Здоровая Лали

Так как и седло. Под хомутом должна рука проходить и не ощущать чрезмерного давления, что где-то что-то впивается. Он должен сесть на плечи и не болтаться падая на холку и не сидеть на шее слишком высоко, не душить лошадь снизу. Словом если у вас есть кто из знакомых, кто запрягает, то и посмотрит - хорошо ли сел хомут. Можно заморочиться заказать шорку. Тут объявление давал белорусский мастер - хорошие шьет. На пони нужен размер как на пони, но вроде сейчас навалом европейской упряжи на поней.
 
Нет, вообще никого нет. В Тольятти есть, но никто не поедет к моему ослику смотреть, хорошо ли лежит хомут. Проще наверное шорку сшить(я сама шью).
 
Как несправедливо. У нас девочка купила жеребенка видимо не из самых лучших условий. У него гниют три стрелки, две гниют судя по её описанию порядочно глубоко. У девочки это первая собственная лошадь, прекрасно понимаю, как она парится, а тут проблема действительно серьёзная. Несправедливо, потому что она написала одному из лучших "классических" ковалей СТРАНЫ и получила столько негатива, сколько я получала с Саней, когда люди узнавали, что у меня старая нездоровая лошадь. Почему люди в таких ситуациях склонны обвинять хозяина, который только что приобрёл лошадь и работает на двух работах, не спит толком, и вкладывает всё, что только есть в своего любимца. Как меня обвиняли в том, что это я Саню довела до любого её больного состояния, так и эту девочку обвиняют в том, что это у нас на конюшне такие плохие условия, что копыта начали гнить.
Но теперь у меня есть образование, квалификация, опыт и репутация хорошего врача, и со всей своей ответственностью я открыто заявляю, что у нас на конюшне очень хорошее содержание. Большой слой всегда чистых опилок, денники отбиваются 1-2 раза в день, стены и полы тёплые, сухие. Нет запаха гнили и плесени, вот наглядное фото отдыхающей лошади.
3-C2-dajda0.jpg

---
Очень неприятно, когда люди образованные, авторитетные и работающие "с элитными спортивными лошадьми" позволяют себе в адрес таких людей такие слова. Да, мы находимся в деревне и лошади у нас не породистые, не бегают чемпионаты России. Но мы тоже люди и наши животных от крутых и элитных отличаются только отсутствием знаменитых предков, экстерьера и корочки, подтверждающей блатное происхождение. Внутри мы одинаковы, хотелось бы попросить всех, кто читает мой дневник, об этой теме задуматься.
---
А я сегодня буду изучать вопросы копыт и копытной гнили, почему гниют стрелки и пятки, что является внутренними и внешними причинами, как быстро это выправить и всё такое. Пригодятся мне советы по дезинфекции инструментов, если кто-то пропустил, в моём дневнике это есть.
Я очень хочу взяться за этого жеребенка. Доказать, что не всегда стоит слушать тех, у кого вся грудь в наградах, особенно, если они изливают то, что изливают на неопытных свежеиспеченных коневладельцев.
Есть идея вообще создать книгу или брошюру для тех, кто только что стал коневладельцем. Создать там базу данных конюшен, контакты специалистов, базовые основы, типо "температура от сих и до сих это нормально", возможно, дополнив углублёнными курсами. Нужны будут видео и фотографии, реальные истории людей, но было бы по сути очень здорово это создать.
 
Последнее редактирование:
Ну это из серии нищебродам не место в конном спорте)) недавно было обсуждение.
Ну что поделаешь, разные есть люди. Простим им, может у них проблемы в жизни.
Тут полфорума - кто-то кого-то за что-то осуждает.
 
