В 155-ый раз про грамотность )

Gloria

Опытный
Уважаемые форумчане и особенно модераторы!
Терпение кончилось.
Я понимаю, что невозможно заставить людей стать в один день грамотными или хотя бы пользоваться автокоррекцией в Ворде. Лично я просто закрываю тему, не дочитывая, если вижу очень много грубых ошибок.
Но названия тем - и особенно дневников! Это просто ужас-ужас-ужас, а они ведь постоянно попадаются на глаза: тему-то обсудили и забыли, она уползла вниз, а дневники постоянно поднимаются. Нельзя ли хотя бы названия дневников и популярных тем править? Глаза режет! Совсем ужасно, что сегодня поймала себя на попытке написать "стАлкнуться" :lol: Так можно остатки собственных знаний потерять.

Спасибо большое :)
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

если много грубых - то конечно
а если очепятоки...можно и простить :roll:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Уважаемый администратор!
В названии форума "Лошади и конный спорт ." , "." (точка) НЕ нужна.
В конце заголовка точка не ставится.

ЗЫ: прошу прощенья, что пишу здесь, личка глючит(
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

nightflight написал(а):
Уважаемый администратор!
В названии форума "Лошади и конный спорт ." , "." (точка) НЕ нужна.
В конце заголовка точка не ставится.

ЗЫ: прошу прощенья, что пишу здесь, личка глючит(

Это творчество дизайнеров ) Знаю про точку, просто до этого еще руки не дошли в виду бОльших проблем.
Это, кстати, не название форума. Это некий слоган, относящийся ко всему сайту.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Очень огорчает слово "дёшеГо". И слово "одыкватный" еще. Ужас.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

И еще... Не знаю, относится ли это к грамотности, но по-моему, тему читать сложнее, когда пишут, к примеру:
"Сегодня я ездила на лошади... это была очень красивая лошадь... её звали Звездочка... ей 5 лет..." - и так весь текст. :?
Или еще:
"Сегодня я ездила на лошади........ это была очень красивая лошадь..... её звали Звездочка.... ей 5 лет....... и когда я на ней ехала, она резко остановилась.. и я чуть не упала............. но...". (тыры-пыры и так дальше). :evil: Видела дневники с такими названиями, типа "Моя лошадь ..................прыгаем!". Это конечно не названия КОНКРЕТНЫХ дневников, а просто выдуманные, но точек от этого меньше не становится! :roll:
Можно же ставить другие знаки вместо многоточия.
"Сегодня я ездила на лошади. Это была очень красивая лошадь, её звали Звездочка и ей 5 лет...
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Да уж. Иногда читаешь ответы в темах. Пишет руководитель конюшни. Делает по 5 ошибок в предложении,не считая естественно запятых. Даже не всегда понятен смысл,если предложение длинное попадется. И мысль об образовании такого начальника наводит на печальные размышления.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Хочу стать модератором и править ошибки в названиях тем. Читать невозможно!
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Привет!Я пишу грамотно НО с запятыми проблемы-не считаю это ужасным)))!Но конечно перлы типа "одыкватный " или "авитаминос")))) просто пипец!
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

А я вот только что в одной из тем узнала богатое новое слово "проточенна" 8)

Вообще хочется составить словарик слов, которые чаще всего пишут с ошибками. И пришпилить сверху во всех форумах. Авось народ запомнит. А то действительно ловишь себя на том, что уже сама готова ошибки лепить, настолько они распространены.

Вот абсолютные ошибки-чемпионы:

Голоп - видимо, от слова "голый" :roll:
Мерен - увы, проверочного слова нет. Поэтому надо просто запомнить, что "мерин" пишется через "и".
Подперстье. Оно же не под перстами, которых у лошади вообще нет, а под персями, то есть под грудью! Подперсье, следовательно.
Перельстатика и энфизема. Да, с медицинскими терминами сложно. Но уж если писать, то правильно! Перистальтика и эмфизема.
Подскользнулся. Лично меня эта ошибка больше всего достает, потому что ее лепят все поголовно, и, похоже, действительно уже считают это нормой. А русский язык очень жалко. Так вот, там нет буквы "д". Правильно - "поскользнулся" и никак иначе.

Список можно продолжать :)
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Поскольку форум читаю много, к ошибкам уже попривыкла, конечно.
Но енто слово даже не с первого раза распознала. Не с нашего форума, не маленькая девочка, на полном серьезе. Как так можно написать-то?
ожиаташь
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Настя написал(а):
Подперстье. Оно же не под перстами, которых у лошади вообще нет, а под персями, то есть под грудью! Подперсье, следовательно.
А вот с названием амуниции вообще беда, сама порой по полчаса сижу и думаю - а как правильно написать-то? Если в одном каталоге производитель пишет "подперстье", в другом - "подперстие", и редко когда написано правильно. Про ценники в магазине с наименованием товара молчу:). Лично я до сих пор не знаю, как пишется "чомбур" или "чумбур"?:)
Очень не нравится, когда в серьезных объявлениях делают глупые ошибки, типа: лошодь, оренда, робота и т.п. Сразу создается впечатление, что пишет ребенок, либо неграмотный взрослый, дел с которыми после этого иметь не хочется. Ну не нужен мне "дешовый пастой".:)
Сама иногда ленюсь ставить знаки препинания, тире и пр. там, где "и так покатит", поскольку часто пишу с мобильного, и это муторно.
ЗЫ: Вот и опять новая тема порадовала словом "помошнница".
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Lary написал(а):
Поскольку форум читаю много, к ошибкам уже попривыкла, конечно.
Но енто слово даже не с первого раза распознала. Не с нашего форума, не маленькая девочка, на полном серьезе. Как так можно написать-то?
ожиаташь
Просто ППЦ! :lol:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Настя написал(а):
Это слово компьютер даже не дает сохранить в таком виде, сразу исправляет. :)
Настя написал(а):
. К ней в пару имбридинг, эти два слова регулярно встречаются.
Настя написал(а):
Голоп - видимо, от слова "голый"
Тут еще попалось слово глЕсты. Тоже хотелось спросить, от какого слова оно происходит.
Lary написал(а):
pozor.gif
 
  • Like
Реакции: Amga
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Я всвязи с последней работой (безработный) довольно много времени провожу на форумах (или "в"?), так вот, все больше замечаю, что в последнее время затрудняюсь с написанием уже многих привычных, казалось бы, слов... Раньше таких проблем, вроде, не было.
При[?]чем, при попытке подсмотреть написание, Гугл выдает ссылки для любых вариантов... Разумеется, на российские форумы (а бывает, и на официальные сайты) :mrgreen:
Быстро привыкаешь... Тут порочный круг - и люди не виноваты, поскольку тоже общаются на форумах, и форумы - так как там пишут люди, которые тоже общаются...
Такшто простити за вазможные ошыбки :twisted:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

посторонний, "ашыпки" лучше не гуглить, а проверять на каком-нибудь заслуживающем доверия ресурсе, например http://gramota.ru/
В копилку безграмотностей - недавно кто-то завел дневник с названием "жизень...." - что-то вроде этого :shock:
Еще иногда пишут "координальный" вместо "кардинальный" - причем вроде бы вполне грамотные люди...
 
Сверху