В рюкзаке солдата - генеральский жезл?

А ещё могу сказать как человек, которому приходится тренировать людей. Объяснить что-то взрослому человеку намного проще чем ребёнку. Он послушал и пытается так сделать, а дети отвлекаются, развлекаются, их намного больше вещей интересуют одновременно.
 
Я знаю людей, которые ходят на занятия для имиджа. Надо заниматься с настойчивостью, упорством, стремлением. Я очень люблю лошадей и заниматься с ними для меня отдых.
 
Какой уж тут имидж, когда человек на собственную лошадь частенько сесть не может, потому что не справляется? Позорище одно...
 
Yennefer написал(а):
А вот общая физическая подготовка... Как в школе ходила в спецгруппу из-за проблем с сердцем, так и в университете. Наверное, это сказывается, хотя, как ни странно, устаю я ничуть не больше других.
Как это знакомо! У меня тоже проблемы с сердцем, ещё с юности, и единственный вид физической нагрузки, который меня абсолютно не утомляет - это ВЕ. По целому дню в седле проводить, конечно, не доводилось :wink:, но 2-3 часа занятий - не проблема. Только вот когда с лошади слезешь, бывает, что нет сил даже разговаривать. :lol: А пока в седле - вроде бодрая... :lol: :lol: :lol:
 
Как это знакомо! У меня тоже проблемы с сердцем, ещё с юности, и единственный вид физической нагрузки, который меня абсолютно не утомляет - это ВЕ. По целому дню в седле проводить, конечно, не доводилось :wink:, но 2-3 часа занятий - не проблема. Только вот когда с лошади слезешь, бывает, что нет сил даже разговаривать. :lol: А пока в седле - вроде бодрая... :lol: :lol: :lol:
У меня максимум был четыре с половиной часа, причем по горам - с хорошими такими рысями, галопами... Так вот после этого мне пришлось вихрем нестись в город, приводить себя в божеский вид и брать интервью 8) Как ни странно, я даже особой усталости не почувствовала, а вот вечером просто свалилась. А усталость "после" у меня возникает тогда, когда есть возможность посидеть да отдохнуть. А если так получается, что после этого нужно пяток седел отнести, трензеля замыть, лошадей порастирать - уже, вроде и не до этого :eek: ...хотя , допустим, совет побегать по утрам, чтобы поднять физическую форму, для меня неприменим - просто становится плохо. Такой вот парадокс. В чем прикол - понять не могу: в седле-то, бывает, и устану, и взмокну, а вот ощущения "все, сейчас умру", как при беге, никогда не бывает: нормальная здоровая усталость.
 
