Здоровая Лали

Расскажу про вчерашнюю поездку. Коров на осеменение пригнали непоеными: глаза впавшие, коровки вялые, их было очень жалко. Подозреваем, что скорее всего, их периодически недопаивают, может быть, поэтому результаты были не самые хорошие. Будем работать и стараться, хозяйство не старое, развивается.
Очень впечатлила долгая дорога по полям. Прежде чем мы доехали до летнего лагеря, куда уже пригнали коров, нам открывались такие красоты:
xI3ngxEWllA.jpg

А это уже по приезду в хозяйство.
eVAh9dtAU2A.jpg

Представляете, маленький лагерь для животных и маленький вагончик рядом - для пастуха. Там одна кровать, шкафчик и в общем-то ничего другого, но так...уютно. Прямо душе приятно находиться. Смотрю вдаль, вдыхаю чистый воздух и понимаю, как же всё-таки хорошо! Большое спасибо ребятам, я так себя плохо чувствовала, прихватывало живот, из-за этого в любую свободную секунду присаживалась на ящик с нашими инструментами. Приятно, что никто не предъявил мне, что я "отсиживаюсь". Всем животным кроме манипуляций кололи Е-селен. Ибо у нас его в почве недостаток.
KGZqmsScFNk.jpg

---
Сегодня я поехала к Дато. Очень удивилась, застав его в прекрасном расположении духа: он выглядывал из денника и при первой же возможности поцеловал меня. Он очень целовучий и ласкучий сегодня, видимо, на новом месте ему психологически комфортно. А ещё, прелести его характера покорили всю конюшню: он всех слушается и со всеми хорошо гуляет. Поэтому, он гуляет чуть ли не больше всех за день: с кобылой и с 5-месячным жеребёнком девушки-конюха. Жеребёнку нужен был друг, и он гулял с другим осликом. Но потом что-то случилось, и другой ослик задрал жеребёнка, искусал его и жутко перепугал. После знакомства с Дато, решили выпускать его вместе с жеребёнком. Рассказывают, что первое время прогулки Дато домогался до жеребёнка с тем, чтобы тот с ним побегал и поиграл, а жеребенок по старой памяти боялся осликов и убегал от Дато. Говорят, мой ослик был очень удивлён, что он так сказать, со всей душой, а его боятся. Но сегодня они очень хорошо гуляли, бегали. Вожжи купила, теперь будем работать. Эти вожжи лучше, чем их делали до этого: модифицировали старую модель, включили сыромятную кожу возле карабинов и сами карабины изменили, теперь они не будут расстёгиваться, как у меня раньше случалось.
Я удивляюсь многогранности характера Дато. Есть очень существенные плюсы, и их так много, что они каждый раз меня очаровывают. Мы ведь плохо отзанимались в прошлый раз, а сегодня он будто бы сделал выводы о своём поведении. Зная его, думаю так оно и есть. Иначе, как объяснить, что он так подлизывался и прислушивался сегодня?
Вот он лезет ко мне фоткаться, и при этом облизывает всё, до чего дотягивается.
ksa9RXiLPDs.jpg

А здесь он ласкается носиком. У него щетина, прямо как у мужчин, колючая и твёрдая.
ChczGCdGyP0.jpg

И в целом, после занятия он был в прекрасном расположении духа, по его мордашке всё понятно.
-Oud5OyKGgM.jpg

После того, как мы позанимались и пришли на манеж, девочка выпустила свою лошадь поваляться(нашу соседку), но Дато почему-то было скучно гулять и он просился домой:
LPNDFYhUQ9g.jpg

А потом разбегался с кобылой и уже не был так категоричен к своему выгулу.
RHnXALVloGM.jpg
S1uxiiqPSGU.jpg

---
И ещё одна интересная новость: мы хвостик будем растить. Он очень длинненький растёт.
KfT77kX5994.jpg
 
