Здоровая Лали

Здоровский Дато! Вобщем, я поняла, как в пчеловодстве, вроде бы пчелы одни и те же, а все их "держат" по-своему, так и в дрессировке лошадей (ведь ты Дато тренируешь как лошадь) - сколько коневладельцев, столько и взглядов, как работать с лошадью. А я вот по лошадиному типу вола пытаюсь обучать (помню твой опыт со жвачными, но другого приложения моих дрессировальческих способностей у меня нет - не свиней же с бараном обучать:)). Конечно мне не до изысков с аллюрами, просто бы шагом меня возил.
А если ослу копыта не расчистить, то они сами сточаться за лето об землю? Или мне обязательно как-то соседу надо "донести" чтоб занялся копытами?
 
Дато конечно, душечка-лапушечка, но он всё равно остаётся самим собой, не изменяет себе и своим приколам))
У нас у одной девочки есть уэльский пони, добрейшей души парень, неугомонный и маленький, ему только годик. Они оба с Дато люто застоялись, и мы решили, что вот сегодня как раз тот самый день, когда их можно знакомить:)
Фееричного знакомства не состоялось. Пони подбегал к Дато с намерением поставить на него ноги или куснуть(немножко), а Дато его строго так двумя задними ногами билo_OОн прямо строгий стал - всех жеребят построил за одну прогулку, нового пони построил, мне даже интересно, начнёт ли он строить взрослых лошадей. Поник к нему и так, и эдак подбегает, гривой трясёт, головой машет, но как только начинает кидАться - Дато его лупит. Причём не сильно лупит и старается бить по мышцам(а он очень точный в попаданиях), навязывает при этом свою игру: пони должен бегать первым, а Дато будет бегать за ним, но не быстро, а то тогда пони тоже получает. Погода была ужасная - валил снег, у нас было похолодание(ровно до обеда) и Дато в такую погоду бегать ненавидит.
Потом мы пошли греться с хозяйкой пончика на конюшню, я думала пойти поработать и придти обратно к Дато. К счастью, успела выйти на улицу до того момента, как мимо бочки начали проходить 1 человек с лошадью на корде и 1 человек верхом. Потому что Дато убежал, издевался над поником(тот остался в бочке один), а потом увидел других лошадей и каааак начал носиться:eek: Как бешеный! Как мустанг! Ржал, тряс головой, козлил, выделывал всякие штуки, бегал везде с космической скоростью, чем привёл лошадей в возбуждение(к счастью, лошадь под всадником был мой старый знакомый, он единственный кто на Дато не отреагировал). Я пошла ловить Дато, чем его только подзадорила.
---
Мы с Дато довольно часто играем, если работаем на земле. В какие-то моменты он начинает горячиться, и тогда с ним лучше поиграть, а не то никакой концентрации от него не дождаться. После игр он и подойдёт, и поймать себя даст, если мы на свободе, и все упражнения выполнит. Проблема была в том, что он застоялся, поймал кураж и начал доказывать всем лошадям, как это круто, когда ты убежал от своего человека и делаешь, что хочешь. Я уверена, что он бегал и кричал всем лошадям: смотрите, я убежал от своего человека, смотрите какие жалкие попытки догнать меня, смотрите, как я ловко убегаю и как я хорош! Освободитесь от веревок, побежали со мной!
Он честно пытался увести лошадей, но никто за ним не пошёл: один тренировался, другого за веревку держала девочка, третий не настолько умён, чтобы суметь пролезть там же, где Дато. Поэтому, ушастому быстро надоели игры и он дал себя поймать. Но с поля уходил гордо, фыркая и приплясывая. Вот такой жеребчик у меня есть))радость)))
---
Наташа, а здесь специально для тебя. К нам приезжают разные представители фирм, которые занимаются оборудованием для КРС, и именно у DeLaval я увидела путы специально для КРС с антискольжением. На страничке 57 - http://np.netpublicator.com/np/n66096198/Aftermarket-catalog_distributors_print.pdf
Пожалуйста, кто-нибудь из моих читателей, напишите мне, открывается ссылка, или нет.
 
Огромное спасибо за ссылочку! Сейчас изучу

А похож ли Дато поведением на лошадей? Чем? А в чем разница?
Бык гораздо медлительнее лошади, когда думает, кажется что видно, как шестеренки в мозгу поворачиваются. И он практически никогда не убегает. Бывает, что пытается, но догнать его очень легко.

