Здоровая Лали

На 15й странице есть первые фотографии с этим животным. Как радостно ездить на работу в свой город и в хозяйство, где мы проходили практику. Низкий поклон всем людям, которые нам так замечательно помогали сегодня(практически голыми руками ловили животных), накормили нас(и сварили мне вкуснейший какао на молоке!), и показали мне, где та корова, которую назвали ни много ни мало, в мою честь.
Nr4l7wsSjUY.jpg

Меня легко заразить новым делом, я охотно влюбляюсь в самую разную работу, но так любить свою работу мне ещё не приходилось. Это что-то невероятное, каждый день, как праздник.
Сегодня мы приезжали чипировать коров, это важная и очень муторная бумажками процедура. Нельзя потерять ни одну наклейку от чипа и нет права на ошибку. Конечно, ошибки при чипировании случаются, и они не смертельны, но потом стоооолько бумажной волокиты будет, что лучше всё сделать, как нужно и с первого раза. Поэтому, когда у скотника убежал жеребец вместе с телегой, и я увидела, что он бежит на наши коробки с чипами, бумагами и наклейками от чипа, а так же с очень хорошим считывателем в картонной бумаге, я не смогла удержаться и пошла его останавливать. Что нам - коня на скаку остановить, мы же русские! А конь знакомый, поэтому сначала решил попятиться и не даться, потом отреагировал на голосовые команды, и наши пожитки(и конечно, очень много людей в проходе) остались целыми.
---
Тольятти прекрасно. Вот что значит - родной город, здесь есть всё для комфорта. Я приехала проходить медосмотр и навестить семью, новогоднее настроение везде витает, а кроме нового года, у меня будет 2 важных праздника:)
 
Как приятно, что коровку в твою честь назвали :)
Вот есть женщины в русских селениях! :)
 
Вернулась из города, не прошедши медосмотр. Кто же знал, что по новым правилам так сложно оформлять направление(на медосмотр)? Какие-то дурацкие коды, куча информации, и 0 для ветеринаров. А уж для биотехнологов...должность-то у меня не ветеринарный врач. И это только начало моей взрослой жизни в этой стране со странными правилами насчёт бумажек))))тихий ужас))
---
Через приложение Jorte мы синхронизируем расписание по работе. То есть, каждый член нашей команды может не выходя из дома посмотреть через телефон план работы на завтра. Смотрю я, и вижу, что в четверг мы работаем на улице. Погода пишет 0...-5, но зная наши ветра, очень радуюсь, что вовремя купила жилетку на овчине. Добротная "тужурка", которая закрывает больше половины моего тела и хранит поясничку в здравии. Как славно, что занимаясь конным спортом, я узнала, что овчина - это тёплая хорошая штучка. И очень хорошо, что я прекрасно знаю, где достать средства для чистки овчины в случае чего:)
 
Коровка реально хорошая выросла,надо же!И помнят,что это в твою честь)А телёночком она на оленёнка была похожа,я помню эти фото,масть такая нежная у неё!
 
Сегодня утром мы осеменили 6 голов коров, пообедали и поехали в другую деревню. Я часто задумываюсь о том, что нельзя сделать "скриншот"(снимок с экрана телефона или компьютера) глазами. Тогда было бы столько прекрасных снимков, сделанных из седла или например, с моей работы.
коровка.jpg

Приехал мой рабочий костюм, теперь на мне всего лишь 1 водолазка, комбинезон и жилетка, и нет больше горы тряпок и кучи одежды, одеться можно успеть за пару минут, полный комфорт. В коровнике мне теперь не холодно, особенно, если там открывают двери, крайне важно быть в тёплой одежде. Сегодня всем было тепло, работа спорилась. Люблю понедельники!
дым.jpg
 
Поездила верхом маленько, буквально по 5-10 минут в одну и в другую сторону, Дато опять дурной сегодня. Подтащил галопом, но грунт...даже в манеже ужасный. Твёрдый, как камень, и местами скользкий. Я не получила никакого удовольствия от работы на таком грунте, но получила большое удовлетворение от работы Дато с поводом. Он протягивается вниз и сдаёт в затылке, когда я его прошу. Прошу я недолго, поэтому он это делает. Остановки какие-то дурацкие были, но первые полчаса от Дато нельзя ничего ожидать, а если он в дурном(от слова дурить) настроении, то он выходит из-под контроля, утекает сквозь пальцы, убегает от ног и из-под меня выскакивает. Напугал сегодня, начал шарахаться, подумала, что подпруга отстегнулась. Нет, просто он дурачился.
Удивительно воспитанный - из моего рта угощение не берёт. Очкует, наверное. Когда он в дурном настроении, всегда меня бояться начинает, а если в хорошем настроении - абсолютно не боится, хоть хлыстом над ним маши. Мелкий ещё...
 
