Ухудшилось зрение. Как восстановить?

человек

Активист
Всем здрасьте :)
Проблема моя заключается в том, что за последние года два у меня ухудшилось зрение. Не сильно, но все же. И если раньше я могла похвастать тем, что вижу последние ряды таблицы у окулиста, то теперь - нет. Я всегда думала, что ухудшение зрения - это не про меня, и меня эта проблема никогда не коснется. Но, увы, я была неправа. Я назло родителям читала книги в машине и при плохом освещении, сидела в интернете немеренное количество часов.
Прошу поделиться своими знаниями. Я хочу восстановить зрение, если это возможно.
На данный момент мне 14. За компьютером провожу в среднем 4-5 часов за день (может, это важно: у меня крохотный ноутбук едва ли больше книги, и все изображения уменьшены раза в два, если не больше). До скольки сократить время интернет-визитов?
Телевизор смотрю не более часа в день. Хотя в последнее время заседаю на "Хауса" и смотрю его часа 2-3 по dvd. Но просмотр хауса и посиделки в интернете я провожу одновременно.
И читаю много. Это может вредить? Сейчас уже при хорошем освещении.
Может, надо кушать морковку и пить компотики из смородины? Или черники? Или что там "для глаз"?
Помогите, пожалуйста. Очень хочу вернуть свой прежний взгляд на мир. А если это не возможно, предотвратить ухудшение зрения.
Буду очень благодарна, если вы мне что-нибудь посоветуете.
 
Вполне возможно, что реально :)
Надо заниматься по специальному графику.
Но надо подчинить свою жизнь этому графику на 2 надели (минимум).
Например:
утро - прогулка 1 час, завтрак, чтение на дальнем расстоянии - 15 минут, на близком - 15 минут.
Свободное время (без чтения, телевизора, ноутбука). Сон, обед.
день - смотреть телевизор на большом расстоянии 20 минут.
вечер - прогулка, ужин и чтение 15 минут на дальнем расстоянии и 15 на близком.
***
А в соки и витамины я не особо верю, но вреда не будет конечно :roll:
 
Ира, твой график для учащегося и работника интеллектуального труда совершенно нереален. Разве что в отпуске или на каникулах такое можно реализовать, но это мало кому помогает - проверено на себе и на знакомых.

Лера, к сожалению, массовая близорукость скоро станет бичом человечества. А лечить ее на самом деле так и не научились. Еще есть такое распространенное явление - называется дисплазия соединительной ткани. Это врожденный дефект, если он есть у человека, значит, зрение все равно будет падать.
Есть несколько методик, например, методика Бейтса, которые помогают, по рассказам, чуть ли не восстанавливать зрение с самого катастрофического положения. Я пробовала... помогает довольно быстро... но это все напоминает накачивание мышц в тренажерном зале (по сути это и есть постоянная тренировка глазной мышцы) и основано на постоянных занятиях. Как с бицепсами: не качаешься - все возвращается обратно. Может, именно вы найдете в себе силы заниматься постоянно. Это требует времени.
Из пищевых добавок - витамины "Витрум вижн" хотя бы раз в год 1 курс в течение месяца (кажется, это 2 коробки). Можно также препараты с черникой, например, "Черника форте", но это лучше с окулистом советоваться. Они не для постоянного употребления, надо время от времени, примерно пару раз в год, пропивать курс.
За компьютером надо поменьше. Вспоминаю себя - я в вашем возрасте столько времени не сидела. 2 часа максимум, да и то не каждый день.
Я не все могу вспомнить сразу, если есть вопросы, спрашивайте.
 
kitte, Mrs.John, спасибо :)
Надо заниматься по специальному графику...
Как ни странно, но он у меня именно такой в последние недели три. Только все цифры надо умножить на 2 или 3. Но я попробую, вдруг поможет.
Mrs. John, я очень надеюсь, что у меня нет этого врожденного дефекта. Я склоняюсь к тому, что его действительно нет, так как до такой активной работы с компьютером зрение было отменным. К тому же, зрение не падает. У меня по-прежнему единица.
Сидеть за компьютером меньше не получается физически, так как учителя требуют сдавать печатные работы или отсылать им их по электронной почте. Я уж не говорю о заданиях в Power Point'е, Exel'e и других. Каждый учитель считает свой предмет самым главным (ну, Вы знаете, как это бывает), и каждый связывает выполнение домашнего задания с компьютером. В день только на уроки уходит 3 часа, а у меня еще кроме школы много дел в интернете. К сожалению, мало что можно изменить.
За название витаминов огромное спасибо, я скажу маме, и она купит их, если они мне подходят по возрасту и т.д.
По поводу методики Бейтса - это упражнения типа "посмотреть на ближний предмет, на дальний, на ближний, на дальний... х10 раз", посмотреть вправо-влево до упора и так далее? Или я ошибаюсь?
 
