Здоровая Лали

Здравствуйте, @николаевна , Вы в экстренных случаях лучше пишите мне вконтакте, я там чаще бываю, чем на форуме.
Вот сюда: https://vk.com/cow_leech
Могу дать в личку телефон, если совсем некуда звонить. У меня скоро будет мегафон, есть тарифы, которые по всей России бесплатно позволяют разговаривать. Подключите мегафон или поищите мегафоновскую симку, этот тариф 225 рублей в месяц. И звоните хоть ночью, хоть когда - что поделать, животные всегда болеют невовремя.
Извините, не было возможности ответить, уезжала на ЧП в Тольятти. Уехать пришлось рано утром, в 6 утра, не стала брать компьютер и возможности зайти на прокони не было совсем.
Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы, помеченные восклицательным знаком.
1!) Чем делали капельницу? 2!)Как быстро вводили? Совсем не факт, что ему поплохело от капельницы, возможно, просто совпало. Не спешите с выводами, как не хочу спешить я, прежде чем не будет понятно, что с козликом.
Антибиотики в случаях тимпании и неизвестной болезни я колю. Кто-то не любит применять антибиотики(угнетение микрофлоры ЖКТ), но я применяю. Советую купить так же сульфаниламиды, любые - фуросемид, бисептол, например. И комбинировать их с антибиотиками, если совсем не знаете, чего нажрался. Нажраться мог чего угодно, например, даже если в хорошем сене найдётся дохлая мышка, очень велика возможность отравления ботулотоксином(ботулизм). Сейчас напишу примерную схему лечения для мелких рогатых при отравлении.
Так как отравление происходит токсическими веществами напрямую(поел тухляк, болит живот) или продуктами жизнедеятельности микрофлоры(или паразитов, или из-за скопления по сути не токсичных, но в больших количествах смертельных веществ), именно жвачным я очень советую применять антибиотики.
3!) Если он не выкарабкается, будем вскрывать козлика? По фото со вскрытия я уверенно смогу сказать, из-за чего он умер, ведь может быть такое, что начнут болеть другие рогатые.
Он по сути мог отравиться солью, мочевиной, грибками в сене, траве, почве, растениями и другими съедобными или несъедобными веществами. Он мог отравиться даже тем, что по сути является едой: мел, мука, мелконарезанная трава, и т.д.
Итак, сначала я бы хотела написать о том, что у Вас должно быть в аптечке или использоваться в качестве лекарств. А потом я напишу по пунктам схему лечения.
Если мы держим КРС или МРС, мы должны иметь на случай экстренных ситуаций:
1. Водку. Как ни странно, для жвачных это ЛУЧШЕ любого другого руминаторного(разгоняющего рубец) средства, а я в своей практике использовала даже дорогие европейские лекарства. Лучше водки для жвачных нет. Её даём разбавленной, разумеется, не чистой. При острых тимпаниях для КРС мы вливали 200 мл водки на 1,8 литра воды. В двухлитровой бутылке это очень удобно. Для козы, овцы я бы попробовала сначала 0,3 бутылочку - где-то 30-50 мл в маленькой бутылочке воды. Но лучше поллитра воды с водкой сделать, чтоб уж наверняка. Рубцовую микрофлору это не угнетает, и позволяет "убить" патогенную, из-за которой рубец и встаёт.
Но так же острая тимпания означает появление газов, и на этот случай у нас должны быть:
Смекта, молоко, активированный уголь, дрожжи, марганцовка, сода, белая глина.
Иногда тимпания может быть вызвана не скоплением газов в камере ЖКТ, а закупоркой пищевода. Для таких случаев у нас должна быть настойка чемерицы. Она вводится подкожно!
Если от нашего животного изо рта пахнет отравой, оно чувствует себя плохо, в воздухе уксусный запах, мы точно знаем, что животное не просто обожралось, а до дури наелось зерна, гнилых кормов, корнеплодов - это почти всегда означает алкалоз, когда в рубце щелочная среда. Это очень сильное угнетение, сильные боли, сонливость у животного, оно ЛЕЖИТ. Возможно, у козлика алкалоз. Если это так, необходимо как можно раньше влить ему раствор:
Для коров: 40 литров воды с 4 литрами 5% уксусной кислоты, или 1 литром 20% уксусной кислоты.
Для коз в 5-10 раз меньше.
Если бывает рецедив, процедуру повторяют. Промывают рубец, но у Вас наверняка нет зонда. И им нужно учиться пользоваться. С помощью зонда так же можно будет взять рубцовую жидкость и чачу от одной козы и влить её другой, и часто это очень помогает.
К сожалению, если при алкалозе появляются очень яркие клинические признаки и частые рецедивы ухудшения состояния - помочь уже очень трудно. Внутримышечно вводят средства от аллергии, тиамин (В1), солевыми слабительными и слабительными вообще при алкалозе пользоваться нельзя.
При алкалозе рубец вздувается из-за газов или пены. Чтобы убрать пену, нам нужны пеногасители: сода, керосин, скипидар - 1 и 3% водная эмульсия, растительные масла. Тимпанол очень хороший пеногаситель. Можно сделать раствор ихтиола - 1л воды 2% ихтиола, то есть примерно 4 грамма. Можно лить 2-3 литра парного молока. Дать 20 грамм магнезии в 0, 5 литрах воды. 40-50 грамм активированного угля.
Пенициллин 10-12 млн единиц при тимпании. Разводится новокаином или физраствором, колется внутримышечно. Можно пенициллин выпоить - 2 столовых ложки на поллитра воды.
Троакар я не использую и дырок в рубце не делаю. Пока не доводилось.

