В Новосибирской области обрушился конный клуб

Да, у нас все хорошо. Все замечательно.
Если вы читали то, что я написала - и дорогие крыши могут упасть.
Чтобы попасть в автокатастрофу не обязательно покупать машину и даже то, что в машине есть подушки безопасности не всегда помогает.
Когда вы стоите на тротуаре, например.
Пока не озвучат официальную версию, мне кажется неэтично обсуждать толщину стен и перекрытий по фотографиям, а так же степень жмотства владельцев.
 
Я вообще не понимаю агрессии со стороны защитников собственников клуба.
Да нет агрессии, я даже не уверена, что здесь есть защитники собственников. Есть желание понять и получить достоверную информацию (понятно, что не с форума). Тяжело в этом жить, ещё тяжелее читать домыслы.
А вы правда считаете, что сейчас наведут порядок, а не накажут стрелочников и забудут? Я ыб дорого дала, чтобы увидеть у нас в этой сфере порядок.
ТРетьим в списке был бы тренер, но он погиб при обрушении крыши.
А как и почему отвечает тренер? Я стою в клубе, приглашаю к себе тренера, случается такое ЧП, при чём здесь тренер, если он не штатный работник этого клуба?
 
Если тренер приглашенный то он не отвечает, но насколько я понял тренер был сотрудник клуба и вел во время обрушения занятие с клиентами. Поправте если я не так понял.
 
А вы правда считаете, что сейчас наведут порядок, а не накажут стрелочников и забудут? Я ыб дорого дала, чтобы увидеть у нас в этой сфере порядок
Гос машина сейчас накажет виновных. И параллельно, вероятнее всего слегка встряхнёт всю сферу в режиме "ну вы совсем берега потеряли, товарищи!" Наводить порядок в сугубо частной сфере государство не будет. И не должно.
Порядок в частной сфере должно наводить само общество, включенное в эту сферу. Если конникам улыбается переодически гореть, гибнуть под завалами и перманентно лечить лошадей от некачественного содержания, то никакое государство не заставит их навести порядок.
 
Госмашина наказывает всех, не только виновных. Вот случилось ДТП с автобусом с детьми - ужесточили правила перевозки детей. Всё, дети на экскурсии почти не ездят, слишком это трудоемко стало. Безопасней для детей? Наверное. Лучше для детей? Вряд ли. И потом - кто виноват, что у нас такие смертоубийственные трассы? Денег нет. Хотя что-то делают, перестраивают конечно.
И опять будут ужесточать, потому что дтп не заканчиваются.
И ужесточать правила и проверки будут по детским лагерям, после последних случаев ужасающих.
Но те, кто привык заколачивать бабло неважно как - все равно его будут заколачивать.
А репрессии чаще всего бьют по тем, кто делает все честно.
 
Да, у нас все хорошо. Все замечательно.
Если вы читали то, что я написала - и дорогие крыши могут упасть.
Чтобы попасть в автокатастрофу не обязательно покупать машину и даже то, что в машине есть подушки безопасности не всегда помогает.
Когда вы стоите на тротуаре, например.
Пока не озвучат официальную версию, мне кажется неэтично обсуждать толщину стен и перекрытий по фотографиям, а так же степень жмотства владельцев.
Дело не в стоимости крыши, а в том, что она сделана неспециалистами, и не прошла необходимых проверок.
То, что изображено на фотографии никаких серьезных нагрузок не может выдержать в принципе, это вам любой студент скажет даже.
и обсуждается здесь не толщина стен, а то, что нельзя заниматься сочинительством в тех сферах, где это может привести к трагедии. И технологические регламенты пишутся не для развлечения, и их нужно соблюдать.
Если бы взяли стандартную металлоконструкцию, рассчитанную для данного района и установили в соответствии с требованиями по монтажу, то такого бы не случилось.

А репрессии чаще всего бьют по тем, кто делает все честно
это заблуждение.
Делать честно и правильно удобно и выгодно. И чувствуешь себя нормально
 
Я вот в лифтах последнее время боюсь ездить. Хотя вроде их делают и специалисты и по регламенту и, вроде как, проверяют регулярно. Но вот чего-то падают эти конструкции последнее время часто.
Я не знаю, что можно увидеть по фотографии, у нас самолеты падают и тоже все всё по фотографии видят, однако экспертизы делаются месяцами.
Самострой конечно плохо, особенно безголовый. Но вот хотелось бы услышать официальную версию и официально предъявленное обвинение.
И непонятно причем здесь тренер, если он не в доле в строительстве. Как может тренер помещать начальству построить фиговую конструкцию? Это его дело, быть инженером? Он должен соблюдать ТБ. А в ТБ не написано, что надо крыши у манежей проверять.
 
