Здоровая Лали

Трензель скорее всего получится одеть, не смотря на то, что у коров нет зубов на верхней челюсти, но в целом. Это всё же корова, не лошадь, поэтому могут быть проблемы с "коробкой передач" - если лошадь реагирует по-одному, корова будет реагировать по-другому.
Начну с конца отвечать. Каштан испугался осла, потому что когда корова кружит, она успокаивается, переживает и стрессует.
Точно ли у Захара треснуло копыто после нагрузки? Дато был с треснутым копытом, мы постепенно спилили трещину, и сейчас от неё не осталось следа, я даже не помню, на каком она была копыте. Сделай фото вымытых копыт и мы его обязательно посмотрим, наверняка, там просто отросшие копыта, которые так саморасчищаются.
не желая одевать то, что причиняет дискомфорт.
Самый большой дискомфорт корове причинит седло. Если смотреть с этой стороны, то любое приспособление причинит корове и лошади дискомфорт, кроме тех, что дала им природа. Любая лошадь, которая побывала в табуне, променяет любые райские кущи и самые навороченные конюшни на свой табун, где нет верховой работы и другой работы. Спи себе и ешь, иногда гуляй туда-сюда, бегай, играй и в разборках участвуй, а не хочешь - можешь отойти на расстояние и живи себе спокойно. Вот это лошадиный комфорт. У коров комфорт вообще лежать полдня.
Если ты изначально взяла Каштанчика, чтобы ездить верхом, о каком комфорте может идти речь? Ты можешь лишь сделать ему максимальный комфорт там, где уже есть некомфорт - помягче седло, трензель, вкусняшки, мотивация и прочие милости, может вообще заниматься только на земле с ним - не знаю. Решила ездить верхом - заезжай. Не слушается, хочешь, чтобы слушался, решила одеть трензель - одевай. Не сможешь одеть - попроси помощи у тех, кто сможет, зажми его в угол, намажь трензель мёдом, приучи открывать рот по команде, но добейся. А нет так нет. Мы не выполняем лошадиных желаний, когда работаем с ними и чему-то их учим. Мы выполняем свои желания.
Про рычаг - когда он воздействует, то он ещё сильнее проворачивает трензель, давит на уголки рта,нёбо и челюсть. Вообще, работа на железе тема интересная, но я советую тебе взять уроки верховой езды на лошади прежде чем ты начнёшь обучать Каштанчика, ведь рот молодого животного это чуть ли не самое ценное, что предстоит пронести через всю работу и сохранить неповреждённым. Повешу сюда несколько видео, которые заставят задуматься. Я это знаю, я это использую в своей работе и именно поэтому Дато быстро выкидывает всех всадников с жёсткой рукой - он знает только мягкую руку. И я постоянно осознанно работаю над мягкостью рук и над посадкой, чего желаю всем всадникам.
View: https://www.youtube.com/watch?v=qv_m9aIpk7g

Примерно эти мысли и цели я преследую, работая с помощью рычага. Дополнительные верёвки с лошадьми я не использую никогда.
View: https://www.youtube.com/watch?v=yv6xV_G4cWY

Это видео от пользователя @Ekaterina77 и её тренера - Марии Валентиновны. Подобных видео очень мало, найти непросто.
View: https://www.youtube.com/watch?v=sprZlGQWuQc

---
Одно своё сокровенное желание я сегодня исполнила - мы поработали на галопе под верхом. Подъемы были с разных ног, переходы с рыси и обратно, Дато начал предлагать подъёмы с шага. Он вёл себя так замечательно, что я решила ещё какое-то время посмотреть на его поведение под верхом и взять рычажный повод пониже, чем трензельный. Попробуем смягчить управление. Он невероятно удивил меня, когда послушно "шёл" за рукой и корпусом, прислушивался к ноге и менял направление или чуть двигался от движения мизинцев(там трензельный повод). Это невероятный кайф и тончайшая связь, когда молодое животное так реагирует и отвечает. Использовав пару раз рычажный повод, я отметила, что Дато его чутко слышит и подчиняется его воздействию, чего раньше не было.
Ну и в конце концов. Разве это не сказка - проехаться спокойным манежным галопом на свежем, горячем и разогретом Дато)))он так отлично поработал на галопе, что ему удалось расслабиться и расслабить меня, так мы и скакали целое поле. Много. Но доски тоже не надо грудью выносить!)
После работы мы пошагали около получаса - в этом прелесть хозяйства, пока выйдешь за ворота, уже 10 минут пошагали. Перед работой под верхом ещё 10 минут, до этого веду в руках. Выжидаю ещё время и делаю первую рысь. Парочку перерывов на шаг и другая рысь. Ещё рысь и галоп после отшагивания. Сначала галоп рваный, потом с попытками подтащить, затем уже неторопливый, спокойный. Когда Дато окончательно убедился, что я прошу галоп, стал уверенно подниматься и уверенно переходить в рысь. Галоп удобный, медленный, в меру глубокий и с хорошей фазой подвисания.
 