Есть такой рецепт: смешиваем 1 литр сахарного сиропа с 4-5 литрами кислого молока, выпаиваем.
Схема была бы такой:
Мы меряем температуру и слушаем рубец, смотрим, есть ли сокращения. Если нет - срочно водку, затем гуляем с животным или гоняем его по двору.
В первую очередь любому больному животному вводим голодную диету. Если отравление не сильное, это важно. Воду даём в свободном доступе. Соль убираем. Делаем свежий воздух, лучше пусть чуть сквозняк, но не затхлое, душное помещение.
1. Сердечные. Далее мы будем вводить такие лекарства, при которых нам нужно очень сильное, или поддержанное препаратами сердце. Кордиамин, кофеин, но лучше - сульфокамфокаин.
2. Капельница с хлористым кальцием считается тоже хорошим руменоторным средством, только нужно вводить строго в вену и строго медленно.
3. Физраствор или Глюкоза от 5 до 40% - очень хорошие адсорбенты, будут втягивать жидкость из отравленных тканей, что в случае с пораженным рубцом очень кстати.
4. При отравлениях делаем капельницу Маннитолом, внимательно смотрите инструкцию, все инструкции скрепите с флаконами или коробками препаратов. Его вводят медленно, но эффект очень хороший, особенно на тяжелых отравлениях.
5. Если животное обезвожено, нужны растворы Рингера или Рингера-Локка. Думаю, что Вы знаете - если кожная складка расправляется медленно, это обезвоживание. Берём, щипаем за кожу в области шеи, смотрим, как щипок расправляется.
Обязательно даём витамины. АДЕ комплексы, витамины группы В, но лучше купите чиктоник - дорогой, зато эффективный. Обязательно приобретите селен, это хороший антиоксидант. Знаю случаи, когда селен поднимал лежачих животных на ноги.
Нам нужны иммунокорректоры: гамавит, иммунофан, анандин, ронколейкин, фоспренил.
Обязательно нужны препараты, которые поддержат печень: эссенциале, эссливер, Маннитол так же для печени хорош, гептрал, аллохол. По возможности витамины группы В, которые есть в аптеке, нужны все.
---
Я к сожалению, не могу понять, что с козликом, поэтому лечение пишу исключительно симптоматическое. Сразу меряйте температуру и у жвачных слушайте или проверяйте на предмет сокращений рубец. Нужно приложить кулак очень сильно в область левой голодной ямки и подождать, будет ли рубец выталкивать руку. Если 5 раз рубец выталкивает руку за 2 минуты - это хороший рубец. Меньше - уже гипотония, жизненные функции нарушены, животное под угрозой.
Кроме температуры, мне нужны количество его дыхательных движений и сердечных сокращений, при желании это можно посчитать.
К сожалению, лиарсин мог не подействовать, гомеопатии я не то что бы доверяю. Больше верю человеческим препаратам в аптеке и борглюконату кальция. Регидрон жвачным тоже не надо, у них инсулиновые проблемы очень легко вызвать, а из противопоказаний к нему я встретила проблемы с почками и кишечником. Возможно, они у него есть или были. Хотите капельницу - ставьте борглюконат кальция, его можно практически в любых количествах под кожу и быстро, поставил и ввёл. Он и от аллергии, и для сердца, и для печени, почек, от отравлений, от отёков, и для восполнения кальция в организме. Наверное, это мой любимый препарат, потому что практически для каждого животного, у которого я его применяла, он вызвал очень хороший и быстрый эффект.
Если дадите активированный уголь, его нужно обязательно дать через 12 часов после первой дачи снова.
Пишите.
 
