узнали сегодня про стоимость прививок

вызов на вакцинацию подорожал больше, чем вдвое, сама манипуляция - почти вдвое. Сейчас по новым ценам делали сибирку, для которой вакцина бесплатная.
Стоимость остальных вакцин: Грипп/столбняк преквенза, грипп курский, ринопневмония российская, нобивак рабиес, поливак и лепто не вижу, чтобы изменилась, вроде все как было.
Справка, если и подорожала, то немного, давно не выписывали, с сентября. На старты - да, по паспорту, всех дел - вовремя и правильно заполнить.
 
А может кто-нибудь кинуть ссылку на прейскурант?
Меня в терупр-ии послали на сайт главного управления ветеринарии Московской области, а я что-то с телефона вообще не могу найти, где там прайсы...
 
Блин,ведь хотела сфотографировать прайс,но забыла. Буду в ветстанции спрошу копию.
 
угу... ИНАН, который раз в три месяца - под 400р анализ (без пробирки и забора)
 
А может кто-нибудь кинуть ссылку на прейскурант?
Меня в терупр-ии послали на сайт главного управления ветеринарии Московской области, а я что-то с телефона вообще не могу найти, где там прайсы...
на сайте ГУВ найдите ваше ТУ, зайдите на их сайт, там прейскуранты все.
Почему-то в реале цены отличаются, какие-то в меньшую, какие-то - в большую
 
Это для тех, кто в плане не стоит. Для тех, кто в плане, плановая кровь, сибирка и лептоспироз бесплатные.
ИНАН не каждые 3 месяца, ИНАН не старше 90 дней до выезда. Это разные вещи. Если лошадь не стартует, а живет себе в одном месте анализ на ИНАН сдается 1 раз в год.
 
на сайте ГУВ найдите ваше ТУ, зайдите на их сайт, там прейскуранты все.
Почему-то в реале цены отличаются, какие-то в меньшую, какие-то - в большую
Спасибо!
Наш номер 3, при клике на прейскурант выдаёт ошибку. Ваш виден.
 
Это для тех, кто в плане не стоит. Для тех, кто в плане, плановая кровь, сибирка и лептоспироз бесплатные.
ИНАН не каждые 3 месяца, ИНАН не старше 90 дней до выезда. Это разные вещи. Если лошадь не стартует, а живет себе в одном месте анализ на ИНАН сдается 1 раз в год.

По плану - нас уже проинформировали, что скоро эту «дотацию» отменят, в течение года. Кровь будет платная вся.
По ИНАН - такая частота забора противоречит основному законодательству (или какому то основному акту) и пока нашей ветстанции сказали не исследовать по этому плану, спортивные сдают как обычно.
Если вы хозяйство и у вас на ставке есть вет.врач (даже на договоре на коленке), вы можете закупать сертифицированные вакцины и вакцинировать самостоятельно, в ветслужбу сдавать только акты, бесплатно. Кроме сибирки. Тоже самое с кровью - сопроводительную документацию ветслужба отправляет в лабораторию по электронке, вы сами делаете забор и отвозите. Пробирки выдают на обмен бесплатно...
 
есть вет.врач (даже на договоре на коленке), вы можете закупать сертифицированные вакцины и вакцинировать самостоятельно, в ветслужбу сдавать только акты, бесплатно. Кроме сибирки. Тоже самое с кровью - сопроводительную документацию ветслужба отправляет в лабораторию по электронке, вы сами делаете забор и отвозите. Пробирки выдают н
Не всё так просто. Я в такой ситуации - и требования меняются раз от раза ( от смены верхушки).
 
мы все делаем строго по плану эпизоотических мероприятий, кровь - платная. В какие-то разы бывает условно-бесплатная, это когда есть дотация. Может быть на один какой-то параметр, например, бруцеллез, а может и не быть.
 
ИНАН не каждые 3 месяца, ИНАН не старше 90 дней до выезда. Это разные вещи. Если лошадь не стартует, а живет себе в одном месте анализ на ИНАН сдается 1 раз в год.
да, так и есть
но у нас из-за ИНАН в Дмитровском и близлежащих требуют от въезжающих ИНАН не старше 1 месяца
 
да, так и есть
но у нас из-за ИНАН в Дмитровском и близлежащих требуют от въезжающих ИНАН не старше 1 месяца

От въезжающих на ПМЖ вся кровь должна быть не старше 1 месяца.

Не всё так просто. Я в такой ситуации - и требования меняются раз от раза ( от смены верхушки).

Все как раз просто, но от ситуации на местах да, зависит конечно. Смотря на сколько эта «ситуация» любит доить всех на деньги. Если уж совсем тяжело, бороться можно вполне законными методами.
 
Я тут в соседней теме писала:
"Перевезла коня в другой район. Прививки все проставлены, доки в порядке, кровь вот прям свежая. При попытке поставить на учет, районная сббж выдала стоимость в 3750руб.
Из которых 2000 постановка на карантин ( конь извините в деннике на конюшне стоит, никто его даже не осмотрел), и 1750 анализ крови. Объяснить не могут. Главе сббж дозвониться не удалось.
Плели что надо убедиться, что это именно та лошадь, она же не чипирована..когда услышали про тавро-тишина в ответ..
Я понимаю, что карантин обязателен при переезде в другой район, но откуда 2000??
И почему вдруг надо пересдать свежую кровь да еще за 1750??"

Это возрастная лошадь, не стартующая..
На сайте прайса не нашла..Тратить день,чтоб съездить в Можайск, сомнительная история.
Попросила выствить счет для оплаты на почту, до сих пор шлют((( А тем временем кровь просрочена стала(((Рука-лицо
 
у нас было такое, что требовали приехать с кровью не старше месяца и тут же сдать по новой уже в Дмитровской лаборатории, которая (ха-ха) кровь делает два раз в год.
Я не стала разбираться, искать доки, сказала - надо, так надо, берите, сдавайте, делайте, оплатим.
все, больше не требуют)))
потому что не делают у нас в любое время, а только дважды в год. А брать и везти в Воскресенск в областную дураков нет, особенно, если и приехала лошадь с Воскресенским анализом)))
 
В другой теме я уже подробно описывала порядок перевозки лошади на новое место жительства.
Все требования по постановке на карантин и повторной сдаче крови законны и обязательны для владельца. Платить за повторную сдачу нужно потому, что лошади нет в плане.

@Даha, спасибо за информацию. Это СББЖ сообщили, что дотация будет снята? У нас (Москва) пока нет никаких сведений об этом.

@Bageera, план эпизоотичских мероприятий и план выделения средств - это разные вещи. Если лошадь не включили в план по выделению средств на эпизоотические мероприятия, то все мероприятия по эпизоотическому плану будут для нее платными. Если лошадь до начала календарного года включили в такой план, то плановая кровь (неважно, сколько раз), сибирка и лептоспироз для нее бесплатны.
 
Все требования по постановке на карантин и повторной сдаче крови законны и обязательны для владельца. Платить за повторную сдачу нужно потому, что лошади нет в плане.
Так я и не претендую, что это неверные действия. Не ясно почему карантин, который лошадь проходит условно и которую никто из СББЖ не осмотрел, стоит 2000. До этого сколько было не знаю, так как занимался начкон, но вряд ли он из своего кармана ставил частную лошадь за эти деньги.
Кровь сдала перед выездом в конце января за 650 руб, а по приезду через два дня в соседней области уже просят 1750...
 
Сверху