Здоровая Лали

Вот так после работы пожевывает и даже хлопает нижней губой, как ковшом у меня Леся, когда вкусняшки выпрашивает.
 
Что же, подумала я, и решила, что нашим дорогам с Дато пора разойтись. Выставила Дато на продажу, думаю, что будет так, как должно быть.
 
Жаль когда распадаются союзы. Что же так? Времени нет заниматься?
 
Не думаю,что это правильное решение,ИМХО,не обижайся.Скорее всего это эмоции.
Твой Дато выращен и воспитан тобой слишком вольготно,с учётом его Личности и Характера.Ты его не ломала,всегда пыталась найти подход,искать ошибки прежде всего в себе,предоставляла ему право выбора.А сейчас тот,кто его купит,будет расчитывать на то,что это ПРОСТО ослик.Заезженный и воспитанный.Никто не будет знать его как ты и учитывать его особенности и характер,который у него не самый простой,согласись.В лучшем случае его перепродадут,в худшем будут пи...ть так,чтоб вся дурь из головы повылетала.А он будет сопротивляться и так в геометрической прогрессии.
Подумай ещё раз хорошенько,хочешь ли ты этого.Всё таки мы всегда в ответе за тех,кого приручили.А ещё в ответе за ТО,КАК приручили.
 
В виду сложной финансовой ситуации цена ослика вместе со всей его амуницией снижена до 20 тысяч рублей.
 
Дато продан и уедет в новый дом - на ферму. Иногда будет катать деток, но бОльшую часть времени - нет. Думаю, что из 9 поней, которые тоже там живут, он найдёт себе какого-нибудь нового друга(но скорее подругу) и будет с ними много играть. Жалко, что у меня на него нет времени и что такая возникла вынуждающая ситуация.
Я хотела бы поблагодарить всех людей, которые написали мне здесь, вконтакте и которые звонили даже не для покупки Дато, а просто меня приободрить. Те люди, которые меня близко знают, конечно понимают, что мне нелегко далось это решение и что только серьёзные обстоятельства могли бы заставить меня продать Дато.
Я его очень люблю и желаю ему новой, прекрасной и интересной жизни. Если мы друг для друга, то жизнь нас сведёт снова. Сейчас мы оба молоды и здоровы, но пришла нам пора расставаться.
Дато многому меня научил. Подробнее обо всём я напишу в своём ветеринарном блоге, буду потихоньку модернизировать его. Но оставлю закрытым, так что, кто хочет - велком. Стучитесь.
Дневник хочется закрыть, так как он был посвящён сначала лошадям, затем лишь одной, собственной лошади и вот наконец, Дато. И так как с лошадьми у меня нет сейчас времени, возможности и желания заниматься, я бы хотела закрыть дневник. Возможно, до поры до времени.
Спасибо всем моим читателям, я от каждого очень и очень многое почерпнула. Берегите и любите своих лошадей.
 
Как много всего произошло у всех, и у меня в том числе. Присаживайтесь, заварите чай, доставайте мёд и почитаем, пообщаемся. Покажу фотографии и поделюсь наблюдениями.
Лето было тяжёлым. Без Дато было очень трудно смотреть на то, как другие люди занимаются с лошадьми. Друзья пытались выручить, предложив своих лошадей покататься(разово), но мне такие акции к сожалению, делают только хуже. Мне нужно всё или ничего. Поэтому села в седло я только на прошлой неделе, спустя почти полгода. Об этом позднее.
Работы было так много, что я приползала домой, еле прокручивая педали велосипеда, и постоянно думала о том, что Дато очень нехватало бы внимания и занятий. Провели опыт для диссертации, очень интересно поработали с руководителем зондом, который может собирать содержимое желудка. Правда, для этого опыта мне пришлось вставать в 4 утра и идти к 5 утра в хозяйство. Но так как это было всего 1 раз, я пересилила себя и после вечерней тяжелейшей работы снова пришла на ферму. Дни крутились одни за одним, числа в календаре сменяли друг друга, а события почти нет, и из-за этого казалось, что у меня какой-то день сурка.
В конце июля начали болеть лошади. К концу августа я столько раз моталась на вызовы, что начала прикидывать, как здорово было бы взять помощника. Чтобы он жил в городе и мотался на процедуры вместо меня. Но конечно, такого счастья не случилось. Двух девочек, которые сначала вызвались, а потом отказались, я в расчёт не беру. Но я им очень благодарна как за то, что они попробовали, так и за то, что они нашли в себе силы признаться - боимся, не умеем, не будем. Ветеринария, это - бороться и искать, найти, и не сдаваться. Если ветеринарный специалист не может работать с крупными животными, то он может попробовать свои силы в клинике с мелкими животными, а может быть, он пойдёт работать с птицами, пчелами, рыбами, или даже станет ветеринарным консультантом для владельцев. Работы полно. Её так много, что у меня ощущение, будто на форуме я не была всё лето.
Расскажу классную историю. Я веду две конюшни - одна в городе, а другая за городом, в 40 км. Попросили меня поучаствовать как ветеринарный врач в покупке лошадок. В итоге, я получила только 100%-е позитивные впечатления, познакомилась с очень хорошим специалистом, с которой мы обменялись опытом, и кроме того, мы привезли в Тольятти двух красивейших, бесподобных фризских лошадок. Знакомьтесь.
Авкэ(ударение на первую букву):
cI2e-X1gMj0.jpg