А Реосорбилакт?Нам он очень помог однажды при сильной интоксикации почти уже мёртвого жеребёнка...
 
Никогда не пользовалась, но посмотрите - среди противопоказаний есть алкалоз, а мы не знаем, что у козлика. Алкалоз возможен исходя из того, что если у жвачных проблемы с рубцом - это или степень ацидоза, или степень алкалоза.
Ирин, ответы на вопросы я задала не просто так, а так сказать, чтобы узнать, что за человек передо мной. Я вижу, что Вы совершаете грубую ошибку, которая может стоить Вашим животным жизни - Вы слепо доверяетесь человеку из интернета. А нужно довериться врачам, которые есть рядом. Вы давно читаете мой дневник, и у Вас могло сложиться впечатление того, что из-за разных описанных случаев и многого другого, я смогу Вам подсказать лечение лучше, чем приезжающие врачи. Но я бы хотела сказать, что практически любой врач, который на месте может смотреть животных, лучше, чем врач из интернета. Вот этот внешний осмотр очень многое значит, особенно, когда Вы не даёте мне этой информации. У них, я уверена, она ведь уже есть?
Я не собираюсь отказывать Вам в помощи, поймите меня правильно - ответственность брать на себя я тоже не собираюсь. Это грубейшая ошибка и врача - вот так "помогать" по интернету, потому что неизвестно ещё, во что это выльется. В любом случае, кому верить, это решать Вам. С моей стороны: пока козлик живой, мы ещё поборемся. Если он умрёт - очень нужно сделать вскрытие и фото.
Мне нужны его температура, пульс и дыхание!
 
Сонечка, вам как ветеринару задаваемые вопросы кажутся очень простыми, для меня из них более менее понятно как измерить температуру, она 38. Пульс я и у себя не смогу узнать наверное, но хотя бы знаю, где надо "придавить"...а вот с козлом темный лес. Щупала, щупала...ничего не слышу. Дыхание, тоже не знаю, что в это понятие входит. Ну если исходить как с детьми, то оно не учащенное, и не жесткое(не простуда однозначно). Наверное такое тихое, т.к напоила я его водочкой и он в "тихом отрубоне" от неё.
Но к сожалению думаю, что не выкарабкается, т.к вчера хоть немного ел, а теперь просто лежит на боку. Мы его укрыли, но копыта холодные, кончики ушей тоже.
Ветеринар приезжал сделал ему капельницу с глюкозой, завтра сказал если жив будет еще приедет. Но, что там одна капельница в день при уже тяжолом состоянии. Если бы была возможность ставить утром и вечером, может бы и вытянули...а так надежды у меня мало. От обезвоживания кровь стала густая, т.к раствор из капельницы плохо проходил поначалу, хотя в вену попали нормально.
Спрашиваю, может мне самой ему подкожно глюкозу с каким нибудь ф-раствором проколоть? Муж сейчас едет в райцентр, да купит лекарства. Сказал не надо.
 
Но я бы хотела сказать, что практически любой врач, который на месте может смотреть животных, лучше, чем врач из интернета.
Наберётесь опыта - будете думать и действовать точно наоборот, будете консультировать и лечить по почте, по фейсбуку, по вконтакту, по мутным фото, по кривым рентгенам и даже ночью по телефону) как миленькая, лихо и массово.)))
Хотя решать только Вам, конечно.
 
Перечиала еще первый ваш пост. Алкалоза у него точно нет, т.к никакого неприятного запаха изо рта нет и небыло. Он похудел и плохо ел, в следствии чего слабел.
 
Наберётесь опыта - будете думать и действовать точно наоборот, будете консультировать и лечить по почте, по фейсбуку, по вконтакту, по мутным фото, по кривым рентгенам и даже ночью по телефону) как миленькая, лихо и массово.)))
Хотя решать только Вам, конечно.
Согласна, т.к специалист в любой области, который "горит" своим делом, намного ценнее того, кто хоть и рядом, но у которого отбываловка.
Да и пульсы с дыханием, и температуру у нас не проверяли.....ну может опыта очень много, что видят на глаз.
 