Честно говоря, я не поняла, почему эти путы названы противоскользящими. Даже если плотно затянуть на ноге, то при шаге они все-равно будут подаваться то вперед, то назад. Сила рывка при шаге у быка довольно велика. Или на этих путах какой-то особый подкладочный слой?
Противоскользящие путы с ремнями.png
 
Последнее редактирование:
Наташ, я даже не сравниваю Дато и лошадей, они всё же близкого вида, поэтому их поведение очень похоже, разве что, может незначительно различаться в мелочах. Про слои в путах не знаю, это нужно у производителя спрашивать. На фото видно, что можно регулировать ремни, возможно, из-за того, что путы плотно прилегают, они противоскользящие. Но честно, не знаю точно.
---
Дато ознакомился с лошадьми на конюшне и выбрал в каждой гуляющей группе некоторых, с кем можно потусить - пообщаться или побегать. Больше всех ему нравится небесной красоты арабочка, причём между её мамой и ней он выбрал ту, которая помоложе:DС этими арабочками он вчера зажигал, да так, что всем угодил(вот радость моя!). Арабочки гуляют в бочке, а если я туда выпущу Дато, они могут начать его прессовать и покусают, а так как он ооочень лояльный по отношению к агрессивным лошадям, боюсь, он снова стал бы весь искусанный. Решила попробовать выпустить его просто так, около бочки, он как раз общался со своей кобылой и никому не мешал, и что очень ценно - никуда не уходил. Так я могу бродить на ферме и заниматься своими делами, прекрасно зная что Дато никуда не уйдёт.
Если арабочки не гуляют, я выпускаю его с жеребятками, они тоже долго гуляют и от них он тоже не уходит, хотя мог бы.
Если не гуляют жеребята, я выпускаю его на улицу по соседству с кобылами, которые живут в леваде с шелтером. Там он выбрал себе арабочку и общается с ней, правда, почему-то именно в этой леваде он прикусывает.
---
Вот и получается, что у нас есть чуть ли не на весь день(а хоть и все сутки) компания с кем можно гулять, и я могу быть спокойной, что Дато никуда не уйдёт. Это он с возрастом такой стал, всё-таки 5,5 лет будет летом, уже взрослый:)
 
Разве можно найти работу мечты в месте постоя мечты?))Да, наверное можно. Особенно, когда ты ветеринарный врач))
Я попробовала сунуть Дато к вечногуляющим кобылам и осталась довольной. Самым страшным оказался только первый день. Вчера его очень часто пугали(а меня как всё это пугало!), грызли и пытались пинать злые тётки-собственницы территории, у них есть большая площадка с рулоном сена, и Дато к этому рулону подходить не разрешалось.
А сегодня мне уже не давала его сфоткать одна из кобыл, которые вчера с ним знакомились, а сегодня уже одна защищает.
pehmEHiZb5c.jpg

Сегодня Дато предпринял классную тактику: когда на него бежит грызущая лошадиная оскаленная рожа, он разворачивается и сразу даёт серию козлов. Спесь кобыл сразу убавляется после такого откровенного хамства, и они разбегаются с козлами. Дато так же решил, что он никому не разрешает себя обнюхивать и подходить близко, особенно к голове - начинает кусаться. Например: нюхает его мерин, по-доброму, вытягивает "хоботок", открывает уши, внимательно и заинтересованно смотрит и не дышит громко, а Дато его быстренько цапает и уходит. Потом его начинает нюхать кобыла с фото выше, он её тоже кусает. Сегодня пока пила чай и смотрела, как он гуляет, спрашивала его, он собирается так дальше всех кусать и пинать, или может начнёт нормально общаться? Сказала ему, что с таким подходом он не найдёт себе друзей. Дато сказал, ему нормально.
Затем мы пошли искать, где выход в поля. Заседлались, я переодела штаны, надела шлем и пошла. Идём мы, а выхода нет и нет, а там где есть, трактора разъездили всю дорогу, даже мне в сапогах пройти если только по колено. Потом пошли исследовать задки фермы, что-то перекопанное и что-то заснеженное, а вместе это горка. Очень хорошо я сделала, что пошла впереди Дато, потому что в какой-то момент я провалилась по бедро на всю длину своей ноги и уцепилась за поводья, а Дато от испуга пошёл назад и вытянул меня. Конечно, я помогала ему второй ногой, но первая глубоко ушла. В итоге, ближе к концу рабочего дня я нашла своими ногами сухую тропинку прямо в поле. Просто она оказалась совершенно не там, где мы ходили.
После того, как Дато гуляет(где-то с 8-9-10 до 5-6-7) я ставлю его в его огроменный денник и там он ест сено. Денники всегда отбиваются подчистую, конюшня светлая, просторная, в ней очень много воздуха. В этой конюшне реально вырастить здоровый молодняк и получить очень хорошо тренированную лошадь, если выгуливать её всё светлое время и тренировать в полях/бочке/манеже/по дорожкам хозяйства. Всё так круто, что просто круче некуда. Правда.
 