Fefa написал(а):
А по поводу той девушки, над которой вы смеялись, что она всего боится. А кто-нибудь знает, что у неё внутри творится, что вызывает такой страх и почему он не проходит?
Вот взять к примеру IrenKo, когда я с ней познакомилась, она ездила второй год и только шагом. Боялась рыси, боялась панически галопа. А всё потому, что на первых занятиях её молодой арабчик унёс в поле, скинл и задел копытом по голове. Представляете, что у неё в душе за шрам остался, да и на голове тоже.
И вот она так 2 года боялась, а потом мы стали с ней в расслабляющие игры играть, ездить шагом с закрытыми глазами, ездить на лошади без уздечки, чтобы почуствовать лошадь и понять что партёры и через 3 месяца Ира совершенно спокойный и адекватный всадник, купивший себе кобылу и пркрасно с ней управляющийся.
Может и той девушке просто нужна правильная работа тренера и необходимо понять почему она боится? И она станет нормальным всадником.
Fefa, не делай нас монстрами :wink: . Работы с девушкой тренера велась и ведётся правильней не придумаешь. Никаких травм и падений не было. Это я могу тебе гарантировать. Уверяю тебя, на нашей конюшне новичков на молодых арабов не сажают. Какой идиот (извини за грубость :oops: ) мог додуматься сажать новичка на первых занятиях на молодого араба? Уверяю тебя, на нашей конюшне такого не бывает. Новичков сажают на самовозов, которые никогда не понесут, спокойные, никогда не лезут в драку, выезженные, не встают, не замыкаются. И пока такой новичок не научится ездить, ни о каких других лошадях речь не идёт. Есть лошади, которых мы с девчонками считаем простыми, нормальными, но тренер сажает на них уже не совсем новичков и то неохотно, каждые две минуты подсказывая, что делать, давая перед каждым занятием инструкцию как управлять каждой конкретной лошадью. На всякий случай. Чтобы не было таках ситуаций, как ты описываешь.
По мне тоже пробежались копытами по голове, правда на третьем году занятий. Но это были не занятия, а так катания. Занятия начались, когда я пришла в "Спартак" к Гончаренко. И ничего, жива. И обратно на ту же лошадь залезла. И ездила на ней пока не видели родители (Они видели меня под копытами и запретили подходить к той свихнутой чистокровке).
Я вообще считаю, что наша девушка не боится. Это называется капризами. Просто она говорит, что боится, чтобы не сознаваться, что ей лень приложить какие-то усилия. Т.е. начисто отсутствует ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ.
Я безумно боюсь высоты. Я живу на четвёртом этаже, так я на свой балкон выйти не могу. В окно гляжу, когда оно закрыто. Когда открыто выглядываю с дрожью и то не вниз. Уже высота второго этажа вызывает у меня нервный стресс. А недавно ездила в поля. Это оказались холмы (где то я уже это описывала). Причём высотой с 7-8 этажный дом. И вот все лезут вверх. Сжав зубы лезу тоже. Рядом с вершиной поворот на тропинку по склону шириной максимум 50 сантиметров. Голова кружится, я почти в обмороке, но ползу. Вниз нестись отказываюсь. Нахожу место чуть менее крутое - сползаю там. Второй холм то же. На третьем объезда нет. Угол наклона градусов 65. Высота я уже сказала какая. Все сползли вниз. У меня лишь одно желание - оказаться где-то в другом месте. Но бросив повод, закрыв глаза, с визгом (скорее, с тихим стоном, чтобы не напугать молодую, недавно заезженную лошадь) я слезла оттуда верхом. Я хотела этого и я сделала.
Чтобы преодолеть страх (если он есть), надо что-то делать. А если ничего не делать, просто говорить, что боишься, то это не страх, а капризы. Ведь падает она со стоящей лошади и спокойно лезет обратно. Если бы боялась, вообще не подходила бы к той же лошади. А подходит спокойно. Команды тренера не пытается выполнять, а потом говорит, что у неё не получается. Ну это же смешно. :!:
И позвольте заметить, после того как некоторые утверждавшие, что девушка боится и тренер с ней не так работает, и надо помочь бедной несчастной, увидели наше шоу, они сразу согласились с моим мнением. Человек либо хочет чего-то и старается добиться этого, прикладывая какие-то усилия, либо он ничего не хочет и ничего не делает. Третьего не дано. ИМХО
 
В рюкзаке солдата-генеральский жезл ?

Думаю, что в конном спорте, как и влюбом другом тоже существует предрасположенность. Только факторов намного больше, потому что лошадь не велосипед, она живая, со своим характером, темпераментом. Как они со всадником поладят, зависит в первую очередь от всадника. Боится-не боится, психует-не психует и т.д. Про рост-вес-возраст ничего сказать не могу. Сам видел на кассете как мужик килограммов под 90 прыгает без седла 220. Тренер тоже имеет громадное значение. Сможет он расслабить начинающего заниматься - нашего полку прибыло, Будет форсировать события или - человек может отказаться от этой затеи навсегда.
Знаю один случай. Человек предложил тренеру заниматься с ним индивидуально на арендованной лошади. Тренер под благим предлогом отказался. Когда его спросили, почему, прозвучала фраза "Он не конник".
Есть куча народу, у которых прогресс затягивается на годы, хотя и тренер неплохой и лошадь не самая худшая. А есть люди, за год научившиеся прилично сидеть и работать на всех аллюрах.
 
Сверху