Справедливости ради: на местах бывают прекрасные ветфельдшеры, практически навыки которых зачастую превосходят врачебные.
Но и хозяева должны быть на уровне: измерить температуру, пульс и частоту дыхания, проверить и описать состояние слизистых оболочек, оценить и описать цвет мочи и консистенцию кала - это азы, детские прописи, ради этого к больному не поедет ни один внятный вет, и будет прав... уметь дать ветеринару полную клиническую картину, используя любое средство связи - это мастерство хозяина, без которого любое мастерство ветеринара на расстоянии просто не сработает.
И ещё одно дело хозяина - иметь тревожную ветаптечку первой помощи, и уметь применять всё её содержимое буквально автоматически, не задумываясь.
 
Последнее редактирование:
Сегодня был потрясающий день - день рождения директора! Скажу только одно: утром мы просмотрели 50 голов абердино-ангусов, нашли среди них одну стельную, причём на таком хорошем сроке(6-7 месяцев), что понятия никто не имеет, как она туда попала, в эту группу.
А затем я попивала белое вино, закусывала великолепным мягким сыром под медовым соусом с пряностями, ну и был шашлык. И бесконечное количество закусей, из которых самые утончённые были оленина и кабанятина. Поверить не могу:)Освободились в итоге все мы рано(на часик пораньше, а ведь как много даёт, особенно, когда без машины).
Ну и решила поехать на конюшню, хотя чувствовала себя пьяненько. Выходит, чтобы вышла отличная прогулка, нужно всего немножечко "приляпать":D В полях я чувствовала себя...жарко!)
b0zYPQwkhwo.jpg

Дато был потрясающий. Несмотря на то, что в выходные я его не работала, а бегал он только в пятницу, он не выглядел бешеным, только слегка нетерпеливым. Но честно стоял, пока я налаживала подпругу. Нужно уже другую покупать, закажу Бэрфутовскую, пожалуй. Наша вся рваная - расстегнулась прямо во время бодрой рыси, и снова Дато проявил себя очень и очень воспитанным спокойным животным - позволил себя завернуть и спешиться, хотя седло болталось, а подпруга звенела и мотылялась ему по ногам. Приделала подпругу и поехали далее, порысили, поразмялись, и что-то я почувствовала...просится он галопом, уже так настойчиво. Ну думаю, как только найдём место, побежим, хотя бы один подъём можно сделать. На рыси он уже очень уверенно двигается, и поднимается в рысь от чуть усиленных шенкелей+посылом корпуса, что лично мне кажется очень тонкой и изящной командой. Дато был потрясающе внимательным и очень весёлым, люблю его такое настроение. Когда он такой, с ним легко творить и учить его чему-то. В итоге мы нашли вот такую дорожку в сторону дома, но с Дато можно позволить себе работать в сторону конюшни, это ни к чему плохому не приведёт. Прекрасная, в меру ровная, без ям тропинка, широкая и пружинистая. Почему-то на лошадях там не катаются, выбирают ещё более ровные тропки.
RVL7DB_TvCQ.jpg

Когда он снова начал на рыси проситься подняться в галоп(движения становятся более подскакивающими, отрывистыми, пружинистыми и импульсивными), я решила сесть глубже в седло и подбодрить его шенкелями, одновременно командуя "галоп" и отдавая поводья. Он ускорился, выстрелил рысью без изменения ритма, но с более широким захватом пространства, но в галоп не перешёл. Удивительно, но мне не составило никаких проблем перевести его в нормальную рабочую рысь, видимо, мы достаточно хорошо над ней поработали за всё время его тренинга+всё лето он бегал в полях. Подождав пару секунд и поймав его порыв, я снова повторила команду, и он со второго раза поднялся в галоп, и это был чудесный, широкий, с большим захватом пространства галопчик, мягкий и очень чувствительный. Я не люблю, когда животное бегает галопом, как арабы или текинцы, или как ослики - у них галоп чаще стелющийся, настильный что ли. Сегодня галоп был очень и очень хорошим, и мне хватило всего двух темпов, чтобы понять, он отлично поднимается в галоп и он отлично понимает команду. Большего мне сейчас и не надо.
Наверное, мы продолжим тренировки под верхом с галопом, и внедрим его в работу на земле, потому что до сегодняшнего дня я поднимала его в галоп и хвалила чисто за подъемы. Но если он так прекрасно его делает, пожалуй, стОит начать работать галопом.
Удивило то, как легко и приятно он поднялся, как ощутимо двигался и не семенил, и то, как я всё-таки смогла угадать, что эта осень - оптимальное время для начала работы галопом. Дато просто удивительный ослик, такой старательный сегодня. И вот такой довольный, ласковый и тёплый.

