В 155-ый раз про грамотность )

На самом деле, сознательные ошибки - это не нонсенс, а языковая игра. Вполне официальный лингвистический термин - подразумевает сознательно нарушение языковой нормы для достижения определенного эффекта (юмористического, смещения смысла, актуализации внутренней формы слова, имитация устной речи - наиболее распространенные варианты). Данное явление очень распространено среди студентов филологов, которым к третьему курсу постоянного изучения этих самых норм просто смертельно надоедает говорить правильно, и они начинают изгаляться со страшной силой (воспоминание юности) :mrgreen:
 
На проконях у меня не ловится, а в жизни вот что услышала:

- междоусобные соревнования (видимо, проигравший умирает)
- подтягиваться на турникете (в метро??)
- он очень похож на своего отца, у них одинаковая комплектация (да уж, дочка была бы непохожа!)
- я наверно замучила Вас своими вопросами, да и кто я Вам, так что извините за вероломство...

:mrgreen:
 
А как перевести последнее? Нет, понятно, что комплектация - комплекция, турникет - турник, а в первом перле имелся в виду междусобойчик. Но что может обозначать вероломство? Назойливость? Невежливость? Все как-то не созвучно.
 
Вот сама гадаю :) Может созвучного искать и не надо. Как во фразе "цвет этой плитки ортогонален" :mrgreen:
 
В запросах на имя больших начальников используется формулировка "Прошу поручить подчиненным Вам сотрудникам..." Часто попадалась забавная вариация "Прошу поручить вверенным Вам сотрудникам". Но больше всего порадовало однажды увиденное "Прошу поручить верным Вам сотрудникам".
 
Аннушка написал(а):
В запросах на имя больших начальников используется формулировка "Прошу поручить подчиненным Вам сотрудникам..." Часто попадалась забавная вариация "Прошу поручить вверенным Вам сотрудникам". Но больше всего порадовало однажды увиденное "Прошу поручить верным Вам сотрудникам".
Очень актуально, учитывая, что со всех сторон расхваливают крепостничество. :wink:
 
Gloria написал(а):
Аннушка написал(а):
В запросах на имя больших начальников используется формулировка "Прошу поручить подчиненным Вам сотрудникам..." Часто попадалась забавная вариация "Прошу поручить вверенным Вам сотрудникам". Но больше всего порадовало однажды увиденное "Прошу поручить верным Вам сотрудникам".
Очень актуально, учитывая, что со всех сторон расхваливают крепостничество. :wink:
Ага )))
Знакомая тут рассказала: в одном документе на работе был перл "потерпевший имел двух лошадей, которых хранил на конюшне в N''
 
Случайно наткнулась в интернете на замечательную мысль в тему. К сожалению, не знаю автора.
Почему грамматические ошибки вызывают раздражение у читающего?

Грубо говоря, образованные люди помнят образ каждого слова и чем чаще мы встречаем в тексте то или иное слово, тем точнее его образ в нашей голове. Для примера, всё, что написано, вы читаете довольно быстро, но стоит написать слова, которые вы ещё не встречали, скорость вашего внутреннего голоса резко снизится — абомы скирте ждеря торматыш кульма. Поэтому, если человек пишет неграмотно, значит, он мало читал. И, следовательно, он не может быть хорошо и разносторонне осведомлен в каком-либо вопросе. Но большинство, конечно, может возрзрить, что кокрас тыке всё это брет и вместо того что бы выпендриватся тут, сам бы лутше четал книги. Ну, вы поняли.
 
Раздражает, не потому что там кто-то там мало читал или в чем-то там понятия не имеет, а как раз из-за той скорости чтения, которая снижается, потому что слова становятся неузнаваемые.

Кстати, каждый раз видя обновление в этой теме, напрягаюсь: "не я ли там засветилась?"
С переходом с обычной клавиатуры на планшетную грамотность написания у меня стала резко падать. Она то и на клавиатуре была не ахти по сравнению с "рукой". Что-то сильно не хватает в мелкой моторике. Причем даже не всегда опечатки, но и совсем уж примитивные ошибки, вроде "лашадей". Перечитаю за собой, не узнаю слова - исправлю Не перечитаю - ничего не дрогнет, пока пишу. Ручкой бы рука не повернулась такую букву выводить. А в экран тыкать ей все равно куда.
Феномен, однако.
 
Интересный феномен, Корона... За собой пока такого не вижу, правда, но все может быть...
 
Корона написал(а):
Кстати, каждый раз видя обновление в этой теме, напрягаюсь: "не я ли там засветилась?"
Ну что Вы, не нужно :) . Т.е. засветиться здесь, конечно, может каждый. Все иногда делают ошибки. Но конкретно у Вас их количество не зашкаливает, да и у меня, смею надеяться, тоже. Поэтому повода особо краснеть у нас с Вами вроде нет :) . Если что, ну посмеемся над собой. Чтобы у нас не было более серьезных поводов напрягаться!
 
Да нет, я понимаю, что и без меня талантов хватает. И были бы просто опечатки, я бы и не напрягалась.
Это действительно феномен: там, где рука выводит буквы по привычке, как в школе сто раз писала, там проблем нет. И даже на нормальной большой клавиатуре - приемлемо.
А на планшете пальцем по экрану приходится именно задумываться: "как там было? бир-бер? Проверочное слово? Жи-ши?" Ерунда какая-то.
Надо больше писать снова. Тренироваться.
 
Корона, какие вообще могут быть претензии к человеку, живущему в другой языковой среде? Это же очень трудно, жить постоянно между двумя языками и сохранять при этом чистоту родного.
 
Я и на обычной клавиатуре тоже делаю глупые ошибки, причём это иногда связано, что нужный палец знает, что ему сейчас работать, но получается, что считывает, как я про себя это говорю, а не как должна написать. Помогает только перечитывание написанного.
 
Вот кстати, да. И за собой замечала, что на клавиатуре порой делаю совершенно немыслимые ошибки - не опечатки, это само собой, но это понятно, а именно ошибки, вроде той же "каровы". От руки пишу крайне редко и уже много лет как, а печатаю довольно много и достаточно быстро. Для себя объясняла так, что подсознательно включается фонетическое письмо, т.е. навык грамотности - он не только в уме, он больше "в глазах" и даже "в руке". И прививался он все же в "докомпьютерную эпоху" :mrgreen: , поэтому связан с ручкой и бумагой. Так что при наборе на клавиатуре сбоит, т.к. включается навык простого "говорения", только посредством пальцев.
 
А я заметила, что путаю на клавиатуре парные согласные. Особенно "страдают" В и Ф. Даже не понимаю, почему. Ну, и, как у многих, О и А путаются в написании, ощущение, что срабатывает в некоторый момент левая рука вместо правой.
 
Василизк написал(а):
Особенно "страдают" В и Ф. ...Ну, и, как у многих, О и А путаются в написании, ощущение, что срабатывает в некоторый момент левая рука вместо правой.
Допустим, О и А бьются указательными пальцами разных рук. Но В-то бьется средним, а Ф - мизинцем левой руки. Так что причина какая-то другая :) .
 
Сверху