В каком возрасте лучше кастрировать жеребца?

Это точно. Тем более, что заставлять коня всю жизнь хотеть, ради туманный перспетивы, что, возможно, когда-нибудь потом ему дадут...
 
нам он рассказывал про групповое содержание четырехлетних жеребцов в германии.
 
tobik написал(а):
нам он рассказывал про групповое содержание четырехлетних жеребцов в германии.
Это интересно!(Нам он не рассказывал)Зачем они группой содержаться?Расскажите,пожалуйста поподробнее!Для общего развития :)
 
Вихрюша,а почему возникла мысль о кастрации,может не стоит!


Я пока еще думаю но скорее всего надумаю не всего пользу. Учитывая, как он себя ведет.
А жить то хочется.
Вот толь не решусь когда. Чтобы было не рано и уже не поздно.
 
Он себя так ведет, потому что растет не в табуне. У меня на даче мой засранец тоже творил такие же безобразия. То есть он нас держал за товарищей для игр и пытался строить иерархию...Яйки тут пока не при чем (поправьте меня, если я очень уж сильно ошиблась). Ну, при чем, конечно, но он же не крыть хочет. Мне кажется, в 5 мес. кастрировать - ну рано...К сверстникам ему надо скоро, там образумится...а потом уж почикать.
 
Один из лучших прокатных коней, на ком я ездила, до 11 лет оставался жеребцом. С людьми он был вполне адекватен, но все лошади вокруг были его врагами. Наша жизнь была борьбой за пространство :shock: . Разговоры о его кастрации регулярно возникали и снова заглухали. Я очень боялась, что его кастрируют, и это отрицательно скажется на его здоровье. А также боялась, что его личность изменится в худшую сторону. Ветеринары боялись браться за это дело из-за риска обильного кровотечения (большие паховые кольца).
В итоге его все-таки кастрировали. Он потерял много крови. Ослабел иммунитет, он перенес тяжелую простуду. Выкарабкался, ТТТ. И сейчас я снова на нем езжу. Он здорово изменился к лучшему. Он остался самим собой, но при этом перестал швыряться на всякую тварь с копытами. Правда, и живет он теперь в лучших условиях (раньше он стоял в станке, и в леваду никогда не выпускался). И все же, я думаю, что кастрация пошла ему на пользу.
 
Одного жеребца тоже кастронули в 12,раньше он снимал перчатки с пальцев человека,а после на людей бросался.Одного мужика в реанимацию положили
 
Частница написал(а):
tobik написал(а):
а откуда сведения про раннюю кастрацию за рубежом?
Парфёнов на занятиях рассказывал.
просто речь шла о воспитании и общем уровне подготовки всех лошадей. немцы делают из лошадей роботов, забивая всю индивидуальнось. так безопаснее. вы можете представить, чтобы несколько русских жеребцов спокойно могли жить вместе? а там за драки дают п****ы.
 
Меня вданной теме интересует вопрос, во сколько лет нужно резать яйца чтобы больше вырос(в высоту в холке)? Есть т. зр. что только с 0,8 до 1,6 лет.
По поводу несоотоветствий рост-развитость внутренних органов позволю несогласиться. Мужской пол действительно медленнее взрослеет. Но если производить аналогию с людьми, то если пацан высокий то и это самое у него развито и на физ-ре он удивляет всех. Т.е. если растет все то растет одновременно, причем сначала важная физиология а потом, пардон, размноженческая.
 
Blade написал(а):
Меня вданной теме интересует вопрос, во сколько лет нужно резать яйца чтобы больше вырос(в высоту в холке)? Есть т. зр. что только с 0,8 до 1,6 лет.

А еще есть точка зрения, что при ранней кастрации (до полутора лет) лошадь не достигает своего полного роста.
К слову сказать, зачастую в 8 месяцев никакими яйцами в мошонке еще и не пахнет. Как такого кастрировать?
 
На счет роста,кастрируют все таки с момента когда яйца опустились и до 2 лет,потом уже играют гормоны: энергия и питательные вещества организма направлены не в рост,а в жеребцевание и опять же стрессы из-за того,что не дают тоже сказываются.За рубежом кастрируют не только из-за морали и безопасности,но и по причине недоразвитости молодого жеребчика(мышцы,костяк и рост),так что на росте здоровой лошади кастрация сказывается в лучшую сторону.
Ну, а если вы хотите для себя красивого коня с гребнем,структурного и гордого:),то не надо кастрировать только воздержанием не мучайте!
Единственный недостаток ранней кастрации(до 2,5 лет)так это то,что конь будет дальше развиваться как кобыла,и будет на кобылу похож,зато вероятность осложнений ниже, при операции и после. Опять же психика не страдает.Мериновать взрослых чаще всего бесполезно и опасно(особенно крывших),и крыша у них поехать может,вместо того чтобы успокоиться, на людей начинают бросаться. :roll:
 
Большое спасибо. А имеет значение зимой или весной?
Дело в том, что все мерины красивее жеребцов, которых я видела, однако по ширине попы их за кобыл принять можно. Отчего толстопопие зависит?
 
Эталон красоты у каждого лошадника свой:),и потом вы же не знаете когда этих красивых меринов кастрировали;)
А большая попа,это как раз означает раннюю кастрацию,такие мерина развиваются по кобыльему типу,и склонность к полноте добовляет ей(попе:)) пышности,не то что у жребцов,мерина и в груди пошире будут.
 
Так в итоге, лучше кастировать от 2 до 2.5 лет чтоб в рост подался? И на много ли в рост пойдет? Моему 1.5 сейчас, и ростом 151. Когда лучше резать? думаю когда 2 будет, а то вдруг чего, начнет ноги на уши ставить,не хочется этого)
 
ИМХО, если есть возможность подождать, дать парню подрасти и сформироваться в жеребцовском типе - лучше попозже кастрировать. Гормоны мужицкие на развитие влияют все таки) Если лошадь адекватен, можно и не торопиться сильно.
Кастрация она ведь не столько для упразднения поведенческих проблем, сколько для предоставления лошади в последствии возможности довольно полноценной жизни(выгул в компании, возможность стоять на любых конюшнях и прочая). А воспитанием заниматься надо уже сейчас) Чтобы как раз вот это "ноги на уши ставить" не происходило.
 
Лично помогала в кастрации отъемыша. Сейчас ему уже лет 7 что ли, гуляет со своим табунком кобыл. Кроющий мерин. Высокий, статный, с шеякой каждому бы такую :)
 
Боже мнения мнениями, и тут у меня разногласия либо резать сейчас( в 1.6 в марте) или жать до 2 лет( ждать уже осени, и резать осенью, ему будет 2 в октябре.)
 
Нужна консультация именно касаемо роста. Крепенький полуторагодовалый жеребчик, мать 163, отец 150 (нежданная любовь), жеребчик мелковат. Понятное дело, что даже без яиц 175 там не вырастет, но вот, кастрировав в 2 года, можно ли будет вытянуть хотя бы мамкин рост, поддерживая, в том числе, подкормками для роста (тоже будут благодарны за совет по хорошим подкормкам для молодняка)?
 
Сверху