НЕ заставлять работать, а, например, кормить и ПОСЛЕ этого снимать
Спасибо! Мысль поняла.

Каштан испугался осла,
Да, я так и поняла. Но я это поняла потому, что Каштан так и не подошел близко к нам, хотя я его и подзывала понюхать осла.
Соня, а подскажи, что означает, когда осел резко дергает голову вверх (я при этом просто напротив стояла, а он привязан за дерево). Может это приглашение к игре или просьба отпустить его или давление на меня типа "дай вкусняшку"?

Самый большой дискомфорт корове причинит седло.
Я езжу на гурте. К гурте, недоуздку Каштан нормально относится. Привыкает и к нарожникам (потом фотку покажу).

Это невероятный кайф и тончайшая связь,
Это просто сказка! Понимаю, это непередаваемые чувства, когда животное так чутко реагирует буквально на мысли хозяина.

Но доски тоже не надо грудью выносить!)
Попробуй доски прибить изнутри левады, чтоб просто так, не сломав доски, нельзя было их выбить.

Галоп удобный, медленный, в меру глубокий и с хорошей фазой подвисания.
Меня это вообще удивляет, как такие маленькие ослики и выделывают такие вещи не хуже, а порой и лучше больших лошадей.
фото вымытых копыт
Так, сейчас подробно про копыта. Мы с хозяином ему расчищали копытными ножами и подрезали копыта клещами. И тогда я увидела это расслоение.
расслоилось копыто.jpg

Там прямо шель между внешним слоем и внутренним. Потом хозяин сказал, чтобы я ехала на нем (на повозке) до дома, а это 4-5 км по разному грунту (есть и грязь и асфальт). И на следующий день Захар стал поджимать ногу и я увидела, что внешний слой копыта треснул.
Фото1121.jpg
Фото1122.jpg

Чем ему можно помочь? Может отмочить копыто, вычистить из щели грязь и ванночки с каким антисептиком сделать или мазь какую? Сейчас нога Захара беспокоит, он ее бережет, старается полный вес на нее ставить, иногда, тоит и поджимает.
 
Первую фотографию вообще не поняла, нужны чёткие фото. Думаю, что копыто так саморасчищается, и страшного в этом ничего нет. Я бы расчистила копыто и посмотрела, сколько можно там снять(пока рог крошится - можно снимать). Область трещины нужно запилить так, чтобы максимально убрать расслоение и спилить места, которыми он может за что-то зацепиться, чтобы нечаянно не дёрнуть копыто. А есть фото Захара?
В целом, его копыта очень длинные, вы старались сделать их "лошадиными", сделать другой угол копыта?
00d71d033056366318167837e857a04a189dc0e1.jpg

Смотри, какие "крутые" копыта. У ослов это - норма. Приглядись внимательно к копыту Захара, греется ли оно? Есть ли температурные отличия от остальных его копыт? Не трогай и не вырезай стрелку и пятку, скорее всего, в таких длинных копытах нужно убирать только область зацепа и чуть убрать область подошвы. Но скорее всего, копыто Захара решило проблему радикально - решив, что оно просто уберёт излишнюю длину. Это хорошая версия.
Плохая версия в том, что копыто Захара слишком длинное(не от природы, а так расчистили), и из-за смещения баланса копыта, оно треснуло в наиболее слабом месте, которое к сожалению может быть чувствительным местом, как если бы наш длинный отросший ноготь отломился до "мяса". Из-за того, что зацеп длинный, на него идёт больше нагрузки, а природой это не заложено. Вот копыто и решает свою проблему.
Что Захар ест? Есть ли фото другого переднего копыта? Это же перед?
Ни в коем случае нельзя прибивать доски внутри левады или бочки, чтобы лошадь их не вытащила и не напоролась копытом или кожей, доски или брёвна всегда должны быть прибиты только снаружи, а во внутрь левады не должны торчать гвозди или острые части досок. Это же техника безопасности.
когда осел резко дергает голову вверх
Скорее угроза, типо "не подходи, стукну". И ещё один важный вопрос - он мерин?
 
