Услуга по подбору седла. Мнение и опыт.

У коня вполне стардартная спина.
Но судя по тому, какое им нужно расстояние между полками ("покупатель всегда прав"))) как раз строевик ближе всего. Я так понимаю им требуется в основном "кататься шагом"...
 
Думаю, вам показалось. Со второй стороны не отрисовано, но меряется симметрично.

Вообще, странно эту отрисовку называть "наскальной живописью". Очень удобно, полезно и наглядно. Думаю, всем специалистам надо ее делать, чтобы всё было наглядно и понятно для покупателей в том числе. Первоисточник этой живописи с очень хорошим авторитетом, надо бы пользоваться этим методом, чтобы не ошибаться в пальцах и размерах.

Я Вам постараюсь обьяснить почему это живопись. Условно, хотя бы потому, что подобные черчения мелом связаны не с тем, что специалист не знает где у лошади позвоночники, и чтобы не ошибиться его обводит.

Так обычно рисуют шорники, изготавливающие седла на заказ. И могу сказать, что видела работу специалиста, так он раз 10 вытирал лошадь мокрой тряпочкой и рисовал заново, снимал мерки, переносил их на бумагу...а тут с первого раза и по ютубу, без врачей...

Меня сейчас обвиняют в чём? По факту? Что подобранное мной седло не соответствует представлениям тренера о седлах вообще? Хорошо, я провела на примерке 2 часа, включая и осмотр седла на лошади и просто и с пристегнутой подпругой и с седлом в руках. Никакие встречные, наводящие вопросы, никакие сомнения высказаны не были, от слова совсем, понимаете? Тренер стояла и говорила «да, вот тут Люба права и здесь тоже».

Почитайте тему, они этого не отрицают)

У меня простой вопрос-почему тренер не рисовала при мне? Я бы на месте ответила ей на все вопросы. Было бы недоверие и сомнения у людей-оставила бы седло на «подумать»,вызвала бы врача, шорника, соседку по этажу. Ну ничего такого в этом нет, практика встречающаяся. Навстречу иду всегда, а с регионами вообще сотрудничаю удаленно, отправляя седла с учетом пути на 2 недели, например в Екатеринбург или Владивосток.



Для наглядности, чтобы Вы понимали абсурдность нарисованного, можете обвести одну свою ступню на бумажке по контуру, а вокруг второй обвести огромный овал. Вы действительно бы сшили обувь по овальной мерке?

Суть претензии сейчас «не то пальто, я художник и вижу иначе». Ну Вы можете поэкспериментировать со здоровьем лошади и сшить седло у шорника по её меркам-результат потом тоже можно выложить в эту тему, для наглядности.
 
Ваш тест показал, что давление между передом и задом абсолютно равномерное, что слева, что справа. Это я озвучивала при тест-драйве седла в манеже. На примерке любую свою манипуляцию я сопровождала комментариями-как и почему делаю именно так.
Спасибо за ответ. Я поняла о чем Вы. Судя по седлу. Давление с обоих сторон между передом и задом да, и по моим ощущениям одинаковое. Меня смущает равномерное распределение веса всадника по всей длине подушек. Как-то так. Ощущение что оно больше от середины седла к заду. Комментарии да, с вашей стороны были. Не отрицаю.

Особенность прогулочного седла-это relax посадка, не обязывающая ни к чему, можно сказать такой «кресельный» вариант. Поэтому всадникам, работающим на классике очень непонятно и чуждо это ощущение и создается впечатление перебаланса седла. Хотя подушки остаются на своем месте, а каркас на котором сидит всадник-на своём.
Понятно. Спасибо.

[QUOTEСпециалист даст честные рекомендации, учитывая опыт, а значит предложить возможность возврата, должен был именно специалист.][/QUOTE]
Положа руку на сердце. Я вот была вполне уверенна о возможности возврата и запасе времени. Изрядно была удивлена, что это не так. Зная это, мы бы конечно оговорили о временном запасе. Даже просто на всякий случай. По многим постам стало ясно, что это не так и в данной ситуации виновен сам покупатель (который не знал как правильно) не оговоривший условия. А так да, каждому по поступкам. И каждый присутствующий судит со своей стороны, кто прав, продавец или покупатель. Честность она у каждого своя. Виденье ситуации как бы поступил он в роли продавца и покупателя каждый судит по себе. Мы ровно заслуживаем то, чего сами достойны. Ушла в философию.

