В Новосибирской области обрушился конный клуб

80-ти сантиметровый слой снега не может обрушить правильно спроектированную и нормально построенную кровлю: Новосибирск - 4-й снеговой регион, нормативная нагрузка 240 кг/м.кв., вес сугроба снега высотой 80 см на площади в 1 м.кв. при его плотности в 350 кг/м.куб составит 280 кг. Видим превышение разрушающей нагрузки всего на 20% по отношению к нормативной. Для стальных несущих конструкций данное превышение при проектировании закладывается в районе 400-600 процентов - т.н. запас прочности. Разумеется, я не учёл собственный вес конструкции, но, думаю, в данном случае это не так важно.
 
Стропильная система недостаточно по шагу и сечениям , о чем я собственно , и писал здесь , начиная с первой страницы . Узлы сомнительны , не все можно видеть по фото . но швы и стыки с колоннами видно . Круглое сечение имеет право на существование в пространственных фермах , т.к. круглая труба наиболее жесткая на кручение . Данная кровля при неукоснительном соблюдении правил ее эксплуатации , и прежде всего своевременной очистки от снега и наледи , вполне могла бы постоять еще долго . Но сама ее конфигурация не оптимальна применительно к региону возведения . Ответ Вас устроит ?
 
Вы не слишком много на себя берете? Модератора позвать? Владельцы клуба уже задержаны на два месяца под домашним арестом. Суд и решение суда узнаем позже.
Владельцы? Это вы немного берёте на себя? В новостях фигурирует только один владелец, а у вас уже несколько развелось
Да зовите хоть кого, мне то что, Господи. Это для вас этот форум-очень значимое обсуждение, без которого вы, видимо, не можете, но не для меня
 
Ёлки-палки, ну сколько пафоса ) Т.е. это вот вы так лихо чохом записали всех несогласных в унылых нищебродов и завистливых лентяев-тунеядцев? Круто. Зло не предприниматель, зло - изворотливый предприниматель, экономящий на здравом смысле.



Вот тут вы попали мимо. На беду именно этот собственник по совместительству директор Сибирского проектного института, в чью основную деятельность записаны архитектурно строительное проектирование зданий, строений и сооружений. Такая вот кривая ухмылка судьбы. Сапожник оказался не только без сапог.
Так ведь не он непосредственно строит,а прораб или кто там?Где то рабочий допустил косяк или что нибудь в этом духе..И все.Тут много не надо.
 
В новостях фигурирует только один владелец, а у вас уже несколько развелось

Вы же не считаете всех окружающих идиотами, правда ? Или считаете? Основная масса людей умеет читать, и делает это весьма бегло. Т.е. если на муже оформлено ИП, а жена является директором клуба, то всё равно будем делать вид, что владелец только один? Понятно, что владельцы. Обвинение предъявлено и мера пресечения избрана в отношении документального собственника, всё логично. Но владельцев от этого не стало меньше. Судьбу директора решит дальнейший ход следствия, имхо.

Так ведь не он непосредственно строит,а прораб или кто там?Где то рабочий допустил косяк или что нибудь в этом духе..И все.Тут много не надо.

:confused: эммммм.....а специальные познания владелец почему не применил? Тем более профессиональный ресурс для этого был доступен. Кто бы не строил, принимал-то работу владелец.
 
Владельцы? Это вы немного берёте на себя? В новостях фигурирует только один владелец, а у вас уже несколько развелось
Да зовите хоть кого, мне то что, Господи. Это для вас этот форум-очень значимое обсуждение, без которого вы, видимо, не можете, но не для меня
@Trof прошу вмешаться. Не хочется превращать тему в срачку-драчку.

Так ведь не он непосредственно строит,а прораб или кто там?Где то рабочий допустил косяк или что нибудь в этом духе..И все.Тут много не надо.
Еще раз: перед возведением (и даже при перепланировке!) любой постройки обязательно делают проект. В проекте расписывается главный инженер и главный архитектор, тем самым они ручаются за грамотность проекта. Дальше строят. Тут уже большой простор, конечно. После окончания постройки проводится "введение в эксплуатацию". Для этого приезжает спец.комиссия и проверяет проект и как по нему построили.
 
