Здоровая Лали

Бедняга козлик. Сочувствую. Хуже нет, когда кто-то болеет, а помочь не можешь. К сожалению, даже в лучших условиях ветеринарии не поможешь, а тут вы пытались и сделали, что могли.
 
У меня не выпьют, пьющих нет.
Поэтомму и в наличии не оказалось в нужный момент. А запасик тоже с похорон у меня закончился, в деревне это своего рода валюта для маргинальных помошников. Один раз по зиме муж купил целый ящик водки, чтоб заливать её вместо стекломоя в машину, у меня на хим.запахи свои "тараканы" и я его достала, что воняет и у меня голова болит(я действительно последние годы даже духами не могу пользоваться, в горле химический привкус сразу появляется).
И вот потеха была народу, когда муж тутже у магазина открыл бутылочку водочки и стал ее куда-то там впереди заливать, его стали на телефоны щелкать. Долго мне тот ящик водки "валютой" служил.
Сонечка, фото он мне еще не отослал, жду. А на звонки не отвечает, телефон с собой не берет когда по хозяцству занят.
 
Сегодня мы работали полдня, до обеда. Встали рано утром, как положено. После двух выходных я не чувствовала себя отдохнувшей, но хотя бы не косячила. Трудный период был на прошлой неделе, одно неприятное событие выбило из колеи на 4-5 дней. И так всегда: есть люди, которые быстро отходят. Я не такая, как ни стараюсь с этим бороться. Если человек мне не приятен, я буду делать так, чтобы мы с ним не пересекались по возможности как можно дольше. Хоть 10 лет, хоть сколько времени. Если случается что-то плохое, трудно абстрагироваться, выспаться и проснуться, будто этого не было. Так и хожу несколько дней дёрганая. Сегодня приснилось, что я захожу в станок, а оттуда на меня идёт корова. Красивая, как на сегодняшнем фото. А я от неожиданности говорю "ой" и отступаю к стене станка, пропуская по нему корову. Писк "ой" я издала в реальной жизни, на меня посмотрела соседка по общежитию и мы засмеялись: я проснулась. Если бы не мелиссовый мёд, который меня усыпляет, не знаю, может быть не спала бы до утра.
Утро было хорошим. Тёплым, как настоящее осеннее утро. Дорога до хозяйства уже кажется короткой, столько длинных дорог за два месяца проездили, радуешься любой поездке в пределах часа. В осеменаторской я увидела большую и красивую бабочку, интересно, как она правильно называется. Постаралась схватить её максимально бережно, чисто для фото, отпустила, где она была. Она улетела!
Фото из инстаграма:
Ue3BmRf7L2s.jpg

Затем, я нашла ту самую корову, из сна. Есть мнение, что рыжие коровы - самые добрые и очень хорошо осеменяются.
новый коллаж.jpg

О колхозных лошадях. В дневнике @hip я постаралась наиболее конструктивно вести диалог о сравнении лошадей в спорте и лошадей в колхозе. Наблюдения будут описаны ниже. Вот фото. Ужас-ужас, грязные, драные лошади.
rJM331Q2I0k.jpg
А теперь впечатления, которые я получила за пару минут общения с этими лошадьми.
pYiglLj_uoY.jpg

Самое главное: психологически лошади очень здоровы, спокойны, тянутся к рукам, не боятся резких движений, взмахов ладони, окриков. Если рассматривать такую лошадь для себя, то её придётся осмотреть, подвигать вперёд-вниз и можно полноценно наслаждаться прогулками, поездками с правильной работой. Копыта относительно нормальные, достаточно ровные, ни у одной из лошадей нет трещин, хромоты, отёков, хруста суставов. Чем хуже жизнь этой лошади по сравнению со спортивной?
На каждой ферме лошадей или ставят вот так в нерабочее время(в рабочее пасут), или располагают в загоне под открытым небом, откровенной чачи по пузо ещё нигде не видела. Гора сена, соломы, монокорма с добавлением патоки, барды, силоса, сенажа. Помещение продуваемое, там приятно дышать, но тепло. Полы теплые, без подогрева конечно, но сколько там метров фундамента? Видно так же, что очень-очень светло, в вечернее время включают свет. Хотелось бы конечно видеть соломы по пузо, и лошадей отвязанными, вот и всё. Картина бы была почти идеальная.
Места очень много на трёх лошадей, но даже если в хозяйствах табун, я не видела ещё такого, чтобы лошади были в денниках около 20 часов в сутки. 2-3 часа погулять и час работы...нет, спортивных лошадей мне определённо более жальче. Хотя конечно, везде есть свои крайности и свои степени жестокости, и есть деревни, где лошадей калечат только так. Но пока что из собранной статистики по спортивным лошадям и лошадям деревенским, делаю выводы, что первым определённо живётся не лучше. Не так адекватно их содержат, учитывая их природу, потребности.
 