Смущает еще то. Что Люба как специалист долго в этой теме не отстаивала свою точку зрения. Напомню - претензии не к седлу (всаднику подобрано абсолютно правильно), а к подобранному размеру. Почему у нас не могут возникнуть сомнения? И лучше уж сразу созвониться и оговорить о возможности возврата. Поэтому в тот же день и позвонили. По мне. Должна была сказать-написать. Я утверждаю - что седло лошади подобрано правильно. Я спец, была там лично, все сама делала и точка. Тренер спец? Начконы спецы? Нет. В чем проблема? Вызывайте еще спецов именно в этом деле и если они подтвердят что седло мало, будем решать вместе что делать дальше. Наверное так.

Пример по себе. Я да, говорю что спец в работе и подготовке лошадей. И если возникает претензия к работе. Даже в примере с этой лошадью. Я утверждаю, что для того чтобы он двигался вперед, сотрудничал со всадником, не замыкался, не возил к выходу и т. д. есть такие ньюансы, у этой лошади нет, как выразиться понимания зачем ему все это нужно. Мы должны мягко, спокойно, подкрепляя лаской, заинтересовать лошадь что занятия и сотрудничество не так уж и плохо и даже во многом приятно и комфортно. Владелец говорит что нет, таких надо брать силой. Я знаю, есть опыт и все путем. Я буду отстаивать свою позицию, еще раз надцать объясняя, попрошу дать мне время, я докажу что мой вариант правильный, мы вместе с владельцем пойдем я буду еще надцать показывать и доказывать правильность своих действий. А с вашей позиции мы можем, если не получится, озлобить лошадь. И кончится тем. Что эта "машина" порвет нас всех вместе взятых. Кать без обид, правдивый пример? Владелец может в конечном итоге и не согласиться со мной. Его право. Я еще и еще раз попробую, объяснить, доказать, показать и т. д. И еще и еще. Многие скажут зачем? Пусть делают что хотят. Странно. Но моя позиция, будет на стороне лошади, я буду до последнего защищать ее интересы с моей точки зрения. Не свои и не ЧВ. И если ЧВ останется при своем мнении. Тогда я верну деньги и перестану сотрудничать. Пусть нанимают другого специалиста, который им подходит. В кратце так. С кузнецом и ветом обсудим возникшие ньюансы и вопросы. Скорее доверюсь специалисту. Если нет, спросим еще и еще специалиста. ЧВ выберет свою позицию. И все действуют или должны по крайней мере в интересах лошади. Мы часто об этом забываем. Что лошадь и ее интересы превыше всего.
 
У коня вполне стардартная спина.
Но судя по тому, какое им нужно расстояние между полками ("покупатель всегда прав"))) как раз строевик ближе всего. Я так понимаю им требуется в основном "кататься шагом"...

Мне бы тоже хотелось так, приехал- а, ну вполне всё стандартно, Вам строевик, мне денежку за совет, а я пошла:D

Впрочем в подобных ситуациях, наверное было бы правильнее делать именно так. Повторюсь, очень жаль, что тренер ни разу за примерку не осмотрела ни седло, ни канал, не задав ни одного вопроса ( которых по её словам не возникало), аргументируя сейчас на форуме это тем, что она не профи. А вот после моего отъезда видимо пролетал какой то метеорит, снизошло озарение и мелок сам собой лег в руку... сам собой открылся ютуб и осознание, что им впарили маленькое седло.
Ага, вот 7 лет часами вокруг лошадей прыгаю, по сто раз проверяю всё, чтобы именно к Вам приехать и сделать плохо лошади.
 
Я не поддаюсь эмоциям и стараюсь отвечать на те вопросы, которые меня касаются как профессионала. Фотографии появились-я начала отвечать. Не было фотографий-сидеть тут и перекрикивать Вас кто не туда смотрел и кто плохо сделал свою работу? Извините, у меня полно других дел. По существу вопроса отвечать продолжу, знаний своих не стесняюсь, считаю их обосноваными и логичными. Это моя позиция в данном вопросе.
 
