Здоровая Лали

Нашла тут картинку, которая отражает мою действительность. Очень надеялась, что найду работу на хозяйстве, хотя все отговаривали.
original.jpg

---
Сегодня был смешной случай. Через станок гнали коровок, помечали их и кололи препаратами, разделяли на две группы. Когда из последнего стада, которые мы прогоняли через станок, осталось всего 4 коровы(и можно было идти домой!), в станке осталась одна черная корова, длинная, комолая(без рогов). Вполне себе спокойно стояла вот так зафиксированная(фото с инета, станок практически такой же).
i.jpg

Один из моих коллег ректалит корову, мы ждём от него результата: что там у коровы по гинекологии, какое состояние внутренних органов. Тут сзади, где-то далеко в станке слышим великанские шаги: ТУХ, ТУХ, грохот, и снова шаги. Мой коллега выпрыгивает из станка(со всех сторон станок закрытый, по ходу движения стада вставляются трубы, чтобы животные не начали подпирать друг друга. Только напарник успевает выпрыгнуть, как в станок вваливается "буйвол с Дикого Запада", весом под тонну и с рогами, которые еле влезают в станок. Светлая рыжая корова видит перед собой препятствие из труб, по очереди гнёт и вытаскивает их, некоторые просто проходит напролом. Останавливаясь перед черной коровой, она будто думает, как именно с ней расправиться. "Буйволица"(это конечно помесь мясных пород коров, но уж очень буйволоподобная) подныривает головой под черную корову и поднимает её на рогатой голове. Так как у черной коровы голова зафиксировала створками, её загибает наверх и круп почти касается головы. Мы думали, эта корова точно сломалась, потому что так загнуть коров ещё нужно умудриться, а буйволице абсолютно всё равно, она себе путь освобождает. Мы только успели постучать по рогатой морде, чтобы та хоть немного высвободила соседку по стаду, и она соизволила отступить всего на несколько шагов. Черная корова, которую мне показалось, завернуло как коврик, развернулась аки змея, расправилась и кажется, нормально встала, слегка укоротившись. Рыжей корове стало непонятно, почему до сих пор она не может пройти вперёд, что за безобразие(было написано у неё на морде), и она продолжила уничтожать черное комолое препятствие, на этот раз вперевшись в её круп мордой с рогами. Черную корову сплющило так, что места осталось не более метра, на этот раз мы были уверены, что черную переломает, были складки кожи, рёбер, ног, хруста как ни странно не было слышно. У черной коровы глаза начали выходить из орбит, она испугалась и ощутила, что какая-то угроза ещё не ушла. Мы стояли и смотрели, не знали что в такой ситуации делать. Я сказала напарнику, что некоторые люди себя так тоже в жизни ведут, мы посмеялись и попробовали снова отодвинуть рыжую корову, но ей было абсолютно все равно, крайне пофигичный темперамент. Я уверена, что таких животных можно шить наживую, ко всем уколам и пугалкам они равнодушны, двигаются преимущественно шагом и напролом. Как только мы выпустили черную корову, рыжая прошла через станок, "не заметив", что он закрыт. Она его открыла, надавив на одну сторону очень сильно головой, и прошла плечами через другую створку, открыв и её. Затем она решила, что ко всем в стадо она не пойдёт(и правильно сделала), и открыла следующие ворота, которые до неё я увере ни одна корова так не открывала. Она просто прошла через ворота, будто замка, цепи и трубы там не было. Такая, уверенная в себе)))
Пока мы удивлялись, за ней радостно стартанули остальные 4 коровы, и когда наша героиня набрала себе мини-стадо, она повела их в другое, общее стадо. И нам пришлось прогонять всех животных заново, чтобы найти тех 4х беглянок. Это было легко и быстро, так как мы помечаем животных специальными метками, разными цветами. Ну и заодно я сверилась со своим списком животных. Когда мы всё-таки нашли рыжую буйволицу, она совершенно спокойно восприняла то, что мы перевесили бирку и сделали ей уколы. Всё-таки коровы удивительные животные.
У меня новая мини-идея, когда будет свой домик, повесить на стенку череп одной из таких крутых коров. Почему-то очень нравится эта идея.
i (1).jpg
 
