В Новосибирской области обрушился конный клуб

Это с грунтом? В наших реалиях таких цен и близко нет. В разы дороже.

Нет, без грунта, конечно, только ангар под ключ. Грунт - 4-6т€. опять же, зависит от сорта.

Такую конструкцию 20 х 40 с грунтом собирают за 19000 евро.
Это где-нибудь в Восточной Европе?
 
Такую конструкцию 20 х 40 с грунтом собирают за 19000 евро.

Это в Чехии? буду очень благодарна за ссылку на производителя

Нет, без грунта, конечно, только ангар под ключ. Грунт - 4-6т€. опять же, зависит от сорта.

это именно еврогрунт? на манеж 20x40?
 
это именно еврогрунт? на манеж 20x40?
Мы делали площадку 22х60 , уложились в меньше 4-х... Но мы делали мелкую гравийную крошку (2-5мм) - нам нужна с нашими проблемными копытами.

Если Вы имеете ввиду резиновую или войлочную стружку, то без них.
 
Гравийная крошка, наверное, не такая вязкая и не пылит, как песок.
Я изучала многие технологии, у меня грунт на засыпку 22х60 выходит - минимум 16 000 евро(

это кварцевый песок, геотекстиль с фиброволокном, добавка для обеспыливания
 
Последнее редактирование:
Настоящий еврогрунт (как в Левадии) сейчас стоит 25 тыс. евро на манеж 20 на 40.
 
19 тыс евро - нормальная цена за металлоконструкции и у нас. Но плбс фундамент, кровля, обшивка, будет в 2,5 раза больше.
 
Гравийная крошка - шикарный грунт. На Сахалине плац засыпали, не радуемся.
 
Нам настоящий еврогрунт поменять (убрать страрый, заложить новый) в манеж 20х60 что-то около 6 тысяч обошелся.





 
Я что-то тему почитала, впала в ужас, а в Воронцово и Атлантисе давно это случилось?
В прошлом у меня тоже были истории с обрушениями, одна ужасающая, мы взяли в аренду ангар, который строили гастарбайтеры, стены там были из пеноблоков, которые клали в мороз, они и рухнули когда там лошадь была с всадником.Все живы.
Хозяин ангара был бандитом, нам строго сказал, что ангар рухнул потому что мы копытами топали громко.
Вторая история проста, мы построили бочку, в которой надо было чистить снег, прям надо, арендаторы следующие этого не делали, рухнула как миленькая.

Бочка, которая стоит в СГ построена с соблюдением всего, очень надежная конструкция.
 
Я под еврогрунтом понимаю грунт под ключ: геотекстиль, 15 см щебень, геотекстиль, пластиковая решетка, кварцевый песок с рубленным геотекстилем. Плюс работа и техника. Это если делать у опытных людей, с гарантией, их гонорар за все работы итехнику 150-200 тысяч. В ценах Москвы и МО все под ключ сейчас минимум 1,5 млн. для 20 на 40. Минимум преминимум.
 
Навеяло...

h-18739.jpg
 
Битца с 80-какого там года стоит?
1CD1PRzqmMI.jpg
А вот интересно, самые большие манежи в России, исключая те, которые построены совсем недавно, все с односкатными крышами - Битца, ЦСКА и Дерби. Такая конструкция кровли более надежна?
 
К битце дополню картинкой из инета и даже ссылкой на тех.характеристики какие-то
http://stroy-spravka.ru/article/konno-sportivnyi-manezh-v-bittsakh

Цитата:
В результате анализа вариантов наиболее рациональным, с учетом крайне сжатых сроков строительства, было признано конструктивное решение в виде системы поперечных однопролетных статически определимых, безраспорных рам с шар-нирно опертым решетчатым ригелем пролетом 54 м и консольным выносом в 20 м. Был предложен ригель ромбического сечения. Одна стойка рамы, жестко соединенная с наклонным ригелем трибун, обеспечивает поперечную устойчивость, вторая стойка — шарнирная. Шаг рам 9 м.

Продольная жесткость сооружения обеспечивается по оси А конструкцией трибун и дополнительными решетчатыми связями, а также продольной рамной конструкцией по оси Д.
image_4_12.jpg

image_4_11.jpg
 
Коллеги, совершенно неразумно начинать здесь обсуждать особенности конструкций того или иного манежа, по фотографиям, приводить эпюры, расчеты, выдержки из учебников и делать какие-либо выводы.
И уж тем более в теме о бюджетных манежах иллюстрировать дорогущими манежами, которые ни один средней руки клуб себе просто не может позволить. Большепролетный манеж, к сожалению - это роскошь.
Но ведь и на некоторые бочки в клубах без слез не взглянешь!
Вывод один - нельзя строить, полагаясь на авось, не имея специальных знаний и навыков, "колхозить".
Есть варианты стандартных металлоконструкций, с заводской сваркой, опцией заводской сборки - как минимум, эти конструкции считают специалисты, а не "сварщик Алибаба" с руками, растущими кустом и явно не из плеч.
Почему упали стандартные манежи, о которых написано в этой теме, я не знаю - хотелось бы, кстати, заключения почитать.
Но если это последствия ледяного дождя этой зимы, то это не недостатки конструкции или исполнения, это результат стихийного бедствия. Я уже писала - падали опоры ЛЭП, которые никто не самостроит.
 
Битцу строили заслуженные архитекторы) При СССР не строили "абы кто". О чем тут говорить. Тем более - олимпийский объект. Он наверное и ядерный взрыв переживет, тьфу-тьфу
 
Безусловно не стоит валить в одну кучу сооружения абсолютно разных классов , от приспособленных ангаров до олимпийских объектов . Но стоит заметить , что в центральной Европе наиболее распространены клееные и гнуто-клееные манежи , в северной так же популярны постройки с металлокаркасом . Но , за исключением легких и недорогих тентовых конструкций , все равно лидирует клееная древесина .
 
Клееная древесина - это явно не бюджетный вариант
Мне просто кажется, что нужно трезво подходить к решениям и лучше иметь правильную бочку или небольшой крытый манежик, чем полноразмерный, но наколхоженный при примерно тех же затратах.
 
Да, при небольшом бюджете - бочка самое то. Минимум 13 м в диаметре - уже можно переждать безгрунтицу и работать лошадь каждый день.
Скиньте плиз кто в теме ссылку на гравийную крошку - какая фракция, сколько нужно на засыпку открытой площадки? Что кладется под низ?
 
Сверху