Итак, появился предмет для разговора. У меня пальцы тонкие, так что моими получается 15 см=12 пальцев. И я умею читать и рисовать наскальную живопись. Поправлю, по рисунку тренера продавца канал должен быть 30 см! Канал в 24 пальца я даже представить себе не могу. Это не седло, это стол. Расскажите пожалуйста, как вы определили, где кончаются связки?
Почему 30ть? Не знаю сколько в пальцах сантиметры у меня. Померю.
Определяла спускаясь вниз по позвоночнику, нащупав ложбинку где проходят связки и начинается широчайшая мышца спины. Максимально я замерила 15ть см. Если снять погрешность и уменьшить пусть 10-12 см. В пальцах не знаю. И хочу у вета уточнить. Правильно или нет. Замер мой. в седле 7 -8 см. По мне мало. Я как знаю, так и делала. Я не спец, писала об этом. Поэтому сомнения и вопросы. И дай бог чтобы я ошибалась.

Хотите я вам сделаю фотосет на любой живой лошади с определением всех расстояний и рисованием мелом? У лошади при пальпации спины сверху вниз последовательно прощупывается остистые отростки позвоночника, те самые связки, длиннейшая мышца спины и рёбра. По вашему рисунку канал как раз до рёбер примерно, а где подушки-то лежать должны? Ребра по классике не являются опорой для подушек и подушки на них заходить не должны.
На фото седла и спины зарисуйте в следующий раз мелом ложбинку по позвоночнику на спине лошади, так будет чуть информативней.
Спасибо! Да! Очень хочу, если вам не трудно. Подушки да, знаю, что должны лежать на широчайшей мышце спины, и у каждой лошади она разная, ширина подушек огромную роль играет и это должны учитывать и подушки не должны ложиться на ребра однозначно. С этим согласна. Да, сегодня зарисую.

Важно давление подушек, всадника может сажать разнообразно. В моей практике были 3 случая, когда выездковое седло имело абсолютно ровное прилегание и давление, но на данном животном сажало так, что у меня пятка оказывалась явно ближе к хвосту, чем моя же попа, крыло шло не вертикально вниз, а со скосом назад! И вперёд валило ужасно. Другого подходящего седла не было, так что даже полгода был опыт работы - все везде у лошади цело и не болит, даже в ситуации, когда мне вершина задней луки почти в поясницу упирается.
Спасибо. Мне кажется скорее повезло. Мог быть другой исход. Поэтому и искали подходящее больше для лошади, чем для всадника. Седло не мне.
 
Почему 30ть? Не знаю сколько в пальцах сантиметры у меня. Померю.
Определяла спускаясь вниз по позвоночнику, нащупав ложбинку где проходят связки и начинается широчайшая мышца спины. Максимально я замерила 15ть см. Если снять погрешность и уменьшить пусть 10-12 см. В пальцах не знаю. И хочу у вета уточнить. Правильно или нет. Замер мой. в седле 7 -8 см. По мне мало. Я как знаю, так и делала. Я не спец, писала об этом. Поэтому сомнения и вопросы. И дай бог чтобы я ошибалась.


Спасибо! Да! Очень хочу, если вам не трудно. Подушки да, знаю, что должны лежать на широчайшей мышце спины, и у каждой лошади она разная, ширина подушек огромную роль играет и это должны учитывать и подушки не должны ложиться на ребра однозначно. С этим согласна. Да, сегодня зарисую.


Спасибо. Мне кажется скорее повезло. Мог быть другой исход. Поэтому и искали подходящее больше для лошади, чем для всадника. Седло не мне.
Не мог. Важно давление подушек. Если оно равномерное, то нюансы пересадки всадника ленчик с нормальными подушками компенсирует.
Разрисую сегодня здорового латвийца, если хозяин разрешит, чтобы лошадь была по конфигурации похожая.
 
Еще момент. По фото подушки выглядят комками. Озвучивалась ли необходимость перенабивки?
Может это фото? Снимем еще, четче, и видео. По мне, нет, я не слышала о такой необходимости.
[Я Вам постараюсь обьяснить почему это живопись. Условно, хотя бы потому, что подобные черчения мелом связаны не с тем, что специалист не знает где у лошади позвоночники, и чтобы не ошибиться его обводит.

