ВЕ после травмы. Как?

*смешки из угла* у меня воспаление связки голеностопа уже лет 5 аукается. 4 месяца у нее...

На самом деле, я, как параноик, сходила бы ко врачу. Но связки это то еще развлечение.
Я просто не знаю нормально это или нет :( в первый раз столкнулась с травмой связок и с ужасом узнала что это похуже перелома
 
Я в фиксаторе ездила первое время (но я тогда роликами занималась, а не конями, что даже хлеще по нагрузке на голеностоп), ела обезболивающие, а после 4-5 часов на роликах вытаскивала еле живую конечность. Но ничего. Прошло. Сейчас только если перегрузить ай-яй-яй :)
 
Последнее редактирование:
Это нормально что так долго не заживает?
Связка голеностопа порвана в 12 лет, сейчас мне, пардон, 32. Как минимум раз в год на ровном месте вылетает нога, поскольку структура связок восстановилась частично, эластичность потеряна. После каждого повторного инцидента (не разрыв! легкое растяжение) вхожу в строй недели полторы, с фиксаторами голеностопа (керамика БоТ хорошо идет наряду с жесткими спортивными) и мазями. Тяжело правильно развернуть стопу в стремени и при беге/прыжках на своих двоих приземляться на ногу. Каблук под запретом с той позиции, что нога в фиксаторе в туфлю не лезет :D
За 20 лет с этим смирилась, мы с моим разрывом как-то договорились об относительно мирном существовании. Но вещь очень противная :( Мы с моим хирургом уже во взрослом возрасте разговаривали- если реабилитация подобрана грамотная (а не как у меня - закатали ребенка в гипс - и ногой месяц не шевелить), за полгода можно восстановиться и не вспоминать.
 
Нога в фиксаторе в туфли не лезет... Аааааа... Я как вспомню, как ногу с фиксатором в ролик запихивала, так ностальгия пробирает.
 
Про травму голеностопа - я бы стала: 1. Каблуки не носить. Категорически. Вы перегружаете травмированный сустав - даже если он был здоровый. то через пару лет развалится. Каблуки возможно не сможете носить до конца жизни, но с этим к врачу. 2. 4 месяца для восстановления связок нормально. Если не восстановилось - значит не восстанавливаете неправильно. К врачу, пусть обследует. Возможно, срослось неправильно, или травмированы суставные поверхности. Но это знает врач. 3. Перспективы - скорее всего, пока Вы молодая, организм будет все прощать. Но Вы уже ходите с нарушенным балансом - бессознательное на 99% вероятности не дает ноге работать првильно. Значит - тело перекошено и в теле накапливаются различные мелкие (пока) зажимы и нарушается (пока - несильно) отток жидкостей: кровь и лимфа как минимум. А это лет через 5 (или раньше) начнет давать системные ошибки - различные заболевания внутренних органов, остеохондрозы, артриты и т.п. Так что лучше бы Вам к врачу, желательно к таким: хирург, реабилитолог, остеопат, причем лучше всего спортивным.
 
Если при травме голеностопа такие ужасы, то что же будет при моей травме тазобедренного? :eek:
 
Никаких ужасов. Надел фиксатор, запихачил лапу в боты, таблетку найза и вперёд))
 
Никаких ужасов. Надел фиксатор, запихачил лапу в боты, таблетку найза и вперёд))

первые 10 лет поможет, да. Может быть, 15 - если организм исходно крепкий. Восстановиться полностью с таким подходом - вряд ли. Хотя возможно именно Вы тот счастливчик, которому повезет.

Блин, вот тут люди километрами пишут - "травмировали связки коню - конь перестал тянуть спортивные нагрузки, а тянет только хобби при постоянном наблюдении и выполнении реабилитационного комплекса". А у человека суставы принципиально другие, травма проходит бесследно и без лечения? И потом поддержки специальной не требует? Ну-ну..
 
Я ограничиваю нагрузки. Сустав берегу. Стараюсь лишних движений не делать. Очень боюсь повторно оторвать. Ношу спортивный фиксатор и бэк он трэк, мажу мазями. Каблуки не ношу ни в коем случае. Но боль до сих пор сохраняется :( надо наверное идти к другому врачу чтобы получше обследовал
 
Последнее редактирование:
Блин, вот тут люди километрами пишут - "травмировали связки коню - конь перестал тянуть спортивные нагрузки, а тянет только хобби при постоянном наблюдении и выполнении реабилитационного комплекса". А у человека суставы принципиально другие, травма проходит бесследно и без лечения? И потом поддержки специальной не требует? Ну-ну..

нееее, я там написала, что мне до сих пор аукается и отрывается иногда до сих пор. Просто это был пост в стиле "ЭЭЭЭХ! Знай наших".
 
нееее, я там написала, что мне до сих пор аукается и отрывается иногда до сих пор. Просто это был пост в стиле "ЭЭЭЭХ! Знай наших".