NU_pxZqdDwo.jpg
А потом мы домой не пошли, Дато наотрез отказался идти обратно по этой же дорожке и мы пошли в деревню, как он и хотел, погулять шагом. Там он начал смотреть дворы, собак, машины и бодренько шагать. В итоге вся работа заняла около 1,,5-2 часов, учитывая то, что примерно 10-15 минут я возилась с подпругой, 10-15 минут мы шагали перед рысью по разным грунтам, и около 40 минут точно гуляли по деревне. Меня радует весёлое настроение Дато, в таком настроении он всегда отказывается сразу возвращаться в конюшню и либо проходит мимо, либо оставляет её конечным пунктом прогулки, а сам идёт в другие места. Ощущение примерно такое, когда друг просит не расходиться и ещё погулять. Ему невозможно отказать:) Тем более, что на таких прогулках он сам выбирает направление и может идти абсолютно без повода и моих команд, а я просто сижу и наслаждаюсь прогулочкой, видами. Один повод вешаю на рожок седла, другой повод беру в руку "чтобы был", но Дато в этом не нуждается, он освоился на новом месте и самостоятельно вышагивает с хорошим импульсом, сниму как-нибудь видео. Я этот его импульс очень храню и берегу, стараюсь никогда не запрещать ему двигаться вперёд. Но с остановками сегодня проблем не было, вкусняшки же дают:D
Приехала гранулированная люцерна, буду думать, по сколько ему давать. Соль у нас не пошла, отдали товарищу по конюшне, видимо, для Дато там слишком большой набор всего. Попытаюсь купить ему гималайскую соль, без добавок.
---
Забыла про прикол с работы. Сегодня один армянин(мне кажется, он всё-таки армянин), который помогал нам загонять коров для осмотра, спрашивал приятелей, дали ли им "шмель". "Ты получил шмель?" но никто его не понимал. Тогда он спрашивал у нас, видели ли мы шмель, где шмель и т.д. Мы долго не могли понять, что это за шмель, а потом выяснилось, что это не шмель, а "ячмень", и что он его произносит, как "ящмель", но первую букву проглытывает)))мы очень долго угорали))
 