Ездили вчера осматривать небольшое поголовье тёлок и коров, среди них было несколько кандидаток на выбраковку. Всё замирает внутри, когда я вижу, что это животное осеменяли уже 4й раз(обычно после 3го раза неплодотворного осеменения мы выбраковываем животных), и вдруг коллега сообщает мне, что она стельная. Выдыхаю и радуюсь, мы ещё поработаем с этой коровкой.
Вот так отдыхающее животное отгоняет человека. На мой взгляд, очень похоже на "крысу" у лошади.
новый коллаж.jpg

Так хотелось на конюшню(выходная сегодня как раз) а тут на тебе - погода жуткая. Порывистый ветер по описанию на сайтах погоды 5 м/с, а на деле мне кажется гораздо больше, вихри из пыли и листьев, очень холодно и пасмурно, небо тёмное. Не представляю, во что может вылиться верховая прогулка в такую погоду, если у Дато плохое настроение. Ветер настолько ужасный, что у нас мотает все кабели по окнам. Решила, что посижу пока дома, а до конюшни доеду завтра. И нужно постепенно начинать больше ездить к Дато, вдруг осенило, что я очень мало с ним работаю.
 
Последнее редактирование:
СНЕГ ВЫПАЛ!!! Мы ждали его 2 недели(если не больше), мы мёрзли от ледяного ветра и ужасающей сухости, мы ходили пешком по земле, которая замёрзла до твёрдости мрамора, и вот сегодня, проснувшись в 6 утра и выглянув на улицу, я увидела снег. Занесло тропинки, занесло дороги, наконец-то везде мягкий и приятный грунт. Счастье!
Дато меня осчастливил сегодня двумя качествами(прокачался, пока снега не было):
1) Он умеет подниматься в рысь от корпуса, и от корпуса переходить в шаг.
2) Его можно поворачивать ногами, не трогая повода вообще. Думаю, здесь он тоже слушает корпус, но это здорово! Всё-таки работа на шагу имеет такое большое значение, улучшает проводимость, гибкость, мягкость принятия лошадью средств управления.
А ещё, мы сегодня знакомились с осликом, который есть на конюшне. Нужно их как-нибудь с Дато стабунить, чтобы я с ними двумя работала и гулять могла. Они очень разные, в дневнике у @николаевна кто-то уже давно спорил со мной, что все ослики одинаковые, и обрастают, например, если холодно. А если тепло, не обрастают. И в этом духе. Вот наконец-то есть подтверждение того, что ослики разные. Порода, зона обитания, тип, не знаю, из-за чего именно такие различия, но вот. По-моему, очень показательно. Длина ушей, рост, форма спины, морда, окрас...
fXyrNWJbSpc.jpg
gFZM9YzCBws.jpg

Тут видно, что Дато больше, чем Баксик. Но Баксик с очень широкой спиной, а Дато пока или вообще не собирается обладать такой спиной. Дато порадовал - Баксик нападал на него, а мой просто отмахивался или подставлял спину(крестец чаще), если зубы летят: у осликов поясничных позвонков на 1 меньше, чем у лошади, поэтому у него крепкая поясница. Дато так же уворачивался, если зубы летели в шею и немного пытался покусать Баксика за то, что тот нападает на него. Ограничившись 2-3 попытками получить дружбу Баксика, Дато отошёл и долго грустно на меня смотрел, мол, ты меня чего привела, люлей получать? Затем Баксика увели, а мы с Дато пошагали, он был взвинчен и раздосадован.
Потом мы поехали с Лерой и Эсхиллом в лес. Мы были с ними на той классной конюшне, которая вынужденно закрылась, тогда у меня была Саня, а Дато ещё был некастрированным. Это очень здорово, когда с некоторыми частниками так дальше и продолжаешь стоять вместе. Весело, тепло, и есть, с кем в лес пойти))
новый коллаж.jpg