Болею сегодня, но удалось приехать наконец-то к Дато. Погуляли. Теперь я знаю, что когда я очень болею и не в настроении, я могу с ним погулять на свободе. Я просто иду сзади него, а уходит вперёд, а когда прогулка заканчивается, я ухожу. Но вот задачка - подходить ко мне он не спешит даже по зову. Видимо, нужно подобрать более вкусное угощение и отработать команду "ко мне". Сегодня мне пришлось ждать примерно 20 минут, чтобы Дато ко мне подошёл. Отрезала ему путь до конюшни по узкой тропинке, а ему было так лень обойти и пойти другим путём, что он предпочёл подходить, но только если я к нему руку не тяну. Как только я начинала тянуть руку, он убегал, а потом начал уходить. Тогда я не шла за ним, а делала вид, что ухожу. Он снова поворачивался ко мне и шёл, но только если я не тяну руку. Как только тянула к нему руку, опять уходил. И так мне показалось, до бесконечности. Но в какой-то момент подошёл и не ушёл. Пока не знаю, как это отследить и что с этим делать. Но одно узнала: когда я начинаю есть при нём его вкусняхи, он расслабляется. Скорее всего, это потому что лидеры едят первыми, а потом оставляют еду тем, кто ниже рангом. Скорее всего, ему так становится понятнее наша иерархия.
wEoj0T8tTYU.jpg

Очень нравится работать по снегу и гулять с Дато по снегу. Он старательно лазает везде, где только может залезть, и смотрит всё, что ему интересно. Может зайти далеко, но оглядывается на меня.
новый коллаж.jpg
 
Грустное настроение тут. У меня. Очень жаль, что с заводом, где ахалтекинцы, всё так выходит. Смотришь темы: ликвидация завода такого-то, ликвидация завода такого-то...Такое ощущение, будто у нас не одна беда(негде лошадей содержать) а вторая - их в России просто не остаётся. Я долго думала выкупить хотя бы одного текинца, если бы их распродавали. Наполовину с подругой, или на троих бы с двумя подругами выкупили. Взяла бы кредит и выплатила бы постепенно. И вот сейчас думаю: а будут ли продавать лошадей. Возможно, их специально не будут продавать, чтобы всем назло. Как собаки на сене. Хотя, я не думаю, что это "назло". Я думаю, это людям так на других людей наплевать. Им нужна земля, и не нужно всё остальное.
Да и содержать лошадей. Где есть конюшни, чтобы был выгул 24 на 7(хотя бы 14-16 часов выгула) на разных грунтах с возможностью хорошенько разогнаться, прыгнуть, лечь поваляться и снова побежать, искупаться и т.д. С отличными кормами и свежим воздухом, всегда свежей водой. Казалось бы, такие короткие требования, а как много это значит. Ни у кого нет столько земли, чтобы с таким количеством принимали к себе на постой. Вот и думаю, что лучше содержать лошадь на хозяйстве, чтобы была приближена к стаду на выпасе, ходила н-ное количество км в день. Но опять же, с таким условием проблема будет в том, что стадо приходит домой только на холодное время года. Ищи-свищи эту лошадь, только пастухам звонить и узнавать придётся, а как там она, живая вообще)))
Очень странно, что люди дошли до такого: мы знаем физиологию лошади, мы знаем её анатомию. И такое происходит. Как же можно вот так быстро развалить целый завод с лошадьми?
 
Сегодня произошло очередное "торжество жизни", как отписывалась совсем ранее одна из моих читательниц. Ветеринар на хозяйстве, где мы запускаем 2 стада в тур(чтобы они все одновременно забеременели и родили), попросил нас присмотреться к корове под номером 341. Мы осматривали животных с помощью УЗИ-сканера, и вот наконец, подошла очередь этой коровы. Она была кандидатом на выбраковку, потому что довольно-таки давно не осеменялась, и по бумагам снова была какая-то проблемная. Я углядела, что это именно та корова пришла, которую нужно было обязательно посмотреть, и побежала изучать монитор сканера, несмотря на то что моей задачей сегодня было "заряжать" пайеты со спермой для искусственного осеменения). Она оказалась стельной(беременной), и она не попадёт в список коров на выбраковку, её не отправят на мясо. Я очень рада, корова прекрасная.
JTqaUNaOv4k.jpg

