В Новосибирской области обрушился конный клуб

Подскажите, пожалуйста, если я при строительстве манежа у себя в клубе нанимаю Технадзор. Ответственность в случае ЧП все равно несу я (как собственник)?
 
17, 5 млн. Если с грунтом, то это не так и дорого.

А теперь представите себя на месте владельца КСК, за какой период времени манеж стоимостью в 17-20 миллионов отобьется, и какова должна быть стоимость аренды пир этом?
Так что для КСК среднего ценового сегмента на настоящий момент не вариант.
Самый доступный из возможных по соотношению цена-безопасность- арочный полукруглый, но тогда необходимо понимать, что практически невозможно стандартная ширина- 20 метров, максимум 17, чаще 15 метров.
Зато снег практически не страшен, он просто не задерживается на крыши.
 
Думаю надо отдельную тему про манежи...

Покажу свою коллекцию
Наш манеж (германия)
4a07d580074e.jpg

8a44321ce0dd.jpg


Снега бывает много, но недолго. Как чистят не знаю, у нас там солнечные панели еще стоят сверху... Зимой в нем не ездила ни разу, но нашему боссу доверяю)

Манеж на соседней конюшне в Германии (все пригород Мюнхена) все примерно 30 х 60
ac73890c0633.jpg

снаружи
ea89dbb8961e.jpg


Из Австрии только такое фото манежа...
57ada01fcdb9.jpg


Манеж в Швейцарии
1e2b7d2282d2.jpg

117c4a0f0bd6.jpg


И в Америке
Этот манеж огромный. это только его половина.
e2030e7588b9.jpg


И наш, школьный
840eae054efc.jpg


Но тут снега не бывает в таких кол-вах как у нас.

Манеж в Колорадо, где снега как в Новосибе
fb1d9f214afd.jpg

ec276ba93093.jpg
3-4 хорош исключительно , швейцарский тоже ,как-никак они знают толк в снегопадах . За школьный в наших условиях боязно . У американского видно , как минимальными средствами решается вопрос , и уклон 1 к 3 . Плюс он небольшой по пролету .
 
Еще можно наши вспомнить. В Старожилово аварийный, но держится, в Порхове - стоит, хотя крыша прохудилась.
 
Манеж в Колорадо, где снега как в Новосибе
Не видно заделок на колонны, но если смотреть просто на стропильные фермы, то геометрия мне видится близкой к идеальной: соотношение высоты к длине меньше, чем 1 к 10, судя по фотке.
 
А теперь представите себя на месте владельца КСК, за какой период времени манеж стоимостью в 17-20 миллионов отобьется, и какова должна быть стоимость аренды пир этом?
Так что для КСК среднего ценового сегмента на настоящий момент не вариант.
Самый доступный из возможных по соотношению цена-безопасность- арочный полукруглый, но тогда необходимо понимать, что практически невозможно стандартная ширина- 20 метров, максимум 17, чаще 15 метров.
Зато снег практически не страшен, он просто не задерживается на крыши.
Так и за бугром такие суммы в кредит скорей всего берут. Только там несколько по другому устроена система. А по поводу среднего ценового сегмента - вот и ответ - почему все это на коленке чертится и черти как делается. Денег нет, но вы держитесь.
 
А теперь представите себя на месте владельца КСК, за какой период времени манеж стоимостью в 17-20 миллионов отобьется, и какова должна быть стоимость аренды пир этом?
Так что для КСК среднего ценового сегмента на настоящий момент не вариант.
Самый доступный из возможных по соотношению цена-безопасность- арочный полукруглый, но тогда необходимо понимать, что практически невозможно стандартная ширина- 20 метров, максимум 17, чаще 15 метров.
Зато снег практически не страшен, он просто не задерживается на крыши.
Можно еще арочный стрельчатый , из 24 метрового стандартного пролета получится 20 м с острым коньком . Но это нестандартная у нас конструкция , и узел сопряжения скатов там будет свой .
 
Еще можно наши вспомнить. В Старожилово аварийный, но держится, в Порхове - стоит, хотя крыша прохудилась.
Вспоминали уже . В то время видимо не приходила в голову мысль строить гигантское здание , не зимующее без помощи дворников . Пропорции высоты пролета к ширине недвусмысленно об этом говорят . Хотя в Старожилово уклон и поменьше .
 
Подскажите, пожалуйста, если я при строительстве манежа у себя в клубе нанимаю Технадзор. Ответственность в случае ЧП все равно несу я (как собственник)?
Наличие технадзора как минимум даст вам шанс не нести ответственность в одно лицо, а там - как суд покажет.
 
Это дороже, причем значительно. Из-за сложности конструкции, по сравнению с обычным ангаром арочным.
В свое время думали реально о манеже, но даже арочный по бюджету не проходил и отказались от этой затеи.
Варианты арочного манежа- Ромашково, старый манеж. Раменское (Ипподром) второй манеж.
Мостовское и.т.д.
Практически везде один большой минус- ширина нестандартная, но зато нт сложных сварных ферм, и легко решается вопросы снеговой нагрузки.
Помню хорошо вариант манежа в Нескучном саду, там есть фермы, но сама крыша из поликарбоната и снег с не буквально улетает, правда со страшным грохотом, когда тает. И ширина так же 16 метров.
Норвежский вариант прям то о чем я говорю.
 
[ПQUOTE="ritutik, post: 4249767, member: 1356"]
h-18734.jpg

Простите , что пугаю , но конструкция вверху стремноватая , и радует только скользкостью поликарбоната в верхней части , снег отлично по нему соскальзывает .
h-18731.jpg
[/QUOTE]
 
Ну вот в Норвегии поулярны такие
Маленький тентованный манежик. Полуцилиндрическая форма не даёт шансов ни снегу, ни ветру снести данное сооружение. Да и если снесёт, погибнуть под завалами такого шансов практически нет.
 
Это до обрушения в манеж одной из боковых башен сотрудниками МЧС.
Балки кстати не деревянные как может показаться, а металлические.
Вот фотографии манежа в настоящее время:
http://7x7-journal.ru/item/88521
 
Сверху