И Фамкэ(ударение тоже на А)
KCvqEoIYIyY.jpg

Это во всех отношениях прекрасные дамы, старотипные, привозные из Голландии.Конечно, ездили за ними мы не в Голландию, но Боже как далеко:D Сыграла против меня моя психическая черта - никогда не спать в машине, начала вырубаться спустя 2е суток на ходу, в процессе разговора. Пришлось всё-таки вздремнуть, но сна не было. Зато как приятно было приехать домой с такими красавицами. Они кстати, съеженная пара.
---
А это прекрасный племенной першерон, на нём посчастливилось не так давно позаниматься. Потом снова обрушились срочные дела, вызовы и куча работы в хозяйстве, пока повторить не удалось. Но надеюсь на выходные)
9UitoKg12Rc.jpg

Так же, я занимаюсь ещё с одной лошадью, и никак не могу определиться, кто был бы в фаворитах для занятий. Все лошади прекрасны и удивительны, у всех есть свои сильные и слабые стороны, таланты и милые особенности.
---
Ещё, в конце июля взяла себе вот такую красоту. Кошка воспитанная, любознательная и очень добрая, всегда мурлыкает и ласкается. Стерилизовали её и стала совсем лапочкой. Очень долго думала, как её назвать(а до того, как я её взяла, у неё было имя Соня)))), и она ни на что не отзывалась. Ни на какое имя вообще. И вдруг, когда я шерстила всякие форумы кошек, наткнулась на имя Джипси. На это имя она отзывается. Мой Джипсок.
AyIrlmoVy9Y.jpg

---
Вчера подарила себе на 25летие сапоги Кавалло. Решила, что можно раз в 15-летку с лошадьми покупать подобные дорогие и качественные вещи. Пока не опробовала, но уверена, это будет кайф.
Иииии...со следующей недели начинаю ходить в автошколу. Когда будет машина, удастся совмещать все дела и не упахиваться настолько.
 
Соня, здорово, что ты снова открыла дневник. Какая котенька - моя тихая мечта :). Имя ей очень подходит.
Иииии...со следующей недели начинаю ходить в автошколу. Когда будет машина, удастся совмещать все дела и не упахиваться настолько.
О да! Поддерживаю всеми руками, это здорово!
 
Последнее редактирование:
Ура, ура, ура! Самое здоровское - читать, когда жизнь более-менее налаживается, входя в привычное русло.
Котейка чудесна, кобылы красотки. Мои лучи радости за вас :)
 
Бесконечно рада, что ты вернулась) Очень интересный и познавательный дневник.
Котейка вся в складочках) Прям как я люблю))) А вот машина - это замечательно. Не представляю, как можно все успевать без нее. Удачи!
 
Ого! Сколько всего!
Рада, что ты сюда вернулась! Я люблю читать твои истории.
Кошка очень интересная, по виду и не скажешь, что ласковая :)
НУ и здорово, что в твоей жизни снова появляются лошади!
 
