Услуга по подбору седла. Мнение и опыт.

Eka1221

Участник
Сразу без лишних слов, хотелось бы описать ситуацию.
Найдя объявление о услуге по подбору седла на форуме horse.ru, вызвали Любовь ( на форуме под ником Проза). Была задача подобрать седло под очень крупную лошадь и начинающего всадника, в идеале прогулочное. 23 апр 18 года состоялась наша встреча, Любовь предложила нам порядка 10 седел, но положив первое уверенно сказала, что подходит. Остальные седла всячески не устраивали ее, более 15( как наши, так и ее). После примерки, коня поседлали. Седло соскальзывало, ерзало и смещалось... После этого Любовь ещё сильней подтянула подпругу, ссылаясь на якобы дующегося коня, подпруга настолько сильно была затянута, что она фактически врезалась в него.
Было рассказано о преимуществах седла, о том как оно идеально лежит и вовсе не мало ему.
Хотелось бы отметить, что Любовь вселяла уверенность в ее профессионализме. И все доводы казались логичными.

В итоге: куплено седло фирмы HENRI DE RIVER, модель TAMERLAND
Оплата нами произведена через Сбербанк Онлайн, всего 55 тысяч( 50 стоимость седла, 5 вызов "специалиста").
После отъезда продавца, посмотрели внимательней седло с начконом и берейтором. Обнаружили смещённый центр тяжести, узкий спинной канал.
Сразу же позвонили и сообщили о возврате( с момента оплаты прошло 6 часов). Любовь ответила отказом, так как уже перечислила деньги владельцу седла. И предложила взять опять седло на реализацию.
На следующий день привезли ещё одного начкона, которая так же подтвердила недостатки. Мы оповестили Любовь, требую возврата. В ответ услышали,что деньги она перечислила, владелец седла не выходит на связь, а когда вышел оказалось, что деньги уже потратил. И на реализацию седло уже не возьмёт, так как не хочет связываться с такими конфликтными клиентами как мы. При этом предлагая скорректировать седло у шорника и подкладывать мех потолще! Оказывается, что конфликтные люди по мнению Любы это те, кто просит сделать возврат через 6 часов после покупки.
В подтверждение моей истории есть платёж проведеный по Сбербанк Онлайн, запись видеонаблюдения в конюшне и свидетели покупки.
Меня интересует мнение конников, конкретно по возврату товара в течении суток, именно у данного продавца. Поделитесь опытом, мнением...
Возможно данная история будет кому то полезна.
 
Ничего не могу сказать по конкретно вашей ситуации.
Но вызывали Любовь три раза.
В один из них забрали самое дешевое седло. Также готовы были заплатить достаточно много денег за седло на другую лошадь, подходящего не нашли и "впаривать" нам Люба ничего не стала. Также на соседней конюшне она честно сказала, что на коне лучше лежит его собственное седло, чем всё, что она привезла.
У меня сложилось впечатление, что плохо для лошади Любовь делать не будет
 
Ничего не могу сказать по конкретно вашей ситуации.
А я не сомневаюсь в компетенции продавца. Уверена, что она помогла многим людям. Мне не помогла, абсолютно. Скорее помогла потратить деньги) Хорошо, что конь жив здоров.
Интересует конкретно возврат, кто через это проходил.
Хочу отметить, что я нигде не сказала что нам кто то его впаривал... Ну и к седлу претензий нет, оно хорошее. Только абсолютно не подходит данной лошади.
 