Самое странное, у меня не так давно спрашивали за эту девочку, она хотела взрослую лошадь приобрести у моих знакомых. Ничего хорошего я не могла сказать про девочку, так как не была с ней знакома и не видела конюшни. А тут получилось, что и человек хороший, переживающий, и конюшня хорошая, и такие выводы непонятно от чего. Меня зацепило не столько суждение о конюшне и девочке, сколько суждение о том, что гнилая стрелка это 100% у нас на конюшне появилось. Уж не говорит ли это о низкой квалификации специалиста? Это ведь может быть не простой гнилушкой, а чуть ли не раком стрелки. Хотя, по сути я сейчас тоже неправильно себя веду, так как осуждать коллег, всё-таки последнее дело. Я очень многое пытаюсь постоянно понять, и не всегда получается))
 
Прокони, так же как и инстаграм(только туда с компа не залить пост) являются для меня очень хорошей площадкой для размещения разных полезностей. Например, сегодня я в этот пост заливаю информацию о дозировке пробиотика Бифитрилак, который обязательно куплю своей кошке и буду рекомендовать всем пациентам.

С профилактической целью препарат применяют, добавляя его в корм в течение 3-5 суток:

Взрослым животным:

– коровам, лошадям по 3 г один раз в сутки;
– свиньям по 1 г один раз в сутки;
– несушкам на 10 голов 1 г один раз в сутки;
– кошкам, собакам, песцам по 0,3 г один раз в сутки.

Молодняку:

– телятам, жеребятам до 6-ти месячного возраста по 1 г препарата один раз в сутки;
– молодняку КРС от 6-12 месяцев по 2 г один раз в сутки;
– поросятам, ягнятам, щенкам по 0,3 г один раз в сутки;
– котятам по 0,1 г один раз в сутки;
– цыплятам на 50 голов 1 г один раз в сутки.
– молодняку кур на 20 голов 1 г один раз в сутки.

В лечебных целях – в тех же дозах в течение 5-10 суток подряд. Если при лечении Бифитрилаком используют антибиотики (что связано с устойчивостью лактобацилл к действию большинства антибиотиков широкого спектра действия), то его дозу при этом увеличивают в 1,5 раза.

Корма и жидкости с Бифитрилаком МК термической обработке подвергать запрещается.
 
Очень неприятно, когда люди образованные, авторитетные и работающие "с элитными спортивными лошадьми" позволяют себе в адрес таких людей такие слова.

В основном такие (и считающие себя "такими") и позволяют себе подобные слова. Мне всегда казалось, что специалист как успешный человек должен быть выше этого, но увы. :( У нас на первой конюшне, ориентированной на спортивные индивидуалки, появилась девушка с беспородной кобылой, тоже первая лошадь, очень маленький опыт до ее покупки - буквально пару прокатов в деревне и все. Вызвала клубного коваля, так тот сразу ее приложил - и "клячей водовозной" и "деревенщиной неспортивной". После лошадь прошла через многих спецов, пока качество не сошлось с вежливостью, первого коваля она больше не приглашала... Даже не знаю, как бы я поступила на ее месте, может, за его талант переступила бы через неприятные моменты или просто платила бы дистанционно, чтобы не портить себе настроение.

Я прошла испытательный срок и получила работу своей мечты!

Поздравляю!!!

Кстати, как прошла проба фелуцена? Не отказался?
 
Спасибо! Пробы пока не получилось, соль я всё-таки забыла в среду в общаге, а в четверг устроила себе никуданевылазошный день. В основном из-за того, что жеребенка с больными копытами нужно посмотреть, а хозяйки в четверг на конюшне не было. Меня попросили посмотреть его в следующий приезд на конюшню, поэтому я сознательно оттягиваю этот момент, чтобы была хозяйка жеребенка. Потому что я там найду большие проблемы( в копытах) и мне нужно будет показать девушке прекрасные копыта(у Дато) и показать ей, чем именно копыта её жеребенка не прекрасны, прямо наглядно. Поставим их рядом и будем смотреть. И конечно, я против того, чтобы ветеринар(или вообще кто-либо!) смотрел чужую лошадь, пока владельца нет рядом. Так только на самых худших конюшнях делают, это для меня прямо дурной тон и непрофессиональный подход.
Однако, я не забыла для Дато всякие нужные штуки и вкусняшки, и себе принесла на конюшню коврик для йоги. Первое занятие йогой на конюшне прошло суперски, теперь ищу некоторую информацию: асаны, упражнения. Растягиваюсь после тренировки, тело очень благодарно отзывается. Конникам нужна растяжка, это точно.
как успешный человек
Успешные люди так себя не ведут. Они делятся опытом, рассказывают и показывают, их только спроси и попроси. Они счастливые, знают свою дорогу и им не нужно никому ничего доказывать. Они реально классные люди и как личности, и как специалисты, и как коневладельцы, например. У этой девочки хорошее будущее, она учится на ветврача сама:)Тяготеет к мелким домашним животным, волонтерствует в приютах, на выставках, помогает бездомышам, очень душевно относится к животным. И главное - с адекватностью. Но большое будущее у неё потому, что она свою дорогу видит.
---
Сегодня утром я рано оказалась на ферме, жутко мёрзла, ёжилась от холода и вдруг остановилась в потоке мыслей и переживаний. Иногда полезно вот так останавливаться и сосредотачиваться на своих ощущениях.
I_MNRK5Yus4.jpg

