В Новосибирской области обрушился конный клуб

Вот теперь мне страшно будет работать в манежах...
вот ведь не зря я уже три года не могу коня приучить к тентованому манежу o_O В обычном бетонном, переделанном из обычного сельхозкорпуса, он ведет себя совершенно спокойно.
 
Так тут обычные складываются...
Слушайте, а как же эти огромные манежи в Максиме, в Вивате? Там же и площадь огромная, и скаты небольшие?
 
Интересно, а каким вообще должен быть манеж в Сибири? Тентовые и каркасные манежи, может быть, вообще не вариант там, где полгода снег?:confused:
Что-то от количества рухнувших стало страшновато.o_O
Тоже думаю,что такие каркасно-тентовые постройки не для России.Где как известно четыре стихии:Осень,зима,лето,весна.
 
К примеру: вот правильные углы соотношений:
Более того, это сварное заводское изделие. Монтажные узлы организованы на мало нагруженных участках. Делать же стык на переходе вертикальной стены в кровлю, да ещё просто на пластинах с болтовым соединением - верх тупости.

Абстрагируясь от разбора конструкций, перейду сразу к корню проблемы. Строительство зданий и сооружений на частной территории - целиком и полностью ответственность владельца. Государственным надзорным органам вход на частные стройки закрыт. Никакой ИГСН не придёт, не устроит проверку проектной документации, сертификатов на используемые материалы, допуски у рабочих и прочее-прочее. Сами же владельцы крайне редко являются специалистами в ПГС, а нанять дополнительно лицензированную компанию для осуществления технического надзора давит жаба. Это хорошо, если наймут на подряд приличную компанию, а если строить будет сборище шабашников, или ещё хуже - "сутенёров" набравших пару бригад непонятного сброда, благо у них есть неоспоримое конкурентное преимущество - дешевизна. Договор на ООО "Ромашка", гендиректором в котором числится наивная девочка с нужной пропиской, которая за автографы под документами, смысла которых в принципе не понимает, получает небольшую денежку. Вот и падают кровли, горят помещения конюшен... а кони всё скачут и скачут.
 
Ну вот я еще технологию знаю, с продольными выгнутыми плоскими "балками":

z_e8a7aa9e.jpg


На мой взгляд (не строителя) даже прочнее, чем с металлоконструкцией.

О, вот и у @Корона такой, такие вообще в Германии довольно распространены.
 
Ну вот и Воронцово . Боковые стены не пострадали , свод продавило по центру . С точки зрения опасности даже неплохо . Проблема видимо в том , что высота профилированного сечения арок недостаточна , либо толщина листа , плюс завальцовка стыков арок выполняется по технологии , схожей с закупоркой консервной банки , с слишком многое зависит от качества металла . Эта технология - изначально американская , там тоже выпадает - ой сколько , но у нас недавно , пока таких мало , сложно обобщать .
 
Для коллекции наша крыша. Манеж 20х60

Вот она , красота !!! Как же я их с юности люблю ... Правда , в наших условиях хотелось бы продольных связей между фермами немного помощнее , и возможно колонны усилить , все же снег в Германии редко на всю зиму ложится , разве что в горах . И снег у нас придется все равно чистить . Плюс малого уклона - можно ручной снегоочиститель загнать .
 
Последнее редактирование:
Для коллекции наша крыша. Манеж 20х60

Ну вот я еще технологию знаю, с продольными выгнутыми плоскими "балками"
Это всё стОит дороже крыла от самолёта, да и нагрузки клеенная деревянная балка сечением под полтора метра держит не меньше, чем то же самое крыло.
 
Так тут обычные складываются...
Слушайте, а как же эти огромные манежи в Максиме, в Вивате? Там же и площадь огромная, и скаты небольшие?
Безотносительно манежей, в порядке оффтопа.

049.jpg


У этого здания нет опоры в центре, только по углам. Стоит уже...ммм...лет 30.
 
Безотносительно манежей, в порядке оффтопа.

049.jpg


У этого здания нет опоры в центре, только по углам. Стоит уже...ммм...лет 30.
Такие здания , да еще и в то время , проектировались и строились специалистами высшей пробы . Представить самострой невозможно .
 
Думаю надо отдельную тему про манежи...

Покажу свою коллекцию
Наш манеж (германия)
4a07d580074e.jpg

8a44321ce0dd.jpg


Снега бывает много, но недолго. Как чистят не знаю, у нас там солнечные панели еще стоят сверху... Зимой в нем не ездила ни разу, но нашему боссу доверяю)

Манеж на соседней конюшне в Германии (все пригород Мюнхена) все примерно 30 х 60
ac73890c0633.jpg

снаружи
ea89dbb8961e.jpg


Из Австрии только такое фото манежа...
57ada01fcdb9.jpg


Манеж в Швейцарии
1e2b7d2282d2.jpg

117c4a0f0bd6.jpg


И в Америке
Этот манеж огромный. это только его половина.
e2030e7588b9.jpg


И наш, школьный
840eae054efc.jpg


Но тут снега не бывает в таких кол-вах как у нас.

Манеж в Колорадо, где снега как в Новосибе
fb1d9f214afd.jpg

ec276ba93093.jpg
 
Сверху