Последнее редактирование:
Седло соскальзывало, ерзало и смещалось... После этого Любовь ещё сильней подтянула подпругу, ссылаясь на якобы дующегося коня, подпруга настолько сильно была затянута, что она фактически врезалась в него.
После отъезда продавца, посмотрели внимательней седло с начконом и берейтором. Обнаружили смещённый центр тяжести, узкий спинной канал.
Меня интересует мнение конников, конкретно по возврату товара в течении суток, именно у данного продавца. Поделитесь опытом, мнением...
А почему смотреть стали после отъезда ? Или сразу договаривались о возможности возврата?
Просто когда Люба приезжала с седлами к моему коню, мы смотрели их вместе с тренером и подругой сразу, во время примерки, когда решение о покупке принималось..И подобрано, кстати, было правильно (судя по тому, как конь конь ведет себя в работе и по словам ветврача, которая смотрела коня спустя несколько недель после покупки)
 
А почему смотреть стали после отъезда ? Или сразу договаривались о возможности возврата?
Потому что рядом на тот момент, не было человека который разбирается( выше писала, что он приехал на следующий день)
Напомню, суть вопроса только лишь в желании покупателя вернуть товар, через 6 часов после покупки.
Договорённости о возврате не было, но и продавец не предупреждал о невозможности возврата.
 
Когда Вы покупаете товар с рук, любые правила возврата существуют только по договоренности между Вами и продавцом. Это не магазин, который остается чем-то обязанным покупателю.
 
Потому что рядом на тот момент, не было человека который разбирается( выше писала, что он приехал на следующий день)
Напомню, суть вопроса только лишь в желании покупателя вернуть товар, через 6 часов после покупки.
Договорённости о возврате не было, но и продавец не предупреждал о невозможности возврата.
Продавец - посредник между покупателем и другим физическим лицом...Она не магазин. А вообще, по такой логике можно было бы и лошадей возвращать. Купил, она плохо грузилась, на следующий день покатались - не понравилось. Возвращаем?

Кстати, интересно. Вы пишете - позвонили сразу, через 6 часов. А потом - что человек, который разбирается, только на следующий день приехал? :) Может быть, вам просто в этот промежуток кто-то на конюшне предложил другое седло? Мол, верните это, мое лучше? :)
 
Тоже вызывала Любу, оговаривали заранее все условия, подошло одно седло, но оно было не выездка (как я искала), а универсалка, при этом не дешевое, поэтому я не стала его оставлять, договорились через неделю созвониться. Я по итогу нашла седло у другого продавца, все довольны. В вашей ситуации я бы, например, отдала под залог наличку, с ней проще ведь... Ну и как говорили выше, надо эти моменты заранее обговаривать (что вы сомневаетесь, что нужно время еще подумать и т.д.).
По теме - не мошенница, просто недопонимание какое-то вышло ИМХО

Надеюсь, вам удастся пристроить седло
 
Здравствуйте!
Начну с того, что изначально меня пригласили на примерку к двум лошадям с разными типами спин. Привезли мы 13 седел, 2 из которых были прогулочными, остальные седла были универсального плана. Примерку осуществляли на двух лошадей одновременно. Процесс сопровождался комментариями по особенностям спин каждой лошади. Так же были приняты к примерке седла владельцев, которые используются на одной из лошадей постоянно, к сожалению ни одно из этих седел не лежало даже элементарно по балансу, и качалось что одно, что второе качелями по спине, задираясь задней лукой наверх, при этом одно из седел было на несколько размеров больше, чем требовалось этой лошади.

