В 155-ый раз про грамотность )

Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Эх, нет у нас тут темы: "Ляпы переводчиков". В общем, аннотация сериала "Столпы земли":
Англия, на кону 12 век. очень тяжёлый и жесточайший период времени... Грани между светлым и тёмным настолько сложно различать и так просто свершить неверное действо.
Пожалуй, слово "действо" можно списать на торжественность момента. Еще бы, тут ведь целый век разыгрывают, - уж не знаю, в какую игру, но на кон поставили. А запятые и прописные буквы вообще придумали ботаники :wink: .
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Скажите, а откуда этот прекрасный оборот: там было пару человек? Ну или еще чего-нибудь (кого-нибудь), но вот именно парУ.
Откуда есть пошло? :D
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Хм. Единственная версия - перенос с конструкции "я вижу пару человек", но это - очень большая натяжка. Более разумных версий с ходу не рождается...
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Катерина75 написал(а):
Хм. Единственная версия - перенос с конструкции "я вижу пару человек", но это - очень большая натяжка. Более разумных версий с ходу не рождается...
А может быть, между прочим! Спасибо за подсказку. :D
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Долго думала над словом "сийал"... Несколько раз перечитала в контексте... В оригинале было так "...раньше сийал старший, а потом резко засийал младший..." :D
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Василизк написал(а):
Carolyne, не поспоришь! Чем глубже капнешь, тем ситуации интересней :lol:
Только сейчас заметила. :( Граждане, внимание, безграмотность заразна!
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Gloria написал(а):
Василизк написал(а):
Carolyne, не поспоришь! Чем глубже капнешь, тем ситуации интересней :lol:
Только сейчас заметила. :( Граждане, внимание, безграмотность заразна!
Да ничем Лиза не заразилась. Это был ответ на
Carolyne написал(а):
Но если капнуть глубже, то сразу возникает ряд ситуаций /.../
Т.е. "кАпнешь" было написано намеренно.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Ах вот оно что! Эгоистка, спасибо за разъяснение. ))) Нужно мне быть внимательнее, это факт. :oops:

В качестве компенсации:
http://skorogovor.ru/Скороговорки-для-взрослых.php
Осторожно, 18+.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Да не за что :) , я сама иногда таким грешу. И, между прочим, виртуальное общение на самом деле отрицательно влияет на грамотность. Каждую сессию с трудом контролирую себя, чтобы не написать кому-нибудь в зачетке "зачот" :oops: .
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Угадайте с одного раза: что такое "стоместка"? :shock:
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

Вариант 1 - стамеска
Вариант 2 - транспортное средство на 100 посадочных мест :D
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

У Летучей надо спросить. По её сочинениям учительница грамотность других проверяла.
 
Re: В 155-ый раз про грамотность ))))

прокатчица написал(а):
У Летучей надо спросить. По её сочинениям учительница грамотность других проверяла.
Не хотите ли вы сказать, что перл - ее авторства? :shock:
 
Сверху