Не успеваю отписываться, и не успеваю делать фотки, которые хотела бы показать.
Взяла в работу лошадку. Обычного такого жеребца, достаточно высокого, перестроенного(ещё растёт, поздний), со своим мнением и самомнением(это уже жеребцовость прёт). С чутким фокусом(который концентрирует внимание на команде), человекоориентированного, страстного и немного озлобленного(надеюсь, что это тоже жеребцовость). Наверное, скоро его кастрируем с одним врачом вдвоём. Но возможно и нет - жеребец абсолютно не жеребцует и не пристаёт ни к кому во время гуляния. Балованый, зацелованный, сюсюканый, абсолютно не дисциплинированный. В общем, как я люблю - кто посложнее. А ещё, парень отличается тем, что не подчиняется доп.веревочкам, которые на него пробовали одевать. Этим он меня и зацепил. Меня вообще такие бунтари цепляют)))
---
Очень радуют конюшни, с которыми работаю. Безумно приятно работать с людьми, когда есть обратная связь и нет явлений "мы позвонили другому доктору, он сказал ваши лекарства выкинуть и купить те, которые делает его бабушка, давать каждый четверг третьего месяца и кони потолстеют, побегут Малый Приз и будут жить вечно". Это я конечно утрированно и таких ситуаций у меня на данных конюшнях никогда не было, просто работу врача они калечат. Когда ты очень долго выстраиваешь, собираешь, клеишь на соплях и слюнях, потом всё это затвердевает, приобретает очертания и развивается, а затем приходит кто-то(кто ещё и денег берёт втрое больше тебя) и ломает всё. Это неприятно, тогда я переживаю за лошадей. Ведь они - никогда не виноваты.
---
Расскажу о том, что я думала насчёт того, как буду вести конюшни и совмещать это с другими подработками. Я думала, что это будут лишь редкие появления на конюшне, что я буду в белых перчатках приходить, ставить прививочки, витаминки, забирать кровь и отвозить на машинках в лабораторию.
А на деле, у меня сейчас 15 коне-детей в возрасте подростков, один маленький коне-ребёнок, а кони всё приходят и приходят. Стоят у дверей и жалобно смотрят. Болеют, плачут. Ну как тут не помочь. Тут я утрирую конечно, но это чтобы создать впечатление, как у меня психологически это воспринимается, и почему нет никакой возможности забить, забыть и не приехать, не взять трубку и не ответить на сообщение вконтакте. +Всех нужно обогреть, накормить, последить чтобы ножки-спинки были здоровы. Приехать глистогон дать. Какашки поглядеть, венки посмотреть. Сердечки послушать. Тут кто-нибудь в три часа ночи начинает рожать. Жеребёнок не встаёт. Я без машины(сегодня первое занятие в автошколе было). Советуемся. Жеребёнка подняли, ложимся спать. Утром козу порвали собаки, надо ехать зашивать. Ночью кроликам понадобилось вакцинацию делать. До смешного доходит - праздную день рождения, в клубе танцую, смотрю - телефон на столе моргает, кому-то нужна помощь. Пишет незнакомая девушка, окотилась кошка и через 3 дня заболела - понос. Молока нет, котят не кормит. Ночью сильно плохо. Кошку в клинику, мелких кормим смесью. Танцуем.
Днём жеребцов кастрировать, в выходные поросят. А тут бывает своим животным плохо - лысая кошка сожрала розу из букета в вазе, как она умудрилась это сделать, до конца непонятно. Начались рвота с поносом. Сидела со своей кошкой всю ночь))сейчас вот ласкается, благодарна.
Да и все животные благодарны, с кем начинаю заниматься, даже кто-то кусачий или бодливый, в следующий раз принимает со стеснением, благоговением и лёгким страхом на границе с уважением. Животные очень благодарные, и это бесконечный свет нашей профессии.
---
О бытовухе. Мне подарили хлебопечку, о чудо техники! Готовила в ней плов и йогурт, до хлеба пока дело не дошло. Надеюсь, что завтра попробую)))Сегодняшние хлебопечки ничем не уступают мультиваркам, если только по цене существенно ниже. Мне нехватает смайла с сердечками вместо глаз))
wRc1vd_r720.jpg
 
Я очень люблю хлеб из хлебопечки, а если поставить, чтобы к утро был хлебушек, то он разбудит тебя таким ароматом! ...
 