Далее хочу рассказать как именно происходит примерка седла у меня. Мероприятие состоит из нескольких этапов, один из которых, очень важный: седло пристегивается подпругой, а специалист проходит рукой в канал седла, стоя на табуреточке. Так мы выясняем как располагается седло относительно позвоночника лошади, нет ли залегания подушек на остистые отростки, нет ли смещения базы седла по спине и так далее. В процессе этой манипуляции мной были приглашены все желающие для того, чтобы оценить субъективно положение седла. Тренеру, которая была на примерке это так же было предложено, на что она ответила «я и так всё вижу».
По поводу скользящего седла-тренер села на лошадь при слабо затянутых подпругах, из за чего седло характерно сместилось налево и пришлось переседлывать лошадь заново и конечно затягивать получше подпругу. В процессе езды по манежу пришлось дважды так же подтягивать подпругу, всякий раз на две дырки. То, что у некоторых лошадей есть такая особенность я думаю никого не должно смущать и в практике такое встречается не редко. Далее седло было протестировано: тренером под верхом ( в обязательном порядке под весом всадника было осмотрено положение седла на предмет зон передавления, которых не было выявлено), под дочкой владельца лошади и наконец под владельцем. Решение о покупке седла владельцы производили при мне, спрашивая тренера подходит ли седло. Тренер дала утвердительный ответ и сказала что седло подходит и это хороший вариант. Я подчеркну ещё раз, что ни разу за время примерки тренер не подошла к лошади и не посмотрела как лежит данное седло, хотя я ей предлагала это сделать, даже в чисто информативных целях. Далее владельцы мне позвонили через 7 часов с просьбой о возврате, так как тот же тренер после моего визита примерила свое седло Дау Маг и купленое у меня Тамерлан и пришла к выводу, что её седло лежит лучше. Я обсудила с хозякой лошади, что выйду на связь с девушкой, которой переводила деньги и тогда мы сможем принять решение по возврату. К сожалению тем вечером и на следующий день девушка на связь не выходила и появилась только вечером, отказав в возврате денег по своим личным причинам. Я предложила помощь в реализации седла, так как в такой неприятной ситуации мне приятнее пойти навстречу клиенту и помочь ему со скорой продажей и с возвратом средств. Этот вариант владельцев не устроил, мне стали угрожать работой в арбитражном суде, о том, что каким то образом будут просмотрены операции по списанию на моей карте, а так же списаны деньги с карты владелицы седла.

Выясняя в каком моменте что пошло не так и с чем связаны недовольства покупки вещи, а так же объяснить аргументировано почему седло не походит мне их вторая начкон не смогла. Она ссылалась на то, что седло стоит под каким то углом, хотя прилегание подушек идет по всей длине седла, никакого раскачивания седла не происходит, моста нет, на лопатку седло не залегает, не упирается в хрящ при затягивании подпруги, а пресловутый угол-это 4 пальца над холкой, и почему это неправильно и плохо мне ответить не смогли. Сослались тогда на то, что всадника в седле пересаживает назад. Но это прогулочное полочное седло и оно пересаживает назад, как и многие другие аналогичные седла. По давлению к спине лошади это пересаживание никак не сказывается.

Был вопрос по сужению канала в задней части седла, но очень многие производители отшивают именно так седла с учетом особенности ленчика и возможности возникновения люфта при использовании перемётных сумок, которые крепятся к кольцам в задней части. Я проходила этот отрезок, никакого залегания на остистые обнаружено не было. Было сближение канала, которое по всей длине седла составляет ладонь и в последних 7 см идут на сужение.

Далее мне снова звонили владельцы и сказали, что они звонили Вике Аликперовой и доктор по телефону им сказала, что седло не походит и что никакого примерщика Любу она не знает.
Мне было не сложно перезвонить Вике с которой я дружу уже 20 лет и уточнить этот вопрос. Вика мне сообщила, что никаких имён ей не называли, а сообщили, что помоему седло не подходит, а Виктория Гайдаровна посоветовала им просмотреть видео на ютубе о подборе седла, так как иначе, чем в режиме реального осмотра она сказать не сможет-подходит седло или нет.

Мне очень жаль, что такая ситуация произошла, но к сожалению идти тут на компромиссы мне не хочется, так как шантаж, угрозы и прочие подобные действия не рождают во мне желания сотрудничать и оказывать помощь.