Разве можно найти работу мечты в месте постоя мечты?))Да, наверное можно. Особенно, когда ты ветеринарный врач))
Я попробовала сунуть Дато к вечногуляющим кобылам и осталась довольной. Самым страшным оказался только первый день. Вчера его очень часто пугали(а меня как всё это пугало!), грызли и пытались пинать злые тётки-собственницы территории, у них есть большая площадка с рулоном сена, и Дато к этому рулону подходить не разрешалось.
А сегодня мне уже не давала его сфоткать одна из кобыл, которые вчера с ним знакомились, а сегодня уже одна защищает.
:) Классно!
Сегодня Дато предпринял классную тактику: когда на него бежит грызущая лошадиная оскаленная рожа, он разворачивается и сразу даёт серию козлов.
Молодец, не смотри, что мал, как говориться "мал золотник, да дорог".
 
Это точно, не ожидала от него такой самодостаточности. Частники подходят ко мне и говорят - смотри, а мой с Дато как подружился. Идём смотреть, я говорю "да укусит он твоего сейчас" и пока идём, Дато уже кусает:D
 
Дато прочитал, что я пишу, какой он классный, и стал гадким. Сегодня у всех лошадей обострение, Дато орёт в табун и скачет. А ещё, вылезает из левады, где гуляют кобылы, чтобы "осмотреть окрестности". Начал с близлежащих левад и планировал закончить дальними полями, в которые мы так и не попали(я его знаю), но сегодня его словили бдительные частники. А вот когда словлю я, Датоша получит порцию работы, да такой, что будет рад-радёхонек дома сидеть)))
 
А, Сонь, это у всех сегодня похоже обострение :). И не только сегодня, у нас вчера на конюшне такой треш произошёл, капец, что еще раз подтверждает - лошади не хомячки и находясь верхом нужно быть как за рулем, т.е. контролировать не только свое "авто" но и "авто" окружающих. Я пока в дневнике не писала, но попозже напишу.
 
можно найти работу мечты в месте постоя мечты
Здорово, что так. Но мне кажется, что как раз ты и достойна этого. Именно для тебя, как классного ветеринара, это не подарок судьбы, а ее естественное следствие.

Дато гуляет(где-то с 8-9-10 до 5-6-7) я ставлю его в его огроменный денник и там он ест сено
Я думала, что такое возможно только в личных хозяйствах (что называется "у себя дома"). Да, великолепное место.
 
