Здоровая Лали

А можно как-то по фотографии нарисовать, сколько именно зацепа надо снять?
 
Отличный сайт и ссылка, спасибо. Получается, у Захара есть расклешение и предположительно ламинит с опущением кости? Или пока не понятно, без фотографии расчищенного копыта? В любом случае, информация очень полезна для изучения всем, кто хочет узнать побольше о физиологии лошадей и об особенном заболевании, ведь ламинит не проходит бесследно, оставляя лошадь на пожизненной диете, специфичной работе или просто круглосуточном выгуле без сочных кормов. Это и заболевание обмена веществ в том числе.
Удивилась я вот чему - у скольких знакомых мне лошадей есть на данный момент расклешение. Это же кошмар!
---
Дато сегодня отказался гулять, но я всё равно его выпинула. В итоге он стоял под крышей и максимально близко к стенам, ему дуло и после некоторых его побегов я позвала его домой. А вот домой он пошёл с радостью. У нас утром был снег и днём дождь.:mad:
 
Соня, а у Вас есть доступ к книге Нассау :" Пороки и болезни копыт: проблемы ковки" ? Там, если судить по фотографиям копыта ослика, как раз тема есть - если не найдёте, вечером с ноута кину фото (там про отслоение стенки вследствие грибковой (преимущественно) инфекции на примере ослика в т.ч.).
 
Ого, нет, о такой книге я даже не знала, было бы здорово, если бы Вы скинули. Почта: [email protected].
---
Хотела скинуть днём, но не было интернета. Встретила один интересный текст, который заставляет задуматься, хоть и несколько надуман. О том, что бы нам сказали наши животные. О том, что большинство лошадей сказали бы людям.

"Здравствуй, человек. Я твоя лошадь. Я не выбирала тебя, но ты выбрал меня, и я очень тебе рада. Но я буду благодарна тебе, если ты меня выслушаешь.
Знаешь, я бы хотела попросить тебя узнать побольше обо мне. Хотела бы, чтобы ты нашел умные книжки о том, как мне надо питаться. Там будет написано, что, порой, внешний вид лошади далеко не гарантирует, что все в порядке с питанием. Ты удивлен, мой друг?
Возможно, ты скажешь мне, что я капризничаю. Что я кругла и блестяща, а на моих боках проглядываю яблоки. Но знаешь ли ты, мой друг, что сено, которое мне закладывают, я съедаю за час-полтора? А я ведь всегда хочу есть. Такая у меня особенность. Ведь у лошадей желудочный сок поступает постоянно.
От постоянного чувства голода я перебираю опилки и грызу доски. Думаешь, это вкусно? Ты ругаешься на меня, и конюхи ругаются, а я ничего не могу с собой поделать, мой желудок сгорает изнутри! А Гефест и вовсе стал прикусывать! Видел какой на него натянули ошейник? Ему теперь трудно дышать, он отворачивается в угол и никого не слышит. Я зову его, но он не отвечает в такие моменты. Мне страшно за него. И за себя. Ведь однажды я тоже могу не сдержаться и начать прикусывать.