Отдельным постом я хочу описать наблюдения и выводы по сегодняшнему дню относительно поведения Дато. Да, он до сих пор ведёт себя, как молодой и горячий, безмерно глупый и склонный к панике придурь, но в целом его личность достаточно цельная, чтобы мне наконец-то начать объяснять ему более монотоннее, чем обычно.
Когда мы начали заниматься с Дато в ноябре прошлого года(ох, скоро год занятий ведь будет), он был прост, как пень, не считывал меня и не предполагал возможности слушаться меня. Мне удавалось поседлать его, или удержать его на корде, выйти куда-нибудь и куда-нибудь пойти, а потом обратно. Задания были предельно простыми, но он часто пробовал сделать всё по-своему. До сих пор помню, как мы спорили с ним зимой, я просила идти по дорожке, он хотел напрямик прямо по сугробам, а ехала я верхом на нём. В итоге я плюнула, решила отпустить поводья и прекратить тянуть его рот, он радостно пошёл по сугробам и шёл, пока не закопался прямо по морду. И ведь шёл, с каждым шагом тяжелее и тяжелее, но шёл. Когда дошёл до упора, ткнулся, чего-то рыкнул там(ругался), зло посмотрел на меня и вышел ровно на то место, с которого мы ушли от спора.
Сегодня же, когда мне надоело его вышагивать на правую сторону, я пристегнула вожжи так, чтобы он не убежал от меня сразу же, как ему это только захочется. Он мгновенно это понял, как только я подобным образом пристегнула вожжи, начал беситься, хвостить, клацать зубами(откуда такая ненависть на правую сторону?) и показывать, что его всё это опять бесит. Если честно, сначала я подумала: я запорола его на право. Но потихонечку, уговорами, вкусняшками и поцелуями, мне удалось его уговорить не гневаться, а прислушаться. Гоняла на правую сторону без шамборьера - он итак стартовал, как дурачок от любого звука. Потом придумал, что я обязательно буду его лупить, если возьму шамборьер, а мы просто шли обратно на конюшню. И вот, я пытаюсь взять шамборьер правой рукой и Дато в левую руку. От такого неожиданного поворота событий(всегда шагали наоборот, он шёл с правой стороны от меня) он приседал, скакал, пытался упрыгать и только когда я крикнула, не сошёл ли он с ума, он успокоился.
Когда мы дошли до конюшни, я как-то почувствовала, что он не пробегался, по сути мы сегодня очень много шагали и поворачивали. По счастливой случайности, выпустили кобылу, и мне удалось отгонять Дато рысью и галопом без кобылы! Он слушал меня и мои слова, мы поразили многих девочек, кто вышел посмотреть на нашу работу: он слушал каждое моё слово, выполнял команду через долю секунды и ни разу не ослушался. Как это волшебно, когда твоё животное жадно слушает слова, сохраняет контакт и выполняет команду со старанием, а на манеже есть другая лошадь. Чистый кайф. Дато может быть таким, но видимо, я ещё многого не умею и часто всё порчу. А может быть и он в силу молодости не может всё, что я прошу так мощно выполнять. Держит внимание около 5 минут, не больше. Дальше ему неинтересно, сложно, его надо целовать и ещё что-нибудь.
Меня манит и притягивает глубина его разума. Он нереально понятливый, в моменты, когда мы в мире и согласии занимаемся, он открывается, и передо мной будто голый разум, будто целостная личность. Поистине, иметь такого питомца - было моей мечтой, и Дато вдохновляет меня своими плюсами. Перечислю их:
- он никого не трогает, не грызёт, не кусает и со всеми просится играть.
- он прогоняет скуку у тех, с кем гуляет, придумывает игры и удивляет девочек на конюшне тем, что он становится другом для других животных, будь то свинка, жеребенок или собака.
- он держится молодцом, когда я его чищу на развязке, но как только я ухожу он расстраивается, начинает копать или отвязываться, стоит очень неспокойно, и я сегодня в окно увидела, как резко он меняется, если меня нет рядом. Когда животное так уверенно себя чувствует рядом с тобой, это часть его любви, я думаю.
- он слушает команды и интонацию, и если какие-то базовые команды("ногу", "стой", "ко мне"(использую на корде), "не бесись", "шшш") он понимает на уровне шёпота, то какие-то более яркие команды, типо "молодец", "хороший", "галоп" он предпочитает в более громком, эмоциональном звучании, и полностью отражает интонацию, прямо как зеркало.
- он может пнуть меня или пойти на меня на задних ногах, утащить меня на корде на олимпийском трензеле, придавить меня, наступить на ногу, но когда он лезет целоваться, это такая нежнятина, прямо как сладкая вата. Он может одновременно быть лизучим, как собака, и яростным, как огонь. Это потрясающее качество, это качество настоящего жеребца. И надо искать к этому подход, чтобы он был таким горячим, но абсолютно управляемым в итоге. И я уверена, что у нас всё получится.
 
В мой день рождения, 2 октября этого года, к Санечке пришла её последняя дочка...пала кобыла Салли. Мои соболезнования владелице, наши девочки теперь вместе. Болью внутри что-то отзывается. Не в сердце, не в голове, где-то глубже, где-то в душе. Бесконечные соболезнования владелице. Теперь мне легче, ведь я знаю, что Саня там не одна, а со своей дочкой...жеребят своих она очень любила, всем сердцем.
-dj9xXeDxXQ.jpg
 
