Varvara`s diary

:roll: имхо, большая часть выездюков, да и конкуристов битцы- ничгео из себя не представляют...по крайней мере те, которых я видела. Толко вне научившись делать то, на что сдают. Ножки (НА СОРЕВНОВАНИЯХ) параллельно земле, шпоркой долбим, все не сидим, а колбасимся, сорри, и лошадку мучаем. ради чгео? спортивных достижений..хм-хм. Я не про всех...но про большинство. думаю, не я одна это наблюдала! :roll:
 
Сейчас опишу две прошедшие тренировки. Всего пока отзанималась три раза (подумать только!). То одно держит, то другое. Времени жутко не хватает. Ну ладно. Зато эти две недели ходила регулярно (один раз в неделю!). Блин, было бы все это поближе, а то на дорогу туда-сюда уходит 3 часа.

Вторая тренировка. Грунт был скользкий, поэтому нам сделали две длинных рыси и устроили "день здоровья" (там это так называется). И на шагу и на рыси нас дрючили упражнениями. Хлопки всевозможные, мельница, наклоны, полевая посадка. На второй рыси меня "добила" полевая посадка без стремян. Потому что вдруг я поняла, что мои ноги отказываются двигаться и безжизненно "обвисли по бокам" лошади. Раздается команда: "Подтянули колени к передней луке седла! Юля, подтянули колени! Юляяяяя!" Когда я начала подтягивать колени руками, то со стороны это выглядело потрясающе. Типа инвалид парализованный, который не признается, что он парализован.

Но все равно я зарядку люблю. Поэтому я совсем не расстроилась, когда пошла с манежа на негнущихся, но одновременно с тем, вывернутых "подковкой" ногах. Потом два дня я не могла смеяться, кашлять и делать резкие движения. Но зато у меня начали обрисовываться те места, где раньше у меня были мышцы. Мне это очень понравилось.
 
Третья тренировка. Грунт был отличный. Конец масляницы. Солнце светит, птички поют. Вообщем, жизнь прекрасна.

Дали мне коня по кличке Маян (полутяжик). Когда я открыла дверь его денника и с радостной улыбкой вошла, он сделал козью морду и опустил вниз колову, пару раз копнул опилки копытом (как бык перед торреодором) и типа ринулся на меня. Я от страха как заору на него:"Опппаааа!" Его, наверное, немного оглушило и он остановился. В ту же секунду я запихнула ему в рот три куска сахара. Он начал жевать, но крысью морду не убрал. Девушка-помогающая, проходящая мимо, невзначай заметила:"А он у нас чужих не любит." Я тут же еще запихнула ему в рот сахар со словами: "Ну, разве теперь мы с тобой чужие?" А он ответил: "Я не продаюсь" и опять зажал уши. Все таки пришлось ему поугрожать немного, чтобы поймать его на недоуздок. Ну почистились, поседлались, выходим.

Смотрю - настроение у Маяши приподнятое. Козьи морды мы сделали всем лошадям, мимо которых проходили. Когда я на него села, то мне объяснили, что если не держать дистанцию, то впереди идущую лошадь он кусает за круп, а сзади идущей отвешивает пинков. Понимаю, что тренер решила меня проверить. Также понимаю, что мой коник тоже решил меня проверить. Вообщем настроилась на работу.

Слава богу, что на второй рыси дали команду "рысь врозь". Он у меня все пытался поноситься, то есть посайгачить, а я ему вольтики, восьмерочки, переменки. Никто даже и не понял, что я его постоянно сдерживала. Они думали, что я просто так развлекаюсь. Ну, вроде, подустал немного конь.

Теперь галоп. Мы оказались посередине смены. Помню про дистанцию. Начинаем. И я не понимаю, что подо мно происходит. Ощущение, как будто мы скачем по горам, с верхушки на верхушку. Сначала у меня даже попа отрывалась от седла, причем в момент отрыва он переходил на "мелкую рыську" и начинал тащить. С меня семь потов сошло, но смену мы не сбили. После двух кругов этой пытки подо мной вдруг так мягко пошло, я даже наклонилась посмотеть, а не идем ли мы шагом, но мы шли отличным манежным галопом и держали дистанцию. (Или он почувствовал, что я не новичок, или ему просто надоело надо мно издеваться, вообщем езда наладилась).