Прошу тебя, обрати внимание, сколько я ем сена.
А когда приходишь в конюшню, особенно сейчас, зимой - допаивай меня теплой водой. Я стала меньше пить, ведь в трубах вода такая холодная! А жажда все равно мучает меня. Тебе ведь не сложно принести мне пару ведер воды, правда?
А еще, пожалуйста, когда раскрючковываешь мои копыта, остановись на минутку. Посмотри внимательно на подошву. Возможно, ты разглядишь там уставшую, сжатую пятку и недоразвитую стрелку? Знаешь, я ничего не хочу сказать плохого про коваля дядю Ваню, но может быть он привык ковать совсем других лошадй? Иначе почему моя стрелка не касается земли, когда я хожу. Ах, если бы ты знал, как хочется наступить на землю полной стопой, снять, наконец, нагрузку с копытных стенок! Это ведь не так уж и сложно, если найти хорошего коваля?
А если не выйдет найти... может быть... я знаю, ты сейчас испугаешься, скажешь, что я спортивная, но мы ведь не готовимся на олимпиаду, правда? Может быть ты позволишь мне попробовать ходить босиком хотя бы пару месяцев в году? Честно говоря, я не смею об этом и мечтать... но вдруг?..
А когда мы выходим на тренировку, прошу тебя, дай мне достаточно времени разогреться! Не ставь мне непосильные задачи. Я бы хотела прыгать всегда уверенно и смело, но порой я совсем теряюсь и не вижу, где мне толкнуться - мне так нужна твоя подсказка в этот момент, твоя уверенная рука!
И прошу тебя, заклинаю, никогда, даже если я виновата, если я неправа, не наказывай меня железом. Я всегда терпеливо снесу удар хлыстом и, если он был справедлив, никогда не затаю на тебя обиду. Но удар железом по зубам это так больно, что я потом долго не смогу взять повод, а ведь ты попросишь меня сделать это сразу же и вновь будешь недоволен.
А еще попроси, пожалуйста, хозяйку Капрала перестать мучать его прыжками. Знаешь, если лошадь все время встает на препятствиях, не стоит пытаться ее ломать. По ночам он долго качается на месте и потеет. Он ждет следующей тренировки как казни. Капралу очень страшно прыгать. Из него вышла бы отличная лошадка для полевых прогулок. Может быть, хозяйке Капрала стоит поискать ему замену?
А еще было бы неплохо, если бы ты позволил мне стать сильной. Знаешь, одной тренировки в день совсем недостаточно, а наша левада такая маленькая, что в ней не разбежаться. Не мог бы ты вечером брать меня в поля? Если мы не будем быстро скакать, я не устану перед завтрашней тренировкой. А свободная рысь по холмам даст мне такую силу, о которой ты и не мечтаешь. Знаешь, лошади очень важно много и глубоко дышать и бегать широко и свободно.
Конечно, я многое упустила и о чем-то забыла, но ведь нужно всего лишь начать.
Когда-то ты выбрал меня и я благодарна судьбе. Я буду для тебя храброй, смелой, щедрой, ведь в этом мое предназначение - быть верным помощником и другом человеку.
Все, о чем я прошу - просто думай иногда не как человек, а как лошадь. И узнавай обо мне как можно больше.

С уважением и безграничной любовью к тебе, мой Человек, твой такой большой и такой маленький, такой сильный и такой беззащитный, такой храбрый и такой пугающийся этого огромного мира Конь. Конь, которого ты встретишь в каждой лошади на своем длинном пути.
---
Сколько бы я не видела лошадей, в любом состоянии они хотят быть услышанными. Жалко, что им приходится громче показывать свои эмоции, чтобы их просто услышали. Я задумываюсь, как мне плохо было бы в конном мире, будь я сама лошадью. Как ужасно стоять такое большое время в деннике, заниматься со всадником или человеком, который тебя никогда не слышит и не пытается слышать. Пожалуй, здорово что человек - единственное существо, которое может рефлексировать, иначе лошади бы умирали гораздо раньше.
 
Ого, нет, о такой книге я даже не знала, было бы здорово, если бы Вы скинули. Почта: [email protected].
---
Нет, у меня печатный вариант - не знаю, может быть в сети и выложена книга.
Фотография вот:
_FOY8L3xcXU.jpg
 
Поняла, спасибо! Интересно, это тоже получается ламинит? И наверняка, это ламинит, который вызван нарушением обмена веществ вследствии перенесённой инфекции? Фотография очень качественная, приятно смотреть. Вся книга такая, с приятными фотографиями?))
В любом случае, теперь знаю, где и как её заказать, за наводку большое большое спасибо!
 