У меня на работе практически каждый день есть более 40 минут, когда мне просто нечего делать, как и всем остальным, ведь мы просто ждём, пока жидкий азот заморозит нам некие штучки. Решила на это время накачать себе книжек на телефон, чтобы время зря не проводить. Удивилась, какие книги есть в открытом доступе для скачивания в интернете, ведь буквально первая оказалась "попаданием в яблочко" для моей сегодняшней проблемы с Дато. Вот так совпадение(я в них не верю) - в первой найденной книге есть глава "Предисловие Монти Робертса", и это действительно очень интересная книга для конника...о собаках.
Screenshot_2016-10-10-10-40-33.jpg

И вот, что меня сразило наповал. Всего пара предложений, а будто в душу залезли.
Screenshot_2016-10-10-10-41-32.jpg

Кратко: девушка взяла собаку, которая начала убегать из дома, потом толкнула ребёнка на стеклянную дверь(и маленький ребенок поранился), а потом собака укусила ребёнка. В Европах принято таких животных отвозить на усыпление, осуждать не буду. Осуждать я могу лишь себя: точно так же, как эта девушка не справилась с собакой, я не справилась с Дато. Я не смогла научить его бегать на корде в обе стороны равномерно и спокойно, я не пресекла где-то в нужный момент его попытки пойти на меня на свече или укусить меня, ударить, лягнуть. Сейчас он представляет собой для чужих людей строптивое и необузданное животное, которое не даёт подходить к себе, разворачивается задом при отбивке денника. Спустя год занятий я вижу, что на корде и на земле он стал хуже, чем был до этого. Он осмелел, стал более резким, сильным, и у него нет внутреннего цензора - если он захочет, он меня пнёт. Я надеюсь, что смогу с этим справиться, ведь это заварила именно я. И только вчера(здорово, что не прошло два года!) я осознала, что я не монстр, что Дато не монстр и не дурак, а лишь я не могу объяснить ему, что мне от него нужно. Я человек, а он ослик. И если я хочу ему что-то объяснить, я должна разговаривать с ним на языке, который он будет понимать изначально.
Разве можно сначала учить какому-то языку ребёнка, а потом разговаривать с ним на этом языке, когда между вами двумя в принципе нет одного общего языка? А ведь получается, именно так мы с Дато и общались, и он невероятно умный и терпеливый, если за год абсолютного непонимания он смог столькому научиться.
Я буду дальше читать эту книгу, и буду пробовать разные способы объяснить что-то Дато, преимущественно на его языке. И не нужно работать над правой стороной, гнуть его направо, задавать ему какие-то задачи для работы на правую сторону, отметая всё остальное. Мне лишь нужно научиться разговаривать на его языке, и он поймёт, будет стараться и мы преодолеем эту чёртову корду.
Хорошая новость: всё не так плохо, как я думала. Честно признаюсь, временами я думала, а не поставить ли мне крест на корде вообще. Но начались бы новые проблемы, ведь старые мы не решили бы в таком случае. И последнее, я поняла, что это за грызущее чувство, когда Дато плохо себя ведёт. Это сожаление, с которым я отношусь ко всему плохому, что он делает, ведь это из-за моего незнания. И это сожаление останется со мной на долгое время, которое мы потратим на поиск понимания и согласия.
 
Многое нужно переосмыслить, завтра устрою Дато расслабляющую ровную тренировку. Сегодня получилась длинная прогулка по окрестностям - мы осматривали новое место, куда здесь можно поехать. Очень живописная берёзовая роща рядом маленькая речка. Дато первый раз в жизни увидел плавающих гусей(их было очень много, около 10 птичек точно), обомлел, постарался во что бы то ни стало подойти так близко, чтобы увидеть и рассмотреть их.
В кустах около частного дома сегодня отдыхала маленькая собачка, похожая на Каштанку из мультфильма, там такая нарисованная смешная "Тётка" бегала. Дато увидел её раньше, чем я, но я быстрее его поняла, что собачка очень добродушная. Она испугалась нас и вскочила, а Дато испугался её, развернулся на задних ногах на 180 градусов и понёсся, тремя прыжками мы преодолели огромное расстояние. Я успела успокоительно подышать до этого кульбита, расслабилась и опустила свой вес вниз, глубже села и прыжки показались мне довольно-таки удобным галопом.
---
После долгой шаговой прогулки мы вернулись в конюшню, где на манеже занимались с ребенком на коне, который возит маленьких деток на недоуздке. Дато бежал рысью первым, конь позади него. Что-то случилось, Дато шарахнулся влево и в следующую секунду конь пролетел справа от нас, а ребёнок висел на правом боку у лошади вместе с седлом, обычно в таких ситуациях очень туго соображаешь вытащить ноги из стремян. Конь галопировал по длинной стенке, я пришпорила Дато и подрезала лошадь. Тренер успела подбежать до того, как ребёнок упал. Мы успели подрезать коня.
---
Затем я решила, что возможно, присутствие Дато чем-то зажигает лошадь, и поэтому мы ушли на пятачок, где я заставляла Дато гнуться в поворотах. Уже просто надоело, что он каждый поворот проходит, как бревно, и ни в какую не хочет сгибаться. Затем я подумала, быть может, он и знать не знает, что нужно сгибаться. Может, он этого не понимает. Тогда я начала учить Дато не сгибаться, а понимать, что я от него хочу конкретно. Ведь сгибание - это совокупность многих позиций ног, головы, шеи, спины, команд всадника и реакций лошади, как и вся верховая езда - постоянно изменяющееся движение. И тогда я решила, что мы начнём с опускания головы и закончим тем, что голова будет опускаться не прямо, а чуть в сторону.
После долгих выматывающих меня и его реприз рыси, после моих нервозных выпинываний его боков или крупа, после десятка "ударов" хлыстом(я только делаю вид, что бью, попадаю по седлу или по сапогу себе), смены направлений, восьмерок, вольтов, прошагиваний, Дато вдруг опустил голову и принял меня спиной, и затем понял, что голова не всегда может быть окончанием ровной шеи, что всё это может гнуться. И начал входить в повороты, используя шею и голову. Аллилуйя. У меня отсохли ноги.
---
После тренировки Дато был по-своему ласков: брал мой палец в рот и грыз пространство перед пальцем, или просто держал мой палец под губами. Это странно, и я не знаю, что это значит, но он так любит делать, когда я чешу его. А чесаться он сегодня подставился весь. Понял, что поработал отлично.
---
После работы отшагивала я его на вожжах, и голова у него очень быстро пошла вниз. Наверное, очень много впечатлений у него сегодня, и большая нагрузка, завтра поеду разминать, надеюсь, что получится на свободе.
Маленько фоткала сегодня.
KhjAwebepIs.jpg
 
