В 155-ый раз про грамотность )

Ну, я-то в вузе виды наречий не разбирала :oops: . Сейчас как вставлю что-нибудь из высшей математики :wink: . А если серьезно - все-таки интересно :) .
 
75 получилось. Две ошибки. Для ТОп-ВУЗа маловато. Надо поискать наставника.
 
Катерина75 написал(а):
И у меня 88%, но мне положено))).
Тест формально за рамки школьной программы не выходит (советской - нынешние я не знаю), но виды наречий - тема хитрая, во всех деталях уже в ВУЗе разбираются. Филологи-лингвисты. Кстати, лингвист - это частный случай филолога. А литературу изучает литератууровед. :wink:
Да? Спасибо! :D
Но тест все равно сложный, кмк, даже если формально не выходит за рамки школьной программы.
 
Сложный, сложный! Я в большинстве вопросов серьезно задумывалась и в трех-четырех до конца была не уверена - отвечала на интуиции.
 
Слушайте, только меня цепляет слово "крайний" в смысле "последний"? Ну ладно, я понимаю, в проф. жаргоне парашютистов... понятное суеверие, скажем так. Но все остальные?.. На днях слышала на серьезной конференции от серьезного должностного лица, с трибуны. "На нашем крайнем конкурсе". Хотелось спросить - и с какого краю он у вас? :D
 
Gloria написал(а):
Слушайте, только меня цепляет слово "крайний" в смысле "последний"? Ну ладно, я понимаю, в проф. жаргоне парашютистов... понятное суеверие, скажем так. Но все остальные?.. На днях слышала на серьезной конференции от серьезного должностного лица, с трибуны. "На нашем крайнем конкурсе". Хотелось спросить - и с какого краю он у вас? :D
Меня тоже! Особенно раздражает, когда меня поправлять начинают)
 
У меня нет на этот счёт своего мнения. Если собеседник нехорошо воспринимает слово "последний", то могу и "крайний" сказать.
Вдруг, и в самом деле что-то последним окажется...
 
прокатчица написал(а):
У меня нет на этот счёт своего мнения. Если собеседник нехорошо воспринимает слово "последний", то могу и "крайний" сказать.
Вдруг, и в самом деле что-то последним окажется...
Ну разумеется, что-нибудь когда-нибудь окажется последним, независимо от выбранных слов. Все кончится. Даже если вы назовете это "крайним". :D
 
прокатчица написал(а):
Вам смешно, а у моей мамы есть отличная способность накаркивать. Кто её за язык тянет?
А если она будет говорить "крайний" вместо "последний", то ее способность куда-то исчезнет?
 
прокатчица написал(а):
Тогда у неё есть алиби. Это не из-за неё.
Таким образом вы косвенно подтверждаете, что эти слова - не синонимы и употребление слова "крайний" в смысле "последний" - неверно. Ч. и т.д. :wink:
 
Конечно, подтверждаю.
В очереди спрашиваю, кто крайний? Хотя и вариант "последний" вполне уместен.
 
прокатчица написал(а):
Конечно, подтверждаю.
В очереди спрашиваю, кто крайний? Хотя и вариант "последний" вполне уместен.
А вот в очереди как раз и "крайний" уместен. Потому что это тот, кто стоит с краю. :D
 
Так, на крайний случай.
Вот в очереди меня как раз крайний раздражает. Нет у очереди краев. Есть конец. И последний тут уместен. А то ведь и с другого края подойти можно, тогда это уже не очередь получится, а хаос. И не надо тогда меня делать крайним.
Там, где есть первый, есть и последний.
А там где есть центральный, там есть и крайний.
 
В очереди главное, чтобы перед тобой не сказали: "Сказали - больше не занимать." Тогда перед тобой - точно последний.
Если даже от цивилизаций отстоящих...litikus.ru/articles/43477-brat ... epohi.html
Politikus.ru[/url]
Ну вот, теперь у меня аллергия на искусственные артефакты. :cry:
 
Сверху