Но пока что из собранной статистики по спортивным лошадям и лошадям деревенским, делаю выводы, что первым определённо живётся не лучше. Не так адекватно их содержат, учитывая их природу, потребности.
По этому поводу лично я могу сделать множество уточнений и оговорок, но в целом - согласен.
Могу сказать примерно то же самое и другими словами: если понимать "грамотное" содержание лошадей как содержание, адекватное их естественным потребностям и приоритетам - то многие казалось бы) глухие деревни и казалось бы совсем))) деревенские хозяева обладают в этом плане таким потенциалом, который ничуть не меньше и не хуже многих якобы спортивных, эээ... тараканов в головах вроде бы цивилизованных "спортсменов". :rolleyes:
И вдобавок повторю то, о чём уже писал не раз, но повторить ещё разок не помешает: я глубоко убеждён в том, что при прочих равных упряжная езда мешает и вредит лошади меньше верховой, и даже более того: бывает и так, что грубая на вид деревенская езда в телеге всё-таки нервирует и травмирует лошадь куда меньше, чем вроде бы мягкая и редкая ВЕ в исполнении вроде бы лёгкой девушки.
 
Последнее редактирование:
Прекрасный день выдался на конюшне, пошёл снег, Дато отказался гулять. Все подумали, что он боится снега, я диагностировала лень. Он поправился на люцерновых гранулах довольно заметно, если так дальше будет толстеть и лениться, буду уменьшать норму. Всё-таки его конвертация(если не ошибусь) очень здорово экономит мои деньги - ему всё, что не дай - толстеет, или дристать начинает так, что сразу понятно, это только после дачи нового компонента. Мне кажется, довольно сбитеньким становится.
дато.jpg

А вот коллаж с сегодняшней прогулки. Меня удивило, что Дато в галоп подниматься не стал. Понял, что требую, и не стал, при этом аргументируя тем, что превышение скорости опасно, что ему скользко. Очень необычный зверёк, как он грунт ногами чувствует - этого не объяснить. Сегодня с места перепрыгнули маленькую канавку, мне глазами её не удалось приметить, а он встал, как вкопанный, опустил голову, понюхал-посмотрел и приготовился к прыжку, у меня было время занять облегчённую позицию в седле, и после этого он мягенько перепрыгнул. Мне нравится наш тандем верхом, думаю, что Дато тоже не против - домой он меня не тащит, постоянно просится на новые дорожки, и что самое интересное - он свою голову не отключает. Мне казалось сегодня несколько тропинок безопасными на рыси, Дато же сразу свернул по этой же тропинке, но по другому месту, чуть проскользнув там, где я думала комфортно будет. Он всегда не против взять инициативу и придумать, где лучше бегать, и главное, меня это не бесит. С одной стороны, не стОит так ездить, чтобы лошадь брала на себя инициативу, куда идём и что делаем. С другой стороны, в чрезвычайных ситуациях я не всегда знаю, как действовать, и тем более, при плохом грунте я не чувстую, где реально плохо, а где мягче. Дато ногами сразу чувствует, будто рентгеновское зрение. Я никогда не встречала такого разборчивого животного.
колл.jpg

Сегодня весь день снегопад, на этот случай у меня всегда остаются очки с лета. Летом от солнца защищают, зимой от снега, в остальное время от дождя. Хороший лайфхак.
Очень приятная новость: пришла книга. Очень много людей вылили свой негатив в той теме, а я с огромной радостью купила. Я совершенно не знаю Ксению, автора книги, но безумно приятно получить книгу по такой актуальной для меня теме - как понять животное. Кроме того, я коллекционирую книги с подписью автора. Буду читать и отписываться!
книга.jpg
 
Последнее редактирование:
Дато ногами сразу чувствует, будто рентгеновское зрение. Я никогда не встречала такого разборчивого животного.
У меня Леся тоже так грунт чувствует. Откуда-то знает где под снегом лед или под лужей. Я раньше думала, что все лошади так чувствуют, что это у них от рождения, но потом с удивлением поняла, что не так.
 