Олечка, большое спасибо! Это дорогой подарок. Обязуюсь использовать полученные знания исключительно во благо, и так же бесплатно делиться ими с тем, кто в них нуждается. Вчерашним вечером случилось настоящее чудо, я была такая замотанная, уставшая, в поездках между городами...и тут такое. Мне кажется, я никогда не забуду Ваш поступок. Спасибо от всего сердца, и удачи Вам во всём задуманном!
---
Завтра я переезжаю жить ближе к работе, интернета там нет. Точнее, он есть, а нет ноутбука, мы ждём новёхонькую родную батарею(надеюсь, что она прослужит мне такие же 5 лет, что служила старая), и затем я поеду за новым винчестером. Но, если винчестер можно найти в свободной продаже, то батареи только под заказ. А так как впереди майские праздники, то, соответственно, только после них. Отправляюсь в долгий отдых от интернета, в большую новую жизнь, глубже в свою работу. Если понадобится ветеринарный совет, или просто захочется узнать, как у меня дела, есть страничка вконтакте.
Соответственно, я не смогу писать и в блоге. Поэтому, ничего не закрывается, я лишь на время пропаду с форума.
Но несколько фоток напоследок накидаю.
Так Дато смотрит, когда кобылы хотят сена поесть там же, где он ест.
oGzVezlV4Nk.jpg

Сделала сегодня очень важный шаг - забралась на Дато без седла и он меня покатал, буквально пару шагов. Остановился, когда попросила.
GozP0mwoEl8.jpg

Он сегодня вылез из левады только ради того, чтобы побыть рядом с его любимой кобылой. Её работали на корде, а Дато отдыхал рядом. Так люблю смотреть, как он валяется, в такие моменты он очень довольный.
mNhUFUd2cVQ.jpg

И мы счастливы!
AMC3ZddoK4s.jpg
 
Всем ПРИВЕТ! Просьба, кто знает киньте мне ссылочку Сониной странички вконтакте.
Про Захара. Ему лучше, хромать перестал и практически все время ходит. Просто ходит и ходит. Хотела вчера навьючить на него мешки с кормом и отвезти к коровьему сараю, но он заупрямился и не повез. Стал так брыкаться, что слетают с него мешки. Поэтому попробовала гонять на корде - тоже не получилось - стоит как вкопанный с места не сдвинешь. Пугалки не помогают никак. Хлыстом сначала легонько обозначала свое желание, чтоб он пошел - не помогает. Сильно хлестать не хотела, но все-таки раз хлестнула, прошел 2 шага и опять остановился. Больше хлестать не стала, отвели на привязь.
Буду в следующий раз маленький груз цеплять к гурте, чтоб скинуть ну никак не мог и по чуть приучать.
Я задумываюсь, как мне плохо было бы в конном мире, будь я сама лошадью. Как ужасно стоять такое большое время в деннике, заниматься со всадником или человеком, который тебя никогда не слышит и не пытается слышать.
Согласна на 100 %
И Захарчика мне так жалко, что отпустить побегать его нельзя - он тут же убежит к тому хозяину, потому как там живет его любовь - кобыла Маня.
 
У нас всё отлично, но здесь я ещё не скоро появлюсь))
Дато начал лизать руки и гугукать мне, когда захожу к нему утром чтобы отпустить гулять. Он милый и нежный, мне кажется, он влюблён. Ни на шаг не отходит от своей кобылы, и она от него тоже. Они всё время прогулки проводят вместе, играют, треплют друг друга за гриву, носятся, прыгают друг возле друга. Когда она спит, он охраняет её сон и никого к ней не пускает. Когда она уходит работать в манеж, он стоит рядом и наблюдает за ней. Чудо!)
А ещё у нас была страшная безгрунтица, и сегодня первый день с тёплой погодой.
---
Пошли клещи...
 
Оказалась дома за интернетом после позднего вызова в городе. Сегодня плохая погода для животных: очень резко пришла жара, наши ещё не до конца пролиняли. Вот и болеют, кто во что горазд, у кого что самое слабое.
Дато сегодня болел мозгом. Пыталась с самого начала тренировки расслабить его, достучаться, но нет, ни в какую. Он хотел только таскать, носиться и беситься, а ещё спорить со мной и бороться. Я так скоро руки себе опять накачаю...но и ногам он тоже скучать не даёт. После его последней выходки в полях у меня большие синяки на коленках - отчаянно держалась, пока он сигал через тракторную колею и увозил меня, да ещё с козлами. Только разговор был на конюшне о том, что он козлить ещё не додумался. И вот на тебе - два хороших козла подряд после широтного прыжка. Он иногда напоминает мне о том, что ему всего 5 лет, что он молод, в самом расцвете, силён и совершенно не собирался в жизни никогда выезжаться. У него есть девочка, им вдвоём по кайфу играть и баловаться друг с дружкой, а остальное ему совершенно не важно. Проблема лишь в том, что я заводила его не для того, чтобы всё было так, как нравится ему))))
 
Проблема лишь в том, что я заводила его не для того, чтобы всё было так, как нравится ему))))
Терпения, только терпения! И не сомневаюсь, что любя его и обладая огромным опытом в общении с животными, ты еще вымуштруешь его до шелкового состояния. У меня Захар тоже козлил не по-детски, когда я навьюченные мешки хотела перевезти.
 