Скорее угроза, типо "не подходи, стукну".
Да, мне тоже так показалось.
И ещё один важный вопрос - он мерин?
Нет, как говорит хозяин: "он жеребец".
(пока рог крошится - можно снимать).
А что значит пока рог крошится? Как узнать, что больше нельзя срезать копыто?

А есть фото Захара?
Захар.jpg
Захар1.jpg

Это фотки Захара до того, как мы подрезали ему копыта.
В целом, его копыта очень длинные, вы старались сделать их "лошадиными", сделать другой угол копыта?
Мы старались их сделать короче, а поскольку ни я ни он никогда не подрезали копыта, то наверное и неправильно подрезали.
расслоилось копыто.jpg

Это переднее копыто. 1 - внутренний слой, 2- внешний, 3 - черная глубокая щель из которой пахнет гнилью.
Ест Захар сено и теперь траву. Плюс угощаю его сухариками и яблоками с морковкой (но это совсем чуть).
А как сделать фото другого переднего копыта? Просто спереди?
 
Почему-то у меня не получилось редактировать свое сообщение и дописать.Поэтому пишуздесь.
Сейчас трогала копыта у Захара - кажется, что они (оба передних) одинаково прохладные.
Посмотрела про железо лошадей и подумала, что еще не все методы испробовала заездить Каштана без трензеля и прочего во рту ;). Тем более, что звезд с неба в выездке я и не ставлю себе целью достать. И без опытных наставников по ВЕ боюсь напороть ошибок. А тренироваться на лошади мне негде и некогда :(.
Нам бы с Каштаном, так, шагом, потихонечку, да чтоб не бзикал и поворачивал куда надо мне. Моя мечта добиться этого на кордео.
 
Последнее редактирование:
Я не вижу ничего на фотографии, мне нужно качественное фото. Для меня твоё фото копыта вообще непонятное, всё размыто, но если пахнет гнилью, это хреново.
Захару никаких сухариков, яблок и сахара, морковь можно. Если он жеребец, значит, точно машет головой с угрозой. Не смотря на его рост, будь осторожней с ним - ослики-жеребцы очень агрессивны. Он может кинуться на тебя.
Смотри, задние копыта у него имеют совершенно нормальный угол и не такие отросшие. Это потому, что задние копыта сами по себе имеют более крутой угол, чем передние, и задние копыта осликов не склонны так уплощаться. Передние копыта осликов наоборот, часто стремятся стать обувью, как у Алладина, если их не подрезать и если ослик находится на мягком грунте. Поэтому, тебе придётся позрезать и подпиливать копыта(жалко, что нет рашпиля, обязательно приобрети, он намного нужнее, чем копытные клещи) часто, но понемногу, чтобы потихоньку Захар встал нормально. Скорее всего, трещину пока не удастся ликвидировать, придётся подождать, копыто срастёт, а ты его просто подпиливай.
Попробую описать, как крошится рог. Когда ты крючкуешь копыта, бывает такое, что остаются белые следы на копыте? Это "мёртвый" рог, он легко снимается, без особых усилий. Такой рог легко срезать ножом. Крошится он, потому что даже крючком начинаешь ракрючковывать копыто, и вместе с грязью на крючке остаются белые крошки. Поэтому и говорят "крошится рог". Ножом труднее понять, когда рог крошится, а когда ты его уже сама срезаешь, но если провести кончиком лезвия по подошве, примерно понять где крошится, а где нет, можно. Как бы, поцарапать поверхность подошвы. Но не переусердствуй, ведь бывает, что нож очень острый и кажется, что рог крошится, крошится и вдруг понимаешь, что много сняла. У меня такое бывает. Как понять, что много сняла? Достаточно просто. Если ты видишь, что рог который ты убрала, имеет красноватый оттенок, получается, уже много сняла и дальше "лезть" не надо. Красный оттенок потому, что начался здоровый, "живой" рог и уже близко кровеносные сосуды. Когда их повреждает коваль, идёт кровь и лошадь хромает. Советую сразу не кромсать копыта клещами, а работать больше ножиком и рашпилем. Сейчас очень хорошие рашпили фирмы Legend можно купить примерно за 2 тысячи рублей. Прослужат они долго, если конечно, правильно хранить рашпили. Общие советы по копытам примерно следующие: не снимай подошву, работай больше с зацепной частью копыта. Стрелку и пятку сильно не трогай, только если есть перекосы. Подошву можно сделать более "чашеобразной" что ли, заворотные углы трогать чаще можно, чем нельзя. В основном, обычно убирают зацепную часть. Смотри, чтобы не было снято много лишнего. Можешь потихонечку снимать по несколько миллиметров с зацепной области, когда уберёшь весь копытный рог, который там крошится. Где-то раз в неделю. Тогда копыто начнёт тебе помогать и изменяться.
По этой ссылке ты можешь узнать, как правильно сфотографировать копыта. Мне не обязательно именно такое качество, но всё же лучше снять на фотоаппарат или просто телефон помощнее.
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?p=73541
sxm15-1479.png
 
