Здоровая Лали

Сдуру я на каком-то месте скомандовала Дато, чтобы он шёл ко мне. Но разве я знала, что он попрётся ко мне по ямам, буеракам, колдобинам и сразу же после команды напрямик двинется по снегу!?
У меня с Лесей была похожая ситуация. Мы с ней шагали в руках и я заблудилась. Не знала как идти обратно. И сказала: Леся, домой. Я рассчитывала, что она-то помнит дорогу назад. Я немного не рассчитала, она так и пошла домой, по кратчайшей прямой)))), по кустам, ямам и кочкам, а я за ней на корде)))). Больше я этого не делала и всегда говорю "Обратно"), это всего лишь нужно идти назад, но по той же тропинке!)
 
У меня сессия, всего два экзамена, а первый я уже завалила. Как в старые добрые времена: ходишь, паришься, делаешь по 100 раз неправильно задания, которые только спустя реинкарнацию в униженную личность у тебя примут. Бывает и такое. Я не грущу, не переживаю, преподаватель даже попался точно такой же, как и мой дипломный руководитель, и после некоторых сакральных фраз я поняла, что это то, к чему готовит меня жизнь через людей.
В общежитии ужасные конфликты с соседкой-девочкой. Это что за такое поколение(я старше на 6 лет!) которое хамит, угрожает, нарушает практически все писаные правила и до кучи их родители...считают это поведение нормой. Меня удивляют и возмущают такие ситуации, когда я чесслово, просто хочу жить и работать, ну ещё иногда спать, и всё это на уровне "продвинутый пользователь". Эх.
Встретила такое вот приспособление, это...подниматель пятки. Типо для выездки? Типо для тех, у кого анатомически неправильное положение пятки?
-GX2zFMhCkg.jpg

---
Прочитала в блоге у Лены(@Elen Mikhaylina ) про сны о соломе. Мне сегодня приснился сон о "журнале осеменения". Проснулась в холодном поту.
Предыстория для тех, кто не вращался в хозяйстве. В каждом хозяйстве и у многих-многих фермеров есть различные журналы для работы. У нас это журналы по донорам, журналы по пересадкам, журнал по вымываниям эмбрионов конечно же. А на хозяйствах, где есть осеменаторская деятельность есть журнал осеменений. Во все журналы записывается информация о данных быка или коровы, эмбриона и .т.д. И все эти журналы ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ!
Так вот, сон. Снится мне, что я сижу в комнате осеменатора в хозяйстве, в своей рабочей одежде, и за столом перебираю журналы. Вслух проговариваю названия журналов, смотрю их и перекладываю. Читаю: журнал по донорам, журнал по вымываниям(откладываю в сторону), журнал осеменений. И тут меня пробирает волнища страха, я понимаю, что директор не мог выдать мне журнал осеменений, что это какая-то ошибка, я сцапала чужой журнал и понятия не имею, что с ним делать. И проснулась, проснулась в страхе и ужасе! В 4 утра!
И долго отходила от шока, реально очень сильно перепугалась.
 
Вот и пролетела первая сессия у аспирантов. Многие не сдали(и это действительно кошмар), ну как, многие...два человека сдали английский, из 15ти. Я совершенно не понимаю, даже если несколько человек ещё сдадут "в срок" задним числом или ещё как-нибудь, неужели многие потеряют аспирантскую стипендию? Она не вот прям большая, но для меня ощутимая. Просто я как хомяк при зп или стипендии пополняю весь холодильник и шкаф с крупами, бегу платить на месяц вперёд за общежитие, интернет и телефон и даже не представляю, что бы делала без стипендии.
Хорошая новость - удалось закрыть сессию на "отлично", правда, не все экзамены сдала с первого раза. Долго думала: это потому, что я тупица, или потому, что преподаватель видит, что я могу больше и лучше. Ну вроде бы второй вариант. Жалко, что у нас отменили повышенную стипендию для аспирантов, которые закрывают сессию на "отлично", но я вчера доказала себе, что если бы она была, я бы её получала. Вот это мне очень нравится - брать себя на "слабо" в некоторых разумных вещах.
Очень-очень здорово, директор дал мне выходной с формулировкой отдыхать после сессии. У нас были баталии с бывшей соседкой по комнате(я переехала), и действительно всю эту неделю не спала, то к экзаменам готовилась, то нервничала. Сплю по 4 часа...
---
Вчера до ночи болтали с девочкой, которая работает на конюшне и живёт в одном общежитии со мной. Оказывается, Дато всех озадачил. Он открывает ЛЮБОЙ замок соседней лошади и выпускает её, сам идёт в её большой денник, а её выгоняет в свой, поменьше. Мы-то с хозяйкой этой лошади дружим(давно вместе на одних и тех же конюшнях стоим), да и животные у нас дружат, но как бы этот факт, что Дато перемещается, не столько не радует, сколько удивляет. Он открывает цепочки, развязывает узлы, открывает щеколды(которые нужно сначала поднять, прежде чем открыть), поднимает зубами палки и засовы, вскрывает чомбура на разных карабинах. Поставить лошадь на навесной замок не очень безопасно и разумно, да и их Дато на моей памяти на прошлой конюшне открывал.
Далее, он открывает себя в манеже, поднимает верхнюю палку и вытаскивает её зубами. Хотела ему зубы проверить, решила - всё с ними хорошо. Он открывается и выходит открывать соседку, открывает ей дверь, сам стоит в деннике, а соседка скачет и гуляет. Не понимаю, зачем он это делает, но знаю, что он делает это осознанно.
Он бегает за соседкой на прогулках с пакетами в зубах, пугает её и гоняет. После того, как сам пробегается, выплёвывает пакет, ходит гуляет, и когда становится скучно, снова хватает пакет и начинает гонять кобылу. Он крадёт и закапывает ногавки в песке, а теперь в снегу. Закапывает хлысты.
В общем, он жуткий хулиган. Думаю, может быть, ему нужен мячик для игры или ещё какие-нибудь игрушки. А вот какие игрушки самые интересные, не знаю. Хочется попробовать, прежде чем купить.
SgofIOQx0Uo.jpg
 