Очень люблю Леру и её лошадей. У неё их целых две: кобыла-зажигалочка и жеребец-меланхолик. Прикольно, по-моему, она часто шутит, что надо одной убавить, а другому прибавить. И очень здорово, что эта юная девушка сумела выкупить свою любимую кобылу и любимого жеребца, да ещё и привезти с Сибири! Уважаю безмерно.
А это мы, Дато всё подрастает. По словам бабушек, я тоже постоянно худею:D
1.jpg

новый коллаж3.jpg

Хотя в лесу мы просто шагали и ужасно замёрзли, покатались очень хорошо. С Дато сделали немного рыси, по снегу он пока скользит, неуверенно чувствует себя. Можно его понять - только привык по льду двигаться, а тут снег и грунт совсем другой стал. Пышный и мягкий.
AxlnStqvT98.jpg

После поездки, когда я уже переодевалась, Лере понадобилась моя помощь. У Эсхилла когда-то был абсцесс в копыте, скорее всего, успешно эвакуировался гной, но полость осталась. Не большая, ни на что не влияет. Не самый лучший коваль недавно так расчистил коня, что пятку он вырезал(как обычно это и происходит в современном спорте), подошву подрезал, оставил "уши" и копыто начало разъезжаться. Причём, именно это копыто, где была полость, он недоделал так, что сегодня на шаговой прогулки у Эсхилла образовался здоровенный залом, который мне пришлось запилить и откусить так, чтобы у лошади не заломалось копыто ещё дальше. Удивилась тому, что Эсхилл "щупает" после расчистки, ведь подошва осталась невыкрошенной. Думаю, что щупает конь из-за убранной пятки и вырезанной стрелки. Это ужасно, и если Лера не поменяет коваля, не видать им хороших копыт, к сожалению. Там слишком многое нужно исправлять.
У нас с Дато тоже был копытный вопрос. Этот балбес нашёл себе новое развлечение в леваде - скучно же просто так гулять. Так он пока был плохой грунт, воровал хлысты с забора и закапывал их. Глянув копыто сегодня, обалдела: квадратное копыто, стёсанный зацеп так, что кровеносные сосуды задеты. Думала, что может быть, он копает во время раздачи кормов лошадям. Девочки сказали, что не копает, а спокойно стоит. И тогда мы выяснили, что на самом деле, всю прогулку Дато что-либо закапывает, а копать предпочитает передним правым копытом. Так как песок намертво застыл, а Дато упёртый ослик, копыто сточилось так, что мне там не то что нечего делать - я не знаю, как это будет отрастать. Хлысты мы убрали, посмотрим, что будет дальше. Скорее всего, мне нужно будет купить для Дато игрушки, например, мячик. Но то, как он стесал себе копыто, меня повергло в ужас: красные пятна, а "щуп" ничего не дал. Ему не больно, когда я дотрагиваюсь, давлю ножом или сжимаю клещами это место, но до сосудов он стесал. Интересно, почему же ему не больно.
 
Последнее редактирование:
На этой неделе я всего только 1 раз приехала к Дато, заматываюсь на работе так, что ложусь спать. Оказывается, учёбу с работой совмещать так, чтобы при этом сдавать экзамены самостоятельно очень трудно. А если при этом погода решила, что на этой неделе у нас растает и замёрзнет снег и будет такая холодрыга, что нужно несколько слоёв одежды, носков и перчаток...
Лошади стояли три дня, везде был лёд. Представляете - совсем везде. Замёрз манеж и замёрзли поля. Потом где-то что-то чуть-чуть нападало, но чуется мне, нужно идти в руках до речки и работать где-то там. Там должен быть не такой в усмерть замёрзший песок, как везде. Возможно, в воскресенье у меня это получится, ведь я взяла с работы свою жилетку на овчине! В ней при всём желании замёрзнуть не получится.
---
Этой зимой для меня стали актуальны натуральные домашние мёд, сало, овчина, собачья шерсть. Такое ощущение, что зима пришла не просто наша, русская, а смешалась с зимой из сериала "Игра престолов". Холодно не передать как, земля промёрзла, от неё веет льдом.
---
Вчера я взяла Дато в свободном полёте. Нужно быстрее их со вторым осликом табунить, приучать второго ко мне, и в такую вот погоду буду их двоих в полях выгуливать. Некоторые частники тоже хотят так с нами гулять, но опасаются, что лошади выбегут на дорогу. А я вот за Дато совершенно не опасаюсь - чё он, дурной, что ли - на дорогу выбегать, когда тут столько места побеситься, и конюшня совсем рядом. Вот так мы и гуляем(видео с громким звуком!):
View: https://www.youtube.com/watch?v=1cTQjslp3JQ