лучше не нужно такой бравады. Правда-правда. (тут хочется многозначительно прошипеть "плавали-знаем" и начать расписывать собственные дурости на эту тему, которые стоили многих дополнительных неприятностей, но... не буду ;-))


Я ограничиваю нагрузки. Сустав берегу. Стараюсь лишних движений не делать. Очень боюсь повторно оторвать. Ношу спортивный фиксатор и бэк он трэк, мажу мазями. Каблуки не ношу ни в коем случае. Но боль до сих пор сохраняется :( надо наверное идти к другому врачу чтобы получше обследовал

Хорошее решение. И если МРТ не делали, то лучше сделать. Ну или врач пропишет. А если не пропишет, то... идти к другому врачу.
 
собственные дурости на эту тему, которые стоили многих дополнительных неприятностей, но... не буду ;-))

О, вы тоже лазали без страховки на заброшенную телебашню высотой в 220 метров по строительным лесам? *наивные глаза* ))

Лечись, Оль! Смотри сама по состоянию и не слушай вредных советов. :p
 
Сходите к хорошему травматологу, который специализируется на восстановлении после таких травм. К примеру есть: центр Новый шаг; спортивный диспансер на курской; отделение физической реабилитации, при ЛРЦ МЗ РФ, Иваньковское шоссе, д. 3.; Отделение восстановительной медицины в 85 ГКБ, Москворечье ул., 16, стр.9.; 31 КГБ, отделение восстановительного лечения.
В последнем я себе разрабатывала ногу.
Не знаю, что там, если рваные связки, а вот после перелома обеих лодыжек мне три разных врача сказали, что ничего не мешает носить каблук, если туфли удобные и к ним ортопедические стельки.
 
У меня тоже травма голеностопа. Порваны связки после неудачного падения. Уже 4 месяца прошло после травмы. Могу безболезненно ходить только по ровной поверхности и верхом езжу, но подвижность сустава очень ограничена. По прежнему очень больно этим суставом шевелить. Не могу бегать, прыгать, ходить по кочкам, ямкам, носить каблуки. У кого были похожие травмы? Это нормально что так долго не заживает? Или надо поднимать панику и бежать к другому врачу, вдруг что то пропустили/не долечили?

Были порваны связки голеностопа,лет 10 назад...Но помню все отлично,тк было очень больно.Ходила на костылях три недели пока врач-казах на меня не накинулся и не пригрозил,что если не начну на ногу наступать-останусь хромой! Я с испугу убрала костыли куда подальше и давай на пятке прыгать,держась за стены!
Восстанавливалась очень долго,на лошадь месяц не могла залезть...Потом с оговорками и лесенками залезала и все равно полгода боялась лишний раз ногу нагрузить-было ощутимо больно,если ударялась мыском о корень в лесу или камень,не дай бог нога подворачивалась-начинала хромать.Никаких каблуков,я забыла про это года на 2...Поскольку нога была правая-я не могла слезать с лошади слева,было больно.Я научилась спрыгивать с лошади на право и продолжалось это лет 6,мне кажется я совсем недавно опять начала слезать как все нормальные люди -слева.
Припухлость сохранялась очень долго,года три точно.
Поэтому могу совершенно точно сказать-это нормально,что так долго не заживает,но я не предпринимала никаких лечебных мер для заживления кроме острой стадии(примочки с димексидом),мне было некогда,я работала на конюшне.
 
О, вы тоже лазали без страховки на заброшенную телебашню высотой в 220 метров по строительным лесам? *наивные глаза* ))

Хуже. Я, например, через неделю после снятия аппарата Илизарова метнулась в небольшой пеший туристический походик (на 20 км за 3 дня) под небольшим рюкзачком (10 кг). И теперь (через 17 лет) имею варикозные узлы на травмированной ноге и грыжи в пояснице. Ну и еще много что интересного по молодецкой браваде.
 
Поэтому могу совершенно точно сказать-это нормально,что так долго не заживает,но я не предпринимала никаких лечебных мер для заживления кроме острой стадии(примочки с димексидом),мне было некогда,я работала на конюшне.
Я неделю вообще не могла ходить, валялась на больничном. Потом пришлось на одной ноге ковылять на работу, где то месяц я так промучилась, при том что нога тоже правая, машину водить было очень тяжело. Но я старлась беречь ее как могла. Ходила пару недель в больничку на физиотерапию. После неё становилось ощутимо лучше. Ещё компрессы делала с димексидом, лиотоном и диклафенаком. Ну и бэк он трэк очень помог. Он прекрасно снял отек и вообще очень улучшает кровообращение, мне нравится эффект. И все равно с такой травмой очень тяжело. Я не представляю как вы ещё на конюшне работали с такой травмой, я первое время от боли на стену лезла :( связки это жесть
 
Сверху