Сегодня с нашим главным зоотехником считали норму для Дато по энергии и всему, что можно найти о нормах кормления для осликов в русской литературе. Удивительные несхождения с имеющимися данными(старыми, и видимо, как обычно нисфига выдуманными): чтобы ему несчастному не было недостатка энергии, и он не худел, мне ко всему прочему(сено, гранулы) нужно добавить "хотя бы 300 грамм овса в день"(с), но с реальностью это совершенно не сходится. Если бы он ел ещё и овёс, мы бы никто с ним не справились. Очень часто я ловлю себя на мысли, что он выматывает меня физически.
Был один период в жизни, когда я работала примерно 7 голов лошадей в день, вместе с собрать-разобрать, 2-кратная чистка, шаг-рысь-галоп+элементы. Когда был день, что мои "умные" кони бастовали, я так выматывалась, как с Дато.
При этом он очень умный. Если зазеваться, он выберет, куда свернуть, когда остановиться, решит прыгнуть или свернёт с дорожки посмотреть на то, как машина вдалеке едет. С одной стороны, мне это ужасно не нравится: ведь не может выезженное животное так себя вести, это значит, что он не полностью подчиняется средствам управления и мне в целом. Но с другой стороны, я живой человек, и мне может стать плохо, а могу я чего-то не увидеть, или вот как часто бывает, не понять грунта под ногами, и в этих случаях я полагаюсь на Дато, а он так уверенно идёт, либо перепрыгивает, и часто разворачивается, огибая "плохой" участок, не сворачивая при этом с заданного мной курса, что я задумываюсь: может быть, не всегда мы должны на 100% подчинять себе лошадей. Может быть, они могут изначально быть умелее, сильнее, понятливее, расчетливее нас, людей, в хоть каких-то вопросах? Я уверена, был бы у лошадей выбор, создавать себе самим рацион, гулять, где им вздумается, многое бы они не делали так, как делаем для них мы, желая только лучшего.
---
Завтра мы поедем чипировать 250 голов КРС. Всё, как у лошадей))очень хочу чипировать Дато, надеюсь, это тоже удастся, пусть не завтра, но когда-нибудь в скором времени.
---
Вадим, я очень хочу узнать, почему же люцерновые гранулы нельзя давать? В одной иностранной статье, я четко помню, читала про рацион осликов: люцерновое сено, пшеничная солома и соль. И я действительно думаю, что Дато толстеть не так будет, если кормить его соломой и гранулами. Что до соли, теперь выберу гималайскую. Может быть, она подойдёт лучше, чем фелуцен.
---
Мы купили бы сегодня спецодежду для меня, если бы были мои размеры. В Тольятти считается, что девушки с 42 размером на таких работах, как я, не работают:DВ Самаре с этим тоже проблема...Но вот с размером ножки повезло, сапоги на 42й размер с двумя теплыми носками садятся идеально. Правда, размер на сапогах написан слева 41, справа 42 на одном и том же сапожке. На его паре цифры зеркально написаны - 42 слева и 41 справа. Девушка-продавец сказала нам сегодня, что это значит, без носка 42, а с носком 41:rolleyes:
---
Блин, забыла отписться. Похоже, придётся купить карабин или веревку для затягивания подпруги, именно чтобы её привязать. Она расстёгивается, дурацкая елозящая веревочная подпруга с ужасной пряжкой, которая встаёт то вдоль, то поперёк - как ей хочется, при этом никакой возможности её закрепить в одном положении, кроме как привязать, просто нет. Она часто подводила меня, но недавно, когда Дато шуганулся от алабая, он прыгая, спрвоцировал пряжку подпруги к очередному перекруту, и подпруга просто расстегнулась. Мы доехали до конюшни, я спешилась и меня обдало холодом по спине: я могла не успеть вытащить ноги из стремян, седло могло перекрутиться, а Дато испугаться так, что он бы потащил меня сломя голову, и ладно шлем, а вот как защитила бы я в этой ситуации свои рёбра - вопрос. В общем, с подпругой надо что-то делать. Хочу Бэрфут, но она стоит 6 тысяч. Но это чуть ли не самая короткая подпруга из вестернов, которую можно взять - 55 см. Есть другие марки - 60 см,55 см, сейчас у меня 50 см, в запасе ещё найдутся сантиметры, чтобы мне взять, например, 55 размером. Это же очень опасно, так ездить, в таком седле и с такой подпругой. Времянку сделать думаю, но не всегда же ездить фиг пойми в чём. Ладно подхвостник, вроде бы не натирает, и то хочется кожаный, не из чомбура. Вторую подпругу можно сделать покороче, а ширина хорошая, удобная. Но первая подпруга не должна себя так вести, а если бы на галопе она отстегнулась...
 