Последнее редактирование:
Если бы в блогах была функция прикрепить аудиозапись, было бы намнооого интереснее. Как иначе передать то, что я пишу этот пост под Битлов - While My Guitar Gently Weeps - и это одна из моих любимейших песен. Сегодня была на занятиях, на прошлой неделе не получилось из-за работы, но теперь планирую, чтобы всегда получалось. Завтра ещё один день учёбы, предстоит сделать огромное задание по английскому. Твёрдость моего решения - стать лучшей по английскому на курсе непоколебима, и именно для этого сегодня пришлось "ограбить" библиотеку, оказывается, для аспирантов чуть ли не отдельно книги лежат. Всё так сказать, сложнее и углублённее. Посмотрев первое задание(а их два) я пришла в ужас - это ведь для хорошего уровня английского, какой у меня есть, а у большинства ребят с курса - нет. Но утро и обед мена вела эйфория от новых знаний и прекрасного преподавателя...теории и методики профессионального обучения. Если бы все преподаватели вели себя так, как он, качество знаний было бы куда лучше, ведь оказывается, для преподавания существуют документы, планы, методички, пособия, указания, психологические установки, прописанные до последней буковки. Но я чувствую, что мало кто из преподавателей действительно это изучал. В моём учебнике педагогики и психологии высшего образования указаны 10 книг по психологии. Это много, и мне было бы очень здорово успеть всё прочитать до конца занятий по этому предмету.
Новый преподаватель познакомил меня с новым стихотворением "Если" Киплинга(перевод С.Я.Маршака).

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд, -

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" –

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - человек!

---
Больше половины дня я думаю о Дато. Особенно, когда читаю эту книгу о собаках. Сожалею, что я сделала очень много ошибок, не понимаю, почему не видела этого раньше. Почему не задумывалась. Я думала, что вся наша любовь к нашим питомцам сводится к тому, чтобы:
1) Обеспечить им лучшие условия, соответствующие их потребностям(содержание, кормление). Физический комфорт.
2) Обеспечить им защиту от любых проблем(погода, агрессивные сородичи, травмы, болезни, стрессы и т.д.).
3) Быть с ними ласковыми, нежными, терпеливыми, но строгими, дабы не "разбаловать" и не научить чему-то плохому, что в последующем может сыграть с животным плохую шутку.
4)Научить их быть безопасными в быту. Кошек - стричь когти, лошадей - пилить копыта, зубы, делать уколы. Коров - подпускать людей при отёле, лечении и т.д.
5)Научить их доверять нам, полагаться на нас. Психологический комфорт.
Но я совсем забыла то, что перечёркивает к чертям всё, что тут написано из моей головы. Вернее, не забыла - я даже не думала. О том, что живое существо под моей ответственностью и моим владением может иметь собственное мнение, инстинкты, организацию всех процессов, и всё это может не совпадать с моей картинкой.
Дато может хотеть играть с животными, которые его обижают и бьют.
Он может хотеть находиться в тени и в тёмном морозном углу.
Он может не хотеть со мной общаться и контактировать.
Он может воспринимать меня не как "маму" (этим мнением многие конники грешат, называя лошадей сыновьями и дочерьми, но в действительности выстраивая с ними иерархию лидер-подчинённый), и в реальной жизни, отбросив клише, стереотипы и привычки, мы понимаем.
Есть я. И я человек.
И есть он. И он ослик.
Мы друг другу не дочки-матери, не братья и сёстры, мы человек, который хочет установить с животным дружеские, партнёрские отношения, и ослик, который в общем-то просто жил себе в Осетии, и вдруг был привезён на конюшню, постоял там какое-то время и переехал на другую. И сейчас на третью. Он может по мне не скучать, может совсем не радоваться моему приходу и убегать каждый раз, когда я беру в руки амуницию.
---
Но если я хочу сделать его своим другом не только на бумажках, мне нужно приложить усилия для того, чтобы его понять и предложить ему свою дружбу. Это я сегодня поняла, и если честно, хочется плакать от осознания, ну как можно тупить столько времени. Хорошая новость, я исправлюсь.
И другая хорошая, восхитительная новость. На прошлой неделе я заходила в ветаптеку, где искала фелуцен для лошадей. Там его не оказалось, но меня спросили, какой нужно привезти. Заказала с селеном, сегодня привезли специально для меня, 4 кг. Цена-то какая! П.с. Сане в период охоты очень нравилась соль с магнием, в общем и целом им с Дато шла соль с селеном и йодом. Соль с железом не пошла вообще. Делаем выводы))
HM336eWKlVM.jpg
 