Тем временем, моя хлебопечка пекла парочку разных хлебов: один простой белый(но Боже, какой он вкусный!), а другой с ветчиной и сыром. Отчего-то я думала, что мне последний очень понравится, но забыла о своей неприязни к выпечке с сыром. Но не смотря на все мои "фи", и этот хлеб был съеден прежде чем мой телефон успел сделать пару кадров. Поэтому, жрёмс пока без фото.
Хотелось бы рассказать о чудесном коне, с которым сейчас работаю. Это жеребец, ему-таки 3 года, он беспородный, но у него есть некоторые интересные данные, как психологические, так и физические, благодаря которым он мне крайне интересен для выездки. Разумеется, не спортивной, а классической, так как спорт меня пока что не тянет. Может быть, когда-нибудь я бы поехала на лошади что-нибудь, ради оценок судей моей работы с лошадью. Но когда у тебя большой опыт(а свой опыт с лошадьми я считаю достаточным), то именно лошадь и то, как она выглядит и меняется в работе, даёт право судить.
Первое занятие на корде.
новый коллаж.jpg

Верхнее фото, это "до", и нижнее - "после".
Очень интересной психологической особенностью этого коня является его неподчинение дополнительным верёвочкам. И что только на него не одевали, чтобы он опустил голову. А он всё не опускал, и отказывался "собираться". По вполне понятным мне причинам. Если бы я была лошадью, крайне негативно реагировала бы на эти средства скручивания. Сопротивление лошади на дополнительные поводья и верёвки я понимаю так: лошадь задирает голову, не сдаёт её в затылке и напрягает спину, движения заторопленные, аритмичные, и вместо подчинения команде веревки "вниз" лошадь идёт вверх, сжимается как кулачок и продолжает двигаться в напряжении, как бы присев затылком и челюстями на эти верёвки. Однажды я работала с очень классным конём, который "вешал" голову на все дополнительные приспособления, упираясь в них челюстями и (что же тут странного?) никак не хотел сдавать в затылке. Это был удивительно талантливый и непоколебимый в своём упорстве классный конь, которому спорт был не нужен. Как и он спорту. И в этом жеребце я вижу его черты.
Физическая сторона этого коня привлекает меня в том, что даже будучи в необмускуленном(а когда он не в тренинге, состояние упитанности сразу такое, как на фото), он в моменты горячности начинает вставать на задние ноги, и делает это легко и без устали, без особого напряжения. Стоит только дать команду, которую он не понимает, или достать его частыми командами, как он выдаёт от морального перенапряжения прыганье на задних ногах. Толчковость его зада так же проявляется в движении: он двигается вперёд больше, чем вверх. Работы с ним предстоит много, но он очень легко учится и вполне контактно работает со мной, отвечает на команды и на поощрение.
Только посмотрите, с какой короткой спиной, шеей, и несмелым задом он начал тренировку на корде, и как изменилась его осанка в конце тренировки. Каким длинным может он стать, как удлиняется его спина и шея. Появляется заступ, амплитуда движений спиной и ногами, подтягивается живот(у него ещё кстати и живот висит), и в общем он становится более пластичным. При этом он не падает мёртвым грузом на перед, а под верхом появляется очень честная работа спиной, стоит ему только опустить голову. Он совершенно не гибкий, из-за чего подъёмы в галоп ему даются тяжелее с правильной ноги. Поразил ещё один момент: когда он понял, что поднялся не с той ноги, перед он поменял прямо в воздухе на втором темпе галопа. Эта милая фишечка мне понравилась, потому что он среагировал на мою команду голосом "нет". И тут же, не потеряв ритм, поменял ногу.
Я не смею ожидать от трехлетнего жеребца многого, но то, что он мне показал за несколько занятий, меня впечатлило. Он очень меняется под верхом в лучшую сторону, и исходные данные у него неплохие. Приятная рысь, мягчайший рот. Классный парень. Обсудим?
 