Немного о дисплазии соединительной ткани. Она проявляет себя как:
- астеническое телосложение;
- повышенная гибкость в суставах;
- прогрессирующая близорукость;
- плоскостопие;
- проблемы с позвоночником вроде нестабильности позвонков и их смещения; сколиоз;
- растяжимость кожи;
- низкая линия волос на затылке;
- порок митрального клапана, нередко в сочетании с различными аритмиями, особенно с синдромом WPW;
- проблемы со сфинктерами, например, на входе в желудок;
- неправильная форма желчного пузыря и его плохая сократимость;
- синдром вегетативной дисфункции;
- повышенная утомляемость;
- деформация грудной клетки;
- частая икота;
- обструкция бронхов;
- пониженное артериальное давление;
- аллергия;
- отслоение сетчатки, вывих хрусталика;
- аномалии прикуса и т.д.
Список далеко не полный. Все эти вещи проявляются не сразу и у конкретного человека могут присутствовать в разных сочетаниях. Пролапс митрального клапана, например, диагностируется обычно не раньше 20 лет. Это я вам не устрашения ради, просто выдаю всю информацию, какая есть. Насколько я вас помню, вы именно астеник. Будем надеяться на лучшее, но даже если это про вас - с этим живут, и информацию я даю лишь ради того, чтобы вы себя берегли.
Насчет падения зрения. Динамику нужно наблюдать на протяжении лет 7-8, тогда можно делать какие-то выводы. С близорукостью бывают очень неприятные сюрпризы: моя однокурсница поступила с -3, которые у нее были класса с 5-го и не прогрессировали, а через 3 месяца института у нее стало -7. Когда я была в 6-м классе, мою маму успокаивали, что у меня не будет -6 никогда. Сейчас у меня -8.

Методика Бейтса. Смысл в том, что больной должен усвоить, что видит он не столько глазами, сколько мозгом. Если так, то не нужно ни во что всматриваться - это только утомляет мышцу. Бегайте глазами вокруг да около нужного объекта. Кстати, звезды действительно лучше видны именно краем глаза.
Упражнения там - да, именно из того рода, что вы описали, но еще добавляются:
1. Пальминг. Некоторое время сидеть, закрыв глаза руками. Не давить, а греть.
2. Почаще моргать.
3. Читать книги через трафарет - черная рамка шириной в среднестатистическую страницу, в которой вырезан просвет для 4-5 строчек.
4. Смотреть один и тот же фильм несколько раз, постепенно увеличивая расстояние от экрана. (Знаю, в домашних условиях это психологически трудно. Но надо за несколько просмотров запомнить зрительно фильм наизусть - тогда глаз видит его четче.)
5. Не носить темные очки.
Я постараюсь найти ту книжку или вспомнить еще упражнения. Как видите, это не только физкультура, но и большой психологический тренинг.
 
Вера, а я и говорю, что надо только этим и заниматься. Работать или учиться при этом не получится.
***
Лера, я не поняла :oops: : что умножить? Недели?
 
kitte написал(а):
Лера, я не поняла :oops: : что умножить? Недели?
Нет, всякие минутки, часы... :)
Mrs. John, тогда у меня несколько этих проявлений :shock:
Плоскостопие (=>оттуда и позвоночник), плюс сложение, как Вы уже сказали.
Да-а, пожалуй, стоит себя поберечь. (Кстати поискала в интернете, что пишут про астеников. Если верить Википедии, я преждевременно состарюсь :))

Огромное спасибо за информацию! Буду изучать, пробовать. Если будет результат - сообщу :)
 
человек написал(а):
Mrs. John, тогда у меня несколько этих проявлений :shock:
Плоскостопие (=>оттуда и позвоночник), плюс сложение, как Вы уже сказали.
У меня 16 признаков из перечисленных, э-хе-хе-хе-хе. Про дисплазию соединительной ткани можно почитать здесь: http://www.lvrach.ru/doctore/2008/02/4828890/
Методику Бйетса вроде бы здесь можно скачать, но я не пробовала: http://www.koob.ru/bates/
Можно почитать здесь, правда, очень мелко - перекопируйте в Ворд: http://narmed.ru/articles/zrenie/bates/
 
мне когда то поставили диагноз что то вроде атрофия мышц регулирующих хрусталик как то так...
наверно это и есть дисплазия соединительной ткани
почтала в сети .....
мда многовато у меня признаков
вот оказывается к чему относится мой хронический подвывих всех суставов плечевого пояса