Последнее редактирование:
@Trof прошу вмешаться. Не хочется превращать тему в срачку-драчку.


Еще раз: перед возведением (и даже при перепланировке!) любой постройки обязательно делают проект. В проекте расписывается главный инженер и главный архитектор, тем самым они ручаются за грамотность проекта. Дальше строят. Тут уже большой простор, конечно. После окончания постройки проводится "введение в эксплуатацию". Для этого приезжает спец.комиссия и проверяет проект и как по нему построили.
А вы уже превратили тему в поливание грязью. Всех несогласных Вы устраняете. Отлично сработано. Удачи Вам тут с Вашими обвинениями
 
Этой зимой в кск Воронцово МО тоже сложился манеж, скорее всего после ледяного дождя. ( от снеговой нагрузки), надеюсь никто не пострадал. Но такие случаи до сих пор многих не учат, кто владеет уже или только планирует, такими хлюпкими сооружениями.
 
В любой подобной теме всегда начинаются обсуждения.
И каждый пишущий цепляется за других. И каждый следующий разбирается лучше предыдущего.
Тема злободневна, поэтому никому никаких предупреждений я выносить не буду. Правы все, каждый по-своему.
Единственное кто коробит своими высказываниями (воистину сказали "с такими защитниками и никаких врагов не надо"), это @Mirotenzia
 
В любой подобной теме всегда начинаются обсуждения.
И каждый пишущий цепляется за других. И каждый следующий разбирается лучше предыдущего.
Тема злободневна, поэтому никому никаких предупреждений я выносить не буду. Правы все, каждый по-своему.
Единственное кто коробит своими высказываниями (воистину сказали "с такими защитниками и никаких врагов не надо"), это @Mirotenzia
Спасибо, что упомянули меня, наш справедливый, нисколько не объективный модератор))),а с какими высказываниями?) что не надо обвинять раньше времени и судить людей до окончания следствия?)
 
Mirotenzia, Вы не можете абстрагироваться от конкретных личностей и обсуждать только упавший манеж?
В вопросах: "Почему могла упасть крыша?" и "Кто виноват в том, что крыша упала?" есть очень существенная разница.
 
Mirotenzia, Вы не можете абстрагироваться от конкретных личностей и обсуждать только упавший манеж?
В вопросах: "Почему могла упасть крыша?" и "Кто виноват в том, что крыша упала?" есть очень существенная разница.
Ни причину падения крыша, ни виноватого никто точно назвать не может
 
Да не надо называть
Люди обсуждали отчего вообще такое могло бы произойти и как надо строить и эксплуатировать манежи чтобы не происходило трагедий.
Ну так я тоже обсуждаю тут. Люди в большинстве в этой теме винят владельца
 
Люди не столько "винят" владельца, сколько обсуждают, что в такой ситуации, по закону, спрос в первую очередь будет с владельца.
И, соответственно, что нужно предпринимать и чего не делать, чтобы не оказаться в подобной ситуации.
 
И к слову, коли бы сделали нормальный проект, крыша бы прогнулась, а не сложилась. Это было дало людям шанс на спасение.

Верно. Инженерные конструкции рассчитываютя именно на проседание под нагрузкой, прeвышающей максимальную. Финский манеж (даже вроде 3 похожих рухнуло, но другие без жертв) имели одну и ту же конструкцию, в которой проблема была вот в этой связке. Все рухнули моментально, без "предупреждения" (такой жуткий металлический скрежет перед настоящей аварией).
Maneesi3.jpg

Laukaan-maneesi.JPG



Здесь в левом верхнем углу написано:
"Чем больше связок и сращений, тем больше риска"
laukaa-1024x769.jpg
 
Люди не столько "винят" владельца, сколько обсуждают, что в такой ситуации, по закону, спрос в первую очередь будет с владельца.
И, соответственно, что нужно предпринимать и чего не делать, чтобы не оказаться в подобной ситуации.
Спрос будет с того,по чьей вине произошло обрушение.
 
Сверху