Так обычно рисуют шорники, изготавливающие седла на заказ. И могу сказать, что видела работу специалиста, так он раз 10 вытирал лошадь мокрой тряпочкой и рисовал заново, снимал мерки, переносил их на бумагу...а тут с первого раза и по ютубу, без врачей.../QUOTE]
Пусть живопись. Я писала, что сделала как могла и жду вета для подтверждения правильно или нет.

Меня сейчас обвиняют в чём? По факту? Что подобранное мной седло не соответствует представлениям тренера о седлах вообще? Хорошо, я провела на примерке 2 часа, включая и осмотр седла на лошади и просто и с пристегнутой подпругой и с седлом в руках. Никакие встречные, наводящие вопросы, никакие сомнения высказаны не были, от слова совсем, понимаете? Тренер стояла и говорила «да, вот тут Люба права и здесь тоже».

Никто не обвиняет. Тема создана выяснить ситуацию и найти выход из нее. И как вообще все это делается. Хотим просто разобраться. Ну, лично я. Ну у меня да, другое представление. Поэтому и расспрашиваю людей. Начконы тоже другого представления. И выясняем что да как. Мало седло или это мы ошибаемся. У меня не возникало вопросов и сомнений во время всего действия, абсолютно. Это правда. Я верю спецу. В большей степени я молчала и наблюдала, не помню Что подтверждала вашу правоту. Может где и было.

Почитайте тему, они этого не отрицают)
Не поняла. Что мы не отрицаем?

У меня простой вопрос-почему тренер не рисовала при мне? Я бы на месте ответила ей на все вопросы. Было бы недоверие и сомнения у людей-оставила бы седло на «подумать»,вызвала бы врача, шорника, соседку по этажу. Ну ничего такого в этом нет, практика встречающаяся. Навстречу иду всегда, а с регионами вообще сотрудничаю удаленно, отправляя седла с учетом пути на 2 недели, например в Екатеринбург или Владивосток.

Честно. Я вам абсолютно доверяла. Вы все показывали да, рассказывали, все было абсолютно логично, правильно или нет не знаю. Выясняю. Тогда вопросов не было. Я долго обдумываю все. Если сомневаюсь, пойду проверю, спрошу и .т д. У меня позже появились сомнения. И тогда я пошла проверить сомнения. Спросить еще людей. Позже возникли вопросы. Бывает и так.

Суть претензии сейчас «не то пальто, я художник и вижу иначе». Ну Вы можете поэкспериментировать со здоровьем лошади и сшить седло у шорника по её меркам-результат потом тоже можно выложить в эту тему, для наглядности.
Суть. Нет. По моему мнению. Найти истину, правильно ли подобрано седло ПО РАЗМЕРУ и не повредит ли это лошади.
 
Впрочем в подобных ситуациях, наверное было бы правильнее делать именно так. Повторюсь, очень жаль, что тренер ни разу за примерку не осмотрела ни седло, ни канал, не задав ни одного вопроса ( которых по её словам не возникало), аргументируя сейчас на форуме это тем, что она не профи. А вот после моего отъезда видимо пролетал какой то метеорит, снизошло озарение и мелок сам собой лег в руку... сам собой открылся ютуб и осознание, что им впарили маленькое седло.
Мне сейчас тоже жаль. И все время думаю. Юля а чего молчала? Почему сомневалась и не сказала? И т. д. Даже не знаю. По вашим словам все было логично. Шла просто посмотреть и поучиться работе профессионала. Меня туда никто не приглашал, могло вообще рядом не быть, у меня конь стоял готовым выйти на тренировку в манеж. Видели стоял на первых развязках? Наверное да, полнолуние, метеорит, может еще чего. Позже пролетел. И пошла да, перепроверить приобретение. Позже никто покупки не смотрел? На наличие подходит или нет? Может вернуть.
что им впарили маленькое седло.
Не пойму. Так таки впарили? Оно мало? Или что?
 
Ага, вот 7 лет часами вокруг лошадей прыгаю, по сто раз проверяю всё, чтобы именно к Вам приехать и сделать плохо лошади.
Люба нет. Мы так не думаем. Но ошибиться может каждый, поступить по разному. Я тоже могу ошибаться. И если выясниться что седло подходит. Приму свою ошибку и поступлю так, как по моему правильно.
 