https://vk.com/im?sel=196259977&z=video122401087_456239080/0fad3bb45c044eab8e
Наташа! Спасибо за тёплые слова, это действительно необходимо.
Не могу сказать, что у Дато был плохой постой, он баловень, он и есть мой подарок судьбы и я стараюсь его обеспечить всем самым лучшим(для него, естественно), и пока, вроде бы, получается.
Расскажу о наших постоях за всё моё ословладение:
1)Сначала, когда ещё была жива Санечка, его привезли весной 2015го. Там он сразу попал в люксовые условия: конюшня с подогревом, приличный грунт, сено по мере проедания. Всё это конечно для него было очень здорово, и люди были хорошие - мне помогали Дато заездить, подъездить, приучить к корде, к недоуздку, оповодить и всё такое. Подумать только, а он когда-то так плохо ходил на недоуздке...
Потом Санечка умерла, Дато остался один. Долгое время он ни с кем не мог сдружиться, и вот, вроде бы, стал ходить за одной серой кобылой. Он с ней гулял, пока она гуляет, не так много времени в день. Но сено было отличного качества и ему хватало. Эта конюшня была в 20 минутах езды от дома.
2) После расформирования конюшни, мы переехали в 20 минутах ходьбы от моего дома. Там мы с Дато начали гулять 24 на 7, он ел всё, что хотел и гулял, где хотел. Это был ужас - он мог уйти в поля, на трассу, его видели купающимся на речке и гонящим в очень дальних полях. Он стал бешеным, неугомонным и диким, плохо слушался и постоянно дрался с мерином и кобылой, с кобылой сильнее. Это мне не нравилось, как и то, что он бесконтрольно гуляет - но лучше так, чем выгул 2-3 часа в день+часовая работа. Это для него очень мало.
3) Подошли холода и я решила переставлять Дато в конюшню, где за ним хотя бы будут следить. Там и началась его прикуска, пока не могу установить, точно ли она пропала. Выгул был рваным, но был, и за ним следили. Денник был всегда чистым и с Дато рядышком была лошадка, с которой он гулял ещё на 1м месте постоя.
4) И вот, наконец-то, мы переехали совсем близко друг к другу. Мне даже не верится, что всё так быстро случилось, и что Дато уже почти месяц со мной рядом, так близко, что когда я пью чай/кофе на работе, я смотрю на то, как он гуляет. Он ведёт себя если не сказать, нагло, то самодовольно. Если ему не нравятся лошади, с которыми он гуляет, он запрещает им подходить, всячески отгоняет, машет хвостом, прижимает уши, бурчит, козлит и пугает лошадей так, что к нему близко никто не подходит. А если ему скучно, он выходит и ошивается неподалёку. Он понял, что если я замечаю его побег, то сразу иду ловить и ставить в денник, поэтому бдит моё появление на горизонте и сразу заныривает под брёвна загороженной левады, мол, я тут и был, тут и стоял. Все смеются, а он проявляет чудеса гибкости и пластики, опытные конники говорят, что он настоящая кошка. Это действительно так - он очень гибкий, гуттаперчевый мальчик.
И наконец-то на новом месте постоя я смогла выехать верхом. Проехались в поля, поболтались там, он слегка пробежался. Но когда мы пришли в манеж, оказалось, что он только лишь разогрелся, и всячески пытался таскать меня(хвала рычагу и второму поводу). В итоге, я не стала бороться с ним на рыси и предложила галоп, после некоторых кругов(с перерывами на рысь) галопа он успокоился, потянулся вниз и расслабился. Я не могу сказать, что тренировка была на что-то направлена, так, баловались. Он спускал пар и осматривал окрестности, я вспоминала, насколько он надёжный. Выдирает у меня поводья при неровностях дороги, ямах, вязком грунте. Могу похвастаться тем, что у меня есть молодое животное, которое полностью выбирает дорогу за меня, стоит его только направить, а где лучше - он знает сам. Нереально приятное чувство, просто взять и довериться, в 100% случаях дорогу он знает лучше.
Припрыгнул в полях то от пакета, то от собак, то кресло какое-то увидел на свалке, не понялo_O И так начинает идти смешно, подплясывать, оборачиваться вокруг шенкеля и всмытривается, а вдруг ЭТО прыгнет на него? И прыгает сам, только дождись этого состояния - когда он натягивается под седлом, сжимается и выстреливает с задних ног. Дурачок.
Но надежный. Это в нём очень ценно. Устала после рабочего дня, решила доехать на недоуздке и чомбуре без седла. Вполне здраво прокатил, я бы сказала, подозревал, что я хочу прокатиться с ветерком.
 
Последнее редактирование:
Забыла рассказать, пока гуляли до выхода в поле с Дато нашли очки. Профессор.
Rnu9k7HtxSI.jpg
 
смешная фотка)))), я все хочу пофотать Лесю зимой или осенью в шарфе) и все как-то руки не доходят
 
Соня, здорово, что ты так подробно обо всем пишешь. Мне это помогает понять поведение Каштана (хоть он и парнокопытный и жвачный, а похожего очень много). Например, мне стало понятно, почему Каштан стал очень экспрессивно прыгать и быстро бегать после гуляния "на огородах" (это электропастух на брошенных огородах и там очень много пространства, практически свобода). И, видимо, он как и Дато
стал бешеным, неугомонным и диким, плохо слушался
, когда гонял "в очень далеких полях".
А еще хотела попросить сфоткать ваш трензель - как выглядит та часть, что во рту у Дато. А вот так, с двумя поводами и трензелем, он 100% управляем (можешь ты быть уверена, что удержишь его в экстренной ситуации)?
А что такое у Дато на ногах? И зачем ОНО :)?
Кажется мне сосед отдаст ослика Захара - пока говорит на время. Ему некогда с ним заниматься, а я попробую установить с ним отношения и расчистить его.
 