Пока моя любимица-печка печёт для меня хлеб с паприкой, выдалось несколько минут отписаться о сегодняшней тренировке.
---
Доник(Дон) за несколько дней немного набрал вес, он активно поправляется, и так же активно обрастает пушистой шкуркой. В нашей области не так давно выдались похолодания с дождями, поэтому лошади полиняли и начали обрастать. Так как у Дона из-за моих накладок выдалось три выходных, я решила его поработать на корде.
---
О работе на корде. Я гоняю молодых(от 3 до 5 лет) лошадей на корде, не работая при этом галоп. Я считаю, что этот аллюр нужно во-первых "ставить", а во-вторых кручение на корде в принципе для лошадей не самая полезная работа. На галопе же возможны резкие движения, что чревато повреждением плеч и суставов. Поэтому, на корде я гоняю только шагом и рысью, но и без галопа работа на корде занимает целый час. Секрет прост - я очень много работаю на шагу. Сначала, первые 10 минут лошадь просто ходит, стараюсь двигать её постепенно активнее. Затем, делаем первую рысь около 4-5 минут в обе стороны с прошагиванием. Затем двигаю лошадь активным шагом, и снова работаем рысь. Сначала обычную, не активную. Активно работая на рыси на корде я слежу за тем, чтобы движения было больше вперёд, при этом круг на корде я всегда держу более 20 метров. Молодой лошади тяжело иначе раскрываться на корде, и во время активной рыси я так же прошу своих подопечных опускать голову, поднимать спину и двигаться вперёд. После активной рыси проходит уже больше 40 минут тренировки, и тогда я начинаю работать лошадь на активном шаге, с движением вперёд и захватом пространства. Последняя рабочая фаза - активная рысь и активный шаг выполняются с бОльшим усердием в конце тренировки, когда лошадь уже разогретая и готова к более трудным нагрузкам.
Но сегодня Дон предложил галоп на корде. Вернее как, он собрался поменять направление, был наруган и зло посмотрев на меня, решил проучить и убежать, при этом показать, что он всё-таки жеребец и не собирается это терпеть. Он вообще очень часто решает меня "обхитрить" и сделать что-то по-своему, и обычно мне всегда удаётся направить эту энергию в мирное русло. Сегодня тоже получилось, причём это был галоп на его нелюбимую, левую сторону, и после того как он пробесился пару кругов, я всё ещё не разрешила прекращать этот аллюр. Так и пришлось ему попыхтеть, пофырчать, но сделать. За это он был награждён расслабленным шаганием. После этого он воодушевился, отдохнул и решил подарить мне прекрасную рысь - активную, широкую и даже с опущенной головой.
Сегодня у него вообще не было попыток поднять голову так высоко, чтобы выпятить шею. Он понял, что в принципе, так довольно-таки удобно бежать и не думаю, что ему будет приятно задирать голову так же часто, как он делал это раньше. На второй неделе работы с ним я подмечаю, что он очень быстро соглашается, верит и делает то, как его учат. Это хорошая черта, если лошадь в правильных руках. Дато был выезжен и воспитан правильно, и мне всегда было с ним так же легко под верхом, как с Доном и верхом, и на корде. Если бы у нас была бочка, я бы работала там его на свободе.
---
Когда он предложил галоп, он побежал контргалопом, что естественно для молодой лошади, ведь она ещё не поймала свой баланс, а контргалоп(да ещё, когда перед бежит правильно, а зад контрой) очень удобен, лошадь устойчива, когда так бежит. Для себя я отметила, что верхом ему можно начинать ставить галоп. Для этого у меня есть некоторые задумки и пару эффективных упражнений.
---
Ещё, мама-хозяйка Дона купила ему новую уздечку, в цвет седлу, коньячного оттенка. Обновка ему очень идёт, а меня радует: там широкий не тугой капсюль и мягкая кожа. Что удивительно, куплена она в Декатлоне.
Вот такая, ну очень красивая.
big_12384450-273a-4329-8077-2b29854d8d78.jpg

Что меня в ней пугает - прорезиненный повод. От такого повода моим рукам сразу приходят кранты. Перчатки мне в этом помогут, да и холода скоро начнутся - без перчаток не поездишь.
Ещё, этот Дон сегодня на глазах у хозяйки начал обезьянничать, когда работали в руках. Я всего-то прошу его несколько вещей: сдать в затылке, отжевать, повернуться направо и налево. И потом я прошу убрать зад направо и налево, всего пару шагов. Но именно команда убирать зад даётся ему тяжело, она новая и он её не отработал до автоматизма. А те вещи, которые он не знает или плохо умеет, вызывают у него протест: давай лучше сделаем то, старое, у меня же хорошо получается. Начинает кривляться, изображать непонимающего жеребёнка(показывает дёсна))), выдвигает челюсть и балуется языком. Наверное, у хозяйки были в тот момент мысли, что я его мучаю и издеваюсь над ним, настолько жалким он выглядит. Но я прошу его вещи, которые он может делать, и лишь из-за недостатка сосредоточенности и внимательности не соглашается делать сразу. Я постоянно подсказываю ему, но если он начинает упрямиться, то не обращает на мои подсказки никакого внимания. Такой вот баловень))с красивой новой уздечкой)))
---
Совсем забыла спеть оду нашему грунту. У нас у единственных есть грунт спустя несколько дней дождей. Всё потому, что завезено действительно очень много песка и сделана дренажная система. Когда ехала сегодня на конюшню, думала, неужели грунт есть. Нигде нет, все в лужах и чаче по колено. Очень удивилась, когда обнаружила чуть влажный, но очень приятный грунт на конюшне. И такое бывает)))
 
Сверху