Разрисую сегодня здорового латвийца, если хозяин разрешит, чтобы лошадь была по конфигурации похожая.
Спасибо. Очень интересно. Если вам не трудно и разрешат.

П. С. Спасибо всем. Пойду работать.
 
По поводу набивки «комками»: у данной линейки седел набивка идёт 100% wool, то есть шерсть, есть набивка с длинными волокнами, она обычно миксуется с синтетикой, её больше любят шорники и производители, так как она дольше сохраняет форму и менее подвержена такому сваливанию. Но. Данное седло полочное, оно имеет внутри каркас, благодаря чему полки лежат по спине ровно, не проваливаясь как подушки и именно по этой причине на этом седле можно без ущерба для спины лошади и самого седла совершать продолжительнык прогулки.

Такое «сваливание» шерсти вполне может иметь место быть и ничего страшного в данном и конкретном случае нет-полка выполняет свою функцию, если Вы помнёте подушку рукой-она мягкая. Никаких болтов, гвоздей или железных шариков Вы внутри не обнаружите. А при посадке всадника на седло эти «погрешности» сгладятся под весом и никакого ущерба не принесут.
Ожидать от б/ушного седла свежую, заводскую набивку как то странно. Логично, что вещь б/у всегда имеет следы и особенности использования и седло в этом плане не отличается ничем. Конкретное седло можно оставить так, можно перенабить, можно корректировать его положение по спине, как того желает владелец или тренер-на спине и здоровье лошади в данной ситуации это не скажется никак, сейчас я бы перенабивать его не стала и дождалась пока лошадь «дорастёт» до вилки и оформится в районе трапециевидных мышц. Именно об этом я говорила, когда указывала, что коню в этом седле еще есть куда расти. Шире в позвоночнике эта лошадь точно уже не станет.




Конкретно это седло было рекомендовано к использованию в сочетании с меховушкой, я пояснила на примерке почему именно так я считаю и чем это аргументировано. Встречных вопросов никаких не возникало.
 
Последнее редактирование:
Конкретно это седло было рекомендовано к использованию в сочетании с меховушкой...

Стало интересно, а для чего меховушка? На мой взгляд, ее там просто некуда впихнуть. Я, конечно, не дипломированный специалист по подбору седел, но будь у меня такой достаточно широкий мощный конь, я бы смотрела седло с каналом пошире все-таки. Хотя бы чтобы канал не сужался к задней луке до 3х пальцев. Но опять же это только мое мнение.
 
Стало интересно, а для чего меховушка? На мой взгляд, ее там просто некуда впихнуть. Я, конечно, не дипломированный специалист по подбору седел, но будь у меня такой достаточно широкий мощный конь, я бы смотрела седло с каналом пошире все-таки. Хотя бы чтобы канал не сужался к задней луке до 3х пальцев. Но опять же это только мое мнение.


Открою Вам секрет-у нас не может быть дипломированных специалистов по данному вопросу в принципе. У нас нет ВО, по окончанию которого Вам выдается диплом специалиста по примерке седел.
Некоторые магазины отправляют своих продавцов на обучение некоторым опциям по подгонке седел к конкретному производителю. Выданный сертификат будет гласить, что данное лицо прослушало курс и прошло практикум по коррекции седел конкретной фирмы и может оказывать услуги по подгонке седла данного производителя. Не более того.

Что касается меховушки, то вообще любое полочное седло должно располагаться на паде, это обусловлено строением седла и конструкцией полок. Пады могут быть и войлочными и меховыми и неопреновыми , так сказать на вкус и цвет.

Данное седло Тамерлан имеет форму приближенную по передней панели к классическому седлу. Это означае, что никакие полки ( как у строевиков или прогулок чисто полочных) вперёд не торчат, а значит «грузить» владельцев поиском подходящего пада нет никакого смысла. Туда вполне подходит стандартная меховушка размера L. Об этом я так же говорила на примерке и обратила внимание покупателей на то, что предоставленная на тест меховушка была очень впритык по задним бортам и требуется размер больше.