Утро на ферме - одно из прекраснейших мгновений в моей жизни. Лошадка на телеге развозит корм, коровам привозят свежие рулоны соломы, чтобы они валялись и дурачились там, отдыхали и проводили время пережевывая жвачку. Кстати, в комфортных условиях у коровы лучше(тщательнее, быстрее и дольше) идёт жвачка. А лёжа, она больше жуёт и больше вырабатывает молока. Поэтому сделать хорошо корове - это экономически выгодно. И смотреть очень приятно. Воздух стал совсем зимним, обжигающе морозным. Кусает за коленки и щёки, заставляет прятать ладони в карманы. Удивительно наблюдать, как от животных и их пищи идёт пар, в воздухе смешиваются разные запахи: свежего силоса, запах тела коровы(сладкий, как сладкая вата), запах жвачки и копыт, грибов и затхлой травы в росе, холодный ветер задувает мне под куртку и в этот момент я понимаю: это всё-таки прекрасное место, утренняя ферма. Сердцу почему-то очень близко, душе спокойно. Ощущение, что ты дома, очень уютно и несмотря на холод, стоишь так и смотришь, пока не начнутся дела.
Сегодня мы вели работу по синхронизации, около 2х часов стояли в полях, мёрзли, но сделали. Дома я оказалась уже совсем поздно, а ещё английский учить:)Но день - хороший-хороший!
 
Почаму это, вешайте, пожалуйста, у меня зрительная память хоть и не очень, но я всегда смогу зайти с телефона, хотя бы чтобы показать людям, что вот знающий человек мне показал: это дождевик. А это - зонт. Ибо у нас здесь это одно и то же в умах людей.
Не прошло и ста лет, как я вешаю фото :) (я в больнице была). Дождевики выглядят как-то так:
Lycoperdon_perlatum_Gyfylchi.jpg

На зонтики совсем не похожи, правда? В гугле еще много фотографий разнообразных дождевиков. Еще есть неплохой сайт "Грибы Калужской области", там очень толковая инфа о разных грибах. О дождевике вот. О зонтике вот.
Я одно время покупала, потом у меня было ощущение, что лошадь отравилась. Как раз была соль с микроэлементами. Но я не учла, что лошадь не получала соль в своей жизни и когда я ей соль поставила она очень быстро ее съела.
Опаньки, и с Лешей (это жеребец, который у меня в полуаренде) была практически такая же история. Тоже легкие колики после соли с глистогонкой. Все-таки какая-то неправильная идея с этой солью. Глистогонное надо как-то дозированно давать.
 