---
В перерыве между тем, как поменяют стадо для работы, вышли на улицу, там я заобщалась с одной из наших лошадок. Лошади надо сказать, беспородные, ни к чему не приученные и дикие, несмотря на то, что стоят в загончике. Мне нравится то, что они могут зайти в загон или выйти на улицу, и они всегда на улице. Если, например, Дато перевозить в такие условия содержания, ему бы очень понравилось: весь день гулять. Может быть, когда-нибудь.
А пока мы стоим после сибирки. Привились. В пятницу лёгкая работа, приеду утром или в обед, посмотрю как Дато себя ведёт после трёх дней стояния.
 
Очень интересные рассказы про коров,просто другой мир какой то!
А у вас телефон не снимает?Иной раз очень хочется увидеть героев рассказов!;)
 
Ну вот например рыжую коровку-таран можно было и снять)))Интересно такое увидеть;)
Меня,кстати,можно на ТЫ,я вроде ещё не старая тётенька:)
 
Ксюша, договорились!
Я выкладываю видюшки в инстаграм, но совершенно не понимаю, как их оттуда достать.
Есть такое:
https://www.instagram.com/p/BMgFR5rD6LX/?taken-by=sofishalam77
Мне очень нравится, что удалось заснять вот эти блики и переходы внутри пайеты. Очень интересно наблюдать каждый раз, действительно, за 10 секунд размораживается вся пайета.
Это вчерашнее фото(вроде бы вчерашнее). Уже ничего не помню, дни смешиваются.
ygKtESQPphM.jpg
Оформляюсь на работе, вся эта волокита с документами всегда меня изматывает так, как не выматывают животные. Но, например, Дато является абсолютным чемпионом по выматыванию меня, иногда бывают дни, когда он из меня всё высасывает, и остаётся только оболочка, которая едет домой и ложится спать. Чем больше я думаю о Дато, тем острее ощущаю, насколько он сложный на земле. Или он просто придурок, который со временем поменяется.
 
Мне эта коровка вообще понравилась, такая плюшевая, мягкая,чистенькая, да ещё нос розовый, и в черных пятнышках))))всё-таки, природа обладает прекрасным вкусом и сотворяет прекрасных созданий.
---
Денёк выдался сложный, но интересный. Утром мне захотелось вскрытия(я обожаю присутствовать на вскрытиях, или самой проводить их, больше люблю вскрывать конечно), посмотрев список коров, которые у нас есть, я отметила, что одна корова не радует нас продуктивностью. Такие коровы у нас имеются в небольшом количестве, но отметила я именно её.
Она пала за 3-4 часа до нашего прихода на работу, мы обнаружили её не сразу, спустя полчаса после того, как я просмотрела списки животных. Уж что-что, а интуиция меня никогда не подводит.
Чуть погодя, вскрывая её, я обнаружила в месиве каловых масс, содержимого рубца, петель кишечника и других органах два абсцесса в печени. Но пала корова не от этого. Копнув содержимое желудка, в своей руке я почувствовала острый кусочек, примерно сантиметр на сантиметр величиной, но тонкий, как бутылочное стекло. Это были кусочки жести, которые порезали сычуг и кишечник коровки. Я обнаружила обширные участки гемморагий, когда провела тыльной стороной ладони по слизистой сычуга, неравномерную складчатость стенок, что свидетельствует о воспалении. К сожалению, у нас не было времени копаться с этой коровой весь день, но я бы покопалась. Если кому-нибудь нужны фотографии со вскрытия, я пришлю на почту. Здесь наверное, не слишком правильно будет выставлять такие фотографии, да и вроде даже незаконно. Но вот это - вполне законно.
ch39IQC3_50.jpg