Пока есть времечко, напишу о Дато. В воскресенье у меня был выходной, я не приезжала на конюшню и решила посмотреть, что будет, если Дато простоит один день в деннике. Денник ему большой, он там прыгает и может крутиться. Что случилось, пока Дато целый день стоял - он порвал недоуздок, практически в хлам. Подозреваю, что он его погрыз. Будет мне уроком, что мальчик оказывается каждый день гулять обязан. Хорошей новостью стало то, что примерив остальные точно такие же недоуздки на конюшне(жеребёнкиного размера) я обнаружила, что никакой другой недоуздок, кроме нашего, на Дато просто не застёгивается. Наш наверное растянулся. Итак, у нас выросла голова! Буду заказывать недоуздок пони для него:)
А вчера Дато дошёл до выгула на верёвочке, обёрнутой вокруг ганашей. Он так боялся, что я его буду ругать, что вёл себя, как самый приличный ослик, внимательно бдил мои движения и настроение, а потом вечером предложил поиграть и мы немножко с ним побегали. Он бегает галопом и рысью вокруг меня, вертит задом, головой, подпрыгивает и что-то бубнит, если ему уже невмоготу двигаться галопом. Ещё он освоил на земле подъём в галоп с шага, по мановению моей руки. Крутой такой, я не могу))))он умиляет меня и подкупает своей наглостью и простотой. И как бы он не вредничал, когда я лезу к нему с обнимашками, а нижняя губа при виде меня всё равно отклячивается и выдаёт его:)
---
Только погодка дождливая и холодная, делать ничего вообще не хочется. Вчера в обед обнаружила, что Дато может дремать под дождём и ветром: опускает голову, ставит заднюю ногу на зацеп, развешивает уши и дремлет. С его мехом погода наверняка более-менее тёплая для того, чтобы вот так поспать.
 
Вчера в обед обнаружила, что Дато может дремать под дождём и ветром: опускает голову, ставит заднюю ногу на зацеп, развешивает уши и дремлет.
У меня Леся в мокрый снег подставляет ветру попу в попоне, опускает голову вниз и так стоит. Из-за толстой попы), снег не долетает до морды. Они все так делают и даже на манеже при порывах ветра)))), видимо в левадах друг от друга научились
 
Сделали новые фотки копыта, теперь фотоаппаратом. Может на них
будет видно расслоение между подошвенным краем стенки копыта (6 на рисунке) и роговой подошвой копыта (7 и 8 на рисунке). И из этой щели был затхлый запах.
копыто.jpg
копыто масштаб.jpg
 
Да, Наташ, поняла, увидела. Копыто ну вообще не расчищено. Скругли его, стрелка уехала, потому что отросла, но на самом деле она на своём месте. Там много можно копыта убирать, смотри, чтобы не было красных подтёков под рогом и смело срезай. Но не за один раз, хотя бы раз в 1-2 недели.
Смотри, красным это та форма, которую ты сейчас сможешь сделать.
копыто масштаб.jpg