@Эгоистка , сейчас у Вас всё в порядке? Как здоровье?Спасибо за дождевик, конечно, не такой, как зонтик. Когда я была мелкой, мы с отцом нашли всего один дождевик, и он был как на Вашем фото. Про сайт запишу себе, у меня есть уже несколько подобных групп вк и сайтов, всё никак руки не дойдут. Но почитаю обязательно.
---
Мы с Дато выйграли мешок корма на выбор: гранулированная люцерна, свекловичный жом, подсолнечный жмых. Я выбрала свекловичный жом, вот почему:
Свекловичный жом (жом из сахарной свеклы) — гранулированный корм, с высоким содержанием легкопереваримой клетчатки. Именно благодаря этому качеству жома его часто используют для замены зерновых концентратов, особенно в случаях, когда необходимо максимально снизить содержание крахмала и белка в рационе, сохранив при этом энергию. 300гр. жома могут заменить 0,8 – 1 кг овса. Свекловичный жом является отличным источником медленно высвобождающейся энергии, что прекрасно подходит для любых лошадей, в том числе спортивных.
Отличительной особенностью жома от других концентрированных кормов, является высокое содержание в нем кальция, меди (в 3 раза больше чем в овсе) и йода (в 17 раз больше чем в овсе) — содержание последних двух является важным качеством жома, т.к. традиционно этих микроэлементов в рационе наших лошадей недостаточно.
Клетчатка свеклы представляет собой особое волокно, которое содержит в своей основе большое количество пектина (это полисахарид), который усваивается гораздо легче, чем клетчатка грубых кормов.
Все мы знаем, что одной из особенностей ЖКТ лошади является отсутствие желчного пузыря, а это значит, что желудочный сок секретируется постоянно в полость желудка, в отличие от других животных, у которых желудочный сок выделяется только во время приема пищи. При пастбищном содержании данная особенность не создает особых проблем, однако при конюшенном содержании лошадь чаще всего не имеет возможности потреблять корм постоянно. Из-за чего кислотность желудочного сока может возрастать до критических отметок и разъедать слизистую оболочку желудка, что в конечном итоге может привести к язве. Научно было доказано, что пектин имеет свойство образовывать гелеобразную пленку, которая обволакивает стенки желудка, тем самым предотвращая ее повреждения желудочным соком. По этому в замоченном виде свекловичный жом так полезен при гастрите и язвах. Пектин в свекловичном жоме также имеет пребиотическое действие, т.е. поддерживает рост полезных бактерий в кишечнике, что имеет первостепенное пребиотическое значение для здорового пищеварения. За счет низкого содержания крахмала и сахаров свекловичный жом идеально подходит лошадям страдающим ламинитом, в качестве питательной замены концентрированных кормов.

Химический состав свежего свекловичного жома содержит (в сухом веществе) около
45-47 % целлюлозы,
до 50 % пектиновых веществ,
2-6 % белка,
0,6-0,7 % сахара.
В 1 кг сухого жома содержится 0,90 кормовых единиц, 80 г сырого протеина, 6,1 г лизина,3,2 г серосодержащих аминокислот, 5 г кальция, 2 г фосфора и 173 г клетчатки.Витамины В1 – 0,55мг, В2 – 0,2мг, В6 – 0,18мг, С – 5мг, пантотеновая кислота – 0,21мг, биотин – 0,001мг.
Сухой жом очень гигроскопичен, не стоит им перекармливать, ведь он способен при замачивании 3 раза увеличивать свой объем. Введение в рацион лошади не более 5% сушеного жома в неразмоченном виде не приводит ни к каким проблемам с ЖКТ. Так что для взрослой лошади горсть другая сухого жома (до 500 г) не будет представлять проблему. Но лучше замачивать жом, для этого нужно использовать теплую (не горячую) воду, так он разбухнет быстрее, в количестве в 2 – 3 раза превышающем порцию жома. Приучать лошадь к жому, как и к любым другим кормам необходимо постепенно. В среднем в рацион лошадей включают от 0,3 до 1,5 кг свекловичного жома.
Свекловичный жом подходит для ежедневного кормления любых лошадей, особенно рекомендован животным, имеющим проблемы со здоровьем:
• Ламинит, синдром Кушинга, резистентность к инсулину
• Плохая кондиция
• Пожилым с плохими зубами - частичная замена грубых кормов
А также спортивным лошадям, как источник медленно высвобождающейся энергии и корм удерживающий воду в кишечнике.
---
Это не самый лучший вариант для кормления Дато, ведь ему по сути концентраты вообще не нужны. Но учитывая его совершенно бешеное состояние и то, как я его в последнее время упахиваю(по 1,5-2 часа), думаю, что не лишним будет чего-нибудь добавить в количестве буквально полгорсточки. Куплю ему мисоньку маленькую, надеюсь, не разбомбит её. Думаю, что 15 кг ему хватит ориентировочно на 50 дней, если кормить по 300 грамм в сутки, то есть по рюмашке за раз. И не много, и может даже совсем никакого эффекта для его энергии-то и не будет.
---
А ещё Сонечка в Тольятти решила заняться собой и не упустить возможность пройти курсы макияжа. Отменила все планы, занятия, дела, родственников и уехала на полдня. П.С: а визажист у нас конник!)
8gVZEnBFAk4.jpg
мейк.jpg
 