А вот то, как Дато пытается и на камеру попасть, и с подружкой поиграть, и чтобы не прилетело)))Такой дурачок он, обожаю такое его настроение, куражное. Правда надеюсь, что под седлом он так никогда делать не будет, иначе мне хана)
View: https://www.youtube.com/watch?v=EMQNMAukvQ4&feature=youtu.be

Вот коллаж фоток. Вроде схуднул маленько, точнее, мышечную массу скинул. Откуда бы ей взяться, если толком не погуляешь и не поработаешь по такому грунту. На видео кажется, что грунт есть, но поверьте, там почти везде, кроме этой полянки, лёд и ямы, и то, этого мало. Мне хочется с молодым животным работать по прямым.
lfnj.jpg

2.jpg

Мне вот эта фотка очень понравилась.
3.jpg

А небо у нас вот какое было красивое. Эх, ещё бы снега! И на ватрушке будем кататься)
4.jpg

---
Вчера после работы полтора часа делала анализ кала на паразитов. Вот знаю, что есть яйца - не может их не быть, животное не исследованное и не глистогоненное, а нашла только спустя час с лишним смотрения в микроскоп. Но скорее, просто расслабилась после работы и поэтому увидела.
Одно из самых красивых яиц в моей коллекции фото паразитов. Дато надо бы посмотреть тоже.
2k-zAJpclNI.jpg
 
Нас засыпало снегом! УРАААААА!!!!
Но не смотря на это, сегодня так не хотела на конюшню, было ужасное настроение с самого утра, вялое самочувствие, прям депресняк. После того, как мне вправили мозг, всё-таки поехала, и как же это было прекрасно!
Я тащусь от того, что Дато молодой, здоровый, энергичный и такой горячий этой зимой. Чем больше мы разогреваемся, тем больше он горячится, начинает приплясывать и похрюкивать, хрипит, перепрыгивает всё, что похоже на препятствие и очень ярко реагирует на команды. Если это шенкель, то он хвостит, а если это остановка, то он может и вкопаться. Он становится раскалённым до предела, но все его ощущения не замыкаются, реагирует он очень чутко и быстро, и любому всаднику такое животное будет очень приятно, мне кажется. С ним весело, он не вялый, он не грустный, в меру спокойный и не в меру горячий, просто огонь. Я мечтала о таком животном с тех пор, как работала с арабским жеребцом-производителем, и его можно было водить одним пальчиком мимо кобылы в охоте, а он жеребцовал, раздувался и хрипел, и очень внимательно слушал человека. Это было волшебное ощущение, и я искренне и так сильно мечтала о том, чтобы это повторилось. Дато не жеребцует, но этот огонь горит внутри него, и очень меня греет. С ним реально тепло.
mWN_I-42hWE.jpg