Спасибо за внимание
 
Какая прелесть)
ТС - продавайте теперь седло сами, для Вас Люба сделала все что смогла. Сужение канала можно было увидеть сразу без всяких специалистов. Впрочем, в Вашем послании столько несостыковок и очевидного лукавства, что сочувствия Вы тут не найдете. Лгать про разговор с Аликперовой - это Вас кто надоумил? :D
 
я лично несколько раз сталкивалась с работой Любы. Один из этих разов был очень простым: клиент искал седло в бюджете до 200 000₽. Клиенту ОЧЕНЬ нужно было седло (читаем клиент готов был взять любой вариант). Было одно НО. У лошади ОЧЕНЬ сильно болела спина. Люба отказала клиенту в продаже до тех пор пока конь не перестанет жаловаться на спину. Точка.


На любой конюшне всегда много «специалистов», причём по любому вопросу. Все знают как подбирать седла, как коням «жмёт», какой формы должны быть подушки в седле, и в целом, все большие мастера после трёх видео с YouTube и даже без них! Только, когда видишь спины коней этих «спецов» хочется рыдать.


У меня вопрос к модераторам форума. Почему допускаются подобные заголовки? Ведь можно написать любую формулировку «возврат денег, проблема с возвратом, вопрос по ситуации» и тд.
Любовь, вы можете сходить к нотариусу и зафиксировать с ними данную страничку, затем обратиться к юристу с просьбой составить иск на автора по статье клевета и ущерб профессиональной репутации.
Ущерб в 1 млн охладит пыл многих подобных «писателей».
 
У меня вопрос к модераторам форума. Почему допускаются подобные заголовки? Ведь можно написать любую формулировку «возврат денег, проблема с возвратом, вопрос по ситуации» и тд.
Любовь, вы можете сходить к нотариусу и зафиксировать с ними данную страничку, затем обратиться к юристу с просьбой составить иск на автора по статье клевета и ущерб профессиональной репутации.
Ущерб в 1 млн охладит пыл многих подобных «писателей».
Справедливости ради, отмечу, что утверждения здесь нет. Есть вопрос.
 
о том, что каким то образом будут просмотрены операции по списанию на моей карте, а так же списаны деньги с карты владелицы седла.
Любовь именно эти ваши слова враньё!!
что они звонили Вике Аликперовой и доктор по телефону им сказала, что седло не походит и что никакого примерщика Любу она не знает.
Викторией было сказано практически дословно следующие, что она слышала о какой то Любови, которая занимается подбором седел, но кто это вспомнить не может. Если кто-то сочтёт нужным набрать Вике( наверняка ее номер есть у многих). Она подтвердит вчерашний разговор по поводу нашего вопроса.
 
тот же тренер после моего визита примерила свое седло Дау Маг и купленое у меня Тамерлан и пришла к выводу, что её седло лежит лучше

Всем добрый день. Я тот тренер, который непосредственно присутствовал при всей процедуре подбора седла, от а до я. Я не специалист по подбору седел, классика да, могу определить подходит седло или нет, определить баланс, расстояние между полками и т. д. С прогулочными седлами я не сталкивалась. Поэтому и подошла посмотреть как работает и подбирает седла "СПЕЦИАЛИСТ". Мое седло "Дау Маг" априори подойти этому коню не может, которое под высокую холку на средне широкую спину, тут ежу понятно, что на огромного владимирца не натянуть. Так что я не могла сказать что мое седло подходит.

Тренеру, которая была на примерке это так же было предложено, на что она ответила «я и так всё вижу».
Да, я наблюдала за примеркой. Смотрела. Оценивала. Правда.

По поводу скользящего седла-тренер села на лошадь при слабо затянутых подпругах, из за чего седло характерно сместилось налево и пришлось переседлывать лошадь заново и конечно затягивать получше подпругу. В процессе езды по манежу пришлось дважды так же подтягивать подпругу, всякий раз на две дырки. То, что у некоторых лошадей есть такая особенность я думаю никого не должно смущать и в практике такое встречается не редко.

Меня такое сильное затягивание подпруги смущает. У меня были сомнения. У этой лошади и у 7ми других с которым я занимаюсь такой особенности нет. Если все правильно подобрано, лошадь нормально реагирует на затягивание подпруги, с чего ей дуться? С тем что встречается согласна.

