В какой леваде гуляют ваши лошади?

В какой по размеру леваде гуляют ваши лошади, в каком количестве и по скольку часов?

Какой минимальный размер левады вы считаете допустимым для выгула одной лошади/нескольких лошадей?
 
У меня левада 20х60. В зимний период для пятерых вполне хватает, для шестерых уже только-только. Гуляют весь световой день.
Летом в леваде не гуляют - все на выпасе.
 
а у нас нет левады :D
У нас лошади на близлежащих полях гуляют и никуда не уходят. Ползают вдоль озера, по лесу. Но ночуют в конюшне, а что бы не уходили(ТТТ) куда-нибудь слишком далеко, в небольшой леваде(ну она маленькая для нас, думаю 20х30) оставляем одну из доминантных кобыл.
 
Н969РВ Просто наши лошади привыкли к большому пространству для прогулок, но если будет возможность оградить близлежащие поля, то думаю будет несколько левад охватыващие поле на размером с гектар, если не больше..Летом так и делали, огородили электропастухом 3 км полей и жили они там. Нужно чтобы они двигались, да и в среди лошадей частенько бывают ссоры из-за нехватки личного пространства, поэтому им мало нашей левады, если всю 5ку выпустить в неё, то пару лошадей точно цеплять придется, чтобы не хулиганили.
 
Левада 20*40, в количестве 4 голов.Гуляют весь день.
Есть поле, кто не уходит гуляет там :) Летом все на поле на траве, уводящий на веревке тусуется, остальные вокруг :)
 
По поводу минимального размера левады.

Встречала левады примерно 10х10 м, где одна лошадь спокойно гуляла - ходила туда-сюда, иногда даже бегала)) ИМХО, для одной лошади вполне нормально. При этом лошади были в работе, то есть носиться "на свободе" им не требовалось.
Потом, на какой-то фотографии видела леваду (или паддок), которая начиналась прямо от дверей денника, выходящей на улицу. Как в питомниках у собак. Можно представить, что там размер, наверное, был не больше 4х6 м
 
Есть поля, леса, речка, по данным сайта конюшни =70Га не огорожены. Кони сами там гуляют, к нужному времени приходят домой.

Еще левады, оч большие, на том конце левады не всегда узнаешь свою лошадь )) Гуляют по 10 часов.
 
В зимнее время меня устроит левада 40 на 40 на 2-3-4 лошади. А вот летом (то есть с мая по октябрь) хочется выпаса на просторах. Летом у нас табунчик гулял по 15 га, были, конечно, проблемы с поиском лошади, но зато они всегда выберали себе самое вкусное и свежее место.
 
а у нас 2 левады 40 х 60м. на 24 головы, гуляют по одному минут по 30 наверное(((
исключение 4 кобылы гуляющие вместе.
читаю вышеизложенные посты и пускаю слюну... :cry:
 
А почему строго по одному? Неужели совсем никто не дружит?

Зато, наверное, у вас огромный крытый манеж...

Про время выгула - считаю оптимальным, когда лошадь может гулять весь световой день, как зимой, так и летом. Сейчас наших днем ставят на обед, а летом этого не делали и, думаю, опять не будем.
 
Ни бочки, ни манежа((
Лошади хобби - класса, все частные, некоторые хозяева не приезжают месяцами, так что лошади не работаются, только гуляют в леваде.
Иногда корда минут по 20 и все.
Дружат только кобылы, вот их и пускают вместе.
 
Н969РВ написал(а):
В какой по размеру леваде гуляют ваши лошади, в каком количестве и по скольку часов?
Какой минимальный размер левады вы считаете допустимым для выгула одной лошади/нескольких лошадей?
Моя обычно гуляет весь день в такой же леваде, как у varsa, потому что мы на одной конюшне стоим. Они там 30 х 30? Мне казалось, что больше, ну да я не замеряла.
Минимальный размер - такой, какой может и хочет себе позволить владелец. Допустимо и без прогулок вообще, - увы, такое бывает. А так, чем больше, тем лучше. Если можно гулять совсем на свободе, то еще лучше.
 
ellrisha написал(а):
Ни бочки, ни манежа((
Лошади хобби - класса, все частные, некоторые хозяева не приезжают месяцами, так что лошади не работаются, только гуляют в леваде.
Иногда корда минут по 20 и все.
Дружат только кобылы, вот их и пускают вместе.

Я бы переехала....... :roll:

Или может можно свой электропастух натянуть рядышком?
 
Эгоистка написал(а):
Н969РВ написал(а):
В какой по размеру леваде гуляют ваши лошади, в каком количестве и по скольку часов?
Какой минимальный размер левады вы считаете допустимым для выгула одной лошади/нескольких лошадей?
Минимальный размер - такой, какой может и хочет себе позволить владелец.
Не соглашусь. Я может могу позволить только 10х10, но для лошади этого явно мало. Тем более хочу и могу понятия разные. Что значит хочет? Я может хочу 2 га, а могу все те же 10х10.
 
У нас пастбища нарезаны длиной метров 150-200, шириной метров 70-150 (разные по размеру), лошади разбиты на группы по 2-3 штуки. Гуляют весь световой день зимой и, по желанию хозяев, круглосуточно летом (заходя домой только на покушать). Некоторые лошади и зимой живут на пастбище (на каждом пастбище есть укрытие).

На мой взгляд, минимальный размер левады зависит от грунта в леваде очень сильно. Объясню свою мысль: хорошо огрунтованная левада может быть маленькой, потому что будет позволять лошади двигаться при ЛЮБОЙ погоде. То есть для левады 10 на 10 прийдется делать скорее всего дренажи, класть решетки, ровнять грунт, чтобы он не становился болотом в межсезонье и "колом" зимой. Для природного грунта песчаного может сойти 20 на 40 потому что одной лошади будет мало, чтобы разбить грунт в хлам, в период "тяжелой" погоды. А скажем если грунт трава, то левада должна быть большой, чтобы лошадь не убила ее мгновенно (не вытаптала и не съела). От этого же зависит и количество лошадей.
 
Сверху