О том, что живое существо под моей ответственностью и моим владением может иметь собственное мнение, инстинкты, организацию всех процессов, и всё это может не совпадать с моей картинкой.

Но если я хочу сделать его своим другом не только на бумажках, мне нужно приложить усилия для того, чтобы его понять и предложить ему свою дружбу.
Соня, какая ты молодец, что думаешь об этом!
 
А как вы относитесь к фелуцену?
И еще есть у них соль с глистогонкой, серая такая. Не пробовали?
 
Да, хорошее стихотворение, мне тоже нравится. Я его на английском учила давно как-то.
 
Соль с глистогонкой я не буду пробовать, мне проще посмотреть кровь и кал и на основе результатов анализов дать лекарство. А как мне поможет соль, где очень слабым количеством растворено некое вещество(которое не факт, что подойдёт), я не соображу. Теоретически, чтобы вытравить глистов, мне часто нужно дать две дозы лекарства через какой-то промежуток. А если лошадь будет есть соль, где такого лекарства меньше, чем нужно, соответственно, мы вытравим не всех глистов, и так сказать пролонгированно потравим лошадь. Мы ведь первой дозой убиваем взрослых глистов, а второй тех, кто был ещё мал и неудал во время первой дачи. Мы просто не можем травить помаленьку каждый день в течении 2х месяцев, хотя некое рациональное зерно в этом тоже есть. Но не все лошади едят такую соль.
Если вопрос про фелуцен адресован мне, я на Сане видела очень яркий эффект именно от фелуцена. Посмотрим, что скажет сегодня Дато, может быть он вообще не будет есть соль. Хотя не так давно в иностранной литературе прочитала, что осликам нужна соль. До этого колебалась, вдруг совсем не нужна.
---
Сегодня вместо 2х пар по английскому было полчаса проверки домашнего задания и 1,5-минутное чтение. А самое ужасное не то, что преподаватель не заинтересован в обучении, и не то, что около 90-95% знаний мне придётся набирать самой для экзамена, а то, что сегодня я могла бы работать. И уехать на работу, если бы была машина. Нужно сдать первую сессию и пойти на курсы вождения, очень много времени улетает в трубу.
---
У нас похолодало до минусовой температуры ночью. Днём было +3 градуса, земля промерзает. Говорят, что скоро пойдёт снег, и я бы очень этого хотела - как работать по замерзшему грунту. Хотя, всё не так плохо - у нас есть манеж, борона и два боронящих ослика.
LzeF-JcPRLo.jpg

Это Баксик. Мы не знакомим его с Дато, потому что Баксик злой и мало с кем может гулять, не калеча его. Мерин ведь тоже, а ведёт себя как жеребец. Я не сомневаюсь в том, что Дато его уболтает дружить, ведь он вчера сделал прорыв: утром погулял с жеребенком 5 месяцев, поиграл с ним, а затем погулял со своей соседкой и тоже с ней поиграл. А она ни с кем не играла и не дружила, как говорит её хозяйка "она позволяет с собой гулять и терпит". Я рада, что он дружит с соседкой, ведь они очень много времени проводят рядом, и ведь нашли общий язык. Мне стОит этому у Дато поучиться)
 
У нас похолодало до минусовой температуры ночью. Днём было +3 градуса, земля промерзает.
У нас сейчас по утрам около 3. Днем теплее. Заморозков пока нет.