Далее седло было протестировано: тренером под верхом ( в обязательном порядке под весом всадника было осмотрено положение седла на предмет зон передавления, которых не было выявлено), под дочкой владельца лошади и наконец под владельцем. Решение о покупке седла владельцы производили при мне, спрашивая тренера подходит ли седло. Тренер дала утвердительный ответ и сказала что седло подходит и это хороший вариант.

Начнем с того, что седло подбиралось не мне. Оно мне по размеру большое. Я бы себе однозначно такое не брала. По поводу утвердительного ответа. Да, всаднику, которому назначалось седло подходит. А для лошади был рядом "СПЕЦИАЛИСТ". Напоминаю я не специалист по подбору седел. "СПЕЦИАЛИСТ" утверждал, что лошади подходит и даже на размер больше чем надо. Например: я не стою у продавца над душой и не рассказываю как ему продавать, так как я не продавец. Это для ясности.

Я подчеркну ещё раз, что ни разу за время примерки тренер не подошла к лошади и не посмотрела как лежит данное седло, хотя я ей предлагала это сделать, даже в чисто информативных целях.

На это высказывание дан ответ выше в полной мере. Я не уверенна в своих знаниях по подбору седел таких моделей. Поэтому просто наблюдала. Не отрицаю сомнения были. И жалею что я их не озвучила. Рядом был "СПЕЦИАЛИСТ" в этом деле. Ему и доверие.

По поводу того, что вообще не дается ни какое время, на возврат покупки. Я даже подумать об этом не могла. Это нонсенс. Такого в моей практике (достаточно длительной) не было. Тем более в тот же день.

Да, время спустя. Мои сомнения взяли верх. И я пошла перемерить седло. По моему мнению, когда я в этом убедилась. Оно мало коню, мало, а Вы Люба, утверждали что на размер больше. Баланс седла смещен назад, когда седло положить правильно оно наклоняется назад и вниз, т. е. слишком давит в район поясницы, лопатка при движении лошади будет однозначно упираться в ленчик седла и ограничивать движения лошади, и мешать лошади свободно работать плечом, расстояние между полками ничтожно мало и полки седла будут давить на связки и сухожилия которые проходят с каждой стороны от позвоночника, дальнейшая эксплуатация седла приведет к болезненности в связках, высота седла между позвоночником и седлом в проходе между подушками, более трех пальцев, что указывает на то, что седло мало. После такого более тщательного рассмотрения я пришла к такому СВОЕМУ выводу. Напоминаю я не специалист в подборе седел. Но я же не верю себе пока не проверю. Дальше я нашла начкона и спросила его мнение. Однозначно мало, был ответ. Как же так задумалась я, "СПЕЦИАЛИСТ" утверждал что подходит. Дальше я позвонила покупателю и сказала о своих подозрениях, что лучше от покупки отказаться, дабы коню не навредить, понимая что покупателю седло нужно, так как человеку не на чем ездить и никакой Дау Маг ни ему не коню не подходит. Это мое личное мнение. Я выложу фото всей моей примерки, промеров и размеров, как я все проверяла, и почему пришла к такому выводу. На следующий день еще приехали с другим начконом, посмотрели, вывод мало.

Вопрос один. А почему нет возможности в тот же день отказаться от покупки? Если седло не подошло коню. И при чем здесь хозяин седла? Покупатель с продавцом ( не важно куда продавец дел деньги) имел дело. Почему у продавца даже нет суток на возврат товара? Вот этого я не понимаю. При нормальном раскладе должен быть временной запас.

Был вопрос по сужению канала в задней части седла, но очень многие производители отшивают именно так седла с учетом особенности ленчика и возможности возникновения люфта при использовании перемётных сумок, которые крепятся к кольцам в задней части. Я проходила этот отрезок, никакого залегания на остистые обнаружено не было. Было сближение канала, которое по всей длине седла составляет ладонь и в последних 7 см идут на сужение.