Почитаю с начала. Выздоравливайте, пробежалась по последним страничкам у Вас.
 
Меня свекловичный жом поэтому и пугает, что его надо замачивать и он здорово увеличивается в объеме. Просто если предположить, что могут забыть замочить - страшно...
Макияж - супер! Молодец. А я все ленюсь или времени не хватает. А надо бы.
 
Однажды мы попробовали дать Сане гранулы травяной муки. Так она ими всё время давилась, при том что мы их замачивали, и давали сухими, и как только не пробовали - давится и всё. Надеюсь, Дато более умный в этом плане. И надеюсь, что это не слишком глупо - дать ему соль и дать ему жом сразу. Хотя, я ведь не собираюсь давать ему килограммы того и другого. Может быть, подойдёт. При первых признаках диареи - буду убирать жом. Но вообще, если он пригоден для ламинитчиков и кушингоидов, старых и беззубых, наверняка кишечник ослика переработает этот жом так, что ничего не останется. По сравнению с лошадьми у осликов очень длинный кишечник, что позволяет ушастым "выжимать" всё, что только можно из любого корма. Самым лучшим кормом для них считается солома и всякие палочки-веточки, и меня очень порадовало то, что начкон, услышав мою "садистскую" позицию относительно его кормления, предложила специально для нас привезти солому и козлятник. По сути, и им дешевле(то есть наша себестоимость падает) и мне хорошо. В общем, будем смотреть.
Спасибо, Лен. Для меня многое значит внешность, особенно в среде, где я работаю. Вроде бы на первый взгляд, коровы, осеменение и прочее, но с другой стороны это лаборатории и большое количество людей обеспеченных и представительных. Не так давно меня предложили "заслать" на конференцию в Казань, но так как я ещё не слишком опытна и не владею бегло терминологией, мы пока оставили этот вопрос. А так, по сути, на любые конференции должен ехать кто(тем более с докладом) - если девушка, то одета и накрашена так, чтобы никто не придрался. А с этим у меня пока проблемы. Мы же как конники, приучили себя - умылся и побёг на конюшню, там сено-опилки-навоз, прокатились, побегали и бегом на работу, или наоборот.
А сейчас первым делом на конюшню я покупаю не вкусняшки для Дато(на тот момент с его выходками никаких ему вкусняшек), а мыло и полотенце. На сегодняшний день у меня там уже имеется одежда и коврик для йоги, надо собой заниматься. Тут конечно не до макияжей, но блин, НАДО. Сейчас столько средств есть, вроде бы обычные пудры или тоналки, а за кожей ухаживают. Одним таким моим открытием недавно стал кремчик, который защищает лицо от конюшенной грязи и при этом подсвечивает лицо изнутри так, что смотришься свеженько, даже если навоз на лице(это мой реальный опыт). Потом умываешься, и кожа чистая, не засоренная всякой конюшенной пылью.
 
по сути я сейчас тоже неправильно себя веду, так как осуждать коллег, всё-таки последнее дело.
Улыбнуло... это почему последнее? напротив, едва ли не первое.) А почему... ну вот, например, что говорилось в "Факультетском обещании" дореволюционных русских врачей:

"Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности, однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду прямо и без лицеприятия."

http://vikent.ru/enc/6487/

***

Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.

Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.

Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам,
А им даю досуг.

Даю им отдых от забот -
Пускай не устают.
Они прожорливый народ -
Пускай едят и пьют.