Последнее редактирование:
Очень устали сегодня с ребятами. Так приятно уставать дружной командой! Видимо, от того что я расхвасталась сыром и вином, у нас сегодня сломалась плита, и все остались без обеда. Тогда директор вывел нас в магазин, где мы набрали бич-пакетов, бычков(консервы, рыбка) и шпрот, ганноверских колбасок и я себе кофе взяла. И очень даже приятно пообедали, не изысканно, конечно, но довольно-таки незабываемо))Мужики радовались, как дети: они ведь женатые, серьёзные дяди, а какая жена захочет дать своему мужу бичпакет на обед?))Видимо, ребята вспомнили молодость, студенческие годы...а кто-то их не забывал.
Вот, буквально только что додумала весь индивидуальный план по своей диссертации. Очередная отписка для вида, из которой примерно 22 страницы в ворде (14м шрифтом, слава Богу что не 12м!)нужно придумать самой. Здорово, что у меня очень хороший руководитель, завтра с ним придётся сделать примерно 13 страниц, но там маленькие кусочки. Но это так нудно. Не то, что работать.
Сегодня мы обработали более 300 голов разных коров, тёлок. Кололи их гормонами, запускали в схему синхронизации. Каждому животному полагались так же селен и витамины.
---
Училась колоть не больно не хлопком, а вести иглу по пальцу. Она бывает, входит как по маслу, и сразу вводить удобно, и направлять очень удобно, но трудно учиться. Постоянно то игла не так пойдёт, то всё-таки напугаю животное. Но каким маленьким чудом кажется, когда вводишь 3й укол корове, а она не шелохнётся. Но все вокруг знают, что она злая и нервная личность, и что наверняка дала бы тебе отмашку ногой(попала бы по станку), а у тебя получилось не больно уколоть, ты молодец. Для меня каждый такой раз прямо победа, животному не больно, очень стараюсь не причинять им напрасные болевые ощущения. Их итак много пугают, обижают незаслуженно, а они ведь всё понимают. Сегодня обращала внимание ребят на интересные окрасы коров. Прикреплю фото из интернета:
Вот такая была всего одна, но какая эффектная! Ребята сухо комментировали "супер", они взрослые, большие уже, в коровок не играют. Хочу научить их снова видеть красоту в животных, с которыми мы работаем бок о бок годами.
dzherseyskie-korovy.jpg
Такие были. Интересно, это так же как и у лошадей - ген Кремелло? Или шампанский ген? Или какой? Или всё это только для лошадей, а для коров уже не подойдет?
Attachment.jpg
Такие были, рыжухи. Милые, очень яркие коровы. Но рога...
ryzhaya-korova-0002777515-preview.jpg
Парад рогов я лучше сфотографирую на свой телефон. Иной раз думаю, ох не приведи ей на рога попастся. Разорвёт ведь только так. У некоторых рога, как у техасских буйволов.
Рисунок не мой, но я так запросто нарисую. Повешу над кроватью своей принцессочной, пусть знают мою скрытую натуру:D
120601765.jpg
---
Вот, пожалуй, и всё на сегодня. Уходя из лаборатории(очень поздно, уже стемнело) и надеясь вернуться туда при первой же возможности(завтра на учёбу), думала о том, как всё-таки я люблю коров, люблю с ними работать и людей, которые с ними работают, по-своему люблю. И как же здорово, что есть такая работа, которая даёт мне всё, о чём я только желала. Вспоминала, как искала работу, много где отказывали "как Вы будете совмещать работу и учёбу". Тогда я очень переживала, как бы мне устроиться в хозяйство. И вот, спустя 2 месяца, я в хозяйстве.:)
Теперь следующие цели на повестке дня. Дато тоже в них входит, думаю завтра мы снова поедем в поля, раз уж там так классно, посмотрим ровные дорожки. А в выходные уж поработаем на свободе оба дня, рано к нему доеду, чтобы никому не мешать.
---
Думаю добавить в каждом последнем абзаце прикол дня. Сегодня он несколько грубоватый: меня пнула корова. Вскользь, но я ощутила то, что она хотела мне сказать. Она хотела мне сказать, что техника безопасности придумана не просто так. Нет, конечно она хотела бы мне сказать на своём коровьем много матных слов, потому что ей было больно, когда я решила уколоть её, она испугалась. Поставь меня в ящик, откуда я не могу убежать, и начни колоть, я попробую задеть этого человека, будь я коровой. Поэтому, корова поступила вполне логично: куда дотянулась, туда отбила. И ведь ногу просунула как прицельно. Мораль этого прикола, который не обернулся для меня травмой: даже если ты уже почти 12 часов на работе, это не повод расслабляться так, чтобы нарушать технику безопасности. Впредь постараюсь помнить, или просто спрашивать себя частенько: не допускаю ли я сейчас ошибок в обеспечении собственной безопасности.
Коровы лягают меня куда чаще, чем лошади за 14 лет работы с последними. Но Дато лягает меня намного больше, чем все другие остальные лошади. Вот и пара слов про его лягания: на конюшне он пугает девочек и разворачивается к ним задом, особенно, если они несут концентраты соседке, мы-то их не едим. И вот стоим недавно в проходе с Дато, я его рассёдлываю. Девочка крадётся сзади, будто он бьёт, почти трясётся. Я узнаю, почему она себя так ведёт и хлопаю Дато с криками "офигел!?" Он смотрит на меня непонятливо, мол, ну чего ты орёшь, чего это ты меня хлопнула? Я стоял себе смирно. Потом он видит девочку и взгляд его меняется, что-то вроде "понятно, в общем, всё, что она тебе говорит - фигня, я не такой" и делает обиженную морду, отворачивается и смотрит в окно. Завтра проведём опыт, где кто-то ушастый может сильно огрести по попе, если он действительно зажимает мне маленьких девочек:mad:
 
Последнее редактирование:
Как приятно читать человека, который любит животин и свою работу. А для меня так вообще на сегодня огромный контраст от местного вета, который сожалел, что выучился на "в говне ковыряться". Я так жалею, что пошла в пед, а не в вет. Но теперь внучу любительницу животин настраиваю пойти учиться на ветеринара.
 