Наташ, я думаю, что Каштанчик, как и Дато, и любая другая(особенно табунная) лошадь или любое другое живое существо после гуляния становится более активным и экспрессивным, ведь они такими и должны быть. Животное должно быть живым, активным, должно прыгать и бегать, мотать головой и играть. Не должна лошадь или другое животное стоять в боксах 24 на 7, выходить только на упражнения с применением верёвок, тюлюпаться так как скажет всадник и работать так в постоянном режиме. Регулярно я наблюдаю поведенческие проблемы, которые "выстреливают" в работе и "мешают работать" с лошадью, но около 80% можно с лёгкостью убрать из поведения, если просто дать гулять лошади столько, сколько она максимально может гулять.
Дато летом 5,5 лет. Он только начал работать галопом, но вчера он скакал манежным, неторопливым галопом и все удивились, как со стороны он медленно двигается, ведь он молодой и несбалансированный и ещё много других фактов. И всё это есть, так же как и то, что у Дато нет поведенческих проблем и проблем в работе. Их просто нет. Потому что Дато гуляет более 8 часов в день, стоит в большом деннике, гуляет по разным грунтам и горкам каждый день, и совершенно не ест концентраты. Я уверена, что с ним и не будет проблем, если и дальше держать этот режим. И с любой другой лошадью не будет проблем, если грамотный тренинг совпадёт с грамотным содержанием.
Трензель у Дато примерно такой:
trenzel-olimpijskij-happy-mouth-s-jablochnym-vkusom-tolshhina-gryzla-18-mm.jpg

Это олимпийский трензель, сам по себе он строгий, но резиновое грызло смягчает его воздействие. Я решила выбрать именно этот вариант, потому что Дато плохо реагирует на трензель и трензельный повод, но зато очень хорошо реагирует на любые "пугалки" в начале работы и предпочитает сразу скакать. А так как я берегу его рот и стараюсь сохранить его целостность и чувствительность, то делаю массу разных мероприятий для поддержания чувствительности рта, и одно из мероприятий это использование рычага в крайнем случае.
Рычаг - это самое нижнее колечко этого трензеля, оно создаёт эффект рычага, оказывает сильное давление.
Приведу в пример ситуацию: Дато потащил, на трензель не реагирует. Тогда я набираю второй повод, который пристёгнут к самому нижнему кольцу. Получается, я воздействую рычагом. И так как рычажный повод у меня в руке находится выше, чем трензельный, воздействие рычажного повода оказывается ещё сильнее, поэтому достаточно лёгкого движения руки и Дато начинает останавливаться, и рот при этом остаётся целым.
Жалко, что он прёт не от страха, ведь он ничего не боится. Он прёт от придумок, приколов, высунувшихся морд собак, ярких пятен, пакетов, кресла на свалке, но это только в начале работы. После работы ему больше ничего не страшно, пока не отшагается и не восстановит силы.
Воздействуя трензелем на губы лошади, мы оказываем определённое давление. Воздействуя рычагом, мы давим не только на губы, но ещё и на нёбо, язык и челюсть лошади. Давление получается более "настырным", как я недавно объясняла одной частнице. Конечно, рычагом не стОит злоупотреблять, баловаться, пытаться им "рулить" или использовать в случае, если лошадь останавливается от трензеля. В большинстве случаев с Дато я воздействую трензельным поводом, но на крайние случаи есть рычажный, так мне проще объяснить ему, что именно я хочу. Трензельный повод используется для одержки, полуодержки, поворотов, подправлений положения головы и шеи. Рычажный повод используется для подправления головы и шеи, одержки. Но я мало управляю поводьями, в основном корпусом.
У Дато на ногах как это ни странно, ногАвки. Моей любимой фирмы Norton. А полюбила я их вот после какого случая:
Когда моя кобыла ещё была живая и очень даже бегающая, мы регулярно монотонно работали в руках или под верхом. Обычно я бинтовала ей ноги, так как были плохие сухожилия, связки, суставы и их постоянно нужно было поддерживать, но необходимо было и работать, держать нагрузку. И вот, как-то раз собрались мы с кобылой в поля и отчего-то я решила одеть ей красные Нортоновские ногавки вместо жёлтых бинтов. Почему я так решила, до сих пор не понимаю, но в конечном счёте это решение оказалось верным. Проезжая верхом шагом мимо общежития, я резко упала с кобылы, а она подогнулась и случилось что-то непонятное, я не сразу сообразила, что. Оказалось, моя кобыла попала передней левой ногой в трубу, которую закопали, притоптали и присыпали землёй, под лошадиным весом земля осыпалась и она угодила точнёхонько копытом в трубу, провалившись глубже, почти до запястного сустава. Меня затрясло, кобыла вытащила ногу и я кинулась её осматривать. На ногавке был стёсан весь слой: кожаная вставка, ткань, железная пластина внутри ногавки была оголена. Ногавка пришла в негодность, но то, что на месте ногавки могла бы быть нога, меня просто убило. Она бы так себе мясо до кости сняла, если бы мы в тот день забинтовались. С тех пор я даже в самом безобидном варианте одеваю ногавки хотя бы на передние ноги(на задние не было в наличии, но тоже нужно приобрести). Это такие защитные щитки, чтобы животное не прорезало или не поранило себе ноги. Сейчас есть огромный выбор, но я считаю, что хватит самых простых Нортоновских ногавок, и даже если у ногавок Дато нет металлической вставки, производитель очень хороший и за 2 года ногавки служат нам верой и правдой каждый день, что мы занимаемся. Выглядят не сильно потрёпано, больше грязно - Дато грязи не боится.
 
