Важна ли дальность манежа от конюшни?

Важна ли дальность Манежа от конюшни?


  • Всего проголосовало
    43

mrh.german

Новичок
Добрый день Уважаемые форумчане. Строим конюшню в 2 часах езды на машине от Москвы по симферопольскому направлению, рассчитываем на постой голов на 60,открытые поля и лесные тропы. Бесплатные личные комнаты для хранения амуниции под ключ и задались вопросом постройки каркасно модульного манежа, важна ли дальность Манежа от конюшни??? Планируется стройка каркасно модульного манежа в метрах 300 от постоя лошадей. Просим поделиться Вашим опытом и всеми + и - данного вопроса. Поставили ли Вы свою лошадь, удобно ли Вам было ходить до манежа и т.д. Было бы для Вас ключевым условием ставить на постой в этом месте или выбрать место где Манеж удобнее расположен?
 
Последнее редактирование:
Абсолютно неудобно. Манеж чаще всего используется в плохую погоду - дождь, снег, град, безгрунтица. Пока в такую погоду 300 метров пробежишь, смысл в манеже уже пропадет - или замерзншь, или ноги переломаешь, или промокнешь насквозь.
Но в любом случае, манеж в 300 метрах лучше, чем вообще без него.
 
Зависит от уровня конюшни. Конюшня эконом - там требования могут быть ниже, премиум - не будет пачкать сапоги.
Говоря по себе - постоялец эконом-вариантов: если манеж и конюшня не отапливаются, то мне кажется не страшно пройтись. Если все отапливаемое то горячая тем более бритая лошадь после работы может простыть пока дойдёт.
В дождь неудобно но я накрывала попоной флисовой. Дойти, добежать рысью хватает. Метров 100 потом уже неуютно.
А ещё можно в теории мне кажется навес сделать от конюшни до Манежа если бюджет позволяет.
В одной конюшне Манеж был стена к стене к конюшне, но прямой выход был закрыт (хотя был рабочий, через него носили препятствия и стойки чтобы срезать путь до кладовки в конюшне) , и приходилось идти через улицу. К чему это было сделано не знаю,
 
Как говорится "на безрыбье и рак рыба", то есть если прям по другому никак. то лучше хоть так. Но вообще очень неудобно. да, потому что туда идешь по большей части именно в непогоду ( с неба сыпет/льет), гололед ( вообще не дойдешь тогда), холод ( ну тут просто противно) .. по этому присоединяюсь к
Пока в такую погоду 300 метров пробежишь, смысл в манеже уже пропадет - или замерзншь, или ноги переломаешь, или промокнешь насквозь.
 
Зависит от уровня конюшни. Конюшня эконом - там требования могут быть ниже, премиум - не будет пачкать сапоги.
Говоря по себе - постоялец эконом-вариантов: если манеж и конюшня не отапливаются, то мне кажется не страшно пройтись. Если все отапливаемое то горячая тем более бритая лошадь после работы может простыть пока дойдёт.
В дождь неудобно но я накрывала попоной флисовой. Дойти, добежать рысью хватает. Метров 100 потом уже неуютно.
А ещё можно в теории мне кажется навес сделать от конюшни до Манежа если бюджет позволяет.
В одной конюшне Манеж был стена к стене к конюшне, но прямой выход был закрыт (хотя был рабочий, через него носили препятствия и стойки чтобы срезать путь до кладовки в конюшне) , и приходилось идти через улицу. К чему это было сделано не знаю,
Конюшня будет среднего класса, рассчитываем на 12-13 т за постой 1 головы. В стоимость будет включено кормление, выгул, манеж, личная комната для амуниции под ключ.
 
У нас в 100м от конюшни, привыкли и вообще не напрягает, а учитывая "моду" современных манежей пылить, греметь и падать, то даже лучше. Метров 30-50, наверное, оптимально, замерзнуть не успеешь. Больше 100 не комфортно.
 
У нас в 100м от конюшни, привыкли и вообще не напрягает, а учитывая "моду" современных манежей пылить, греметь и падать, то даже лучше. Метров 30-50, наверное, оптимально, замерзнуть не успеешь. Больше 100 не комфортно.
Благодарю за ответ!
 
