Услышала и удивилась - прыжки раньше галопа

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем wild horse (bamby72002), 21 окт 2002.

1. wild horse (bamby72002)

wild horse (bamby72002) Новичок

Одна моя знакомая бабушка, которая в детстве занималась конным спортом, сказала, что сначала ее учили прыгать, а уже потом ездить галопом, и что так правильно. Мне это показалось странным :? А вы что об этом думаете :?:

2. Lina_rider

Lina_rider Участник

практически тоже самое что и Вы ":shock: а как это? :?: "

3. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Вот прикол приколом, есть книга Аллы Бегуновой "В звонком топоте копыт", по-моему, там белая супер-обложка и темненькая лошадка прыгает. И там типа дневник девочки, занимающейся в Битце. И девочка пишет: "мы уже умеем ездить рысью, сегодня мы прыгали с рыси, а потом нас будут учиьт ездиьт галопом". Я сама поразилась :)

4. Valerie (oiseau12)

Valerie (oiseau12) Новичок

Они через кавалетти "прыгали" что ли. Какой высоты должен быть барьер что бы после него лошадь не пошла галопом :!: :shock: Или у них 30 см это уже "барьер" :?:

5. Чёртик

Чёртик Активист

Не, по идее, ведь можно сразу после баоьера сократить, но темп- два всё- равно будет.. :? Хотя, не уверена, что их на данном этапе учат сокращать лошадь.. :D

6. Moonty

Moonty Новичок

Между прочим, на рыси нас учили прыгать препятствия 50-60 см...

7. Trof

Trof Moderator Команда форума

И правильно делают, что учат прыгать с рыси! На галопе-то оно всяк проще - считай тот же темп, только длиннее, выше и сильнее. А с рыси надо уметь прыгать, первое время обязательно будешь отставать, зависать на поводе и т.п. ошибки.

8. Valerie (oiseau12)

Не спорю! 50-60 - это барьер, но 30! :shock:

9. Nina (mulits)

Nina (mulits) Новичок

30- это ж перешагнуть можно...и вобще как-то странно начинать учить с прыжков :? .Но в то время всё было по другому...и учили наверно тоже

10. Moonty

Moonty Новичок

[quote="ВалерияНе спорю! 50-60 - это барьер, но 30! :shock:[/quote]

А кто сказал, что их учили прыгать именно через 30 см? По-моему, про высоту придумали только вы...

11. воробей

воробей Новичок

есть разновидность конкура, для молодых лошадей (в разных странах называется по разному) цель которого - выработать у молодой лошади правильный стиль прыжка. Так вот, там часто бывает элемент - ряд "клавиш" заход на которые осуществляется с рыси, после преодоления лошадь должна продолжить двигаться в том же темпе. Высоты клавиш, обычно до метра :)

12. Valerie (oiseau12)

А кто сказал, что их учили прыгать именно через 30 см? По-моему, про высоту придумали только вы...[/quote]

Это мы взяли с того, что их учили прыгать с рыси, а галопом они ездить не умели -> какой же высоты должен быть барьер что бы после него лошадь не пошла галопом.

13. Чёртик

Чёртик Активист

см. выше.. На воробья.. :D

14. Moonty

Moonty Новичок

Это мы взяли с того, что их учили прыгать с рыси, а галопом они ездить не умели -> какой же высоты должен быть барьер что бы после него лошадь не пошла галопом.[/quote]

50 см - разминочные прыжки на рыси. И лошадь не переходит на галоп. Хорошее упражнение, которое я использовала для своих учеников. Правда мои ученики уже ездили не только галопом... Во всяком случае, нас так учили раньше. Может методики изменились?

15. Trof

Trof Moderator Команда форума

Moonty, методики не изменились, меняются люди (тренера).
    Кстати раньше была схема выездки для молодой лошади (или манежки, как правильней в данном случае?) - с препятствиями, которые проходились на рыси.

16. Nastia

Nastia Pro

Нормально с рыси сантиметров 50-60 прыгать. У меня как раз такая сейчас задача - галопом-то мы и выше можем, а вот чтобы с рыси, потихонечку и правильно... Кстати, не знаю насчет методики, но мне по жизни всегда проще было галопом ездить, чем рысью. Может, и правильно, что сначала их учат все на рыси делать.

17. IrenKo

IrenKo Опытный

У нас тоже так бывает (правда в основном стараются совмешать), что учать прыгать на рыси и параллельно галопом скакать, обычно второе усваивается быстрее (всмысле галоп :wink: ), но все это только при одном условии: уверенно, крепко и правильно сидишь на всех видах рыси! 8)

18. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Моя бывшая тренерша (кстати, молодая, так что это не потому что старая школа) учила именно так - дети прыгали через крестовину на рыси ДО первого галопа. Лошадь естественно после приземления делала несколько темпов галопа и тренерша радостно кричала ребенку - "А это уже галоп!" :lol:

Но учили так ТОЛЬКО детей, причем маленьких, легоньких! Что им три темпа галопа, даже если раньше никогда не пробовали - они ж в седле как мячики, мягкие-мягкие. Видели, наверное - их рысью когда пускают первый раз, облегчаться-то не умеют еще, вроде учебки получается - и ведь сидят в седле плотно, совершенно не подскакивают :lol: . И тоже школы разные - кто-то сначала на шагу облегчаться учит, а кто-то - сразу рысь и крутись как можешь.

Но вообще-то у нее специфическая школа была, мне не очень нравится.

19. Slоvo

Slоvo Новичок

Лично я сначала галопом научилась( кстати посадка у меня нормальной стала совсем недавно), потом прыгать. Сначала долго( неделю где-то) прыгала с рыси и одиночные препятствия. Потом галоп , маршрутики... и прыгать я начала где-то через два месяца после того, как начала заниматься верховой ездой.

20. Pumka

Pumka Новичок

Slovo писала: и прыгать я начала где-то через два месяца после того, как начала заниматься верховой ездой.

Вы, наверное, очень талантливая :) Я, помнится, через 1,5 месяца занятий начала галопом учиться ездить. Не секрет, где вы заниметесь?

Если говорить о прыжках, то мы до метра прыгаем с рыси, т.к. так коник меньше нервничает, и не так активно "ломится" на препятсвие. Мы с ним одновременно учимся прыгать и нам так проще :D
    А первые прыжки все были с рыси, хотя галопом к тому времени я уже прилично ездила.
    Естесственно, с галопа мы тоже прыгаем, но как только коник начинает заводиться, переходим на сокращенную рысь.
    Сумбурно получилось, надеюсь, вы меня поймете :lol:

Поделиться этой страницей