Тренер тоже заметила, что смена "выровнялась" и сказала нам по очереди заходить на кавалетинки (15 см). Поняв, что "палочки" на манеже вовсе не для декорации, Маяша очень обрадовался и заметно оживился. Ехали мы так, галоп: темп, темп, темп, прыжок, темп, козел, вольт, вольт.. Вроде и страшно, а вроде и классно - адреналинчик выделяется. Вообщем я делала все возможное, чтобы он не пошел по внутреннему кругу, обгоняя всю смену. Ураа, у нас получилось. (Хотя если бы он догадался сделать три козла подряд, я бы скорее всего сдалась и упала бы с него. А пинки у него мощные, тяжеловозные).

Вообщем, к концу занятия было приятное напряжение в теле и легкая дрожь в ногах. Мне очень понравилось.

А вот в группе на следующий час произошла трагедия. Все тот же Маян, типа, испугался чего-то и рванул из угла по диагонали, но девчонка его быстро остановила. А вот конь за ним завелся и рванул дальше. Всадница на нем была слабее, очень испугалась и не удержалась... Но не успела вытащить ногу из стремени... Круг он ее протащил по земле галопом. Ужас... От людей он шарахался в стороны, мотая периодически всадницу. В итоге у девушки разорвался ботинок. И нога выскочила... Конечно, она была в шоке. Мы все тоже.

Теперь я еще внимательнее буду следить за стременем, хотя я даже при самых слабеньких козлах бросаю сразу же стремена. Пусть со стороны не так элегантно, зато безопасно. И вообще, я без стремян себя чувствую как-то свободнее (особенно после увиденного). По мне, так вообще лучше бы их убрать (хотя сама я их практически не теряю). Но как-то не люблю я стремена.
 
Ой, забыла... А еще девчонки-помогающие блинов напекли. И мы после тренировки так душевно посидели всем прокатом и не прокатом тоже. Честно говоря, я первый раз на конюшне, где ВЕСЬ прокат угощают блинами на масленицу. ПРИИИЯТНОООО! :p
 
Да Маян как такого забыть. Будь с ним осторожной. Очень он коварный.
 
А какие вам аргументы приводили в пользу того, что к Надежде ходить не надо?

Я вот, например, могу привести вам такой аргумент в пользу Надежды: вот выше вы писали про душераздуриющую картину, когда женщина за лошадкой поездила - так вот, я тесно общаюсь с ШВЕ года 4 и за это время ни разу не видел такого плана эксцессов у Надежды. Более того, у нее люди вообще крайне редко падают или попадают в какие-нибудь другие экстремальные ситуации на плацу. Казалось бы все это случайности, но у Юли такие случайности бывают сплошь и рядом, а Надежды - крайне редко. Так что, в общем, определенная закономерность прослеживается.
 
А Маян, кстати, на плацу - лошадь совершенно безвредная и хорошо управляемая. Мне он не очень нравиться из-за того, что его тяжело заставить двигаться хоть с каким-нибудь импульсом -"эстооонскааааяяя верхвааааяяя" одним словом :) Вот в деннике - это да, там он строгий.
 
Маян! Это такой серебристый (иначе не назовешь) довольно крепкий конь? Как мир тесен :) Один раз занималась в Красногорске и как раз на него попала. В деннике он меня цапнул, но я на него наругалась и больше он попыток не предпринимал. А на манеже да, на каждый темп шенкелем нужно было работать.
 
А мне Маян понравился. Есть у него импульс, если разогнать (причем даже хлыст не обязательно). Если учесть, что сначала я пол него подстраивалась, проверяла на что он способен, то вскоре он у мнея нормально пошел. А когда была рысь врозь, то он вообще великолепно бегал, даже подтаскивал, то есть с импульсом бегал. Конечно, ему не нравится езда сменой друг за дружкой, а кому из лошадей она нравится.
Когда мы заходили на кавалетти, то я только первый раз обозначила, на какой скорости он должен заходить, а потом он у меня бегал хорошо. А на галопе, так, вообще, очень весело заходил на кавалетинку. Я не крутой спортсмен, но даже я понимаю, что чтобы лошади было интересно, с ней нужно работать. Постоянно давать ей новые упражнения (то есть фигурки манежные).
Да, вообщем, мне он понравился. А опасен он только в деннике, но на плацу он достаточно предсказуем. За несколько темпов предупреждает, что будет "проверка всадника на вшивость".