Спасибо, Наташа. В том-то и дело, что мне казалось, я строгая со своими животными, и всегда они слушались, а здесь нашла коса на камень)))Хочу рассказать о том, что у меня иногда(очень редко, но метко) бывают с Дато большие проблемы. Сейчас как раз такой период. У нас наступила жара, и это абсолютно идеальная погода для Дато, в отличие от других лошадей и людей. Вчера он разругался со своей кобылой и стартанул галопищем к меринам, с которыми он решил пастись(их хозяйка выгуливала). С одним из меринов они побесились и побегали, но Дато хотелось больше и быстрее.
Как раз хотела их стабунить, чтобы всем вместе летом гулять в электропастухе, вот, табунить не пришлось)))
---
Дато сложный, многогранный и удивительно умный. Довёл вчера меня, села на недоуздке без седла, зацепила чомбур и сказала, что если сейчас хоть раз продурит, выставлю на продажу. И поехали в конюшню, спокойно, медленно и без психов, что для него неестественно. Умный, зараза.
 
И у нас снова всё хорошо)))на зависть некоторым особам))))
Вчера не удалось поработать с Дато, поэтому мы просто поиграли на свободе. Он умеет двигаться шагом, рысью и галопом вокруг меня в разные стороны, менять направления по мановению руки и сам выходил гулять, когда я его выпускаю из конюшни. Мне остаётся только открыть дверь и выпустить его, и вечером забрать домой.
Сегодня придёт наш недоуздок. А ещё, ещё у меня есть маленький огородик в хозяйстве! И там можно возиться сколько хочешь))
 
Хорошо, тепло и пока "кусачие тварики "не достают можно и погулять,а он как потом "кровососов"реагирует?Огородик хорошо,главное что бы время бюыло на него
 
Ну, кровососы к нему не подлетают, потому что я весь летний сезон обрабатываю его. Так было и в прошлом году. Мухи и клещи у нас в этом году рано пошли, а в хозяйстве полным-полно насекомых. Думаю, что летом мы будем строить ловушки от слепней. А ещё, я наконец-то узнала причину перепадов настроения Дато и его не всегда адекватного поведения.
Сегодня, я смотрела как Дато гуляет в табуне. Бегает, играет, строит рожи, гоняет жеребёнка. Насторожило его поведение относительно жеребёнка, затем увидела, что и к своей любимой кобыле он подходит исключительно с прижатыми ушами. Позвала знакомую девочку, которую можно считать продвинутым пользователем в отношении отношений лошадей, стали смотреть на них вместе. Дато играл с кобылой, покусывал её, норовил достать до её морды зубами, скакал вокруг неё. Потом, она встала в стойку, раздвинув задние ноги, а Дато начал на неё...прыгать. С намерением покрыть.
Приехали. Теперь у меня кроющий мерин!
Он конечно, здорово себя работает в леваде и делает там всякие крутые финты, но под верхом его работать опять не успела.
 
Вчера приехал наш недоуздок, яркий и клёвый! У Дато теперь размер пони, а был шетти))Думаю, уздечка размера пони ему тоже не помешает.
QGf3jsPgJsM.jpg

Работали в манеже, прошёл в повод и начал подбираться. Галопом бегает только с левой ноги, с правой сбивается в полях, но быстро меняет на левую ногу: правая сторона ему неудобна.
Ещё, саморасчистились копыта, я им лишь чуть-чуть помогла. Оторвала руками все 4 стрелки, сошли не просто чулочком, а чулочищем. Меня всегда удивляют его копыта, расчищаются радикально)
qM-iWqPzF3k.jpg
 
Сверху