Если Вы внимательно прочитаете мои предыдущие сообщения, то Вы увидите, что на той же примерке к этой лошади было приложено такое же седло, но шире по каналу. И вот оно стало откровенно елозить по спине мимо баланса, это было настолько очевидно, что ещё до моего комментария это увидели и тренер и владельцы.
 
Всем здравствуйте! Сегодня буду в конюшне, сразу выложим фото поинформативней и очень постараемся видео.
 
Всем здравствуйте! Сегодня буду в конюшне, сразу выложим фото поинформативней и очень постараемся видео.

Можно Вас попросить сделать следующие фото: слева лошадь сбоку в статичном положении на всех 4 ногах без седла, так же в том же положении с седлом. Фото лошади сзади ровно, стоя на 4 х ногах, с прямо шеей. Фото канала изнутри ( фотографируется от передней луки через просвет между холкой и седлом), фото по передней вилке седла с заведеным под неё пальцами для понимания пространства. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Приветствую всех
Судя по тексту ,смею предположить ,что "потерпевшие " сильно чайники и сильно из глуши.Ибо опытные люди не стали бы так изъясняться.
У меня 7 голов и каждая работается по двум дисциплинам,все седла подбирала Люба.Ни у одной лошади не было проблем.
Так же я советовала многим знакомым Любу и все остались очень довольны.
Внимание вопрос!Как же такой профессионал мог не угодить начинающему всаднику и его точно очень крутой лошади?
Берейтор и начакон,которые только после отъезда начали включать знатоков!Куда же они смотрели когда подпруга прям таки врезалась в коня
D83DDE02.png

Вообщем ,очень потешный пост ,все очевидно по нему.
Вам господа ,очень советую сменить своих советчиков ,они явно преследуют свои интересы и конечно быть чуточку добрее ,а то так и видно как нервно пышите над текстом.
Я как советовала Любу ,так и продолжаю это делать
 
Фото чертежа. Как понимаю, так и нарисовала для наглядности. Хочу у вета еще переспросить правильно или есть косяки. Я не специалист в этом.
Неправильно.

Объясните мне пожалуйста. Продавец утверждал что седло на размер больше. Такое возможно? Пусть я совсем чайник в этом деле.
Размер седла зависит не от ширины канала между подушками, поэтому - да, возможно.

PS: ширина канала измеряется в плоскости, параллельной земле, а не сантиметром по спине лошади от черты до черты. Особенно с учетом того, что черты у Вас нарисованы не там.
 
Я у Любы один раз покупала седло. Так как человек я недоверчивый и про ее репутацию, как специалиста, тогда ничего не знала, то попросила при примерке присутствовать начкона, который имеет опыт подбора седел. Все модели они смотрели совместно, советуясь. В итоге хорошо подошло одно седло (очень не бюджетное), но никакого впаривания не было, я сама в него влюбилась, все взвесила и купила. Позже мануальщик подтвердил, что при регулярной работе никаких проблем со спиной у лошади нет. Так что при покупке следующего седла для другой лошади обязательно обращусь к Любе снова, но буду уже сама принимать активное участие в примерке, так как за эти 2 года набралась знаний на данную тему.
 
Приветствую всех
Судя по тексту ,смею предположить ,что "потерпевшие " сильно чайники и сильно из глуши.Ибо опытные люди не стали бы так изъясняться.
У меня 7 голов и каждая работается по двум дисциплинам,все седла подбирала Люба.Ни у одной лошади не было проблем.
Так же я советовала многим знакомым Любу и все остались очень довольны.
Внимание вопрос!Как же такой профессионал мог не угодить начинающему всаднику и его точно очень крутой лошади?
Берейтор и начакон,которые только после отъезда начали включать знатоков!Куда же они смотрели когда подпруга прям таки врезалась в коня
D83DDE02.png

Вообщем ,очень потешный пост ,все очевидно по нему.
Вам господа ,очень советую сменить своих советчиков ,они явно преследуют свои интересы и конечно быть чуточку добрее ,а то так и видно как нервно пышите над текстом.
Я как советовала Любу ,так и продолжаю это делать
Чайники как раз и вызывают специалистов))) на этом специалист зарабатывает. 7 голов, а как были чайником, так и остались, раз вам Любовь подбирает. Чайник вы тоже, а в специалистах разбираетесь)))
 
Сверху