наследственность штука не веселая
пытались меня лечить в 12-14 лет отлучением от компа ,телика и книжек и лошадей как тряского элемента - зрение как было так и осталось
ходила все 3 месяца лечения злая как мегера, так как было жутко скучно

прогнозировать до какого состояния упадет даже не берусь
 
Эта тема для меня очень актуально - недавно сама побывала у окулиста....Левый глаз значит у меня не видит можно так сказать вообще,для декорации......Но очки мне не захотели выписывать - сказали,что с ними зрение ухудшится ещё больше...
Прописали таблетки "Лютеин Форте" в совокупности с успокоительным....Я конечно сказала врачу,что я спокойна как слон,но он мне не поверил,и сказал пить.
Ещё я теперь стараюсь часто за компьютером сидеть в очках-в-дырочку(а сама сижу я тоже по 5-6 часов)......И ещё упражнения для глаз - тема,на них уходит от силы минуты 2,зато результат на лицо.
 
Да, упражнения для глаз - хорошая штука. Причем некоторые можно делать хоть в очереди или на безлюдной остановке.
Еще очень полезно делать перерывы во время зрительной работы. Если взять в привычку отводить глаза от монитора каждые минут 20-40, зажмурить их на несколько секунд, то это хорошая профилактика ухудшения зрения, на мой взгляд.
Когда заметила у себя падение зрения, усталость глаз, сходила к офтальмологу, купила "Чернику-форте". Очень помогло, результат на глаза :lol:
Ну и за компьютером надо стараться меньше сидеть. Многие работы лучше писать сначала на бумаге, править, думать, сочинять. И перепечатывать готовый вариант. Кстати, это и эффективнее относительно качества работы.
 
Несколько часов(на первых порах на пару часов) закрыть один глаз шторкой, смотреть телевизор. комп, читать, в общем, делать всё, что делаете. Потом шторкой закрыть другой глаз и продолжить свои занятия) Суть в том, что в этом чслучае у вас работают обе глазные мышцы, только по-разному.
Я за три летних месяца в своё время с минус десяти улучшила до минус восьми. Сутьв том, что конечно, это надо упорно делать, ежедневно, а не от случая к случаю.
 
Помогите, пожалуйста. Очень хочу вернуть свой прежний взгляд на мир. А если это не возможно, предотвратить ухудшение зрения.
Буду очень благодарна, если вы мне что-нибудь посоветуете.
Перестать сидеть в интернете, читать книги в машине и при плохом освещении, побольше проводить времени на природе, любоваться окружающим миром. А если хотите продолжать в том же духе, ваше право, но тогда вполне возможно что очки с толстенными линзами станут вашими спутниками по жизни.
 
Здравствуйте. Если зрение начало падать, то нужно сначала понять почему. Вспомните что изменилось в вашей жизни. Может у вас начала подниматься давление или вы нашли новую работу, где глаза постоянно в напряжении. А затем исключив причину, начинать восстановление зрения. Есть интересная стать по восстановлению зрения. Вот она http://popularniy.ru/kak-uluchshit-zrenie-pri-blizorukosti-dalnozorkosti-i-astigmatizme/. Достаточно подробно описаны причины и методы восстановления без операции. Надеюсь что ответ вам помог.
 
На данный момент мне 14.
Я не доктор, но в 14 лет у меня было примерно то же самое - с единицы вдруг резко упало до -6, - 5. Это на очередном ежегодном медосмотре выяснилось. Меня (здоровую во всех отношениях деваху, кровь с молоком) поперли к окулисту, который сказал, что при гормональной перестройке организма это бывает и предпринимать пока ничего не надо. Через полгода все восстановилось полностью. Правда, в те времена не было смартфонов, айфонов, планшетов, ноутбуков, но читала я очень много. Такой вариант Ваш окулист не озвучивал? (Нижнюю строчку таблицы вижу до сих пор, даже после того, как долбанулась головой, а мне скоро 52 стукнет).
 
А ничего, что тема 2010 года и этого персонажа уже давно нет на форуме?
 
Подниму
Что бы такого позакапывать в уставшие глазья на ночь?
Близорука плюс смешанный астигматизм-с детства.Ношу линзы.На ночь снимаю.
Сильные физические нагрузки и перегрузки-не редкость.И конюшенная-лошадиная пыль,грязь-все это всегда в глазах с линзами.
Может,кто-то живет в похожем ритме?Кони-кони-кони-выездка-выездка-выездка-все сам-сам-сам-и-каждый день...
очень сильно устают глаза...
Понятно-что к врачу лучше
А есть окулисты на проконях,кстати?
 
Сверху