Стою сегодня, ноги по щиколодку в крови. И мне так жаль это животное, по воле случая она, как говорит мой учитель по патанатомии "отдала Богу душу". Благодарна своему преподавателю по паталогической анатомии, каждый раз, когда я вижу вскрытие, когда в нём участвую, если у меня получается находить ключики от смерти так быстро, как только можно, потоком просыпается благодарность к профессору. Так разбираться в своём предмете, своём деле, так зажигать своим огнём других людей, так преподавать сможет не каждый. Одна девушка, которая тоже у него училась, поделилась мнением о том, что наш профессор сам в своём деле "собаку съел", знает и умеет очень многое, но, к сожалению, не является хорошим учителем. Это не так. Я вспоминаю его слова, и они как гром ударяют у меня в голове прямо во время вскрытия. Руки сами делают так, как он учил, режем ли мы кишечник, проверяем ли органы на предмет патологии. Голова "включается" и мне часто кажется, что шарниры и пружины скрипят у меня в голове, выдавая и перерабатывая информацию. Сегодня я поняла, почему профессор считал патанатомию "единственной живой наукой". Потому что только благодаря таким случаям мы можем поменять весь свой вектор работы в единственно правильную сторону. Мы можем по одному вскрытию понять ряд проблем в своём кормлении и содержании, в своей культуре отношений с животными. Безумно рада, что у меня был такой преподаватель, а в этом году его уволили, и многим ребятам никогда не вкусить его уроков. Я не ожидала, что сумею сегодня, сунув руку в реку крови, грязи, каловых масс, желчи и ошмётков тканей, просто взять и достать, как кролика из шапки, причину смерти животного и явственные показатели проблем содержания. Эти моменты дорогого стоят, они меня окрыляют. Животное жаль, но есть другие, живые, здоровые или больные - и врач должен заботиться о них, живых. В битвах со смертью я более не участвую.
---
Вечером после работы у меня было настоящее свидание и кино. "Доктор Стрендж". Я считаю, что этот фильм обязателен к просмотру не один раз, хоть и коротковат(не затянут с другой стороны), но есть очень многие вещи, которые потрясли меня. Думала, что это просто глупый фильм про какого-то супергероя что ли. Но оказалось совсем не так.
Одна фраза заставила меня вспомнить о Дато(не дословно):
Чтобы покорить бурную реку, не нужно бороться с ней. Нужно войти в неё, покориться ей, и управлять её течением.
---
Пожалуй, я не буду больше ломать Дато. С этой кордой и тем, что ему не нравится настолько, что он встаёт в ПОЗУ и доводит меня до припадков бешенства или слёз от бессилия. Он действительно никогда не сможет бегать на корде на правую сторону, пока я хочу от него этого добиться. Но если я научу его бегать вместе со мной, гулять со мной, играть, мы сможем в игровой форме заниматься на правую сторону, я уверена.
Я складываю своё оружие(шамборьер), покупаю мячик, насаживаю мячик на кончик шамборьера и учусь играться с Дато этой игрушкой. Думаю, нужно сделать так, чтобы он наступал или дотрагивался до мячика, и ему за это угощение. Как-то так.
 
Сегодня мне доверили колоть животных гормонами, это для девушек очень опасное занятие. Кроме того, что корова может лягнуть или боднуть, либо просто толкнуть меня бедром так, что я улечу достаточно далеко, я могу нечаянно ткнуть себе иголкой с гормонами, или того хуже - ввести себе хоть каплю гормонов. К счастью, такого пока не случалось, но риск есть(я не самая аккуратная девушка-ветеринар). Прелесть сегодняшнего дня в том, что именно сегодня ко мне пришло озарение насчёт поведения коров. Посмотрим, что дальше получится из этих наблюдений, но я бы очень хотела написать статью по теме этих наблюдений. Расскажу только то, что тема касается зоопсихологии.
По своей природе коровы более пугливые, более "жертвенные" животные, чем лошади. Если лошадь, видя человека впервые, пытается опознать его место в иерархии, то корова практически всегда ставит себя на последнее место. Корова скорее будет бояться человека и опасаться его, чем попробует двинуть человека бедром или плечом, как делают многие лошади. В то же время корова намного больше, чем лошадь, соблюдает правило "личного пространства", и старается соблюдать дистанцию от других животных и людей. Но часто, у коров просто нет выбора соблюдать какое-то личное пространство, ведь мЕста на одно животное часто не хватает.
Вбив в поисковик простое "привязное содержание", я поняла, в чём дело. Почему мы не можем двинуться от пресловутых советских площадок для коров, почему продолжают строиться маленькие коровники с тесными местами для наших дорогих и волшебных животных? Потому что пройдясь по первым 4м ссылкам предложений о строительстве коровников, я вижу это:
коллаж.jpg