Последнее редактирование:
Итак, сегодня мы занимались чипированием. Удалось чипировать примерно 240 голов коров вместе с нетелями. Чипирование - интересное занятие, и очень нужное. Надеюсь, мне удастся чипировать Дато когда-нибудь.
Чип идёт вместе с наклейками, чтобы удобно было приклеить этот штрих-код куда-нибудь в отчетный документ или в справку, в паспорт и т.д. Пакетик стерильный, чип внутри шприца, при вживлении под кожу, раздаётся характерный щелчок - внутри шприца выпуклые участки попадают в отверстия для них, замыкаются и выталкивается чип. Более одного раза вытащить чип нельзя, так что нужно колоть наверняка.
чип с наклейкой.jpg

Вот вид использованного шприца, забрала себе, буду показывать и рассказывать, если спросит кто.
шприц.jpg

Срез у иголки неровный, сначала больший угол, потом более острый. Красненькая пипочка на фото слева - стержень, который выталкивает чип. Некоторым коровам было страшно, но вряд ли так больно, чтобы нельзя было терпеть. По моим наблюдениям, животных пугает сам факт того, что им что-то колят, некоторые коровы прямо кричали сегодня.
Отдельное большое спасибо следует сказать персоналу хозяйства, которые нам сегодня помогали в работе со скотом. Редко когда встретишь настолько сплоченный, а главное адекватный к животным коллектив. Никто не бил коров, не кричал на них, не гнал как бешеных так, чтобы они падали и боялись всего, нет, просто провожали животных до станка, помогали их туда загонять и именно поэтому мы на самом деле сегодня быстро справились. Очень радует вид помещений, соломы было так везде. Моя мечта - сделать такой денник Дато. Чтобы прямо подстилка из соломы, так всё-таки кайфно там животным отдыхается. Когда я вижу, какое количество коров лежит на такой подстилке, и сколько из них жуют жвачку, я радуюсь. Это хорошее содержание, это комфорт.

коровы в соломе.jpg

Очень радуется глаз так же, когда проходишь мимо телят(что больных, что здоровых) и у них тоже есть перина из соломки. Теленок справа - с лангеткой.
телята.jpg

Вот и дошла наконец-то до лошадей. Честное слово, задумалась о том, что возможно, когда-нибудь, я буду покупать себе коня или не дай Бог кобылу, и определенно, стОит поискать лошадку в хозяйстве.
кобыла.jpg
мерин.jpg

