Здоровая Лали

Понятно))Интересное имя))очень приятное))
Окситоцин вырабатывается даже при массаже вымени, поэтому "прибывает" молоко. За объём не знаю, спрошу.
---
Дато приехал! Ехал как король, один в коневозе, приехал рано утром, я буквально побежала с работы его встречать. Выгрузились замечательно, сразу пошли в денник, он слушался, ласкался, целовался весь день. Видно, что он очень соскучился и очень рад. Селфи на новом месте:
qBUmGuseRAs.jpg

А вот Дато знакомится с кобылой из табуна.
UwmuA1bt5w4 (1).jpg

К нему все животные проявили огромный интерес, кто-то боялся, кто-то жаждал познакомиться, кто-то сразу звал играть. Равнодушным не остался никто. Как и частники с конюшни, все познакомились и вынесли вердикт: Дато чудесный. Он и правда каким-то своим обаянием и выражением глаз сразу располагает к себе))
А при переходе на новую конюшню(там одни мужики, жеребцы))) Дато испугался лопаты и запрыгнул на меня, на ручки его маленького))испугался он!)
 
Да-да, у нас на территории хозяйства есть 2 конюшни, и ещё одна огромная левада, где круглосуточно ежедневно гуляет табун. Дато скоро предстоит выбирать друзей))
 
:) А у меня племянника Дато зовут (у сестры муж грузин) и это грузинское имя. Ласково племянника Датико зовут;) А как у вас появилось такое имя?
Желаю Дато найти хороших друзей! Здорово, что вы вместе!!!

Можешь не отвечать про Дато - прочла про то как он "появился". Кстати, можно на "ты"? Ко мне, конечно же на "ты" ;)
 
Последнее редактирование:
@Наташа04, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенести в первый пост, второй удалить.
 
Наташа, очень приятно, меня Соня зовут))
а мой Дато приехал ко мне из Северной Осетии. Тогда я ещё не знала, что он приехал ко мне, его просто привезли для дальнейшей продажи. Он самовольно забежал в денник к моей старой кобыле, и расставаться они не захотели. А у меня как раз послезавтра была зарплата ровно в стоимость Дато. Так и пришлось покупать:)А имя у него было, и это единственный названный именем ослик из всех, которые были у дедушки, где их и покупали в Осетии.
Сегодня с Дато гуляли по ферме. Произвели настоящий фурор, и по ферме, а потом и по посёлку разнёсся слух о том, что у нас есть ишак(осёл почему-то никто в этой деревне не говорит), и что мне его купил директор:D:D:D
Спасибо большое, Наташа, за пожелание, Дато сегодня первый раз в жизни громко-громко заорал при мне. И кто к нему прибежал - а весь табун!
Как Дато умудряется за один день подружиться с огромным количеством лошадей, для меня так и останется загадкой. Он мгновенно и надолго располагает к себе людей и лошадей, вот только я теперь боюсь, не начал бы он табун уводить, он может. Все думают, что если его выпустить в табун, то там его искалечат, будут догонять и добивать, а я знаю, что Дато мало того что всех уведёт, так его ещё и никто не догонит.
Денник мы держим вот так:
8yQbxStcEKA.jpg

Всё убирают подчистую, а мы гадим-с. Вот такой Датошка свинюшка. Ещё, он научился просить голосом чтобы ему давали покушать или чтобы я от него не уходила, он подвывает и поднывает, выглядит это очень мило и совсем-совсем тихонечко, будто он хныкает. Запишу на видео)))
Дато чудесный, ничего не боялся пока мы гуляли по ферме, а потом резко испугался того, как выскочила большая чёрная собака и понёсся вперёд наплевав на меня и все препятствия, которые были перед ним. Убежал не сильно далеко, я держала вожжи(корду) в руках и бежала за ним на вытянутой верёвке, благо это очень легко - мне только ноги поднимай и он сам меня тащит. Благо, остановился он всего через несколько десятков метров и посмотрел на меня, мол, а ты что, всё это время за мной бежала? Ну молодец, чё. Смотрю на него, а трензель уже во рту, резинка-ограничитель для трензеля на другой губе, уздечка вся сползла. Что же, радует то, что если он убежит и наступит на вожжи, то уздечка не дёрнет ему рот и не порвётся, а просто сползёт сикось-накось. Ужас))
 
Последнее редактирование:
А у меня Леся наоборот, мы с ней когда в поля ходили, и она даже не убегала, просто застревала траву поесть, ограничитель этот оказывался во рту, иногда как-то оба, трензель туда-сюда таскался. Когла резинка застревала во рту, Лесе это мешало, она трясла башкой и мне приходилось лезть вытаскивать. Так задолбало. Я раз 10 останавливалась, мы в руках ходили. Я потом отказалась от ограничителей.
 