Нам предлагают строить вот такие коровники с вот такими местами, и вроде бы на первый взгляд всё даже здорово, но это совершенно неадекватно для комфорта животного! Я злюсь на этих строителей, злюсь на людей, которые занимаются тем, что не понимают. Животным тяжело вот так сутками стоять(днями, месяцами и годами!) на одном и том же месте, без возможности даже повернуться на другой бок. Сегодня несколько животных жалобно смотрели, чтобы я не поднимала их сделать укол, ведь как только она встанет - на её место плюхнется соседка, и теперь уже ты будешь стоять, а она будет лежать. И при этом, обеим коровам будет неудобно, ведь лежать, не имея возможности вытянуть ноги или голову, это совершенно не комфортно.
nGHmsWPibUA.jpg

Корова не должна лежать носом в кормушке, а она лежит, чтобы её задняя часть вместе с ногами не оказалась во рве для транспортёра. Люди спроектировали коровник так, чтобы было максимально удобно убирать, но убирать за счёт этого намного больше, ведь животные, испытывающие стресс, испражняются чаще. И это очередная тема для статьи.
---
И ещё, так устала за неделю, что не поехала к Дато. Но завтра обязательно приеду, и мы поедем в лес. Хотя бы шаг-рысь, чисто разминку сделать.
---
Позлилась ещё, и родилось пару мыслей. Ветеринарный врач должен быть на страже здоровья и комфорта животных, должен всегда уметь договариваться с животным и понимать, что корова, которая вторые сутки стоит без возможности нормально отдохнуть(в сухости, чистоте, чтобы на неё никто не наступал), не будет радоваться уколам. Такие животные чаще всего эмоционально нестабильны и подавлены рядом негативных факторов, поэтому человек должен предложить фактор позитивный. Возможно, горсть зерна или стаканчик патоки, ведь мелочь, причём очень дешёвая в условиях хозяйства.
 
Последнее редактирование:
Вбив в поисковик простое "привязное содержание", я поняла, в чём дело. Почему мы не можем двинуться от пресловутых советских площадок для коров, почему продолжают строиться маленькие коровники с тесными местами для наших дорогих и волшебных животных?

сейчас коров с беспривязном коровнике содержат во многих отечественных молочных комплексах,при этом многие фермы роботизированные + с компьютерной программой (кормление и разведение)
поголовье на ферме-500-1000-2000 гол.

ферма-Рязанская область
беспривязное содержание коров



телята с домиками))

 
Да, я примерно месяц работала на подобной ферме. Беспривязное содержение, несомненно, намного лучше привязного.
 
Да, я примерно месяц работала на подобной ферме. Беспривязное содержение, несомненно, намного лучше привязного.

ага) коровки довольные))) еще удобно работать с программой - все данные о коровах есть в чипах,а далее работа в компе : осеменение,проверка на стельность,запуск,выбраковка,оборот стада и тд
отличная зп,но при этом очень тяжелая работа (по сути без выходных) по огромному поголовью
особенно начальство долбит по результату,чтоб на ферме была молочная продуктивность ок.8000- 9000 кг. и конечно материальная ответсвенность под свою подпись
 