Ну, ладно. А насчет Надежды Юрьевны мне сказали, что она безинициативно ведет занятия, стоит спиной к манежу и, кажется, ей наплевать на смену. Но, повторяю еще раз, мне ТАК СКАЗАЛИ. В Красногорске я была 3 раза и еще не встречалась с ней. Наверное и не встречусь. И вообще, мне имени не называли, а сказали "женщина в летах". Вроде там она одна, поэтому я и подумала, что ее зовут Надежда.
Я не хочу обижать, Димыч, твои чувства, так как я, действительно, не компетентна в этом вопросе. Но меня, например, покоробили твои слова насчет Юли. Типа, ты такой правильный и поэтому не будешь отвечать на компрометирующие вопросы, но в то же время говоришь, что Надежда лучше. Мы, наверное, просто разные люди. Я никогда не делаю никому антирекламы, даже если мне этот человек не нравится.
Чем перед тобой провинилась Юля - не знаю. Мне, повторяю, она очень нравится. И я не жалею, что попала к ней.

Теперь по поводу той девушки. Может быть, в каком-то смысле ты прав. Тренер не должен допускать падений, тем более таких. Но, я считаю, что невозможно постоянно сажать слабых всадников на лошадей для слабых всадников. Тогда не будет прогресса. Любой всадник должен почувствовать, что означает, когда лошадь понесла, когда испугалась и т.д. Иначе он рискует пожизненно остаться банальным "покатушечником". Если эта девушка вернется, то она достигнет определенных упехов. Я считаю, что каждый "всадник" должен пройти подобное "боевое крещение".
Наверное, мне всегда попадались такие тренеры, которые давали мне лошадей, так скажем, не по уровню и говорили: "попробуй не справься, тогда из-за тебя пострадает вся смена". Конечно, сначала страшно, а потом появляется уверенность в себе.
И вообще, каждый всадник должен уметь падать, а для этого нужно падать.
 
Helga Cat написал(а):
Маян! Это такой серебристый (иначе не назовешь) довольно крепкий конь? Как мир тесен :) Один раз занималась в Красногорске и как раз на него попала.

Да, прикольно! А я тут через форум тоже случайно узнала, что в Жилино стоят лошади (Кристалл, Малышь) той женщины, у которой я работала помогающей на ипподроме давным-давно. Когда мне было лет 12. Вроде мелочь, а приятно. Во всяком случае радует то, что они "сохранились" почти в том же составе и хозяйка все та же. Помню, было ей достаточно трудно.... Значит выкарабкалась - молодец!!
 
В продолжение дискуссии :D
Димыч, да ты просто у нее в любимчиках ходил, вот отсюда и положительные эмоции. Она вообще к молодым людям, по-моему, неравнодушна :lol: Вспомни, например, Антона на Тычинке или Костю. в этом то и проблема, если ты у нее в любимчиках, она с тобой и занимается, и на вольтик к себе возмет, и сюсюкать будет. Если ты ей чем-то не приглянулся - усе. Если не война, то полное равнодушие обеспечено.
Занималась я в ШВЕ года полтора, поэтому могу судить достаточно неплохо о ее характере.
Маленький пример: вместе со мной по вторникам каждую неделю ходила девочка, Оля. Каждую неделю на протяжении полугода мы попадали в смену к Надежде. И каждую неделю она у нас спрашивала: а вы лошадок седлать-то умеете? а вы типа кто такие и откуда приперлись? Оля ездила на Саясане, я в основном на Гопаке. Тренеровки выглядели так: ну вы вроде ездить умеете, тогда - au revoir! Я пошла пить чаек! или выходила с кем-нибудь из "своих" на Аппологии или Рве. Как-то все это было неуважительно.
правда, тогда мне нравилось и просто посидеть на лошадке, ничего не делать. а вот Оля хотела прыгать!!! И каждую неделю она выслушивала гнилые отмазки, почему этого делать ей нельзя. Жерди, видимо, лень было таскать. Оля не выдержала, и собрав последние деньги сбежала в соседний "Матадор". Через пять месяцев она прыгала одиночные 120 на Ташкенте :D И сейчас работает молодых у Першая. Вот такой вот бездарь :lol:
2 VARVARA: прыгать лучше начинать точно не у Надежды :wink: А то никогда не начнешь. Я думаю, с Юлей прогресс будет
больше! Насчет падений тоже могу рассказать при желании, просто не хочется засорять своей болтавней дневник VARVARы. Вот.
 