Это кто там такой серенький валяется за Дато?)

Насчет игрушек - не знаю). Я приносила Леся мяч, такой с ручкой, как гиря. Ей не понравилось. Она понюхала и потеряла к нему интерес. она его еще и боялась). Может лучше такие игрушки - где вкусняшки кладут и игрушку надо катать или вытряхивать, чтобы достать. Самый просто вариант - это бутылка пластиковая с дырками с овсом.
 
Да уж, горе от ума)) ослячего для всех вокруг. Работы мало, скучно, вот и развлекается))
 
У меня молодая и весьма шкодливая кобыла играла лучше всего с надувной зеброй(для детей) и мешком (обычным,белым,как от кормов) набитым пустыми пластиковыми бутылками и плотно завязанным.А вот мяч её не впечатлил;)
 
Блин, надувная зебра, это круто!)))Вот можно попробовать в мешок сложить бутылки, как раз и гремит, и вес есть, и что-то странное, Дато обычно такие штуки нравятся, спасибо)
Работы определённо мало, вот планирую серенькую кобылу, которая валяется за ним, приучить бегать вместе с нами на свободе. Думаю, что она воспринимает его, как жеребёнка, поэтому не должна сломя голову убежать на дорогу, но конечно, мы будем перестраховываться в начале. Потом выйдем в поле с Дато на корде и кобылой на свободе, потом уже отпущу их. Только вот не знаю, как определять, когда уже не будет проблем с этим и можно их действительно их отпустить. Всё-таки лошадь частная. А в том, что работы мало у меня теперь есть отмазки - у меня своей работы много, плюс климат, было ниже 20 градусов уже вторую или третью неделю, кроме того, было время аномальных холодов несколько дней. Я что-то совсем боюсь его работать в такую погоду - уши сразу мёрзнут и мне кажется, что он и сам мёрзнет, ведь его большие уши занимаются постоянным отведением тепла. А до морозов у нас был везде лёд, лошадей не выводили - все растягивались. С погодой реальные не лады в этом году...
Это кто там такой серенький валяется за Дато?)
Это Маша, Лерина кобыла. У Леры ещё есть жеребец, он чёрный, а Маня "белая", и ещё они совершенно разного характера. Маша ближе к Дато, такая же хулиганка, зажигалка и когда надо, работяжка. Кобыла, с которой Дато стоит, которую он любит выпускать, и которая без него не может. Возможно, он для неё играет роль жеребёнка, а возможно друга. Может, он для неё кто-то больше, чем друг. Да вот кстати, могла бы сделать игрушку из овса в бутылке, если бы мы этот овёс ели. А вкусняшки, можно например, сушки надробить(но он додумается их превращать в крошки и вытаскивать оттуда, запросто), можно яблоки сушеные туда накидывать. Тогда делать большие дырки в бутылке.
 