Последнее редактирование:
Да, мы чипируем животных для таких ферм. У нас в Самарской области есть пара хозяйств с продуктивностью 12 тысяч литров, мои знакомые ребята там работают с выходными, и у них поголовье на каждого ветеринара примерно 200 голов получается.
Нас очень пугали с этими выходными, когда мы были ещё студентами на последних курсах. Мол, вот пойдете работать в хозяйство, придется в с 5 утра до вечера быть на работе, только домой уехали, а там корова не может родить, вас вызовут, и вы на ферме до утра с ней промучаетесь. А потом снова на работу, а вы не спали и не ели. Так нам и говорили. И что же я видела, когда искала работу? Здесь, как говорит мой директор, важно, чтобы была правильная организация. Есть у меня товарищи, которые работают в хозяйстве 2 через 2(живут там 2 дня и уезжают домой на второй день). Есть, которые работают сутками за гроши, но может, им так нравится(и подъемные получают). А есть нормальные условия, с такой же хорошей зп, как у тех, кто пашет сутками. Со столовой(комплексные обеды с разными блюдами на выбор), 2мя выходными в неделю, отпусками и т.д.
Мне изначально не хотелось устраиваться в хозяйство с 2мя дойками в день,но в этом графике есть свои плюсы. Несмотря на то, что мои знакомые ветеринары, которые работают по такому графику, встают в 4:30 утра на работу и ложатся спать в 9-10 вечера, они днём успевают побыть дома, убраться, приготовить, забрать детей из садика и т.д. Это удобнее, чем нестись после работы, стоять в пробках вместе со всеми и дома бегать, выполняя свои женские обязанности. Вот примерно такие мысли у меня и были, когда я искала работу. Но в итоге работаю я не с молочными коровами в качестве ветеринарного врача, а больше как осеменатор. При этом, конечно, мы лечим гинекологические заболевания, но мы не занимаемся отёлами.
---
А ещё, на этой неделе с директором велись переговоры по трансплантации эмбрионов лошадей. Может быть, тоже начнём этим заниматься. Что-то пишу я куда-то в Москву, в группу "Современные технологии репродукции лошадей" по поводу эмбрионов, прошу откомментировать фото(так как я вижу там яйцеклетку, а не эмбрион) и никто мне не отвечает. Интересно, почему)))
---
Разве можно проспать 12 часов и чувствовать себя амёбой? Срочно на конюшню, заряжаться.
 
Последнее редактирование:
Да, мы чипируем животных для таких ферм. У нас в Самарской области есть пара хозяйств с продуктивностью 12 тысяч литров, мои знакомые ребята там работают с выходными, и у них поголовье на каждого ветеринара примерно 200 голов получается.
Нас очень пугали с этими выходными, когда мы были ещё студентами на последних курсах. Мол, вот пойдете работать в хозяйство, придется в с 5 утра до вечера быть на работе, только домой уехали, а там корова не может родить, вас вызовут, и вы на ферме до утра с ней промучаетесь. А потом снова на работу, а вы не спали и не ели. Так нам и говорили.

по сути в трудовом договоре есть пункт-два выходных и праздники,а в реале чихали на этот договор((...
хорошо, что есть кадры у Вас и работают на 200 голов-у нас вообще не было ветеринара на 700 голов-иногда приезжал ветеринар с районой ветстанции
также нет специалистов по копытам
я работала зоотехником-это куча док-тов,рационы по всем группам,ведомости по кормам,мес.и годовой оборот стада и тд,контроль по персоналу-часто пьяные доярки и скотники-жесть...про закат и про природу и про лошадей-тупо не было время...к 22-00 уже лежала пластом...
но по любому очень интересная и творческая работа :)
 
Последнее редактирование:
Мы погуляли сегодня с Дато по лесу. Удивило и порадовало то, что Дато был целовучий и ласкучий, прямо кошечка. У него бывают удивительные перемены настроения, или лучше сказать, у меня? :rolleyes: Начинаю подмечать его поведение в зависимости от моего. А в прочитанной книге от Ксении Кротовой я вычитываю всё новые и новые открытия для себя. Одно из этих простейших открытий вчера мне кое-что напомнило, и сегодня я поняла, что это именно та причина, по которой Дато не подходит ко мне близко после команды "ко мне". Он просто не видит пару метров перед собой, как и любая другая лошадь. Как и любое другое существо с бинокулярным зрением, у лошади имеются "слепые пятна" строго перед собой и чётко позади себя. К сожалению, моя зацикленность на команде "ко мне" помешала мне сопоставить зрение Дато и его доверие ко мне. Вы бы стали подходить к человеку, которого боитесь, если он по мере Вашего приближения исчезает за пару метров от Вас? Я бы стала параноиком. Сегодня я пользовалась командой "ко мне" и выходила из слепого пятна сразу, как только Дато останавливался, подходила к его шее и угощала. Прогулка вышла отличной.
новый коллаж.jpg

Мы видели речку, Дато там не понравилось, ветер воет, а мы стоим. Зато ему понравились столики с бревнами, у которых летом отдыхает народ. Когда я села за столик передохнуть и подкрепиться(взяла себе вкусняшки тоже), Дато подошёл обниматься и попросил, чтобы ему можно было ко мне прижаться. Он очень милый, очень теплый и пушистый. Люблю ласковых животных, стараюсь всех животных успеть погладить, если есть возможность. Дато в этом плане балованный, поэтому часто пренебрегает моими объятиями. Но мы не виделись целую неделю.
2.jpg

