В Новосибирской области обрушился конный клуб

Должны, и я надеюсь, что тема для этого. Но вы пишите абстрактные рассуждение о конкретных людях. Там было 4 лошади и не один тренер, с кем из них занимался этот тренер вы не знаете.
Я как-то привыкла, что если говорят о конкретных людях, то с конкретной информацией, а если абстрактно рассуждают, то рассуждают.
 
Чтобы поставить конструкцию непрофессионал обращается к профессионалу - строителю. Если строитель "мамой клянется", что крыша выдержит - то кто будет виноват? Если фирма установщик - лицензионная? Обязан ли директор КСК быть инженером-строителем и разбираться в том - выдержит ли манеж снег или ветер или нет?
В известном мне случае фирма построила манеж по тендеру и закрылась. Так что никакой ответственности ни на ком.
Как тренер может предполагать, что манеж опасен? У него техническое образование? Вообще-то педагогическое. И отвечать тогда уж должен начкон, который допустил людей в аварийное помещение, где лежало куча снега на крыше. Или может родители виноваты? Вот не видели они, что стены гнутся? Все здесь на фото видят, что манеж опасен, а родители сидели на лавочках и не видели.
 
1. В теории в уголовный процесс может закончится оправданием обвиняемых.
2. Ответчиками в гражданском процессе могут быть вовсе не только фигуранты уголовного дела.
3. К примеру Почту России из числа потенциальных ответчиков я бы не исключал, поскольку именно данная организация была собственником территории где построили ангар. Сказкам, что данная организация была не в курсе, я бы не поверил.
Солидарная ответственность вполне вероятна.
 
Чтобы поставить конструкцию непрофессионал обращается к профессионалу - строителю. Если строитель "мамой клянется", что крыша выдержит - то кто будет виноват? Если фирма установщик - лицензионная? Обязан ли директор КСК быть инженером-строителем и разбираться в том - выдержит ли манеж снег или ветер или нет?
В известном мне случае фирма построила манеж по тендеру и закрылась. Так что никакой ответственности ни на ком.
Как тренер может предполагать, что манеж опасен? У него техническое образование? Вообще-то педагогическое. И отвечать тогда уж должен начкон, который допустил людей в аварийное помещение, где лежало куча снега на крыше. Или может родители виноваты? Вот не видели они, что стены гнутся? Все здесь на фото видят, что манеж опасен, а родители сидели на лавочках и не видели.

Для того что бы понимать что такое самострой и по каким правилам вводятся в эксплуатацию спортивные сооружения к которым относится конно-спортивный манеж, надо понимать законодательную базу. Вы боюсь в ней немного не копенгаген.
Обозначу один момент, есть такая штука как авторский надзор и акт приемки коллегиальный кстати.
Директор фирмы застройщика несет ответственность за то что он построил даже если фирма закрылась, в том числе и уголовную.
Тренер обязан предполагать многое, и уметь предугадывать почти любые ситуации.
А про занятия в манеже построенном на живую сварку под слоем снега как тут говорят 80 см на крыши никакого спец. образования не надо иметь, достаточно не просто обычной логики.
Должностные обязанности нач. кона как раз не предполагают подготовку плоскостных и крытых сооружения для проведения занятий по ВЕ.
Родители, как раз пострадавшая сторона, в том числе и родители или родственники погибшего тренера.
Не стоит додумывать вопросы ответственности, которые давно и подробно прописаны в законодательстве.
 
1. В теории в уголовный процесс может закончится оправданием обвиняемых.
2. Ответчиками в гражданском процессе могут быть вовсе не только фигуранты уголовного дела.
3. К примеру Почту России из числа потенциальных ответчиков я бы не исключал, поскольку именно данная организация была собственником территории где построили ангар. Сказкам, что данная организация была не в курсе, я бы не поверил.
Солидарная ответственность вполне вероятна.
Есть теория, а есть реальность.
1. Оправдоса по такому делу не будет. Тем более на окончательной стадии судебного разбирательства.
2. Могут, но причинно-следственную связь их действий и наступивших последствий надо будет доказать потерпевшим.
3. Если следствие их не прицепит и в обвинительном напишет, что вина только и полностью на собственнике манежа, то фиг какой суд данный довод пойдёт оспаривать.

@hip строители и проектировщики тоже должны отвечать. Только обычно самоволка строится и без соответствующих документов тоже. А раз нет подтверждения что был кривой проект и строители с кривыми руками, отвечает тот, кто это произведение искусства принял и эксплуатировал.
 
я совершенно не могу представить способ, которым можно почистить снег с такой крыши.
Кто-нибудь пробовал ходить по профнастилу, расположенному под углом к горизонтали, зимой, на высоте, к тому же, имеющему такой шаг "обрешетки"?
если по правде-то я тоже,как с горки уедешь!!! Если бы по нему ходили, крыша бы раньше рухнула.

То есть месяц назад чистили-это мало?
Вы это серьезно??!
 
Вообще то чистить надо по мере накопления, т.е. может так быть, что и каждый день, если снегопад обильный и не прекращается неделю. Никаких графиков в том быть не может.
Месяц назад - это преступление.
 