После того, как сегодня на работе я поспала 20 минут лицом у себя в ладошках, поняла, что нужно отдыхать. Так я устаю только когда долго не навещаю Дато, он вытягивает из меня то, что грузит и напрягает даже когда выспалась и казалось бы, отдохнула.
После сессии я сменила комнату в общежитии и очень долго переживала, отходила после конфликта с предыдущей соседкой по комнате. Настолько напереживалась, что спать не могла до 4х утра. А потом на работу. Но всё стало намного лучше, когда я закупилась партией витаминов и добавок к пище(А,Е,С,Д, кальций, пивные дрожжи, рыбий жир), принимаю третий день, начинала с "по одной" в день, сегодня уже "по два" приёма добавок в день. Организм значительно меняется сразу после приёма витаминов. Задумайтесь о витаминизации животных!
Во время сессии мне пришлось очень хорошо потрудиться(иностранный язык сдала я одна из 14 человек, кто сдавал английский), после сессии я перетаскивала свои вещи в другую комнату, потом заполняла бумажки и судорожно докупала подарки на работу и родственникам, не всем сразу купила. В результате - новый набор болячек(иначе не скажешь) на лице, ломкие ногти, беспокойный сон, чувствительность зубов, усталость даже после хорошего сна, и самое страшное - сотня выпавших волос в день. За один день!!!
Но это в прошлом, ведь после того, как я начала принимать свою кучку витаминок и добавок, всё это прекратилось. Я снова стала доброй и спокойной, а количество вычесанных волос в день - 23. За 3-2 дня вот такие изменения.
---
Организм животных как и наш организм испытывает большое количество нагрузок. Да, у них меньше стресс-факторов, чем у нас, они не сталкиваются с таким количеством нагрузок, но они так же, как и мы, сталкиваются с длиной светового дня, температурой, давлением и прочим. Дайте своему животному витамины и добавки, подумайте, посоветуйтесь с ветеринаром. Сейчас у животных повышается активность(сужу по очень большому поголовью лошадей и коров), нормализируется половой цикл, приходят в норму процессы, количество солнышка растёт. Но ресурсов одного организма мало, да и рацион "приедается" и не всегда соответствует истинным потребностям организма. У меня очень продуманное, очень здоровое питание, режим сна, я много хожу пешком и моционюсь, но после того как я ощутила на своём организме последствия стресса, я задумалась о витаминах. Причём, не о БАДах(пивные дрожжи взяла по совету врача и отзыву подруги), а о реальных витаминах. И рыбий жир это вещь полчайной ложки в день - и какой эффект. Даже грустно, что раньше не догадалась. Врач блин)
 
Вчера был новогодний корпоратив, а сегодня мы раа,ботали весь день, с утра(хоть и не раннего) до вечера. А потом я отправилась забирать свой выйгранный подарок. Вот так: сделала "репост" или "перепост", в общем, помогла порекламироваться магазину, и выйграла новогодний веночек из настоящей ёлочки. Победители конкурса высчитывала программа, которая меня, видимо, очень любит.
До этого года я никогда не участвовала в розыгрышах, а в этом году выйграла мешок корма для Дато и веночек. Вот какой красивый! А ещё начальник начальников подарил ежедневник. Очень их люблю - это и про коллег, и про записные книжки. У меня девичья память и скачущее во весь опор внимание, поэтому чтобы концентрироваться, мне очень нужно записывать - иначе забуду. Блокнот очень бохатый, под кожу(а может и есть кожа, я не разбираюсь).
загруженное.png

Ехала довольная с веночком и думала: всё-таки сложный год, испытывающий, неумолимый, жестокий, жёсткий. Но видимо, всем кто выдержал этот год, будут за это ништяки. Завтра последний рабочий день, долгие каникулы(неделя без работы - для меня очень долго, конечно), и работа. И с Дато попытаемся войти в рабочую колею, откопаю конный ежедневник и буду записывать туда тренировки, ибо до проконей с моим тупеньким ноутом и ограниченным временем не всегда есть возможность добраться, зато в любую свободную минутку в книжечку записала и думай, переписывай, сколько хочешь планируй. Может быть, тогда получится нормально работать с ним. Хотя сейчас получается, что он продолжает расти и при этом он уже умеет подниматься в галоп(когда сходятся наши с ним звёзды). По сути, из 3х занятий на подъёмы он чётко выполнял их только 2 раза, а 1 была просто ужасная погода и жуткий скользкий грунт. Не могу сбрасывать его невероятный ум и спишу это на то, что он просто понимал, по такому грунту никакого галопа.
Будет в поля мотаться с соседкой по деннику. Всё какое-то развлечение.
 