О преступлениях и наказаниях.
Я не занималась с Дато уже три дня(по состоянию здоровья!) и он одичал. Эта одичалость у него выражается в страшных новых пугалках, разных финтах, типо срулить от меня и встать на то место, откуда взяла, или еле-еле ковылять домой. При этом выходит в леваду к кобылам он чуть ли не на задних ногах. Ест - одно сено, солому, никаких концентратов!
Поэтому, наказание у меня для него своеобразное, работа. Завтра поедем в поля и хорошенечко там проскОчимся, с галопом. Он разжирел и бортует меня пузом, если что-то не нравится. А я маленькая, и отлетаю от его пуза, как от батута, ему весело)))А ещё, я почти доделала бочку(забивала доски туда, откуда он вылезает), сделала всю бочку наглухо закрытой с низу и до пояса, и что Дато сделал - вынес доску!
Потом снова вынес доску.
Потом вынес бревно, сначала пробует бодать его головой, а потом налегает грудаком, упирается задними ногами и феерически выносит огромные брёвна. Вот какой молодец. Вот по кому работа плачет:)
zDKrKEK_bYU.jpg

А это - его новая любовь, он ей чешет шею, и...попу.
 
после гуляния становится более активным и экспрессивным,
Да и Каштан, как потеплело гуляет круглосуточно и не на привязи, а в электропастухе размером 3-4 га. Просто, когда он гуляет около дома, бык более спокоен, а когда перегоняем в другой пастух (на заброшенные огороды) и он нас не видит целый день, то вечером, когда приходим забирать к дому его и коров, Каштан зажигает неподетски.
Рычаг - это самое нижнее колечко этого трензеля, оно создаёт эффект рычага, оказывает сильное давление.
А куда давит грызло, если тянуть рычагом?
Жалко, что он прёт не от страха, ведь он ничего не боится. Он прёт от придумок, приколов, высунувшихся морд собак, ярких пятен, пакетов, кресла на свалке
Это он от избытка сил ищет повод, чтоб побегать.

Дато начинает останавливаться, и рот при этом остаётся целым.
Вот и я все подумываю трензель Каштану купить, потому что он не управляем, когда я верхом (на поводе слушается отлично). Но у меня сомнения: 1. позволит ли "коровья" анатомия одевать трензель так же как на лошадь; 2. смогу ли я одеть трензель Каштану; и 3. не станет ли он потом убегать от меня, не желая одевать то, что причиняет дискомфорт.

потом налегает грудаком, упирается задними ногами и феерически выносит огромные брёвна. Вот какой молодец. Вот по кому работа плачет
Да, они прямо любят работать. Мне вчера отдали Захара на пару месяцев и я ехала в запряженной к нему повозке около 5 км до своего участка. И очень жалею, что дала ему эту нагрузку - у него треснуло копыто. Можно с тобой проконсультироваться по поводу его копыт?

летящая рысь1.jpg

настороженность.jpg

Увидев осла (их ни разу не видел), да еще запряженного в тачку, Каштан пришел в невероятное возбуждение. Нарезал несколько кругов рысью, видимо, так снимал напряжение. И стал его пристально разглядывать.
 
Последнее редактирование:
смогу ли я одеть трензель Каштану; и 3. не станет ли он потом убегать от меня, не желая одевать то, что причиняет дискомфорт.
А вы не причиняйте дискомфорт. Как научите, так и будет. Если учить с положительным подкреплением и НЕ заставлять работать, а, например, кормить и ПОСЛЕ этого снимать (первое время, пока учите), то будет трензель сам хватать. Это принципы, общие для всех. По анатомии не подскажу.
 
Сверху