Простите. Но о каких оститстых вы пишите? Седло не только не должно касаться позвоночника, но и не должно лежать на связках и сухожилиях.

Люба у меня к Вам вопрос. Вы утверждаете что седло которое Вы продали, подходит этому коню?

А если мы пригласим независимого ветеринара (составим заключение) и еще специалиста по подбору седел и они скажут что оно не подходит. Вы вернете покупателю деньги?

А нам как жаль что такая ситуация произошла. И как нам жаль что седло не подходит коню, вы не представляете. Если бы было все по другому. Так бы вообще радовались бы все, включая лошадей. Думаю покупателю ваша помощь не нужна, просто человек хочет вернуть деньги, товар не подошел, что в этом такого?

И почему все валят на тренера? Это же смешно. Пригласить "СПЕЦИАЛИСТА" и в придачу еще позвать кучу народа. За что тогда оплата "СПЕЦИАЛИСТУ"?
 
Любовь именно эти ваши слова враньё!!

Викторией было сказано практически дословно следующие, что она слышала о какой то Любови, которая занимается подбором седел, но кто это вспомнить не может. Если кто-то сочтёт нужным набрать Вике( наверняка ее номер есть у многих). Она подтвердит вчерашний разговор по поводу нашего вопроса.


Мне вчера неоднократно было сказано, что средства с карты клиента будут списаны, так как Ваша мама связана по работе с арбитражным судом. Разговор шёл на громкой связи при свидетелях.

По вопросу к Виктории Гайдаровне, повторюсь ещё раз, мне нет смысла лгать в отношении ответа Виктории мне, ну и это логичный ответ ветеринара.

Что касается независмого мнения ветеринара, то у врачей вообще сложно с независимым мнением, равно как и у других специалистов. Это связано с тем, что любое мнение оно сугубо субъективное и именно поэтому собирают консилиум врачей или судьи на соревнованиях не в количестве 2-х человек сидят, но оценки ставят разные, от 0 до 10, в зависимости от.

Что мешало Вам изначально пригласить ветеринара, любого другого человека которому Вы доверяете и почему Вас не тревожили вопросы по Вашим предыдущим седлам-мне не совсем понятно.
 
Последнее редактирование:
Любовь, вы можете сходить к нотариусу и зафиксировать с ними данную страничку, затем обратиться к юристу с просьбой составить иск на автора по статье клевета и ущерб профессиональной репутации.
Ущерб в 1 млн охладит пыл многих подобных «писателей».
Все верно, единственный цивилизованный способ разрешения споров, это Гражданский суд. Любой официально зарегистрированный предприниматель, соблюдающий законы о предпринимательской деятельности РФ, добросовестно выполняющий свои обязанности по налогообложению, именно так и поступит.
Любой человек, занимающийся проффесианальной коммерческой деятельностью, на протяжении нескольких лет( о чем свидетельствует объявления Любови о предоставлении ей услуг не первый год) старается избегать репутационных потерь и прежде всего в его интересах, разрешить спор в суде.
Мне вчера неоднократно было сказано, что средства с карты клиента будут списаны, так как Ваша мама связана по работе с арбитражным судом. Разговор шёл на громкой связи при свидетелях.
Любовь, очередное враньё.
Таких слов не было. Времени прошло очень мало, для того чтобы вы забыли кто и что говорил в разговоре. Имейте пожалуйста смелость, писать только правду! Разрешения спора в судебном порядке опасаться не стоит, тем более вы уверены, что правда на вашей стороне.
 
Самое интересное, что стороной в споре должна выступать не Любовь. Она - всего лишь консультант по подбору седел. Она их доставляет и подбирает. Продавец - третье лицо. Которое товар передало на реализацию и деньги свое получило.
 
Сверху