Обратила внимание на то, что когда мы с ним гуляем и я поглядываю на него, он в это же время поглядывает на меня, почти зеркально. Очень интересно, неужели он тонко настраивается на меня. И да, мы гуляли в недоуздке!
Вся конюшня перепугалась за меня, начкон взяла обещание, что в случае чего, я им позвоню, если Дато сбежит, и только потом выпустила нас. Но он не предпринимал ни одной попытки к бегству, всё было хорошо. А на конюшне все перепугались потому, что он вчера всем показал - носился, как угорелый, задирал на прогулках лошадей и показывал каждому человеку, что он умеет лягаться двумя ногами вверх высоко. Он умеет, но со мной такого не делает.
 
Сегодня мне написала девочка, одна из учениц. Она дольше всех ездила на Сане и ездила на Дато(шаг-рысь), и меня очень радует и то, что она меня не забыла, и то, что у меня получилось ответить ей на вопрос о Сане. Я решила не травмировать детскую психику и сказала ей, что Саня далеко, отдыхает(что наполовину правда, я считаю), при этом сама ни капли не расстроилась. Это здорово, когда боль уходит. Дышится легче, получается смотреть вперёд и чтить воспоминания.
Многие в этом году потеряли своих лошадей, год на это дело тяжелый. Но теперь я знаю, что можно смотреть в прошлое не с болью, а с почтением, и радоваться, что у нас с Санечкой многое было, и было очень хорошо. Теперь мне нужно сделать жизнь Дато такой же прекрасной, но он совсем другой - он дарит своё тепло первым. Саня этого не делала, возможно поэтому с ней было легче прощаться, чем с какой-то лошадью, которая была ласковая, заглядывала в глаза и лизала руки.
Вот моя ученица хорошая, теперь она живёт в городе и ездит на лошади по кличке Герой. Я рада, что ей достался такой конь, ведь это очень достойный всадник. Это очень благородная девочка, не пасует перед трудностями, и ничего-ничего не боится, она тоже в какой-то мере герой. Будет здорово, если она вспомнит меня и потом, через много лет, когда станет талантливым всадником. Хотя, она уже талантливый всадник.
7yh24ndAi-4.jpg

---
За Дато я пересылала на прошлое место постоя 6.10.+19.10. 11.11.+15.11.
Очень надеюсь, что не будет никаких разбирательств, кто что кому не отдал. У меня всё записано, сделаны скрины и есть отчёты о перечислениях с карты сб.
 
Последнее редактирование:
Когда заказывала сегодня у знакомой девочки фотосессию, вспомнила о том, что у меня тоже есть фотоаппарат и поехала на конюшню. Удалось очень многое, оказывается, по будням с обеда у нас нет клиентов на лошадях и никто не занимается в манеже. Можно приезжать и работать Дато в дни, когда я рано освобождаюсь с работы или учёбы. Сегодня второе)
---
Когда всех кормили обедом, свинка была сослана на улицу. Она там недовольно ходила и искала чем бы поживиться.
свина.jpg

Сегодня экспериментировала с настройками фотика, надо бы всё инструкцию скачать, но лень, лень...
котан.jpg

У нас помогают брошенным или подкинутым животным, оказывают им необходимую помощь. Фото, за которое не стыдно:
котьки.jpg

Дато сегодня превосходно поработал. Направо очень много бегали, но он на правую сторону дурак-дураком и бревно бревном. Не гнётся, спорить начинает на все команды. Он был довольно-таки энергичным и активным сегодня, первое время даже не реагировал нормально на команду "шагом". Летит, куда глаза глядят, но очень порадовало то, что работает задом. Ещё, мы каждый круг бегали кавалетти, я их расставила пошире, потому что поуже промежутки он бегает даже не поднимая ноги. Один раз поднимет и больше не бежит, можно было бы ещё шире ставить, но пока не стала - я растягиваюсь, знаю, как неудобно и трудно. Решила, пока так побегаем, а пошире всегда поставить успеем.
R8xD_yeTM-U.jpg