Нам очень повезло, что в лесу гоняют на машинах люди, которые летом гоняют на машинах...по рекам! Это участники ралли 4 на 4, и один из них мой очень хороший знакомый. Я надеюсь, что это он протаптывает для нас с Дато дорожки, но так же надеюсь, что снежок плотно ляжет на этот лёд, и Дато не будет напрягать свою "подвеску" и кажется, развал)). Он гиперустойчивый, и если идёт по льду, то вместо того, чтобы разъехаться, он лишь раздвигает задние ноги и приседает. Одна знакомая девочка говорит, что очень интересно наблюдать, как Дато пользуется "подвеской"))))это его задние ноги и половина спины))Видимо, короткая поясница тут тоже играет не последнюю роль. Когда я сегодня слезла на него прямо в лёд, увидела, что он раздвинул левую заднюю ногу, чтобы принять вес на неё, ведь я спрыгиваю с той стороны. А слезла я, потому что прямо в процессе езды у меня растегнулось стремя. Такого страха у меня давно не было, ведь вестерн-стремена не так просто купить. Думала, порвала путлища, а оказалось, каким-то образом, повернулся ремешок так, чтобы вся конструкция расстегнулась. Пролетели мы уже метров 10 после того, как стремя упало.
А ещё, мы гоняли галопом, правда, метров 20, недолго, темпов 6 было. Галоп у Дато всё-таки потрясающий, широкий, ровный и сейчас управляемый. Не знаю, что будет потом, ведь именно после галопа он совсем горячится. Видимо, сильно разогревается, но мне кажется, сильно радуется:)
Перед домом начал ныть - хотел рысью бежать по льду(а чё, я ж могу, давай поскачем?), а я не разрешила. А ведь были и собаки, которых можно было испугаться, и машины, которые скрипят, пока едут, и ужасные страшные пеньки с украшениями, и собаки и даже о ужас! Другие люди! И все они...разговаривают с нами!
Дато сегодня так придурялся, что его всё пугает и всё ему неведомо, что я со злости думала, уж хлопнулся ты бы об лёд один разок, и быстренько бы начал спокойно ходить. Нет блин, устойчивый, зараза...
---
Вчера Дато брали в поля гонять, он должен был быть сегодня спокойным:DНо видимо, то, что я его работаю на этой неделе 4й раз ему так сильно нравится))будем работать дальше, если он и дальше будет таким управляемым на галопе, значит, я очень правильно сделала. Мы ведь целый год - с ноября прошлого лета - без галопа под верхом.
 
Вот и добралась до дневника. До Дато как ни странно, не добиралась уже 10 дней и сегодня поняла - нет нужды переживать, как он там и что он там делает. Он гуляет столько, сколько мне нужно(у нас сегодня -27!) кушает то, что мне нужно, стоит рядом с лошадкой, с которой он дружит. У него всё хорошо, и это "хорошо" я буду ему обеспечивать. И нет никаких проблем в том, чтобы видеть его так мало раз в месяц, пока я устраиваюсь с работой, учёбой. Скоро сессия, и нужно расставлять приоритеты, Дато не понравится недовольная не сдавшая сессию и Боже упаси - хозяйка, лишившаяся стипендии. И тем более в такую холодрыгу, вообще бы закрыть его и не выпускать - он чувствительный к холоду. Потепления до воскресенья не обещают, поэтому придётся доехать до конюшни, погулять с Дато полчасика и поставить его обратно. Если его уши замёрзнут, будет очень плохо(((
---
Мы работали с перерывом на обед на улице, и я не замёрзла! Вот что значит конник, всё-таки мы так уже закалились в полях(да и в манежах не жарко), что прекрасно понимаем, главное это шерстяные носки, что-нибудь на овчине и длинный пуховик. А вот лошади у нас на хозяйстве, превосходно себя чувствуют весь день на улице. И ведь есть возможность зайти в помещение у тех, кто гуляет. Там сухо и светло, но сквознячки бывают. И всё-таки, ни одной лошади в помещении нет.
22XXE3n_GDY.jpg
 
Ух ты, прямо в сене лежит. А у нас в этом году сено, плач прямо(
 
Это ведь соломка, а не сено. Им целый рулон туда складывают на весь день. Мне нравятся условия для лошадей у нас в хозяйстве, да и вообще в хозяйствах. Правда, у нас площадка для выгула лошадей маленькая, и в общем-то, на такое количество лошадей их бы в поля. У нас есть электропастух для коров, а вот где лошади гуляют в тёплое время - не знаю.
 
Соломка тоже неплохо, некоторые лошади ее едят с удовольствием. Читаю тут, что в Москве солома по цене сена идет. И опилки с ними.
 