Синим - это вот до этого уровня можно убирать копыто. Ищите рашпиль, им можно обпилить копыто и срезать вообще ничего не пришлось бы, убрали бы выпуклости и сделали бы копыто более овальным. Потом будет постепенно рог убирать до уровня пятки. Почитай про расчистку, осликов удобно расчищать))
Лена, а я думаю они с такими знаниями все рождаются, как и умение тебеневать.
---
Про Дато. Пошли заниматься в бочку, там я заранее предугадала, что у него будут дикие психи по мере работы на правую сторону. В итоге мы с ним подрались, но направо он теперь бегает. Так вымораживает это его желание напакостить, всё равно, изподтишка он сделает то, что он хочет, зная что получит потом, зная что работать заставят больше. И всё равно сделает назло, потому что он часто пытается так моё авторитет "пробить". Зато потом, когда моё лидерство снова устанавливается, он паинька и заинька, не перечит вообще. Случился один волшебный подъём в галоп в левую сторону, от моей легчайшей команды. Потом походили на вожжах, Дато вечно торопится и ритм на вожжах ему очень трудно держать. Под верхом он более-менее сбалансировался, на корде и на свободе ему со своим весом проще простого держать любой ритм, а вот на вожжах никак не может подстроиться под мой ритм, не может его держать. Но это только первый раз за долгое время вышли на вожжах, думаю как-нибудь по манежу с ним поработать. Вожжи Дато больше любит, чем корду.
---
Недоуздок заказали, вот такой. Размер пони, голова-то выросла. Надеюсь, что размер пони будет как раз.
big_fb9cd9ac-ce45-4b18-899c-09cc47638366.jpg
 
Последнее редактирование:
А мне кажется, что пятки уже многовато снято. Зацеп длинный. Я б обкусала зацеп до белой (ну... в данном случае, черной))) линии. Тем более, стенка все равно отслоилась, треснула и не исполняет своей функции.
И не покидает меня подозрение, что это ламинитные уже копыта((
 
Да не много пятки сняли, а наоборот, очень мало. И мало её, потому что она начнёт сама скоро отслаиваться по красной линии, т к там уже пошли характерные трещинки, и так деформирована живая пятка быть ну никак не может. У ослов пятка составляет бОльшую площадь по отношению к копыту, она рабочая. Рабочая пятка не такая.А вот какая:
F4sEQKF9CL0.jpg

И судя по высоте пятки, там её ещё ооочень много. Поэтому и советую Наташе почитать про расчистку, потому что все кто расчищают как коваль, а не как триммер, снимают пятку, стрелку и немного подошвы, оставляя копыто стоять на стенках. А здесь наоборот, ничего не вырезано особо, в том числе и пятка со стрелкой.
Копыта не ламинитные, потому что осёл не жирный. Нет склонности к ламиниту, нет никаких предпосылок. Просто передние копыта ослов всегда стремятся к уплощению, вот и всё.
 
Последнее редактирование:
zaxar-jpg.265439

Я по этому фото сужу в целом. Здесь, даже по лошадиным меркам, зацеп длинный. А пятка уже (по фоткам копыта) снята до живого. Я бы остановилась на этом. Впрочем, в споры ввязываться не буду.
 
Я ни с кем не спорю, а всего лишь объясняю. То, что зацеп длинный, видно не только на фото Захара, а уже на этом фото. Но я очень люблю, когда люди любят объяснить свою точку зрения и докопаться до сути, а не просто "я сказал, со мной не согласились, значит это спор и я в него влезаю/не влезаю". У меня не для этого дневник, не для споров. И вот так случилось, что сюда зашёл человек, который спросил, как расчищать ослика. И я бы хотела объяснить Наташе, что такое ламинит, как и почему люди думают, что у Захара ламинит, а не просто, чтобы люди на расстоянии сказали о ламините и прекратили разговор. Я хочу объяснить, почему ламинита я не вижу, и что именно я вижу.
Красным показана линия, как копыто себя бы само расчистило. Желтым показано как будет выглядеть копыто, когда оно встанет на нормальную пятку нормальной стрелкой и подошвой. И угол копыта изменится обратно так же, как он изменился из-за отросших копыт. Угол изменился не криминально, не критично, и копыта ещё отросли не так, как обычно отрастают у ослов до расчистки у большинства хозяев.
Фото1122.jpg

