В 155-ый раз про грамотность )

прокатчица написал(а):
В меня вбилось, что артефакт - "вместо факта". Лабораторный смысл.
Саймаку можно - он фантастику писал.
Нет, Саймак использует это слово совершенно верно. Артефактом в археологии называется, в принципе, любой искусственно сделанный предмет, не имеющий надписей. Например, каменное орудие.
 
Реальные живые археологи реально вживую пользуются этим словом применительно к тому, что находят. Деталей я не знаю, но думаю Вики тут можно поверить (насчет "письменных источников")
Так что все в порядке.
Лабораторный смысл другой, да.
В свое время пришлось привыкать именно к нему.)))
 
Никак не могу докумекать, как из ясного и понятного слова "артефакт" можно сделать выражение "вместо факта".
Артефакт - он и в Африке артефакт! :lol:
 
Домой доберусь, постараюсь найти тот словарь, откуда запомнила. Там ещё пример приводили - пятно краски в окрашенном гистологическом срезе или пятно от брака плёнки на фотографии.
 
Gloria написал(а):
Никак не могу докумекать, как из ясного и понятного слова "артефакт" можно сделать выражение "вместо факта".
Про "вместо факта" слышу первый раз, но в лабораторной практике действительно используют слово "артефакт" для обозначения брака, дефекта, чего-то вылезшего случайно и ни разе не подтвердившегося в дальнейшем.
 
Суть кстати не меняется.)))
Хоть в археологическом, хоть в лабораторном применении.))) В любом случае это нечто чуждое природной среде в которой обнаруживается.)))
 
Charly написал(а):
Суть кстати не меняется.)))
Хоть в археологическом, хоть в лабораторном применении.))) В любом случае это нечто чуждое природной среде в которой обнаруживается.)))
Совсем наоборот. Любая археологическая находка - это и есть факт. Никакого "вместо" тут нет и в помине.
 
Я имела ввиду то определение, которое на картиках по ссылкам:
"Процесс или образование, не свойственное изучаемому объекту в норме и возникающие обычно в ходе его исследования."
Там приведен пример фиксации гистологического препарата, но и к археологии это определение можно применить. В породах в которых ведутся раскопки в норме не бывает захоронений, например.)))
 
Я всё понял! Это был Фантомас!
Когда среди камушков попадается нечто сколотое, которое можно взять в руку и что нибудь из этого изобразить, то это называется артефактом и признаётся орудием труда. Хотя это может быть сколотый камушек.
 
С просторов ФБ. :wink:

Простые правила русского языка
1. Сколько можно сомневаться "придти" или "прийти"? Запомните раз и навсегда, правильно — "прийти".
2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "эспрессо"!
3. Как правильно: "едь" или "ехай" или "езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "поезжай" или "заезжай", "приезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
4. Как правильно: "победю" или "побежду"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "вообще" и "в общем". И точка.
6. В документах стоит "подпись", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — "роспись". Не путаем, друзья, не путаем!
7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".
8. "Занять" — это взять взаймы! "Займи мне денег" — неверно. Нельзя занять кому-то, можно только у кого-то. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" — правильно.
9. "В течение" (какого-то времени, в продолжение), но "в течении" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
10. Адронный коллайдер! Не "Андронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".
11. Выиграть! Не выйграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово — игра.
12. Все, кто еще говорит "ихний", будут гореть в аду!
13. За написание "извени" вместо "извини" пора вводить денежные штрафы.
Учите родной язык!
А теперь тест "Русский язык. Наречие" - http://iq2u.ru/tests/test/run/67
 
Назовите жанр произведения М.А. Булгакова "Мёртвые души":

Заигралась я в эти тесты. По наречиям полный швах. А вот это понравилось.
 
Mielga написал(а):
Тест для филологов?)
Я бы сказала - для лингвистов. :lol: Филологи изучают литературу.
Некоторые вопросы вогнали меня в ступор, результат - как у Эгоистки. :oops:
 
А я получается молодец. Или филолог... 88%. 1 ошибка...)))
Кто бы мог подумать. Хотя как раз лингвистика всегда была моей слабостью... А ошибки... Ну да, пальчики не туда нажали, а глазоньки не увидели.
 
И у меня 88%, но мне положено))).
Тест формально за рамки школьной программы не выходит (советской - нынешние я не знаю), но виды наречий - тема хитрая, во всех деталях уже в ВУЗе разбираются. Филологи-лингвисты. Кстати, лингвист - это частный случай филолога. А литературу изучает литератууровед. :wink:
 
Сверху