Кони были привязаны примерно на 10-метровые веревки, мерина сфотографировала после того, как с его помощью загнали коров. Казах просто вскочил без седла, помчался галопом, пригнал коров, спрыгнул, поставил лошадь и ушёл. Кобыла, та, что на фото сверху, обладала весьма интересным экстерьером, хоть и с проваленной спиной, но у неё средний или высокий выход шеи с высоким поставом головы, и выглядит её шея и голова очень эффектно. Презентабельно, я бы сказала. К тому же, она сразу оглядела всех новых людей, задержалась на мне, попыталась дотянуться и как только я проявила признак того, что я её вижу, отвернулась, мол совсем не она была. Тем временем, сзади неё проходила корова, и кобыла предупредительно поставила заднее копыто на зацеп, затем слегка взбила им по воздуху, предупредила корову. Лошадь очень быстро переключалась между мной, коровами и пастухами, и было видно, что она их здорово ссаживает, раз берут в основном мерина, а её обходят стороной. Обе лошади в холке выше 170 см, может, 175, а то и больше. Копыта стремятся к клешению, но в целом, нормальные, не кривые, без трещин и лохмотьев. Ноги без припухлостей, спины да, с белыми пятнами. Рты не рваные, и лошади стоЯт не в чаче, в очень хорошо проветриваемом помещении. Если брать жеребенка из такого хозяйства, то нужно всего-то договориться о том, чтобы он выбегал пасти скот вместе с мамой - вот вам и бесплатный моцион в полях, и круглосуточный выгул, и питание исключительно подножным кормом. Которого хватает, чтобы откормить корову. Разные грунты, водопои, приучение смотреть под ноги. Думается мне, что заключить договор о том, чтобы лошадь например 3 года паслась в полях вместе с табуном коров, вполне реально. Это меня привлекает после тест-драйва Дато. Он ведь тоже начиная с весны и заканчивая осенью, в этом году тусил в полях, чуть ли не круглосуточно, и в грунте он отлично разбирается, а под верхом - приятнейший парень.
---
Когда уезжали с фермы, жутко мёрзла в машине. С вентиляцией в коровнике плохо сейчас, очень влажно, я мигом промёрзла, несмотря на н-ное количество кофт и зимний пуховик до колена, и так же до колена новые сапоги. Жутко замерзло лицо, которое сначала промокло в сырости. Сидела, мёрзла в машине с печкой, пыталась согреться(безуспешно) и думала, что дёрнуло меня пойти к коровам, к лошадям, мерзнуть, таскаться по улице, верхом в снегопады, в коровниках в такой холод, на сквозняках. Вставать в 6:30, нестись к коровам, чтобы завтра снова к ним поехать, и через неделю тоже, и через 11 дней, и на выходных. Обо всём этом я и думала, пока не посмотрела налево в окно, и не ощутила: да вот зачем. Чтобы ощущать то, как моё всё входит в это место, как ключ в замке. Моё место здесь, и никогда душа не перестанет радоваться животным и таким красотам. Закат на ферме...
v-V6CDw7zKY.jpg
 
Последнее редактирование:
Вадим, я очень хочу узнать, почему же люцерновые гранулы нельзя давать?
Ответ прост: зачем?
Вы же уже сами давно для себя выяснили, что наиболее здоровое питание ослов - кормом не только грубым, но и довольно бедным.
Люцерновые же гранулы - корм не только совсем не грубый, но и совсем не бедный (чтобы не сказать - почти концентрированный, например, по белку).
 
Чип идёт вместе с наклейками, чтобы удобно было приклеить этот штрих-код куда-нибудь в отчетный документ или в справку, в паспорт и т.д.
А у меня Леся, как оказывается чипирована, правда где там этот чип искать - неизвестно), уже наверно все жиром заросло или вглубь ушло и да, наклейка есть, она вклеена в паспорт.
хоть и с проваленной спиной
да, тоже заметила, хотела написать, тоже ведь не очень хорошо получается. Хотя судя по описанию она активно так всем интересуется)
 
Лена, так есть же специальные считыватели, которые выводят на экран номер чипа. У нас два считывателя, сегодня решили взять с собой оба и сравнить. Один в итоге "светил" чип только на очень близком расстоянии, второй буквально - махнул над шеей, и он запищал, номер на экран вывел. Вот если у тех, кто придёт считывать чип, хороший считыватель, то повезло. Шучу)должен быть обязательно хороший, но вот как проверить, чипа там нет, или считыватель плохой - вопрос. Поэтому, я считаю, что нужно пригласить следующего человека со считывателем, если у первого "не прочитал".
Вот наш хороший считыватель, нижняя строчка - номер чипа.
K3WUNkUjNvM.jpg

Есть вероятность того, что под кожей чип мигрирует. Но ведь лошадей проще "светить", чем коров - лошади приучены стоять. Думаю, что при большом желании, чип если есть - обязательно найдётся, даже если он имигрировал в хвост.
 
Думаю, что при большом желании, чип если есть - обязательно найдётся, даже если он имигрировал в хвост.
Да, я знаю конечно про считыватели, при большом желании думаю найдется, а при обычном) - думаю не так легко найти))) - что за чип был, как делали - неизвестно. Да мне сейчас и не особо это надо. Просто узнала случайно, что чипировали тогда в клубе всех прокатных и нашла наклейку в паспорте.
 