знаю, как упал очень дорогой манеж, со всеми разрешениями и согласованиями

Вот почти аналогичный пример в 2013 году обрушился манеж в Финляндии - погибла 10-летняя девочка. Также пострадали (к счастью живы) 2 ребенка и погибли 2 лошади. Был построен "со всеми документациями". Но позже выяснилось, что такой же манеж той же строительной фирмы рухнул еще в 2010 году (к счастью, без жертв).
Сначала также причиной назвали снег, но при расследовании обнаружились косяки, сделанные строительной фирмой и она понесла полную ответственность в случившемся.

http://fontanka.fi/articles/9036/

1598388.jpg


1598391.jpg


1598390.jpg


13-3-6494999.jpg


13-3-9397342.jpg


1600916.jpg


741748_.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх, русский народ наш. Власти всегда защищают, а бизнесмены все-зло. Ну конечно, ведь бизнесмен всегда выделяется, он смог что-то придумать и воплотить в жизнь, и именно после этого он становится просто отмываетелем денег. Ведь признать, что просто сьедает зависть и не нравится такая "несправедливость", когда кто-то получает больше, а кто-то не очень, так как сам каждый день встаёт на ненавистную работу и не хочет ничего менять в жизни-очень сложно. Поэтому, если случилась трагедия, виноват предприниматель. Если даже его в итоге отпускают-все равно он виноват, просто откупился. Ведь предприниматели - априори зло. Кто-то пытается сейчас сказать, что "собственники тоже высказывают агрессию, раз здесь их защитники высказывают". Они не могут осознать, что "как это возможно, защищать предпринимателей? Значит, эти защитники по-любому как-то связаны с бизнесменами этими. Вот негодяи!" Почему обвинять можно, и это приемлемо среди вас, а защита-что-то из ряда вон выходящее?

«Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». - Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год.
 
Вот почти аналогичный пример в 2013 году обрушился манеж в Финляндии - погибла 10-летняя девочка. Также пострадали (к счастью живы) 2 ребенка и погибли 2 лошади. Был построен "со всеми документациями". Но при расследовании оказалось, что такой же манеж той же строительной фирмы рухнул еще в 2010 году (к счастью, без жертв).
Сначала также причиной назвали снег, но при расследовании обнаружились косяки, сделанные строительной фирмой и она понесла полную ответственность в случившемся.

http://fontanka.fi/articles/9036/

1598388.jpg


1598391.jpg


1598390.jpg


13-3-6494999.jpg


13-3-9397342.jpg


1600916.jpg


741748_.jpg
В подмосковье не так давно сложился один тентовый манеж.По счастливой случайности это было рано утром-манеж был пустой.Аквапарк рухнул.Не самострой вроде.И согласна с тем,что сваливать вину на директора-странно.Он не строитель,не архитектор и даже не прораб и вовсе не обязан разбираться в строительной документации и нюансах возведения манежей.Для этого и нанимаются специальные люди.Я даже не удивлюсь,что проект обещал быть замечательным,но кто-то чего стащил,недоложил,перекосил,недотянул-перетянул-умыкнул,заканчивая низкой квалификацией рабочих-дало такой страшный результат.
 
Ну вот и хочется подождать экспертизы, прежде чем делать выводы.
 
Эх, русский народ наш. Власти всегда защищают, а бизнесмены все-зло. Ну конечно, ведь бизнесмен всегда выделяется, он смог что-то придумать и воплотить в жизнь, и именно после этого он становится просто отмываетелем денег. Ведь признать, что просто сьедает зависть и не нравится такая "несправедливость", когда кто-то получает больше, а кто-то не очень, так как сам каждый день встаёт на ненавистную работу и не хочет ничего менять в жизни-очень сложно. Поэтому, если случилась трагедия, виноват предприниматель. Если даже его в итоге отпускают-все равно он виноват, просто откупился. Ведь предприниматели - априори зло. Кто-то пытается сейчас сказать, что "собственники тоже высказывают агрессию, раз здесь их защитники высказывают". Они не могут осознать, что "как это возможно, защищать предпринимателей? Значит, эти защитники по-любому как-то связаны с бизнесменами этими. Вот негодяи!" Почему обвинять можно, и это приемлемо среди вас, а защита-что-то из ряда вон выходящее?

«Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». - Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год.
У нашей власти два врага - предприниматели и автомобилисты. ( а, ну еще, либерасты, которые хотят, чтобы власть работала на народ, а не наоборот.
 
Он сообщил, что снег с крыши последний раз убирали 16 декабря. Он считает, что крыша вряд ли могла обрушиться от лежащего на ней 50-сантиметрового слоя снега. Нагрузка на строение, по его словам, предусматривалась до 2 метров снега. Манеж простоял четыре года. Не было предпосылок для того, чтобы конструкции не выдержали такую нагрузку снега, отметил он.


Посчитайте вес снега 100 см х 100 см х 50 см
 
снег бывает разный - зависит от влажности. А если на снег пройдет дождь, то это вообще другой вес, чем просто снег. Нафига тут экспертизы устраивать?
 
снег бывает разный - зависит от влажности. А если на снег пройдет дождь, то это вообще другой вес, чем просто снег. Нафига тут экспертизы устраивать?
К сведению: по правилам все конструкции рассчитываются с максимальной снеговой нагрузкой. Если там был проект (в чем я очень сильно сомневаются, потому что ни один вменяемый ГИП такого с пьяну не придумает), который прошел экспертизу - то ответственные лица (чьи подписи стоят на проектной документации) также понесут ответственность.

Я в целом не понимаю о чем сыр-бор. Есть законы, снипы, нормы? Есть. Обязаны ли их соблюдать? Да. Кто не соблюдает - смотрит первое сообщение топика. Для того чтобы снизить ошибки проектной документации - проект проходит экспертизу в надлежащих органах. Откуда инфа? Моя родительница работает ГИПом, в промышленном и гражданском строительстве, в том числе делала проекты для сельхозки.

И к слову, коли бы сделали нормальный проект, крыша бы прогнулась, а не сложилась. Это было дало людям шанс на спасение.
 
предусматривалась до 2 метров снега. Манеж простоял четыре года.
чудом простоял похоже.Но и износ конструкций тогда надо учитывать.

И к слову, коли бы сделали нормальный проект, крыша бы прогнулась, а не сложилась. Это было дало людям шанс на спасение.
+100
 
Сверху