за мной бежала? Ну молодец, чё.
:)

Что же, радует то, что если он убежит и наступит на вожжи, то уздечка не дёрнет ему рот и не порвётся,
А если просто на недоуздке водить, то удержать трудно? Я использую веревочный недоуздок, практически всегда удерживаю.

и что мне его купил директор
:D
Наверное, за отличную работу поощрил транспортным средством (ну не тачку же ветеринару покупать!):D
 
Последнее редактирование:
Наташ, да не то что трудно - невозможно. У него столько силы, сколько не у каждой лошади есть.
Сегодня Дато всё ещё ни с кем не познакомился и не погулял, я пока опасаюсь его выводить и показываю ферму наедине, чтобы он знал, если испугается - куда бежать. Он впрочем, уже перезнакомился со всей конюшней лошадей, с конюхами и очень буйствовал, когда кобылу, которую он выбрал, провели мимо него и не дали им пообщаться. Я впервые вижу, что он умеет творить, когда его не держит ни одна верёвка. Когда я его выпустила побродить по конюшне, он сразу пошёл к своей избраннице, и похоже, что мы их завтра познакомим))
 
У него столько силы, сколько не у каждой лошади есть.
Это точно! У нас сосед, приехавший из киргзии, ослов очень любит. У него осел Захар живет, так он скачет галопом верхом, кажется что вообще без устали. А ослу, я даже и забыла сколько точно, но очень много лет.

и похоже, что мы их завтра познакомим))
Жду продолжения, крайне интересно!

Я впервые вижу, что он умеет творить, когда его не держит ни одна верёвка.
А что происходит, по подробнее пожалуйста? :)
 
Классно(про соседа из Киргизии), ослики благодаря своих особенностей строения очень крепкие и долго живут.
Ну, Дато вчера прыгнул, оттолкнувшись всеми 4-мя ногами, потом сделал разворот на заду, в это время две передних ноги были воздух, потом он хрюкнул или фыркнул и поплясал, всё это за несколько секунд. Сразу стало так радостно от того, что я не верхом на нём была))
---
Сегодня гоняла Дато, думала, уложимся в час, оказалось, еле в два уместились. Он сваливал из бочки 100 тысяч раз, заставил меня принести гору досок и всяких дсп, чтобы закрыть все дырки, в которые он лезет. Самый первый раз убежал вообще классно - я вход в манеж закрыла, Дато на первом же круге шага сказал - ну, там где вход, там и выход. И вышел. И выходил ещё много-много раз, выбивая доски головой(я же их не на гвозди прибила, а просто положила) или пролезал под какой-нибудь доской. Пробовал со мной играть, звал беситься и скакал рядом, делал вид что пошёл пастись и возвращался, когда я не шла за ним, но в конце концов убегал в конюшню - там его избранная кобыла стоит. Вот и что с ним делать))
3.jpg

В бочке гонять его очень, очень удобно. Бочки мне безумно нехватало, сегодня он менял направление, сокращал круг даже при том, что у меня был в руках шамборьер. Раньше я думала, что Дато боится шамборьера, оказывается, нет. Когда он успокоился и пробесился, начал даже подходить ко мне и сам требовать вкусняшку. Вкусного я ему не давала, а вот ласкаться считаю, можно сколько влезет. Удивило то, что он воспринял угощение и ласку равноценно, активно подходил, просил и соглашался на ласку, если инициатором была я. Его характер это огромная вселенная, целостная, необычная, яркая.
Познакомила девчёнок-частниц с ним, остались под впечатлением. Девчёнки немного Нх-шницы, отметили, что он очень бдит мою реакцию на "чужих" людей и что ищет во мне оценки происходящему.
 
Если разрешат, то сфоткаю, она частная))Не знаю, может похожа, а может и нет - я в их характеры не влезаю, не моя же лошадь. Наташ, не совсем поняла, как присоединяют лошадей гонянием в бочке. Перефразируй, я после работы подтупливаю))
Сегодня мы познакомили Дато с мини-табунчиком жеребяток. Они ему не понравились, он их сразу построил и играть не разрешил никому. Все чинно и в точности как и он ходили по тем же местам и тропкам, как разрешил Дато. Погода очень холодная была, может быть, он не в настроении. А может, стрессует пока что на новом месте. Может быть, ему просто компания не понравилась, а может он просто вырос и повзрослел. После того, как мы забрали жеребят, Дато остался в манеже. Его ведь никто не забирал, вот он и остался, не смотря на то, что дверь была открыта. И обратно он совершенно не ломился, правда, вышел из передней двери(а мы зашли через заднюю). Ещё увидела сегодня премилую картину - когда я ушла через заднюю дверь, прошла через конюшню и снова зашла в манеж, только через переднюю дверь, Дато всё что-то высматривал там, откуда я уходила. Когда я его позвала, он пришёл и оставался территориально намного ближе к передней двери. Потом я пошла попить кофе в комнату отдыха, и через 5 минут Дато вышел через переднюю дверь, но никуда не ушёл, стоял перед входом в конюшню и ковырялся в снегу. Когда я вышла в тапках и увидела, что он вышел за пределы манежа, наругала его и пошла обувать сапоги. Вышла снова в манеж, а Дато уже зашёл - забоялся, что снова ругать буду. Удивительное существо.
У нас много работников из Узбекистана на ферме, они рассказывают, что у них там ослики побольше, чем Дато, и что они зовут их "ишаки", возможно, это мулы. В Узбекистане "ишаки" работают - возят грузы на дальние расстояния, и сами животные бывают разных мастей: чёрные, серые, белые, рыжие. Вот.
 