Не знаю, сколько стоит сено в Европе, но знаю, что солома стоит нормально(не дешевая). Читала в статьях про осликов, что их можно держать на соломе в качестве подстилки и соломе в качестве еды. Как бы мне хотелось насыпать Дато столько соломы, чтобы он в неё по грудь стоял, и чтобы денник у него был как шелтер, надеюсь, ближе к лету это получится. Он как раз так и стоИт, что его денник открыть и будет возможность выйти на улицу на территорию конюшни. Мне бы хотелось для него большой загон с местом, где солома ему по грудь. Такую перинку под крышей. Эх)
А про поедателей соломы - чем плоха, клетчатка она и есть клетчатка, и всем она нужна. Даже человеку, правда, не в таких количествах в рационе, но всё-таки нужна. Был у меня один конь в работе, ел солому так,что за ушами трещало, его было очень трудно оторвать от соломки)))я бы ему всегда её насыпала, жалко что ли. Почему-то я ощущаю, что солома только полезна для лошадей, коров, осликов, словом травоядных. Почему - обосновать точно не могу.
---
Совсем забыла написать, а ведь днём думала - на форуме обязательно похвастаюсь! Сегодня мы работали наверное с 150-200 головами, я колола животным уколы, витаминки и гормоны. Гормоны застывали прямо в шприцах, настолько было холодно. Животные были злыми, видимо, им или погода не нравится, или их от еды оторвали, а ведь она согревает. Либо что-то другое с кормом было, ведь тракторы сегодня не заводились - всё замёрзло, и корм раздавала лошадка. Итак, я внезапно поняла, а ведь я делаю уколы только хлопком. Хорошая сторона в том, что я научилась это делать так, чтобы животным было совсем не больно - если попасть в расслабленную мышцу и не коснуться шприцом или иглой, а ощутимо постучать по животному и потом кольнуть - большая вероятность того, что укол оно не почувствует. А когда укол делается хлопком животному взвинченному, гневному, это его только больше пугает и коровы начинают подпрыгивать в станках, мышцы напрягаются и даже бывает, ломается игла. Этого я боюсь.
Поэтому я решила, что нужно научиться делать не хлопком, а как-то плавно и медленно, как у меня кровь недавно из вены брала одна медсестра. Я просто наблюдала как она дезинфицирует свои руки, место прокола, накладывает жгут и проникает иголкой в мою вену, а вот боли я совсем не почувствовала. Всё было как под гипнозом, но ведь больно должно было быть. А здесь, не было даже стандартной для меня гематомы после взятия крови из вены, настолько хорошо эта женщина взяла кровь. Я решила, что научусь так же. И вот, оказывается, я могу делать бешеному животному укол так, что оно не почувствует! Это так здорово, ощущается примерно так: у меня мягкие руки, я дотрагиваюсь левой рукой, указательным пальцем до места, под которое буду делать укол. Когда я ввожу иголку, я будто трогаю левой рукой глубже, под кожу(это что-то астральное реально) а правой ввожу иглу во всю её длину. Затем, когда я чувствую что боли нет, я ввожу лекарство. Оно идёт легко и быстро, а животное может лишь посмотреть на меня, словно думая "что ты там делаешь? Ты будешь что-то делать?". В некоторых случаях я вытаскивала иголку не так плавно, как это нужно было, и животное пугалось, я случайно его там царапала. В некоторых случаях у меня не получалось, что-то было с левой рукой, она не была мягкой и не почувствовала, что это то место, куда можно колоть. В остальных случаях мы со скотником как завороженные смотрели, как я колю бешеных,агрессивных животных так, что они совершенно этого не чувствуют. А делают всё это руки, не мозг. Потрясающий навык, о котором я даже не подозревала. Сейчас я понимаю, что Саню надо было колоть именно так, и тогда она бы не так убивала во время укола.
Стала замечать, что руки когда набирают лекарство, творят что-то волшебное. Так изящно и аккуратно, а я ведь всю жизнь как слон в посудной лавке - абсолютно не аккуратный человек. Прокачиваюсь потихоньку)
 
Мы сегодня до обеда работали в базе, это такой продуваемый загон для скота. И хотя животных было мало, мы замёрзли как льдышки. Я думала, у меня откажут руки и ноги. Часто думаю, а вдруг аукнется это в будущем ревматикой, вдруг мне нужно каждый вечер ручки греть или ноги парить начинать. Или же просто подкопить и взять настоящие супер-пупер меховые да кожаные сапожища для охотников или всяких экспедиторов. Здоровье ведь не купишь потом.
Завтра к Дато, но что с ним делать в такой мороз - понятия не имею. Попробуем погулять с полчасика, посмотрю уши(вдруг замерзнут) и пойдём обратно.
На следующей неделе сессия и я снова как балбесный студент - трясусь, готовлюсь и пишу билеты днями и ночами. Даже на работе удалось информацию к английскому найти. Очень здорово, что задание по английскому, хоть и такое адовое, но по сути полезное - найти свежайшие статьи по теме своей диссертации, и этих статей найти на 100 ТЫСЯЧ знаков. Я уже нашла разные исследования про лошадей, но так в них закопалась, что буду откапываться и обкапываться все выходные теперь))
---
Пока ищу информацию по лошадям, сталкиваюсь с информацией по осликам.
the
donkey had a heartrate of44beats/min,a respiratory rate of
12 breaths/min and a rectal temperatureof37.8°C.T
 