Надо же какой Дато сообразительный и ловкий - это про открытие замков.
У моего мерина любимая игрушка - обычная мягкая тыква в виде мячика. Пробовали давать мяч большой - не интересно, камеру от маленького колеса узкого - немного поиграли и закопали, самая быстрая игра была с конусом дорожным - 2 минуты и останки конуса были копаны в песок :D

Такая вот тыква уже почти 5 лет живет у нас в деннике

1409162047_g.jpg
 
Спасибо, Катюша!!!
Я поздравляю всех своих читателей, желаю им ЗДОРОВЬЯ, а остальное приложится. Остальное будет. Остальное - не так важно. В этом году я бесконечно рада тому, что наконец-то я владею здоровым животным, которому не нужна специальная амуниция, подкормки, поддерживающая терапия для того, чтобы он чувствовал себя каждую секунду отлично. Этот уходящий год был для многих годом потерь, а я многое потеряла в 2015м. В 2016м году я исключительно приобретала: любовь, здоровье, уверенность и новые статусы: аспирант и биотехнолог по трансплантации эмбрионов. Быстро оттанцевался новогодний корпоратив на работе, и вот уже я дома, с семьёй и бабушками. Как славно, что в этом году они были со мной. Но я хочу сказать следующее: мы никогда не расстанемся с теми, кого мы любим. Они будут рядом с нами, следить за нашими поступками и охранять нас.
Отпускайте прошедшее в старом году, встречайте Новый Год. Радуйтесь каждому дню, любите своих животных и пожалуйста, своевременно обращайтесь за помощью. В этом году мне удалось вовремя оказать врачебное вмешательство и помощь нескольким лошадям и множеству коров. Пусть следующий год для животных будет годом здоровее.
24520.jpg
 
С подарками, это "как заслужили" , так и получили. Поздравляю.
С наступающим Новым годом! Пусть он будет лучше, чем прежний. Здоровья, сил и терпения.
 
Соня и Дато! С наступающим Новым Годом!!! :) Желаю вам обоим хорошего настроения, всяческих приятностей и удачи в начинаниях! :)
rozhdestvenskaya-otkrytka-animatsionnaya-kartinka-0056.gif
 
Аня, как здорово и символично - после каникул я Дато в саночки запрягать хочу)))значит, всё получится))
 
С Наступившим! Желаю успехов в работе, чтобы все получалось, Новых знаний, Новых хороших друзей, успехов! Желаю Здоровья - вам и ушастому хитрецу!
 
Большое спасибо! А сегодня мне приснился очень интересный и символичный сон, они у меня обычно вещие, вот и этот такой же, не сомневаюсь.
Будто бы мы с коллегами по работе(2 мужчины и я) едем в машине и ищем маленькое хозяйство в какой-то деревне. Навигатор не показывает, директор хозяйства не берёт трубку и мы не знаем, куда ехать. Тут я вижу яблоневые сады, а где сады, рядом должен быть склад. Часто бывает, что фермеры занимают несколько ниш сразу: и плодоовощное хозяйство, и кормовые угодья, и коровник, чтобы всё существовало так сказать, как замкнутая экосистема.
В садах я вижу табун разномастных лошадей. Среди них одна лошадь с одетой уздечкой, поводья закручены под шеей, чтобы не наступила ногой. Я обращаюсь к ребятам с просьбой подождать меня, что сейчас я найду путь до хозяйства. Подхожу к лошади с уздечкой, это кобыла, светло-гнедой масти с очень красивыми потемнениями, без белых носочков, кажется, с маленькой звёздочкой во лбу. Кобыла поднимает на меня умные спокойные глаза, я развязываю поводья и взбираюсь на неё без седла, подпрыгнув на одной ноге и перекинув другую, подтянувшись на гриве спокойно сажусь. Кобыла очень чуткая и прекрасно отзывается на средства управления, рефлекторно она поворачивается к "дому". Я разрешаю ей скакать галопом, и она приводит меня к хозяйству. Разворачиваюсь обратно и одним корпусом и легчайшим прижатием шенкелей направляю кобылу обратно, к нашей машине. Сопровождаю машину до хозяйства, спешиваюсь и отпускаю кобылу. Она убегает.
Это была прекрасная лошадь, по экстерьеру тракенка, похожая на эту, только с более длинной спиной и поясницей.
i.jpg

У неё были прекрасные движения, чуть небрежные и грубые, но очень размашистые. Длинные сухие ноги, подставленный зад, длинная шея и слегка большеватая голова, но это её не так сильно утяжеляет по отношению к телу.
 
О! Аня, спасибо за идею, будем с ушастым на свободе "прыгать" некоторые штуки, он вообще любитель попрыгать.
Думаю за время каникул заняться "копытной темой" и побольше всего почитать. Уже скучно просто так сидеть!
 
Сверху