Для меня каждый такой раз прямо победа, животному не больно, очень стараюсь не причинять им напрасные болевые ощущения. Их итак много пугают, обижают незаслуженно, а они ведь всё понимают.
Если не видели - посмотрите:

1380209744_templgrandin.jpg


http://kinogo.club/2500-templ-grandin-2010.html


 
Вадим, надеюсь, Вы прочитали моё спасибо. То сообщение решила удалить, оно неинформативное. Сегодня ужасно усталая, не думающая, не соображающая, и ведь попёрлась-таки на конюшню. И даже намеревалась работать Дато, но конечно, в таком настроении и с таким состоянием нихрена не получилось. На право корда совершенно не идёт, я уже не знаю, к кому обратиться и что придумать. Проще набрать палок, обвязать их лентами и сделать бочку из ничего, и гонять его там. Он совершенно неуправляемый на правую сторону, еле-еле идёт на вожжах спокойно. В итоге после получасовой борьбы(а как он бесится, аж хрипит...) я выбилась из сил и решила работать его на вожжах. Что в принципе вышло неплохо, но мне не нравится, когда я планирую одно, а получается другое. Решила, что в следующее такое своё состояние мы пойдём гулять в руках. Ибо зачем делать мозг ни в чем не повинному ослику. Дато даже разрешил на себя сесть без седла, да ещё боком, в непривычной позе. Стоял спокойно, правда с недоверием брал угощение.
Вот видео о том, насколько противный бывает Дато, когда у него нет настроения. Обычно, мы с ним в такие дни совпадаем))
View: https://www.youtube.com/watch?v=6HPXhMSgeYk&feature=youtu.be

Вот видео шага направо. Шаг нормальный, но как только начинается рысь...
View: https://www.youtube.com/watch?v=EakWl5eC5DI

Но налево намного лучше. Нужно бы снять видео со стороны меня со мной же вместе.
View: https://www.youtube.com/watch?v=kSCuqYHRVq0

---
Привезла стаканы для люцерны и тазик для Дато. Эмалированный, обычные стальные у нас не продают. А пластиковый решила не брать. Люцерна так здорово разбухла, всего каких-то 100 грамм, а выглядят как все 200, но наверное, она даже больше весит. Посмотрим, как отреагирует на неё Дато и что в нём поменяется. Люцерну будем давать перед сном.
Выяснилось, что он выключает себе свет в деннике и стоит потом в темноте, пока кто-нибудь не заглянет(их часто проверяют с соседкой), а саму соседку он умеет открывать. Ещё заключили договор об аренде денника, обговорили насчёт соломы(хочу Дато её вместо сена). А перед тем, как я зашла на территорию конюшни, проявил признаки беспокойства один конь, у него больное сердце(предположительно). В выходные, а может и завтра, поеду послушать его сердце.
 
Нас,как раз таки,по телефону консультировал ветврач,в случае с тем жеребёнком.10 дневная кобылка перестала какать.От слова совсем.Ни клизмы,ни капельницы,ни уколы,ничего не помогало.Список лекарств в неё влитых просто бесконечен.Какие она мучения испытывала изо дня в день-я такого никогда не видела больше,надеюсь и не увижу.
20 дней мы были с ней каждую минуту и днём и ночью,поднимали к вымени,когда она совсем ослабла,массировали,заставляли ходить.Самое страшное было,когда она становилась на передние ножки,сгибая их,упиралась головой в землю и стонала.Все веты,которые были в досягаемости,сначала прописывали своё лечение,потом,когда оно не помогало, просто говорили дорезать и не мучать животное.Телефон какого то старенького ветврача я уже и не помню кто нам дал.Даже имени не сказали-не помнили,только отчество-Ильич.Мы ему позвонили,попросили приехать за любые деньги,но оказалось он живёт за несколько тысяч км и ему 85 лет...Внимательно меня выслушав обо всём,что мы делали и что происходило с жеребёнком он посоветовал капельницы три раза в день Реосорбилакт+глюкоза+физраствор по 200 мл каждого.Вот так просто.После первой капельницы она сама встала и пошла к кобыле-есть.Хотя уже неделю сама не вставала.На третий день капельниц малышка покакала каким то ужасом,состоящим из щепок,зерна,волос и камешков и даже попробовала галопом стартануть)
20 мучительных дней закончились нашей победой,хотя уже никто не верил,что она выживет.Сейчас кобыле 7 лет и у неё ни разу даже колик не было.ТТТ.
Я не к тому,что этот рецепт-панацея,а к тому,что иногда такая вот помощь советом по телефону бывает спасительной.Как в нашем случае.А ошибиться можно и лично осматривая животное, ветврач,даже самый лучший,не Господь Бог.Свою работу нужно выполнять максимально ответственно,но увы жизнь и смерть не в наших руках.
 