Не думаю, что под понятие "честно" можно подвести занятие с несовершеннолетними детьми в аварийно опасной конструкции, признанной самостроем.
Пример с автобусом и детьми не корректен, и да я считаю, что пусть дети лучше не поедут на экскурсию с классом, нежели останутся всем классом в виде свежих могилок на одном деревенском кладбище.
Представим что в момент обрушения верхом в манеже находилось бы не 4 человека, а смена из 15 всадников, что вполне возможно, жертв было бы гораздо больше, как среди людей так и среди лошадей. Честно, понятно когда рушится старые здания времен постройки конца позапрошлого века стоящих без реставрации последние пол века, как манеж в СКЗ либо в Псковской области. Но, когда складывается в момент здание которому нет и пяти лет, и есть жертвы в том числе 15 летняя девочка, мне очень странно читать о том что виновата природа и форс-мажор а не конкретные раздолбаи один из которых построил данную конструкцию для извлечения прибыли, а вторая как раз эксплуатировала ее продавая услуги по вполне рыночным ценам. И теперь виноват снег, выпал гад и разрушил здание...

Тренер клуба отвечает за безопасность занятия, в первую очередь, ранее чем даже директор клуба и владелец здания.
Перед клиентами и их законными представителями.
В зону ответственности тренера входит в том числе и обязанность убедится в том, что площадки на которых будет проходить тренировка безопасны для верховой езды во всех смыслах. Если тренер был клубный, он не мог не знать о том тчо здание манежа- самострой. Равно и о том что снега на крыши много и этот факт может быть критичным для всей конструкции. В этой ситуации если тренер не хочет посидеть на одной скамье подсудимых с директором, он обязан либо перенести занятия в другое место, либо их отменить.
Иначе, он будет нести солидарную ответственность в случаи подобной трагедии. Но, тренер сам стал жертвой несчастья, так что все выкладки чисто теоретические.
 
Последнее редактирование:
Ну кто виноват я думаю разберутся. Если так очевидно даже по фотографиям. Я не об этом вообще пишу.
 
но насколько я понял тренер был сотрудник клуба и вел во время обрушения занятие с клиентами. Поправте если я не так понял.
Я не знаю был ли он сотрудником клуба. Основная работа у него не была связана с тренерством уже много лет. Но он приезжал к частникам в разные клубы.
Наводить порядок в сугубо частной сфере государство не будет.
Спортшколы при тех же ипподромах - это сейчас тоже частная сфера?
 
Последнее редактирование:
Кстати, вот скандал в Нижнем Новгороде - на территории установили забор и дети, по словам тренеров протискиваются с лошадьми в какую-то щель, чтобы добраться до плацей. Кто виноват если случиться НС? А никто не будет виноват. Или тренер, как стрелочник.
СДЮШОРы не частная сфера. Частных СДЮШОРов у нас пока почти нет.
 
Я вот в лифтах последнее время боюсь ездить. Хотя вроде их делают и специалисты и по регламенту и, вроде как, проверяют регулярно. Но вот чего-то падают эти конструкции последнее время часто.
Если бы проверяли, как положено, то не падали бы. Любая техногенная катастрофа включает человеческий фактор, железо внезапно не разваливается.
Я не знаю, что можно увидеть по фотографии
А я знаю. Можно увидеть профиль, который недопустим в такой конструкции, можно увидеть узел, который не способен нести никакую нагрузку и который сочинил совершенно безграмотный исполнитель, можно увидеть куски, из которых сварен важнейший нагруженный элемент.

Пример с автобусом и детьми не корректен, и да я считаю, что пусть дети лучше не поедут на экскурсию с классом, нежели останутся всем классом в виде свежих могилок на одном деревенском кладбище.
Совершенно согласна.

