ВЕ после травмы. Как?

Был перелом голеностопа 20 лет назад. И тоже в стремени нога паралельно земле и хочется сделать стремя длиннее на дырочку)- так и делала. Но стала заниматься йогой. Там есть много ассан которые хорошо реанимируют и растягивают "мертвый" голеностоп. Через год заметно легче стало ездить. Пятка идет вниз , не сразу, если не разминать на земле, а после первой рыси. И желания сделать стремя длиннее не возникает))). Резюме- если очень хочется вернуть эластичность ноге - надо заниматься. Других вариантов нет. Может не на 100% вернется все как было, но однозначно лучше будет!
 
Лет 10 назад травмировала мениск и так и ходила: поболит - помажу, фиксатор надену. Потом внезапно сильнейшее обострение, с откачиванием жидкости из сустава и прочими радостями. МРТ - отломан рог мениска, сам хрящ с той же стороны просто на лоскуты разошелся (это к вопросу о 10 годах периодической хромиты. Повреждение было старое, хрящ износился и хрусть-пополам). Оперировали артроскопически в клинике на Староволынской 10 по рекомендации. Там чудесный новый центр реабилитации после травм, они переманили часть врачей с Курской. Через 2 недели села в седло на полчаса пошагать, через три шаг, галоп, чуть подъемы в рысь, через 4 нед полная выездковая работа без боли.
 
В 16 лет был разрыв связок голеностопа. Родители решили - симулирую (не смотря на отек) и лечить не стали вообще. Выгнали на учебу на сл. день после травмы. Так и ходила, хромала год! Пока не упросила рентген сделать. Оказалось, там еще и кусок кости отломанный болтался. Физиотерапией убрали, но последствия хромоты остались до сих пор (39лет) в виде перекоса всего организма, пока незаметного. Опорная нога одна, вторая приставная. При ВЕ замечаю, что одна нога напрягается и болит больше другой. Что мои лошади в одну сторону лучше сгибаются, чем в другую - значит криво сижу и сознательно пересаживаю себя неудобно. На опорной ноге колено хрустит. В общем плохо со всех сторон и страшно представить, что будет в старости.
 
У меня тоже травма голеностопа. Порваны связки после неудачного падения. Уже 4 месяца прошло
У меня драные связки на правом голеностопе. Без бинта не могла ходить пару месяцев. Через полгода еще болело на определенные движения.
Самое прекрасное, что зажили эти связки так, что теперь эта нога у меня гнется в голеностопе лучше чем целая! Правда и подвернуть ее как два пальца. Изза того что пятка опускается ниже приходится делать стремя короче.
 
Был сложный закрытый трехлодыжечный перелом со смещением и оторванным краем пяточной кости. В 2004. Две операции со сложной металлоконструкцией. Консолидация прошла довольно быстро, примерно за пару месяцев совсем гуд стало. Вынули всё лишнее, оставив шрамы в виде градусника ёпрст... с двух сторон лодыжки. Сказали буду хромать, возможно придётся ходить с палочкой. Нога не гнулась в голеностопе вообще, мышцы висели "тряпкой". Стала потихоньку разрабатывать сама дома, плюс физиотерапия какая-то вроде была. Хромала сначала сильно, потом всё меньше и меньше. Села верхом через два года. Очень долго был страх резвого галопа и разноса. Цеплялась намертво в коня. Были свои кони, но не срослось по личным обстоятельствам. Сейчас арендую коня подруги и такскать "возвращаюсь". Езжу 3-4 раза в неделю. Дальше-больше, возможно. Нога плохо сгибается по утрам, пока не расхожусь, связки не такие эластичные, но не прямо чтобы обращать внимание. С металлом бы ездить не стала, хотя каждый случай-индивидуален. Всем-здоровья!
 