Захар.jpg
Захар1.jpg
как присоединяют лошадей гонянием в бочке. Перефразируй,
Это на мой взгляд чудо методика, но как всегда бывает при подробном рассмотрении чуда то и нет, а только следование тем "обычаям" которые приняты в табунах или хорошее знание того, как лошади общаются между собой. Если коротко, то человек, как старшая табунная кобыла, гоняет дикую или просто непослушную лошадь и смотрит и когда лошадь начинает отжевывать (это уже признак подчинения), перестает гонять и приглашает к себе. И лошадь уже воспринимает его как старшего, доверяет и слушается.
http://baskina.com/archives/1593
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/monty.htm
Это ссылки на переведенную "классику"
А это http://happy-horses.ru/downloads/KJ.pdf просто монументальный труд Юлии Худяковой, там все очень подробно.
Не знаю, будет это работать на осле. Скорее всего "да", они же даже ближе к лошадям, чем коровы. На Каштанчике классическое присоединение в бочке не пробовала, но на воле бывает, что гоняю его (благо скорость у него гораздо ниже, чем у лошадей) и это потом дает хороший результат, уважать начинает больше.

Сегодня была в хозяйстве своего соседа и видела Захара. Грустные впечатления. Некогда видимо им заниматься - копыта отросли больше, чем надо. Если бы я умела, то расчистила бы его или хотя бы попыталась. Он очень пугливый и недоверчивый - трудная у него была жизнь... Ласкаться совершенно не позволяет, хотя я крайне осторожно и ненавязчиво предлагала почесать его.
 
Последнее редактирование:
Наташ, забыла сразу сказать, что мы с Дато работаем на виртуальной корде довольно-таки давно, а когда он гулял со знакомой мне лошадью на прошлой конюшне, я их иногда гоняла вдвоём. Максимум, что получалось - они работали обособленно, я могла его оставить работать, а её отправить гулять(стоять) и например, Дато бежит галопом вокруг меня, а кобыла рысью. Сегодня в большом манеже работали на виртуальной корде, Дато очень нравится. Но больше всего ему нравится, когда я с ним или за ним бегаю, он раздувает ноздри, задирает нос и хвост, движения сразу становятся приподнятыми и более пружинистыми, в общем, я думаю, что именно так ему больше всего нравится - когда я бегаю рядом. А остального мне от него не нужно сейчас. Вообще, на земле я работаю для следующих целей:
  • выработка внимания и концентрации на мне
  • выработка дисциплины(у нас обоих)
  • установление тесного контакта
  • гимнастирование без приспособлений, естественным путём(не требую сверх упражнений)
  • напоминаю о иерархии(я лидер, ты сотрудничаешь)
  • отработка мягкости рта
Пожалуй, из основных целей это всё. Остальное мне проще делать под верхом, но мы ведь только начали работать галопом. Сейчас я не учу Дато сгибаться. До этого ещё далеко. Сейчас он очень ритмичный и может быть очень расслабленным. Мы работаем по этой пирамиде:
1(с самого низа до самой верхней ступеньки по нарастающей):
Ритм, расслабленность, контакт, импульс, выпрямление, сбор. Сейчас Дато хорошо и ритмично двигается, он расслаблен, начинает держать контакт. Поскольку он ещё недостаточно отгимнастирован, не использует своё тело в полную силу, а ещё он жирный...нам ещё очень далеко до импульса. Когда появится импульс, мы начнём работать на выпрямление, для этого мы будем много гнуться. В конном спорте много подобных парадоксов. И вишенкой на тортике станет сбор.
pyramid.jpg

И для этого мне не нужно что-то особенное, какая-то особенная система присоединения лошади или специальные упражнения по чьей-то методике. Для этого просто нужна аккуратная, поэтапная, распланированная работа, которая усложняется по мере подготовки лошади(или осла в данном случае) и отсутствие форсирования вообще.
 
Сверху