Попросила девочку видео записать, но не получилось. Дато начал ноги поднимать, я про перед. Он всегда хорошо бегал, но сегодня поймал ритм песенок(мы всегда с музыкой занимаемся) и бегал с импульсом, двигаясь вперёд плавно, уверенно и ровно. Очень нравится мне его стремление двигаться вперёд, когда перед кавалетти импульса достаточно много, он знает, что сможет уместить ровно темп между палочками, подвисает и поднимает ноги так высоко, как мне никогда не удастся поймать в кадре)))но это круто. Если он под верхом так будет бегать, будет очень вкусно ехать на нём. Думаю, что начнёт и под верхом, когда сделаем правую сторону такую же хорошую, как левая. Пройдёт много времени, но мы доберёмся до этого.
А это то, что творится у него с глазами, если не знаю что. В жару и в холод у него скапливаются всякие шняги в глазах, думаю, привезу опять детские салфетки ему и крем для глаз. Закапываю крем или лосьон, жду какое-то время и смываю детскими влажными салфетками, после этого глаза подольше чистые. Сегодня просто пальцами счистила...
IMG_8517.jpg

Я даже не знаю, есть ли у других осликов такие проблемы, но у Дато есть. Сейчас они не доставляют ему неудобства, ведь если бы нужно было, он бы счесал все эти штуки. Но меня они удручают, мне кажется, что это не есть норма. Но у него давно так, сколько я являюсь его владелицей. Неженка, блин.
После работы в манеже, которая была долгой - полчаса точно в каждую сторону, и практически без остановок, только после моих настойчивых команд, буквально силой заставляла шагать хоть кружочек - мы пошли гулять в поле. Скоро мы познакомим Дато со вторым осликом, я объясню им, что лидер среди них я, и мы будем вместе выходить так гулять. Ослики будут беситься, а я ходить сок попивать(как сейчас и делаю).
Ну он красивый ведь, какой красивый!
1.jpg

Вот это у него нежное выражение лица, просит чтобы подошла погладиться.
2.jpg

А эта фотка моя любимая. Очень нравится свет и всё, что только на фотке есть.
3.jpg
4.jpg

Когда гуляем, Дато частенько меня вот так бдит, вдруг уйду. А уйти, это самый лучший способ развернуть его.
4Vt1JJUBluc.jpg
 
Вот тоже кадр очень нравится. Я же как, хожу за ним и на фотик особо не смотрю, на автомате достаю и быстренько щёлкаю.
5.jpg

Тут очень яркое фото, потому что я выставляла высокую светочувствительность(для фото кота), и не убрала. Но солнца сегодня было так много, и это почти то, что я видела своими глазами.
6.jpg
7.jpg

Дато очень смешно решил убежать домой без меня, но бдил, но всё-таки бежал. Бежал-бежал, добежал до лужи замерзшей с последней фотографии, и там упал. Поскользнулся и лёг на бочок, так и лежал. Подошла, не испугалась за него, знала что сам сложился. Он сделал вид, что отдохнул, встал и побежал домой, а чего, я же подошла, можно и убежать. Мы были от конюшни за 200 метров. Когда я подошла к конюшне, увидела, что на территорию заходит какой-то мужчина(муж начкона) и манит Дато рукой. А Дато(обожаю его за это) ТАКИМИ глазами смотрит, типо "мама не разрешала мне с чужими разговаривать". Тогда хозяин конюшни понадеялся на то, что если он откроет дверь, то Дато туда зайдёт, увидев конюшню. Дато ещё и шарахнулся от левого дяди, который хочет затащить ребёнка невесть куда.
Я, конечно, воспринимаю животных не как детей, и мужиков не как левых дядек. И Дато не воспринимает меня мамой, просто это очень смешно со стороны смотрелось. Я подойдя ближе, крикнула, что Дато не подойдёт к чужим. Оказалось, как я и думала - просто со стороны было похоже на то, что Дато будто убежал у меня с тренировки.
Потом мы зашли на конюшню, где Дато решил испугаться фотоаппарата у меня на шее и пакета сока в руке. Я не реагировала и никак не показала, что мне интересно его успокоить или что мне вообще интересна его истерика. Так она и прошла, никем не подмеченная)))
 
Сверху