Вот это меня больше всего и пугает :( повторно оторвать раз плюнуть теперь :( там где слабо там и рвётся.
Ну мой уже лет десять держится. Причем с тех пор я как раз стала активно ездить верхом, прыгала, падала... Держится. Но поскольку гнется эта нога лучше, то да, подворачиваю ее периодически, но без последствий)))
 
Эх...В 2010 неудачно спрыгнула с лошадки,подвернула левую ногу и сломалась она под коленкой(((((Большая косточка от коленки отвалилась-сложный осколочный перелом.Собрали на металлоконструкцию,через полтора года железку убрали.Два года реабилитации.Ездить стала,нет,кататься, шаг/уч рысь еще с железом в ноге.Постепенно вернулась к полноценной верховой езде,но вот из остаточных явлений-нога в стремени в голеностопе склонна возвращаться к горизонту((((Видимо, почиканые сухожилия и связки во время операций,теперь не могут правильно работать:oops: Приходится всё время об этом помнить и трудно регулировать силу воздействия левого шенкеля,потеряна чувствительность.:(
 
Я тоже ломаная, нога и позвоночник, в итоге и таз развернут, и мышечная асимметрия.
Поэтому со второй травмой амбиции закончились, осталось катание. В принципе, могу сказать, что до некоторой степени все это корректируется, но постоянными занятиями, ЛФК, йога, тренажерка по реабилитационной программе. Именно постоянными, ибо стоит полгода похалтурить, и вот ты уже откровенно крив и лошадь под тобой кривая.
 
В детстве на гандболе повредила связки на обеих ногах. Почти месяц жизни на четвереньках и длительная реабилитация потом. А значительно позже - словила хроническое заболевание по части невролгии. В начале было очень плохо: почти не могла ходить, мелкая моторика и зрение бунтовали, потеря веса и дикая слабость. Потом полегче стало, но все равно с кучей неприятных симптомов.

На сегодняшний день вылилось это в то, что я уверенно сижу на трех аллюрах на спокойной лошади, могу по пересеченке перемещаться, могу палочку или крестовинку до 40 см попрыгать. Люблю кавалетти. Чищу, седлаю спокойно. Умею заплетать :D.

А вот самостоятельно залезть в седло даже на невыскую лошадь - не могу. Шенкель почти отсутствует, так же как и "сцепление" с седлом. Сижу не столько за счет мышц, сколько за счет баланса. Раньше мечтала о конкуре, но теперь выше крестовинки мне прыгать уже не светит :( Выездку пробовала - еще неральнее чем конкур. Так что занимаюсь ВЕ на уровне хобби с конкурными упражнениями.

Для ВЕ мне обязательно требуется:
- золотой тренер (который у меня к счастью есть :))
- спокойная и настроенная на сотрудничество лошадь
- посадка с очень высокой стационарной подставки-лесенки или некто, кто меня на лошадь закинет (причем не символически подсадит, а очень так основательно)
- хлыстик
- короткие периоды активности с частым отдыхом на шагу
- возможность в любой момент перевести коня в шаг

Что меня приятно поразило после возвращения в седло - это желание лошадей сотрудничать! Я имею ввиду спокойных, подъезженных, психически здоровых, не затюканных лошадей. Морально я готовилась к "иппотерапии" из разряда шагаем вдоль стеночки. Сил "пробить" шенкелем упрямящуюся лошадь у меня физически нет. Любой "козел" отправит меня в полет.В принципе, лошади ничего не стоит меня скинуть. А оказалось, я вполне могу вести почти полноценную "конную" жизнь и лошади не стремятся от меня избавиться :D Первые минуты они обычно пребывают в легком шоке (видимо я специфически ощущаюсь верхом). К середине занятия уже вырабатывается взаимопонимание. А к концу можно даже упражнения попробовать. А уж если я на коне несколько раз подряд занимаюсь, то там вообще с полувздоха все выполняется. Хлыстик хоть и беру с собой, но пользуюсь крайне редко, и воздействие ограничивается легким похлопываньем по плечу.
 
На самом деле лошади любят "кисельных" всадников, потому что ненавидят (в большинстве своём) когда за них держатся.
 
Сверху