Слушай, а у девочки на фото, во второй руке что? Цветок белый? Или так кажется?
 
У неё на жилетке цветок белый, а в руке кажется сумочка)
Наверное, есть места для занятий и на таком холоде. Просто я в прошлый раз спросила конкретно: где тут поля. Мне показали - вон там. Но сколько я "там" не шла, полей не было. Были полянки, тропинки, но мне таких не надо, так как два манежика примерно одинакового размера у нас есть, полянки не сильно больше. Нужны именно прямые дорожки, а они утоптанные и замерзшие. Хотя, у Дато такие твёрдые копыта, что может быть, ему и нормально. Но я не уверена насчёт его суставов, вряд ли ему стОит по замерзшим твёрдым дорожкам бегать. Постараюсь сегодня нафоткать места, которые есть, но вот до березовой рощи не доедем, далеко. А у меня что-то всё мерзнет, даже в кирзачах, с непривычки - вот ведь только 40 градусов летом было, тут бац и всё, ноль.
 
Но я не уверена насчёт его суставов, вряд ли ему стОит по замерзшим твёрдым дорожкам бегать.
Мне тоже кажется не стоит. Да, когда грунт замерзает - это проблема. Может днем песок оттает? Ну или поля, там когда трава густая была, она как дерн удар смягчает. Но проблема, да(
 
Да, спасибо. Я одно время покупала, потом у меня было ощущение, что лошадь отравилась. Как раз была соль с микроэлементами. Но я не учла, что лошадь не получала соль в своей жизни и когда я ей соль поставила она очень быстро ее съела. И до сих пор думаю, что я ее тогда просто отравила. Надо было для начала просто чистую поставить и отбирать( Но опыта у меня не было такого раньше.
Теперь вот не покупаю, хотя продается у нас. Покупаю просто белую.

Молодец ослик, работает. Но я бы поискала хомут на авито. В деревнях лошадки маленькие, обычный хомут вполне подойдет на ослика. В нем натяжение распределяется более равномерно, на плечи и грудь, сила тяги выше. Мне знакомый рассказывал, что на съемках кони на шорке не могли выволочь застрявший в грязи экипаж, а на хомутах вытащили легко.
Ну для бороны и шорка хорошая подойдет, но хомут достать у нас проще)
К хомуту цепляете за карабины куски цепей (можно купить в строительном), если он не боится, или толстую веревку. На другом конце валек - обычный толстенький кусок бруса, на концах просверлить дырки можно, чтобы закреплять постромки. А валек уже прикрепить к бороне и оставить там. В итоге вы одеваете амуницию, идете к бороне, разворачиваете ослика и просто накидываете постромки на валек. Все готово, можно работать.

Вот так у вас получится, можно еще накинуть шлею, чтобы постромки не падали по бокам.

Cheval_de_Trait.JPG


sophie_ami_villognon2013.jpg
 
днем песок оттает
Должен оттаять, но Дато ещё слишком мал, чтобы я его постоянно крутила на манежах и полянках. Очень нужны ровные дороги, но я не ездила за березовую рощу в лес, там должно быть приятно. Рощу обязательно сфотографирую, там красоты неописуемые.
Я очень сомневаюсь, потому что совсем не разбираюсь в размерах хомутов. Но ведь не просто так они идут с размерами? А вообще, боюсь ему что-нибудь набить неподходящим размером. Или не набью? Могу заказать хомут в Зооветснабе или действительно найти подходящий, но это всё нужно смотреть, ездить, искать. На авито только 2 объявления - у первого есть все размеры. Как понять, какой нужен, не знаю))
Но такая конструкция мне кажется гораздо более надёжной, чем самопальная шлейка, о которой я думаю, когда вспоминаю, что зимой хочу притащить для Дато ватрушку, будет меня таскать)
Вот что нашла. Есть же карты со спутника, прекрасно показано, что тут у нас есть. Итог: одни леса кругом. А 6,25 км я даже не знаю, за какое время мы преодолеваем. Вот туда мне надо.
5i0hqqZ9Jvs.jpg
Можно сократить, но я совсем не знаю, где по реке мост. Наверное, следующую прогулку нужно будет провести вдоль речки и посмотреть, где есть переходы.
Вот здесь хороший маршрут получился, но я всё ещё не знаю, где там мостики или сухие места. Много леса, что называется "будь осторожен со своими желаниями". Как я сетовала на то, что хочу по лесу кататься. Вот Сонь, укатайся:D
9NPMcmHmonE.jpg
 
Последнее редактирование:
Я думаю маленький вам должен подойти. Там еще сверху хомут соединяется сыромятью и гвоздиком. Т.е. сверху хомут можно раздвинуть на пару см, если будет узок в верхней части. Ну и засупонивать не до конца.
podgonka_razdvizhnogo_homuta_po_loshadi.jpg

вот здесь есть по размерам
я бы посоветовала взять у кого то и померить) Обычно у деревенских полно старых хомутов, т.н. пахотных. Они есть и для жеребят, потому что запрягали в борону уже полуторолетку, на легкую работу.
 
