В чем поехать в лес?

Уважаемые форумчане , прошу совета.
Стоим мы в конюшне с манежем, но выезжаем обязательно раз в неделю в лес. В этом году коника первый раз побрили. возник сразу вопрос: что на лошадь одеть в качестве попоны или полупопоны чтобы ему было свободно двигаться , не холодно и не потел он под ней, т.к. в лесу достаточно резвую работу делаем с приличным количеством галопа.
может быть вы по собственному опыту уже подобрали себе наилучший фасон и ткань попоны, плз прошу поделиться инфой)))
 
Из недорогих материалов влагу лучше всего отводит флис. Попона будет сверху влажная, а лошадь внутри сухая. Полупопона в принципе не сковывает движения, но вам надо две - чисто флисовая на сухую погоду и непромокаемая на случай дождя или снега. Разумеется, непромокаемая "не дышит", но бритая лошадь вряд ли будет так уж сильно потеть, тем более в районе поясницы.
Если вам кажется, что полупопоны мало и плечи надо закрывать тоже, то сейчас есть попоны со специальными вставками на плечах, чтобы не ограничивать подвижность. Хотя я, когда работала бритую лошадь, ограничивалась полупопоной даже в самые сильные морозы, просто старалась слишком долго не шагать. (В сильный мороз я сама долго шагать не выдержу :wink: )
 
Ага, значит полупопоны достаточно? а то мне все кажется что плечам будет холодно. А хватит одной полупопоны на флисе или нужно обязательно 2?
 
:lol: вы еще в шубу оденьте) щас нет таких морозов.не переусердствуйте.
а так если вы собираетесь лошадь в лесу загонять до пены тогда берите сразу 4 попоны) и коновода что б бегал по сугробам и менял)

Серьезно,можете хоть полную попону флис одеть если она правильно сшита с выточками.(хотя я таких не видела)
Шерстяные знаю одевают на прогулки в лес когда значительно за -20
 
А у меня полупопона из тонкой шерсти на вельвете (вельвет на подкладке) В лес просто чудно зимой, да и на манеж хорошо, когда больше -24.
 
У нас тоже бритая лошадь, в лес полупопону непромокаемую (сверху) на флисе (внизу) одеваю. Купила одну на все случаи жизни и довольна.
 
Мы только шагаем в попонах, а на рыси снимаем или загибаем на седло. Обычной флисовой хватит.
Ниже -25 можно и в попоне рысить, но мне в такую погоду не хочется на улицу )
 
Хотела открыть новую тему, но нашла эту старую. Поднима! Надеюсь хоть кто-то ответит)
Ситуация похожая, манеж, лошадь, которая зимой живет в попонах, чтобы не обрастала. Но в лесу собираюсь отшагивать под седлом. После работы в манеже или просто выехать пошагать. То есть резвой работы не предполагается.
Будет ли достаточно флиса? Или лучше шерсть? Или софтшелл?
 
Я бы взяла "двойной" толстый флис. Он так же хорошо отводит влагу, но почти не продувается.
Софтшелл тоже отлично.

По себе - больше всего мерзнешь от ветра. И после нагрузок.
 
Я бы взяла "двойной" толстый флис. Он так же хорошо отводит влагу, но почти не продувается.
Софтшелл тоже отлично.

По себе - больше всего мерзнешь от ветра. И после нагрузок.
Толстый флис - это сколько грамм (или ден)? Я вот смотрю попоны, пока вижу флис от 200 гр до 300. 300 - это уже достаточно толстый?
Все таки зимой под софтшелом холодновато будет.
1e33fc993bd5.jpg


Еще такую нашла. Сверху дождевик, под ней флис, но тонкий всего 200гр. Дождевик отстегивается.
 
Последнее редактирование:
Толстый флис - это сколько грамм (или ден)? Я вот смотрю попоны, пока вижу флис от 200 гр до 300. 300 - это уже достаточно толстый?
.
Смотря какую плотность(вес) вы учитываете.
Характеристику можно называть в гр/м2 или гр/пог.метр.
200 полюбас не плотный. Чуть плотнее "ашановских пледиков"
 
Сверху