Ну, тебе повезло в том, что лошади всё-таки имеют ряд собственных индивидуальных отметин, шрамов, у некоторых папилломы или тем более тавро. Чипы всё-таки нужны больше для владельцев тех животных, которые не имеют индивидуальных особенностей, и я думаю, что ослики их всё-таки не имеют. Я отличу Дато из сотни осликов, он подойдёт ко мне по специальным жестам, но что это докажет, если Дато случайно окажется в чужом дворе, и хозяин двора будет мне утверждать, что этот ослик у него живёт 10 лет? Здесь на форуме был прецедент: у девушки убежала кобыла, мужик поставил её к себе во двор и утверждал, что это его лошадь. Если бы у лошади был чип, это идентифицировало бы эту лошадь. А именно эта лошадь и является собственностью девушки. Ну то есть, я никогда не думаю, что кто-то украдёт Дато или хотя бы сможет поймать, но хотелось бы перестраховаться. Просто у осликов индивидуальных особенностей совсем нет, у большинства стандартный окрас, как у Дато и две разных степени оброслости. Вот и все приметы.
---
Забыла написать, вчера увидела, как коровы стараются. Я думала, что они тупят и боятся, когда заходят в станок и ищут, куда бы сбежать. Это не так. Особенно, когда работники хозяйства говорили коровам "дочка" или "тёла-тёла", те успокаивались и обращали своё внимание на сигналы, которые подают им люди. Я думаю, что когда корова заходит в станок и не сразу просовывает голову в запирающее устройство(хэдлОг), она получает массу сигналов, которые она должна вычленить из общего шума, мычания, новых цветов(в основном это наша одежда, мы ведь в других хозяйствах не постоянные работники). И среди этого хаоса она старательно вычисляет "ага, двинули круп в левую сторону", и переступает налево задними ногами. Затем, её кто-нибудь толкает вперёд, и она проходит вперёд. Потом кто-нибудь показывает ей, куда нужно нырнуть головой, и чаще всего, корова складывает голову именно туда, куда показывают. Но когда эти сигналы подаются одновременно: и двигают круп, и толкают бока, рёбра, плечи, голову и не дают поднимать шею, коровы пугаются и не понимают, что делать. Люди кричат на них, им кажется, что так животные быстрее поймут, но на самом деле, я думаю, что животное нужно поэтапно направлять. Хочу попробовать внедрить эту систему у нас в хозяйстве, для начала понаблюдать за реакцией животных. Думаю, что если сделать четкую инструкцию, то должно получиться очень быстро загонять животных в станки, причем совершенно разного типа.
jNFlL0U7BSE.jpg
 
Последнее редактирование:
Я тут на работе оформляюсь(первая официальная работа, ещё ничего не знаю) и так как выдалось время, забежала пораньше за заверенной копией диплома. Там встретилась с очень знакомой барышней. Дамой. Душечкой. Не знаю, как её назвать так, чтобы не было видно, как я таких людей не люблю. Начальству что ли её пожаловаться?
Предыстория. Летом, меня попросила одна девочка зайти за такой же заверенной копией её диплома. Забегаю в бухгалтерию, там мне женщина, которая должна была мне эту заверенную копию отсканировать и заверить, так нахамила, что я думала, не покараулить ли мне её после работы. Поговорили бы, обсудили, что так нормальные люди не разговаривают. Ну да ладно, подумала я летом, и придумала кучу отмазок для такого поведения этой дамы. И сегодня, она снова нахамила мне за то, что я попросила сделать то, что она должна была сделать. Но в это же время за стенкой от её кабинета что-то бурно праздновала за столом остальная часть коллектива, кроме неё. Делаю выводы, что видимо, её не позвали. И честно говоря, я бы её тоже никуда не позвала. Удивляюсь, почему люди в нашей стране считают нормальным не делать свою работу и ещё и хамить при этом.
---
Зато на работе день выдался потрясающий. Ребята организовали мне тёплую комнату с пушкой, которая быстренько надула градусов 15 точно, и в этой комнате я размораживала сперму, отдавая её ребятам для осеменения. Всего осеменили около 100 голов, потому что у меня кончилось два пакета с пластиковыми соломинками - защитными чехлами. Задача сегодня стояла интересная: у нас в этом хозяйстве рабочее стадо из чёрно-пёстрых коров и герефордов. Молочные коровки и мясные. И нам нужно было молочных осеменять семенем молочных быков, и соответственно, для искуственного осеменения мясных быков была другая туба с соломинками спермы. Тубы с семенем хранятся в жидком азоте, от каждого производителя семя кладется в одну тубу. Всего две тубы. И мне нужно было их по очереди доставать на разморозку, по одной маленькой соломинке, когда ребята сигнализируют мне "герефорд!" или "Черно-пестрая". Это значит, что мне нужно быстро открыть сосуд с азотом и семенем, вытащить заглушку от азота, чтобы достать семя, поднять шнурочек с тубой, выловить дозу со спермой(чаще одну) и, чуть стряхнув остатки азота, на 10 секунд кинуть в тёплую воду для разморозки. Пока есть 10 секунд, я могу выловить другие дозы или подготовить свой столик, и так же нужно закрыть сосуд сначала заглушкой, потом крышкой. Теперь беру пайету, протираю насухо от воды, срезаю кончик, вставляю её в шприц-катетер для осеменения, надеваю один защитный чехол, защелкиваю всю систему, надеваю второй защитный чехол и бегу отдавать ребятам. И нужно не запутаться в пайетах, очень интересно и главное - тепло!
OGf0i5xVIac.jpg