Блин, написал целый трактат, нажал "Отправить", а у меня инет отвалился. Нажал "Назад" и получил пустую форму :cry: :cry: . Лень еще раз сейчас писать. Завтра пропробую еще раз с силами собраться :)
 
А ты хотел написать трактат в пользу Надежды? Наверное, твой компьютер тоже к ней не очень относится... :wink: (*шутка*)
 
Варвара, ну вы тут дискуссию подняли :)
Специально зарегистрировалась, чтобы присоединиться.

Мы тут, конечно, субъективное восприятие все выражаем и спор о том, кому какой тренер нравится тупиковый по сути. Но за Надежду Юрьевну я буду стоять
до последнего!
Да, у нее, как и у всякого человека, есть "любимчики" и есть "люди, для которых она делает свою работу". Как тренер для начинаюших она ОЧЕНЬ хорошо делает
свою работу. Это касается всех. Но тренерство - процесс творческий (если для кого-то нет, извините). Поэтому, чтобы добиться у тренера успехов, может стоит попробовать
не требовать, а вдохновлять? Тем более есть доказательства того, что это Хороший тренер и она стоит таких попыток.
Поверьте, что те, кто может зачислить себя в любимчики и пользуется бОльшим вниманием так или иначе это заслужили.

А тратить свой талант на всех_и_каждого мы НЮ не позволим :))) Она у нас ювелир, а не токарь!
Так что приходите в ШВЕ, при небольшом старании станете алмазами, как пить дать))
 
Anna_ написал(а):
А тратить свой талант на всех_и_каждого мы НЮ не позволим :))) Она у нас ювелир, а не токарь!

Простите, что вмешиваюсь, но вроде бы ВСЕ платят одинаковые деньги! Она же не за просто так "тратит свой талант". Разве нет? И человек вправе за свои кровно заработанные получить должный сервис. Я вот, например, на первых курсах института могла себе позволить ездить только РАЗ В МЕСЯЦ (!!!) на стипендию, потому что больше у меня не было, а кому-либо еще я не позволяла платить. Так вот случись со мной в то время что-либо подобное, я бы не стала копить деньги целый месяц, чтоб потом еще раз столкнуться с таким отношением.
 
Вот прикольно мотался по инету от нечего делать и наткнулся как раз на эту тему где описано про ШВЕ.
В общем фишка в том, что я как раз один из ШВЕшников, и отношусь как раз к любимчикам Надежды (далее НЮ).

Относительно НЮ могу сказать, что это несколько забавное разделение на любимчиков или нет. Это ж общее свойство любого тренера, да и просто человека. Это естесвенно, если видишь, что человек постоянно ходит именно к тебе, и хочет чего-то достичь, то именно с ним тебе легче общаться, и его легче научить. И естесвенно, что с кем-то из людей не находишь контакта. Это характерно для любого тренера, если он не компьютер.

Относительно качества тренировок могу сказать, что это в общем не очень сравнимо. У НЮ огромнейший опыт тренерской работы, исчисляемый десятками лет, она научила ездить людей, которые и ногами-то плохо ходили, а теперь ездят лучше многих из нас. У Юли и Ани он значительно меньше, они и сами это скажут.
Если вы думаете, что у НЮ тренировки проходят нудно и скучно, то вы тож глубоко ошибаетесь, приходите по суботам с утра, и убедитесь в обратном. Возможно просто вы попали не в удачное время. Не бывает же такого, шоб всё время всё хорошо.

Относительно спортивных достижений. ШВЕ на то и школа, шоб давать начальный уровень. Этот уровень был оценен во многих клубах и на многих конюшнях, он один из лучших. У нас есестно проходят соревнования, когда позволяет грунт и условия, но мы не даём спортивной карьеры, можем только порекомендовать тренеров.
 
Сверху