травмы. Во-вторых, травма межкостника не протекает бессимптомно. Надрыв, разрыв очень даже отекает и греется. Не отекает и не греется только в том случае, если произошел отрыв межкостника от собственно кости (насколько я поняла врача), но в этом случае будет сильная хромота. То есть те или иные проявления все же будут и такую травму фиг пропустишь.
Вот, теперь все рассказала ))
 
Сверху