у нас в одном КСК манеж примыкает к конюшне-удобно,но даже летом некоторые лошади улицу не видят-лишь в окно,так как нет левад с еврогрунтом(
Ну да... Есть фанаты, чтобы все вместе, и жить, и работать, и манеж. Я вот фанат наоборот, ну вот чисто мое личное предпочтение. Конечно, куча минусов, но для меня важнее плюсы: 1. Безопасность: всякие бывают проблемы со зданиями, это всем понятно, объяснять не надо. 2. Пыль/сквозняк/влажность/запахи. Еврогрунт страшно пылит, чем ни поливай. Проветривание отдельно стоящих зданий тоже проще. Самый сильный запах моя одежда приобретает в самых крутых клубах, где все под одной крышей. 3. Шум/посторонние. В манеже бывают и спектакли и групповые занятия, видеть и слышать все это в конюшне я не люблю. 4. Зонирование/смена пейзажа. Я как-то люблю, чтобы в конюшне - зона отдыха, а в манеже - всяких активностей, музыки и т.п. На самом деле часть (но только часть) этих проблем решается путем очень больших затрат на всякое шумо/пыле/влаго изолирование, охрану, раздельную вентиляцию. Но это вообще несопоставимо с решением поставить отдельно в 50-100-200 метрах.
 
сейчас запарафиненные все, но это тоже сомнительной пользы состав...
вот про него и говорю-воняет так что слезы из глаз:confused:,я из-за этого всегда на улице даже в мороз,так как у меня ни разу не астматика начинаются приступы кашля и слезы из глаз льют:(,чувство такое что в закупоренной банке находишься,но может у нас была технология нарушена-не знаю.Навоз и мочу убирают,но запах противно-кислый есть,хотя помещение проветривается регулярно и манеж большой.но мне вот как то не легло-многие тоже недовольны , но молчат-так как на улице то дождь,то снег,то грязь,то жара,то пыль:rolleyes:.
 
вот про него и говорю-воняет так что слезы из глаз:confused:,я из-за этого всегда на улице даже в мороз,так как у меня ни разу не астматика начинаются приступы кашля и слезы из глаз льют:(,чувство такое что в закупоренной банке находишься,но может у нас была технология нарушена-не знаю.Навоз и мочу убирают,но запах противно-кислый есть,хотя помещение проветривается регулярно и манеж большой.но мне вот как то не легло-многие тоже недовольны , но молчат-так как на улице то дождь,то снег,то грязь,то жара,то пыль:rolleyes:.
что-то неладно в том королевстве, я еще никогда не чувствовала неприятного запаха от грунта. В некоторых конюшнях душно и есть запах, но его источник как правило - грязные полы в денниках, общий "пот и смрад", но не грунт...
 
А тут именно грунт воняет,я думаю на пропитке сэкономили;),чем то дешевым пролили.
 
Хождение по гололеду чревато серьезнымм травмами для лошади. Поэтому нужно отдавать себе отчет сможете ли вы содержать дорожку до манежа в нескользком состоянии. Это не так уж ненапряжно, как кажется на первый взгляд.
 
а что тут трудного? посыпали дорожку песком с солью - и порядок, можно и без соли, мы в гололед всегда посыпаем дорожку песком, она у нас еще и немного в горку
 
дойти до манежа при уходе за дорожками и при условии, что манеж и конюшня находятся в одной плоскости, без сильных перепадов высот,- не проблема. у нас тоже отдельно, но поменьше расстояние.
 
В Отраде все ходили примерно километр с дальних конюшен до манежей, пока не построили новый) Правда, чаще всего таки коноводы ходили))) Но и кто-то типа меня сам) Зимой конечно проблематично было, потому что либо пока дойдешь ноги в сапогах замерзнут, либо утепляться так, что в манеже работать жарко. А вот для лошади никаких проблем не было с учетом хорошо содержащихся дорожек. Как раз отшагаться до работы, плюс свет белый увидеть) Так же было в Раменском, Новом Веке, на Планерной. Разница только в длине дистанции.
Так что лично для меня расстояние до манежа не играло бы сильной роли при выборе места постоя.
 
Если выбирать - переход из конюшни в манеж или пройтись по улице, я выберу второй вариант
 
Сверху