Анастасия, спасибо, попробую как будет возможность)Наверное, за один раз попрошу у друзей все их хомуты, нужно будет тогда в этот день попросить молодого человека нас повозить туда и обратно. Как понять, когда хомут подходит, а когда нет? Как понять, когда узко, а когда можно ещё супонь потуже затянуть? Или сначала сфотографировать варианты, которые собираюсь померить, может быть лучше прежде всего их сюда скинуть, Вы бы смогли посмотреть, прикинуть? Или уже мерить хомут и фоткать, и выложить сюда потом? Это для меня тёмный лес))
---
Сегодня было восхитительное занятие. Занятие ли? Наверное, да, ведь Дато скакал так лихо, как только мог. Он невероятный, очень добрый и зажигательный, особенно, когда у него хорошее настроение.
Я бы никогда не подумала, что смогу гонять кого-либо на виртуальной корде, но у нас получилось! УРА!!!
---
Приехала на конюшню пораньше, времени сегодня очень много было. Спросила у девочек-работниц на конюшне, могу ли я его погонять на платцу, оттуда как раз уводили лошадь. Мне сказали, хочешь гоняй, хочешь не гоняй, что хочешь и где хочешь делай. Я решила, что не буду ни чистить, ни снаряжать Дато, а прямо так и буду на недоуздке гонять. Как только я его выпустила, он пошагал-пошагал...и теперь пришло время разделить текст на то, что мне казалось бы раньше, и на то, что оказывается есть в действительности. У меня будто прозрение наступило, и я очень рада и благодарна, что Дато принял это и не стал обижаться или выпендриваться. Он просто сразу увидел моё изменённое мышление и...позвал играть!)
Так буду писать то, что было раньше. Это неправильные суждения, основанные на наблюдении за людьми, которые наблюдают за животными. Это прочитанное в книгах, на форуме, услышанное от спортсменов и простых деревенских людей. Это то, что я переносила на мир лошадей, забывая о том, что здесь другие порядки, ведь лошади - не люди. У них другие отношения.
Это ощущения от того, что есть сейчас, как если бы ничего "до" не было. То, что я прочитала в книгах по психологии животных, увидела у других людей, на которых хотела бы быть похожей в своей работе. Это наблюдение за Дато, его мимикой, движениями и поведением в целом, в единой картинке.
1. Как только я его отпустила, он убежал и отвесил в мою сторону козла, опустил голову и мотал ей внизу, при этом галопировал от меня. Потому что он нахамил мне, он не хочет заниматься и хочет только убежать от меня, не слушается меня и не хочет со мной работать.
1. Когда он отошёл на безопасное и большое расстояние, он выгнул спину и вскинул ногами в воздух, подкрутив попой в моём направлении, как бы приглашая "эй, пойдём побесимся?", затем побежал вперёд галопчиком, мотая головой в разные стороны, словно говорил "смотри, как тут здорово, можно бегать и мотыляться". И я побежала по его приглашению, за ним. Он сначала посматривал, вдруг я бегу его забрать, но когда я отбежала от него спустя короткую совместную пробежку, он вернулся ко мне и подошёл достаточно близко, выжидая на расстоянии.
2. Он встал далеко, чтобы я не смогла от него убежать, ведь он специально хотел, чтобы я за ним побегала, издевается надо мной, паразит.
2. Он встал так далеко, чтобы не нарушить моего пространства. Я позвала его командой, которой пользуюсь на корде - "ко мне". Он подошёл сразу же, будто на веревке. Я покормила его(сегодня я его закормила, нашла вкусняшку хорошую). После того, как он поел, указала ему, чтобы шел шагом подальше. Он пошёл шагом подальше. Я скомандовала рысью, он побежал рысью. Ему хотелось быстрее, и вообще выбежал он в достаточно взрывном, но весёлом настроении. Ему нужна была только команда к галопу, он её получил после того, как немного разогрелся. Мы бегали вместе и вдруг я заметила, что я им абсолютно управляла. Он делал всё, что просила: шаг, рысь, галоп, остановки, подходил ко мне на любом расстоянии, он будто очень обрадовался, что я его услышала. Это пьянящее чувство - контакта на свободе, ощущение нереальности. Когда я бегу, а он рядом со мной бежит галопом, не на расстоянии вытянутой руки, подальше конечно, но то, что он может несколько кругов наматывать рысью или пару кругов спокойным, хоть и кривым галопом - такого мы не могли сделать никогда. Галопа было только несколько темпов, но сегодня я вела его рукой, как крылом. А он смотрел на меня таким взглядом, как смотрит животное, которое увидело в хозяине не только командира, но и друга, и может быть, где-то в глубине души, партнёра. Я бы никогда не поверила в то, что можно за один день столько почувствовать. Кайфа в этом очень много, Дато им заряжает, видимо, поэтому, с ним играют даже те, кто вреден и противен. Санечка была самая противная на конюшне, но он выбрал её, а она его.
---
На Сане я ездила на кордео и галопом, и мы делали шикарные ровные остановки с галопа, мы ездили в поля и могли многое делать на кордео. Но она была опытная, обученная и всегда очень спокойно и быстро училась. Дато же похож на попытку удержать горящее пламя в руке - кто-то это умеет. Но этот кто-то не я:) и часто я обжигалась. Но может теперь всё будет по-другому.
---