Если конникам улыбается переодически гореть, гибнуть под завалами и перманентно лечить лошадей от некачественного содержания, то никакое государство не заставит их навести порядок.
еще конникам очень нравится собирать все возможные инфекции при транспортировке, ничем иным я не могу объяснить истерики некоторых коневладельцев, связанные с необходимостью соблюдения ветеринарного законодательства в части оформления документов на транспортировку.
 
В НН, все не так просто, забор огораживает собственность одного хозяйствующего субъекта от территории другого.
Установлен по нормам и правилам, и дети скажем так на мой взгляд, прикрытие в споре двух баранов- нового директора СДЮШОРа и владельца Пассажа- Балыкина.
И не стоит говорить то о чем вы не знаете есть частные СДЮШОры, к примеру Матадор, статус ДЮСШа вовсе не предполагает обязательно 100% государственную собственность.
Если тренер знал или предвидел вероятность несчастного случая, то он будет нести ответственность. Более того, бремя доказательства того, что он не мог предвидеть вероятность подобного будет полностью лежать на нем.
 
Спортшколы при тех же ипподромах - это сейчас тоже частная сфера?
Да. Все отношения между гражданами - это частная сфера. Государство в своих интересах влезает в данную сферу, если считает, что развитие того или иного направления или его части имеет общественную ценность.
Если школы при ипподромах, входящих в ОАО "Росипподромы" (100% акций у федерации), то в какой-то мере государство включено в решение проблем данных школ, врочем, как и СДЮШЕРов. Все частные конные клубы - это дело самих частных конных клубов и в отношении них государство будет только контролировать, надзирать и требовать соблюдения законодательства.

Но это уже совсем флуд. Если хотите, можем уйти с этой темов в Певца.
 
Но это уже совсем флуд. Если хотите, можем уйти с этой темов в Певца.
Да нет, я поняла информацию, спасибо.
Вы спрашиваете, откуда агрессия - оттуда, что уже и тренера на скамью подсудимых готовы посадить, не зная (и не уточняя для остальных) как, с кем и на каких основаниях он там занимался.
 
Думаю, что данная тема создана не для глумление над памятью погибших, но в первую очередь, как предупреждения, для всего конного сообщества, и тренера на мой взгляд должны знать возможную ответственность личную, при работе на КСК которое оказывает услуги опасные либо ненадлежащего качества. Равно как и владельцы и арендаторы конюшен, обязаны понимать риски работы в зданиях переоборудованных под манеж, либо построенных без соблюдения норм и допусков.
 
Да нет, я поняла информацию, спасибо.
Вы спрашиваете, откуда агрессия - оттуда, что уже и тренера на скамью подсудимых готовы посадить, не зная (и не уточняя для остальных) как, с кем и на каких основаниях он там занимался.
Ну, на самом деле, @ronul по поводу тренера не так уж и не прав. И основания на которых он занимался с несовершеенолетними не так уж и важны. Другое дело, что поскольку занятия с тренером у нас обычно никак не документируются, доказать тот факт, что он был именно тренером и нес ответственность за ребёнка, проблематично. В связи с этим, я очень сомневаюсь, что в случае если бы он выжил, то нёс бы ответственность.
Также сомневаюсь, что будет привлечена к ответственности директор клуба, если только она не подписывала какие-либо бумаги по эксплуатации манежа и в её должностных обязанностях не предусмотрена ответственность за эксплуатацию зданий (сомневаюсь что там вообще есть трудовой договор и должностная инструкция).
 
В уголовном процессе, все возможно так и будет, но в гражданском производстве основным ответчиком будет как раз директор КСК, как непосредственно исполнитель возмездных услуг.
Доказательством вполне могут быть показание матери погибшей девочки, которая присутствовала на манежи, и слава богу выжила.
 
Где-то в СМИ было написано, что на тренировке присутствовала мама девочки, которая осталась жива, видимо потому что сидела на трибуне у стеночки.
пы.сы. одновременно написали.
 
В уголовном процессе, все возможно так и будет, но в гражданском производстве основным ответчиком будет как раз директор КСК, как непосредственно исполнитель возмездных услуг.
Доказательством вполне могут быть показание матери погибшей девочки, которая присутствовала на манежи, и слава богу выжила.
В гражданском процессе потерпевшие не будут сильно мудрствовать и, воспользовавшись преюдиционным значением приговора, заявят иск о возмещении вреда, причиненного преступлением к преступнику, которого определит суд.
 
Сверху