В Новосибирской области обрушился конный клуб

Может это была трагическая случайность - снега ведь выпало очень много(
 
Может это была трагическая случайность - снега ведь выпало очень много(
Это как понимать - трагическая случайность? Трагическое распи....во, вот что это. Была же несколько лет назад очень снежная зима, с такими же обвалами крыш в разных регионах. Не бабка у подьезда рассказывала - показывали в новостях на федеральных каналах. Ничему не научило, видимо.
Воистину - гром не грянет, мужик не перекрестится.
 
К сожалению , в строительстве подобные случайности = халатность и недоработки проектировщиков , экономия и (или) халтура подрядчика и возможно , заказчика . Здания не должны складываться от снеговой нагрузки , и если вокруг пачками не рушатся , то явно с упавшим что-то не так . Разумеется , линия защиты -списать все на стихийное бедствие .
 
Во многих СМИ есть фото после обрушения пока еще было светло.
Так вот я что-то вокруг ангара этого не вижу сугробов снега, которые должны были быть, если крышу только за сегодня чистили аж два раза. С учетом такого снегопада. Вот внутри манежа снега много, да.
Сколько же его тогда должно быть (видно), если его два раза чистили + еще сколько нападало, раз крыша рухнула.
 
По-моему, если крышу нужно чистить для того чтобы она не рухнула, то это не крыша, а проектировщиков в тюрьму. Могу еще предположить, что проект сделан для другой климатической зоны, а кто-то решил сэкономить.
 
Не было в Новосибирске в прошедшую неделю снегопадов! Стоит мороз около -20 с 8 или 9 января БЕЗ СНЕГА. Начинаются уже отмазки.
 
В самом начале сюжет.
Не было в Новосибирске в прошедшую неделю снегопадов! Стоит мороз около -20 с 8 или 9 января БЕЗ СНЕГА. Начинаются уже отмазки.
Странно. У меня знакомая в Новосибе живет, говорит снега много и не чистят.
 
Странно. У меня знакомая в Новосибе живет, говорит снега много и не чистят.
Снега много, его, действительно , не чистят, НО нападал он много раньше, чем прошедшая неделя, а то и две

Чтобы не быть голословной - вот веб-камеры Новосибирска- сами сможете оценить https://www.geocam.ru/in/novosibirsk/
После последних снегопадов уже даже город успели практически вычистить.
А чистят тут ооооочень неторопливо
 
Последнее редактирование:
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/01/19/n_9582611.shtml
Обрушившийся конный клуб под Новосибирском был самовольной постройкой

Под это дело, полагаю, могут по многим КСК пройтись, imho. Потому как очень у многих крытые манежи из серии "я тебя слепила из того, что было", и что у них со строительной документацией - большой вопрос. А деньги нашим контролирующим органам еще никогда не мешали.
 
Господи, как страшно, представляете? Если верхом, или ведёшь лошадь, да даже просто там находишься и падает манеж...ужас. Слов нет. Пусть земля будет пухом, пусть лошадки бегут по радуге и полиция найдёт виновных. Так жалко, девочке-то 15 лет.
 
Svecha_pamyati.gif
 
Самое нелепое в этой истории, что владелец клуба по совместительству директор Сибирского проектного института. Казалось бы - вот уж у кого строения должны быть в идеальном порядке.
 
Соболезнованья родственникам погибших
Зелёных лугов лошадкам.
Вроде как пишут на странице "В Контакте" что одна лошадка жива осталась.

Снег внутри комьями,слежавшийся сомневаюсь что его счищали недавно.
И ещё,если посмотреть фото целого манежа видно что балки укреплялись после постройки тоесть скорей всего конструкцию крыши уже начинало вести ранее,но выводов ни кто не сделал посчитав усиление пары мест достаточным
 
Последнее редактирование:
причем очень большой вопрос

К хозяевам вообще вопросов больше, чем возможных ответов. Кто там ответственный за ТБ, как чистилось - поди знай теперь. Это отвлекаясь от факта самовольной постройки.
 
Последнее редактирование:
К хозяевам вообще вопросов больше, чем возможных ответов.
смысла мусолить не вижу.Факт-погибли и пострадали люди и лошади,и родным погибших в настоящий момент фиолетово чьи шапки и бошки полетят,там скорбь и шок.
 
Очень не фиолетово всем остальным, занимающимся в таких манежах. Их еще можно спасти, если быстро сделать выводы. Зима еще не кончилась. Да и не последняя это зима.
 
Последнее редактирование:
Сверху