3. Ему не хочется со мной играть, он пролез через забор и хотел уйти к себе домой. Он не поймёт то, что со мной нужно дружить или работать, и всегда будет хотеть уйти к своим сородичам, потому что мы с ним разные, я начальник-он подчиненный. Я - ведущий, он - ведомый. Я - хозяин и он обязан меня слушаться, а не слушается, потому что он молодой. Поэтому нужно работать с ним на веревках, а то научиться убегать и будем его потом искать.
3. Он впервые в жизни играет с человеком, впоследствии я увижу, как он морально от этого устал. Это напряжение - держать такую маленькую дистанцию и тесный контакт с тем, кто раньше всегда приказывал, а сейчас ведёт себя, если не как лидер, то как кто-то, кто понимает. Это очень странно, и более получаса занятия, когда он бегал в разные стороны, выполнял переходы, физически напрягли. Он хотел бы уйти к себе в денник и пожевать сена, успокоиться, и может быть, продолжить бы потом. Вся дурь и спесь вышла, он остался с трезвым взглядом на то, что эта девочка сближает контакт. Он оказался не слишком готов к этому, и внимание стало держать очень трудно. Раньше ведь девочка сама решала, смотрела и думала. Сейчас она предлагает думать вместе. Это трудно.
Мне стоило больших усилий показать ему, что нужно зайти обратно на манеж, не применяя силы, не трогая его, не говоря ни слова и всё это на расстоянии десятка метров.

4. Он зашёл на манеж потому что я вынудила его. После зашагивания убежал от меня(я была с недоуздком в руках), потому что боится меня и не хочет подходить, не слушается и т.д.(молодой и бла бла).
4. Он зашёл на манеж, потому что понял, что мы там занимаемся, пока мне так нужно. Он подходил и уходил по моим просьбам, а так же проникся поворотом на переду, правда только в одну сторону(в правую), в левую ему сложно, причем совсем сложно. Видимо, туговат именно правый зад. Когда я пришла с недоуздком, он отпрянул, потому что очень хотел ещё погулять, но нам нужно было освобождать платц. Он позволил к себе подойти, хотя знал, что я отведу его домой и запру в деннике. Он хотел бы больше гулять и может, со временем мы бы это устроим, но сейчас мне не нужно, чтобы он больше гулял. Это вынуждает его общаться со мной, это сталкивает меня с более сложными задачами. Это даёт мне время и возможность оценить его концентрированный характер.
Ещё мы почти выучили команду "целуй", которая ему хорошо даётся, особенно когда он пробесится.
q7TAXKhAdik.jpg

После занятия он долго тупил, стоял, не слышала, что-то думал. Может офигевал:)
---
Дато ломает многие мои стереотипы, сам оставаясь при этом целостной личностью, очень позитивной, доброй и нежной. Когда я ушла что-то положить на конюшню, увидела в окно, как он треплет кошку, одними губами. Я однажды видела такого коня, это был великолепный мерин. Дато очень похож на него, особенно этой добротой. Но я столько всего сегодня на конюшню привезла, что забыла соль своему сокровищу. Могу передать с девочками(мы в одной общаге живём), но хочется самой ему вкусняшку дать и посмотреть, как будет реагировать.
Есть пара видюшек ещё. Тут он ест мою руку, нежничает.
View: https://www.youtube.com/watch?v=eaeoFgSKh3g

А это мой любимый собачий трюк. Я ничего не говорю на видео, потому что пёс глухой. Обычно я пищщщщщщу от восторга, когда собака так хватает вкусняшку:
View: https://www.youtube.com/watch?v=qpV0N-nRC50

---
Про вкусняшки. Сегодня купила для Дато ржаные хлебцы, зашли на ура. Цена - 30 рублей 300 грамм, без ароматизаторов, добавок и всякой ерунды. Кучу угощений пересмотрела, думаю ещё куплю гранулы крапивы, может быть, если они понравятся, буду их брать. Именно их Дато точно можно, вот яблоки и сахар - в ограниченном количестве.
 
Сверху