Последнее редактирование:
А я, а я вот на конюшню съездила сегодня. А у нас, а у нас крытый манеж строится, и будет открыт в новом году! Ура товарищи, ура!
У нас с Дато конкретное продвижение в межпланетной человеко-ослиной donkeymanship, и большое, огромное спасибо за это @Nofaith, ибо именно на Ваших роликах я увидела то, чего не видела ранее. И знаете, во многом благодаря Вашей работе у меня сегодня всё получилось. Я из тех людей, которым нужно 1 раз увидеть, вместо того, чтобы 100 раз объяснять.
Стыдно признаваться, раньше я смеялась над людьми, которые строят разные злые выражения лица лошадям и пишут о том, что сегодня они своей лошади нахмурили брови, и та отошла. Теперь я могу щурить глаза, и Дато отбегает! Это так здорово, проще, чем слова и естественнее, чем любой жест, легко, как дыхание и понятно, ощущение, будто это какой-то универсальный язык. Думала, что Дато такой умничка стал, всё понимает, любую мою команду и жест так хорошо слушает...а потом поняла - да это я теперь стала говорить на языке, более понятным ему. Попахивает сумасшествием, и ощущается так же. Разве может существо отбежать на 50 метров и слушаться? На 100? Отбегая на 100 метров меня 100% слушаются? Оказывается, такое бывает, и я теперь легко высылаю Дато в рысь, шаг, останавливаю голосом и подхожу к нему. И часто вижу на его мордашке сомнения, слушаться или нет, и он выбирает послушание. Это странно и здорово, сегодняшнее коротенькое занятие меня окрылило и вдохновило.
Сегодня мы зашли с Дато так далеко, как никогда ещё на свободе гуляючи не заходили. А погодка была такая:
1.jpg

новый коллаж.jpg

Вот видео, которое иллюстрирует, почему нужно всегда думать над своими командами, которые мы даём лошадям. Сдуру я на каком-то месте скомандовала Дато, чтобы он шёл ко мне. Но разве я знала, что он попрётся ко мне по ямам, буеракам, колдобинам и сразу же после команды напрямик двинется по снегу!?
View: https://www.youtube.com/watch?v=2kXPM2ojmR0

А в целом, бегали почти полчасика вот так.
View: https://www.youtube.com/watch?v=aO58lt9S02M

В какой-то момент Дато решил двинуться галопом и проскакал мимо меня, решил свалить домой. Я еле-еле его догнала, перегородила ему путь шамборьером и скомандовала ко мне. Решила, что позанимаемся теперь на манеже, но вышло так, что там уже было занято, и я просто поставила ослика обратно домой. Только спустя полчаса я поняла, как строго для него это выглядело: он хотел срулить домой, я его сцапала, отвела в руках и поставила в денник. Хочешь самодеятельность показывать - будешь дома стоять. Как-то так получилось. Ужас))
Надеюсь, что он будет больше меня уважать и в следующую прогулку не попросится домой так быстро.
Хочу саночки, маску, защитный жилет, шлейку и шерстяное одеяло, и большинство пунктов уже выполнены. Ура!
Остаётся сдать сессию(начинается на следующей неделе!) и отдохнуть дома, и там уже с новыми силами буду заниматься с ушастым в санках. Сегодня классно бы прокатились, если бы всё вышеперечисленное было))
 
Накачался ослик, такой конь уже прямо) Да, запрячь его было бы классно. В маленькие саночки)
 
Как здорово!

Почему бы и нет, мне вот сегодня в ленту принесло видео зебрамэнщипа, после этого все собственные отговорки кажутся просто жалкими и смешными..)))

View: https://www.youtube.com/watch?v=rCA6QKWhswg

Тут не-лошадь подключается с 2-15.

View: https://www.youtube.com/watch?v=4Hyg94BTkbs
 
Сверху