Но у меня есть милый друг,
Особа юных лет.
Ей служат сотни тысяч слуг, -
И всем покоя нет!

Она гоняет, как собак,
В ненастье, дождь и тьму
Пять тысяч Где, семь тысяч Как,
Сто тысяч Почему!

0063fot7.JPG


 
Последнее редактирование:
Спасибо большое, Вадим, очень красиво и это совершенно другой подход - рациональный. Действительно, если врач ведёт себя не как врач, а как сволочь - ему нет никакого оправдания. Я видимо забыла о событиях, когда у меня была лошадка. Мы через многих людей прошли, и очень многие люди повели себя некрасиво, урок в том, что с Дато я уже такого не потерплю.
О житейском.
Сегодня хотела доехать до конюшни, не успела. Мегафон и МТС мне портят жизнь - всё из-за того, что я хочу перейти на Мегафон с сохранением своего номера МТС. И здесь у них такие затыки, что надеюсь завтра я буду оформлять уже 4е заявление на перевод, и верю, что отмазки у них уже кончились. Я писала уже две претензии и связывалась с самыми главными отделами в Москве, и до сегодняшнего вечера абсолютно ничего не двигалось. Судьба вынудила меня поехать в другую деревню в отдел Мегафон, тот был уже закрыт, я была после работы, голодная и совершенно разбитая. Смотрела в итоге куда-то вперёд и вниз, понуро брела к остановке ехать домой, как вдруг мой взгляд упал на совершенно необыкновенную...полочку для дома. У меня в общежитии есть маленький клочок между моей кроватью и столом, и там так органично бы смотрелась полочка высотой 60 см, шириной 30 см и длиной снова 60 см. Проблема была в том, что я полностью сформировала желание, какой должна быть эта полочка: лёгкой, пластиковой, с 2-3 полками, разумеется, дешевая и беленькая, можно ещё с цветочками(ну я же девочка:)). Поискав полочку примерно 2 недели в свободное время в двух городах, я уже и забыла об этой идее, как вдруг сегодня поняла: это ОНА. Та самая полочка, прямо как я сформулировала. Конечно, я взяла её, и тут опять случился затык: продавщица не смогла разлепить полочку, в итоге мы побоялись её ломать и дождались её мужа(благо времени было предостаточно, в соседнем отделе МТС мне тем времени помогали с документами). И вот продавщица с мужем довезли меня и полочку до общаги, прямо до дверей:)
И вот что я подумала: всё случается не просто так. Шанс, что я бы увидела эту полочку, если бы мне не нужно было в соседний отдел, близкий к нулю: я там просто не бываю, в этой части другой деревни. Так что, наверное, так нужно было.
---
nn5_2TYK6Us.jpg

На работе сегодня я зарядила около 50 пайет для осеменения. Это большая работа, занимающая несколько часов, ведь сперма в оттаивателе может находиться только 8-10 секунд, то есть у каждой дозы есть свой срок жизни. И он короткий.
Вот видео, которое мне кажется наиболее наглядным, только конечно всё происходит быстрее. Чтобы отрезать запаянный кончик пайеты, я использую ножницы.
View: https://www.youtube.com/watch?v=EGXUxUg6Aw8