а что с козлом? я одна такая не догадливая? все плохо закончилось?
Козел вчера умер, мужики его разделали. Все внутренние органы проверили с дотошностью, как советовала Сонечка. Но в ЖКТ ничего инородного не нашли, даже картошек. Только одно сено, его всего переворошили....нет ничего. Внутреняя поверхность желудка, книжки и т.д без язв и других изменений. Все "ворсинки" в ЖКТ плотно прикреплены. Другие органы тоже вроде в порядке на взгляд не профессионала.
Только с легкими проблема,левое легкое меньше в размере немного. После капельницы он лежал на правом боку, надвалось у него с левой стороны. Прочитала про темпанию в инете, пишут, что нужно переднюю часть животины при приступе держать вверх, т.к раздувающийся от газов желудок начинает давить на другие органы и защимляет их, и еще при подьеме вверх лучше выходят скопившиеся газы, идет отрыжка.
Мы же ничего этого для козла не делали, ибо не знали. Хотя вет наверное обязан был знать, что животину следует поднять. Нас там 4 взрослых человека было, вполне могли выполнить эту операцию. Хотя козел и был очень крупный за 80см в холке и весил в здоровом состоянии не меньше.
Теиерь муж меня обвиняет, что я "залечила" козла. Но не позвонить ветам было нельзя, т.к у нас в соседнем районе вроде проявилась оспа и они нам звонили и предупреждали, что если вдруг с овцами или козами какая-либо проблема, то сообщить. Вот я и сообщила.
На другом с/х форуме пишут, что в последнее время после невинных капельниц с физ.раствором, болеющие, но держащиеся на ногах животные через 5мин как наш козел "вытягивают" ноги. Может какая подделка препаратов? В нынешние времена все может быть.
Теперь купила бутылку хорошей водки, пусть будет на леченье животин, если вдруг....ттттт
 
что животину следует поднять. Нас там 4 взрослых человека было, вполне могли выполнить эту операцию. Хотя козел и был очень крупный за 80см в холке и весил в здоровом состоянии не меньше.
Я вешу около 46 кг, поднимала старшую козу примерно 70 - 75 см во время тимпании. Сначала массаж рубца с усилием против часовой стрелки, потом подъём козы под запястные суставы, лицом к лицу. Этакие танцы. :confused: И держала насколько хватало сил, дожидаясь отрыжки. И так много раз.Тимпанол, само собой, и обязательно принудительная шаговка по окрестностям километра на 2 - 3. Приходилось и палкой бить, чтобы шла. А когда и сама рысью и даже галопом припускалась. После прогулки подсдудвалась и опять получала тимпанол. Постоянный массаж рубца, чтобы пузырьки газа слипались в один пузырь и выходили. У других коз я забирала жвачку (пальцем быстро вытаскивала из-за щеки) и закладывала в рот больной козе. От начала обнаружения вздутия до возвращения стабильной жвачки у нас проходит около 10 - 12 часов. Обычно к 2 -3 часам ночи всё проходило.
На другом с/х форуме пишут, что в последнее время после невинных капельниц с физ.раствором, болеющие, но держащиеся на ногах животные через 5мин как наш козел "вытягивают" ноги. Может какая подделка препаратов?
У коз физиология несколько отличается от физиологии других животных, даже тех же овец. Не все ветеринары обладают опытом в области лечения коз. Вот таким печальным способом и нарабатывается опыт и наш, владельцев, и их, врачебный...
Если для конника колики страшный сон, то для козовода - это когда встаёт рубец. :confused:

Жалко козла, от него ведь приплод-то остался? Покажите у себя, пожалуйста.
 
Теперь купила бутылку хорошей водки
У меня как-то было в запасе аж 4 литра хорошей водки, с похорон оставалась. Оставила думаю ну мало ли куда, раны обрабатывать в полевых условиях, инструменты обеззараживать опять же в таких же полевых условиях, скотине какой плохо станет, да ещё на растирки и настойки оставить.
Пока однажды не уехала на выходные, в это время уже бывший молодой человек уничтожил всю водку:)
Прячьте!))
---
Самое хорошее, когда рубец встаёт, это пробовать его промывать. Но никто этого не умеет, и обычно не собирается этому учиться. А вот как раз на мёртвом козле или на больном животном научиться очень даже быстро можно. Ирин, не расстраивайтесь. Очень часто животные болеют в таких условиях и в такое время, что им никто не поможет. Вот как знают.
Хочется фотографии вскрытия...не просто же так прошу...
 
Сверху