На предпоследнем хозяйстве я так простыла, что сопли льют рекой 3й день и чихаю по 2-3 раза за час. Чувствую, когда у меня будет тренировка по бегу, я увижу по мокроте что-то нехорошее: в хозяйстве встречаются лёгочные заболевания из-за высокой влажности.
AtyoV8IZWJ8.jpg

Это всё напомнило мне один стих сегодня, там где "не охай, не ахай, перевыполнил план - посылай всех в ***ду, не выполнил - сам иди на **й")
---
А ещё у меня сегодня грустяшки. Думаю, может продать Дато. Может, ему было бы лучше с хозяйкой, которая бы чаще к нему приезжала. Это не серьезная задумка, о продаже, но вот интересно - кто и как переживал этот период, когда из-за работы никак не получается приехать, а сегодня я слишком больная, чтобы носиться с ним по холоду(но я бы носилась, если бы пустили). Кажется, что он так скучает от ничегонеделания, мало двигается без меня, и всё такое. С другой стороны, я так скучаю по нему даже если знаю, что он двигается в полях 24 на 7. Может быть, я так просто скучаю.
 
Сегодня так рано освободилась с работы, и по стечению обстоятельств не смогла поехать к Дато. Очень соскучилась, особенно из-за того, что на хозяйствах часто вижу лошадей. Вспомнила свою первую любимую кобылу, такую громадную, смелую, яркую, злую. Вспомнила, что её продажа в Самару сыграла не последнюю роль в моём поступлении сюда, в Академию. Санечку вспоминаю, слушая песню Муслима Магомаева - Ноктюрн. Надеюсь, что наши с ними души ещё встретятся, что мы узнаем друг друга, что я узнаю одну из любимых лошадей в новой, другой. Не забывается никогда потеря любимой лошади, мы всегда их будем помнить.
Придумала, что могу начать ездить к Дато рано утром, если работа будет запланирована, например, как сегодня, с 9. Если приезжать и гулять с ним с 7 до 8, то тогда я всё успеваю, кроме своей растяжки. Но это можно перенести на вечернее время.
---
А ещё присматриваю потихоньку у Бэрфута нишятки. Нашла вот такой варик для работы в руках, и для капсюля. Наш крутится и я думаю постепенно сменить уздечку на более коричневую))
капсуль.jpg

Он может выступать и в роли мягкого кавессона, надеюсь, что Дато подуспокоится(начал двери выносить) и мы будем с ним работать в руках побольше. А сейчас ещё узнала, что у Бэрфута возможна рассрочка, если так, то точно возьму всё, что хочу: вестерн-подпругу, капсюль, ремешки для трензеля(пригодятся, чувствую).
Оу, и забыла написать, сегодня убралась в лаборатории. Работать с двумя мужиками всё равно, что жить с одними мальчишками - постоянно грязь, которую они не замечают. Мужики выше этого))
 
Последнее редактирование:
Сверху