Порядок такой: кладу спермодозу в оттаиватель, жду секунды, забираю пайету пинцетом, протираю насухо салфеткой и грею в руке, чтобы не было температурного шока, отрезаю кончик пайеты, закадываю пайету в металлический катетер. Надеваю на катетер 1й пластиковый чехол, проверяю, правильно ли всё сделала(раздаётся щелчок и показывается малюсенькая капелюшка спермы), одеваю 2й защитный чехол и подаю осеменаторам или складываю катетер себе под одежду. :rolleyes: Это просто быстрый и удобный способ сохранить дозу в тепле, так все делают. Одновременно я забираю у осеменаторов использованные катетеры, протираю их или заново дезинфицирую (разбираю, обрабатываю, высушиваю, собираю). Это не сложная работа, но любая ошибка сводит шансы осеменения к нулю. И я часто торможу себя, так как в моменты нервоза(что-либо упало, что-то потеряла, забыла и т.д.) начинаю торопиться, суетиться и портить процесс. Моя спешка только тормозит всё, поэтому как только я сегодня это осознала, сказала себе подышать и успокоиться, перестать гнаться за чем-то. Ребята меня поддержали, это очень приятно. У нас хороший коллектив, я понимаю, что к новичкам так мало где относятся. Мои огрехи терпят, объясняют по 10 раз, напоминают, руководят лишний раз, а помощи мне даже не требуется просить, достаточно посмотреть и всё, понятно без слов. Наверное, у меня очень растерянное лицо(там есть страничками ранее день, когда Дато меня довёл), из-за этого наверняка и не злятся, уж очень жалко выгляжу:D
---
Сегодня понедельник, и обычно для меня это тяжеловатый день, но сегодня атмосферу разрядила обычная женщина с колхоза. Она удивлялась(по-простому, потому что действительно никогда такого не видела), как я собралась работать в хозяйстве. Мол, такая мелкая, молодая. Всеми силами меня пыталась уговорить, но видимо, так увлеклась, что тормоза отказали. Итак, вот примерная история, которую она мне напророчила, если я соберусь работать в хозяйстве:
Замуж я может и выйду, но скорее всего за того, что попадётся. Ребёнок мой меня не увидит, потому что я ведь буду с утра до ночи в хозяйствах пропадать, где всегда буду мёрзнуть и болеть. Домой приду ночью, а там муж некормленный и в грязной одежде, ведь стирать и готовить для него будет некому, я же в хозяйстве. А муж как увидит меня, так сразу "по морде" мне надаёт, он же пьяный домой приходит.
И всё это в красках и со 100% уверенностью мне сегодня рассказала маленькая бабушка в красивом платочке, и если первые предложения я слушала серьёзно, а ребята угорали у меня за спиной, то ближе к концу рассказа я так ржала, что думала упаду на землю и буду кататься. Так смеялись, аж живот болел)))А ребята её ещё троллят, серьёзно спрашивают что-нибудь, или спорят. А у нас какие бабушки: на всё ответ есть:D
Что порадовало: раньше я начала бы спорить и что-то доказывать, сегодня просто не нашлось что сказать, и пропёрло на смех, о чём до сих пор по-доброму вспоминаю. Это был правда, очень, очень шикарный рассказ:D
---
Надеюсь, что завтра у меня получиться доехать до конюшни, отдать Дато соль и заключить договор об аренде. Первая конюшня, где будет заключен такой договор не потому, что я прошу и клянчу, а потому что начкон сама сказала.:) Я радуюсь, надеюсь, что ослик там не скучает))))
 
Последнее редактирование:
Читала Ваш дневник несколько ночерков подряд!;) Очень интересно!Давно не встречала такого искреннего и "горящего" человека...И не надо меняться,это ДАР,а даром нужно пользоваться во благо...Намного больше встречается людей,которым всё фиолетово,тянут себя изо дня в день,работая на нелюбимых работах и обвиняя всех вокруг.
И любимцы у Вас неординарные были и есть!Санта нереальная лошадь по уму и красоте была,один взгляд её чего стоит,даже на фото видно,насколько она умна,хитра и своенравна была...Зелёных лугов девочке,там у неё уже ничего не болит,а последние года у Вас она была любима и ухожена,я уверена,что для травмированных морально и физически старых спортивных лошадей-это заслуженная награда!
Ну а Дато великолепен!Действительно очень красивый ослик,он нубиец?Вы с такой любовью про него пишете;)
Я всегда предвзято относилась к ослам,не нравились их крики истошные и упрямство,своенравность и зачастую нежелание вообще идти на контакт с человеком.Они бы не расстроились,если бы все люди на Земле вымерли)))
Но однажды,в засушливый год,искала сено по частникам и дали мне телефон одной девушки,мама у неё тракторист и сено у них в продаже с паев.Так вот у них жил ослик,рослый такой,жирный,я такого гладкого и красивого первый раз видела,вредный,правда,жеребец с норовом,спросила зачем он им,она сказала дочь сама расскажет.Дочь вышла из калитки на костылях,одной ноги под самый таз не было...Она бывший конник,спортом занималась и лошадь была...потом авария,ампутация,долгий период восстановления...а о том,чтобы сесть в седло можно забыть...А сны и мысли не отпускают,мы ведь больные,конники...Но девушка упёртая,на смех всем односельчанам купила ослёнка годовалого,тощего и вшивого,у татар...Вырастила до 3 лет и научила стоять спокойно,когда она без ноги,боком на него садится и оставляет костыли...Смотрится страшно,если честно,но этот дурканутый осёл стоит спокойно,не шелохнувшись,пока она присаживается,а потом тихо идёт куда она показывает.Для меня это жесть,для неё-единственная радость...Долго ездить не может,тяжело держать равновесие.Но взаимопонимание у них такое,что я поменяла своё мнение о этих животных...
А ещё мне очень импонирует Ваша внешность,с одной стороны модельная,очень яркая,с другой стороны я Вас вижу какой то колдуньей-знахаркой лесной,не знаю почему такая ассоциация;)Но в Вашей профессии,такая внешность смотрится очень оригинально,уверена,что на фермах у мужского коллектива случается шок:)
Пишите о Вашей работе Вы очень интересно,думаю скоро поменяю мнение и о коровках)
 