Пятку тронули, но не сняли. Я не вижу здесь мясистой мощной ослиной пятки, а вот старьё и лохматющуюся пятку вижу. Когда она такая, то на нормальном копыте она легко счищается сама, отходит "чулочком" начиная с вершины стрелки.
Нашла фото, которые думаю будут намного лучше, чем мои объяснения(я это плохо умею):
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Вот так саморасчищаются копыта у Дато с гулянием около 8 часов в сутки, стоит он в большом деннике и может там скакать. Концентраты не ест, двигаемся по разным грунтам, преимущественно жёстким. Кусок пятки, это не я откусала или отрезала, это пятка так сама сошла, я только до"рвала" её, буквально чуть-чуть подёргав за торчащую мотню из копыта. Здесь видно, насколько маленькие пятки у Дато, и теперь нужно вернуться к копытам Захара. По сравнению с Дато, и с тем как его копыта расчищаются сами, у Захара просто нерасчищенные копыта. Но это видно и без сравнения, по глубине стрелки и её боковых борозд. Поэтому я не думаю, что у Захара есть ламинит. Хотелось бы увидеть его копыта расчищенными, и уже тогда думать о ламините или его отсутствии.
А у Дато через 10 дней сошла вторая сторона стрелки, сегдня. Когда он гуляет 24 часа в сутки, то стрелка сама сходит "чулочком", подошва открашивается и пятка довольно-таки радикально сама расчищается. На фото видно - буквально половина пятки ушла сама и осталась дыра. К счастью, именно в тот день был рядом человек, который занимается натуральной расчисткой намного дольше меня, и мы коллективно посовещавшись решили не вырезать остальную пятку, а подождать, когда она сама начнёт отходить. Сегодня начала, и я быстренько отпилила копыта до уровня стрелки.
 
люди любят объяснить свою точку зрения и докопаться до сути, а не просто "я сказал, со мной не согласились
Простите, пожалуйста:
Я б обкусала зацеп до белой (ну... в данном случае, черной))) линии. Тем более, стенка все равно отслоилась, треснула и не исполняет своей функции.
Более докопаться до сути по интернету не умею как-то...
Сужу еще по общей позе на фото, по виду ослика и по описанию поведения хозяйкой.
 
А зря, ведь судить о ламините самым главным образом можно по положению кости, если есть рентгены. И по покраснению белой линии. А если лошадь передвигается, как ламинитная, выглядит жирной, но при этом положение копытной кости у неё совершенно нормальное?
Я просто не вижу, что такого в позе ослика, что Вас натолкнуло на мысль о ламините? Ведь на таких отросших копытах невозможно стоять, подставив их под корпус. А в описании ослика что именно дало толчок к мыслям о ламините?
И вот это тоже нужно пояснить, пожалуйста и лично для меня хотя бы. Без претензий на спор(нормально же общались))):
"люди любят объяснить свою точку зрения и докопаться до сути, а не просто "я сказал, со мной не согласились"
"Я б обкусала зацеп до белой (ну... в данном случае, черной))) линии. Тем более, стенка все равно отслоилась, треснула и не исполняет своей функции."
Я не очень поняла, как эти две фразы связаны. Мне надо разжевать, чтобы потом я смогла понимать людей, когда речь идёт о здоровье животных.
 
Вот да. Пока я в дУше торчала, подумалось, что раньше тоже любила отстоять что-нибудь. А щас... чем дольше живу, тем меньше в этом внутренняя необходимость. У каждого свой путь, в конце концов.
по положению кости, если есть рентгены
Вот да. Рентгенов нету и не будет, поэтому опасно постить в пример фотки типа
Потому что вот начнут они пилить дурниной по подошве, пытаясь привести к такому виду, а там повернутая уже кость. А?
по покраснению белой линии.
Она не то что покраснела, там уже стенка отошла:oops:
что такого в позе ослика, что Вас натолкнуло на мысль о ламините?...в описании ослика что именно дало толчок к мыслям о ламините?
Нарушенные линии ног. Копыта характерной формы. Отросшие тоже бывают разные. Хромота, недовольство. Общий нездоровый, понурый вид.
 
Тогда какая же будет Ваша рекомендация? Обкусать только зацеп?
Опасно постить))))Я в своём дневнике разместить могу абсолютно что захочу, а то, как используют информацию люди уже не на моих плечах. Ошибаться не страшно, страшно не знать и не пытаться узнавать.
 
Последнее редактирование:
Сверху