Ксения, здравствуйте! Утром отвечать не стала, большое спасибо Вам за поднятие моего настроения! Очень приятные слова Вы написали, я прямо даже со всеми соглашусь:D
Большое спасибо за Санечку, это важно. Мне вообще важны мнения, потому что всегда есть вероятность, что мы всё так видим, как на самом деле это не существует. Часто я спрашивала себя, может быть, это вижу только я одна, может мне кажется и т.д. Но каждое мнение, даже ёмкое "ты всё делала правильно" очень успокаивает.
Я специально для Вас и других читателей дневника завтра сфотографирую своего со всех ракурсов и конюшенного местного ослика, и можно будет сравнить, насколько они между собой разные. Разные породы что ли. Насчёт Дато, я совсем неуверена, может быть он нубиец, но скорее, осетинец:) Он с Осетии - и это всё, что я о нём знаю. Но возможно, он с осликом из Вашей истории схож своей осознанностью.
Всё-таки, очень хорошая, хоть и очень грустная история. Девушка эта большая молодец. Надеюсь, что ослик делает её счастливее. Дато ведь тоже мне даёт ощущение полёта в седле, ощущения в мышцах от езды верхом и многое другое. С ним приятно заниматься, потому что ты понимаешь, что перед тобой лошадь, а всё, чем он от лошади отличается - так это копытами. У него большая классная стрелка, а в целом - он похож на любую аборигенную лошадку, с норовом, приколами и доброй душой. Недавно Дато трепал кошку, а я любовалась, как он аккуратненько её почёсывает, ведь понимает, что живая, нельзя жрать))
---
Сегодня мы были в хозяйстве, которое занимается герефордами и черно-пестрыми коровками. Хотя они и были мелкими(в тему на этом же форуме про маленьких коров), мы сделали с ними отличную работу, проверяли результаты прошлого осеменения. В итоге, либо коровка отправлялась на дальнейшее комфортное проживание к беременным коровкам, либо шла по схеме синхронизации. У нас их две: короткая и длинная. С помощью гормональных препаратов мы проводим с животными работу по воспроизводству стада, отёлы назначаются туровые(когда группа животных телится в один промежуток времени). В мясном скотоводстве это очень удобно, но в некоторых хозяйствах так же работают и с молочными коровами. Фото с сегодняшнего дня у меня к сожалению нет, но примерное фото с инета найду. Вот чем мне нравятся герефордики(кроме того, что они пушистые, массивные и спокойные):
Они смотрятся компактно, но внушительно.
esche-odin-veterinarnyiy-preparat-snyat-s-prodaji_img_герефорд.jpg

У них розовые носы и белоснежные ресницы, это очень красиво.
Hereford_Calf_Portrait,_SC,_Vic,_13.10.2007_edit.jpg
 
Сверху