ВЕ после травмы. Как?

Kalipso

Опытный
Получила травму-открытый перелом голеностопного сустава. 4 операции. 2 года реабилитации. Как итог-нет подвижности в голеностопе, что бы опустить пятку вниз. Стопа параллельно земле. Из-за этого происходит дисбаланс. Одна пятка опускается вниз, другая нет. Для баланса делаю 1 стремя на 2 дырки ниже.
Знаю, что многие ломаные-переломаные. Как Вы находите свой баланс? Мешает ли это лошади? Разность длины стремян не нагружает ли ей одну половину спины больше? Не стала ли Ваша лошадь кривобокой?
Прыгаю немного-мне удобно(до метра), интересно как коню.
В плане выездки вообще все плохо с таким голеностопом.
Есть выездюки ломаные? отзовитесь))) Как справляетесь?
 
У меня сам по ссебе перелом не должен был дать никаких побочек (бедро), но из-за задержки с операцией месяц неподвижности и как следствие контрактура коленного сустава и какая-то фигня в тазобедренном. Колено почти не мешает верхом - я люблю ездить учебкой и без колена это вподне комфортно. А вот тазобедренный сустав не подволяет до конца ровно сесть. Первое время коню это мешало - получалось, что я все время свешивалась на одну сторону. Сейчас я это компенсировала сознательно перекашивая себя на противоположную сторону. Мы оба привыкли. На других лошадях местами сложней, но в прпринципе тоже реально.
Думаю, если разница длины стремян позволяет компенсировать разницу положения ног, то едва лли коню это сильно мешает.
 
Ох, а я только буду возвращаться в седло. Перелом малой берцовой, ттт, голеностопа цел. Собрали на пластину в ЦИТО. Самое обидное, на ровном месте, в 10 метрах у подъезда.
 
Самое обидное, на ровном месте, в 10 метрах у подъезда.

Ой, а так вот оно всегда и бывает. "Конный спорт травмоопасный, конный спорт травмоопасный, вон, одна с гипсом ходит, другая рукой двигать не может!", говорили они... А на самом деле бОльшая часть травм - она была не с лошадью связана.
 
Конный спорт травмоопасный,
Точно-точно :)) все так удивлялись тому, что я не с лошади на вернулась, а на прогулке с собаками :)
На самом деле, думаю, хорошо, что так. Страха возвращения в седло не будет, я надеюсь.
 
Пару лет назад получила травму - ОЧМТ, сейчас в голове титановая пластина 10*10см, из последствий - есть иногда потеря ориентации - ну вот голову резко вбок повернула, а понимаю, что сделала, несколько позже. Почему-то это я замечаю при нормальном хождении, а вот когда верхом езжу - все последствия травмы отдыхают. Девочки (и немногочисленные мальчики на сайте) - просто хотела сказать, что, на собственном опыте - лошади лечат ВСЁ! Я, с дыркой в голове, до повторной операции, когда мне пластину поставили - просто голову слегка всё же берегла, но это не мешало мне навоз чистить, возить, сено таскать-давать, овес заваривать-подавать - я по этому поводу даже не заморачивалась, выписали из больницы - ну всё, лошади же не могут ждать моего выздоровления, сил нет - так пошла, полчасика полежала-отдохнула - и вперед, дальше пахать. После второй перации мне лечащий врач сказал - верхом пока не ездить! А я радостно спросила - пару месяцев? Врач был в шоке, но просил не ездить хотя бы полгода. Вняла врачебному предупреждению, полгода выдержала, и снова села. И счастлива! Я без лошади чувствую иногда последствия, а как но солнышку свою села - всё, врачи могут отдохнуть. Без шлема только теперь муж меня не отпускает - вот и все последствия.
 
голову резко вбок повернула, а понимаю, что сделала, несколько позже
У меня такое без открытой чмт ))) Особенно когда встаю с корточек - бац и поехала, иногда с парусекундной потерей сознания. Т.е. человек был в двух шагах от меня - бац, уже около меня. Это вообще травмы головы такое дают, не обязательно открытые.
С разрывом крестообразной связки я могла только шагать верхом первое время. Ногу не напрячь было совсем. Однако это я 1,5 года на земле хромала, а верхом (без стремян, правда) ездила уже через пару месяцев.
Ну и плюсом у меня серьезные траблы с позвоночником, однако сажусь и езжу. Теперь не часто, но езжу. И даже не представляю как это - не садиться верхом. Мне кажется даже мертвенькая, если надо будет, сяду.
Конник - это диагноз :D
 
ну вообще паралимпийцы как-то ездят. Там не то что ступня, вообще иногда рук-ног нет.
Здоровые всадники могут лошади очень сильно мешать и портить ей жизнь. Так что не берите в голову. Хороший тренер, адекватная лошадь и попутного вам ветра.
 
Да вы попросите тренера за вами последить-есть перекос или нет и посмотрите как лошадь себя ведет если есть перкос то это может быть проблемы с подъемом в галоп с нужной ноги,проблемы с боковыми,проблемы с вольтами. Если это есть просто будете знать что не надо наказывать лошадь а придумать как еще поправить стремя или заниматься чем-то простым пока,если нет-значит лошади или пофиг или все нормально) ну а со своей лошадью со временем можно на любую кривизну договорится. Ну еще можно проверять состояние мышц или самой или с ветеринаром-остеопатом . если есть перегрузка будет видно. Еще иногда по следу мокрому на спине видно как прилегало седло-ровно или ассиметрично. А так да,после травм все возвращаются)))лошади лечат)
 
ну вот да, проблемы как раз с управлением. Из-за перекоса корпусом рулить сложнее, конь не всегда понимает. Таз-то никуда не деть))) Пятку можно заменить шенкелем, а вес, к сожалению никак.
 
Н
ну вот да, проблемы как раз с управлением. Из-за перекоса корпусом рулить сложнее, конь не всегда понимает. Таз-то никуда не деть))) Пятку можно заменить шенкелем, а вес, к сожалению никак.
Ну вот попытайтесь обсудить с тренером который вас вживую видит может ли он это поправить
 
ну вот да, проблемы как раз с управлением. Из-за перекоса корпусом рулить сложнее, конь не всегда понимает. Таз-то никуда не деть))) Пятку можно заменить шенкелем, а вес, к сожалению никак.
Перекашивайте себя сознательно в другую сторону. Под наблюдением тренера. Первое время будет дико, потом привыкнете. Покрутитесь в седле, чтобы точней понять как и куда перекашивает, попробуйте разные положения. Ко всему можно приспособиться, но нужно время.
 
У меня такое без открытой чмт ))) Особенно когда встаю с корточек - бац и поехала, иногда с парусекундной потерей сознания. Т.е. человек был в двух шагах от меня - бац, уже около меня. Это вообще травмы головы такое дают, не обязательно открытые.
С разрывом крестообразной связки я могла только шагать верхом первое время. Ногу не напрячь было совсем. Однако это я 1,5 года на земле хромала, а верхом (без стремян, правда) ездила уже через пару месяцев.
Ну и плюсом у меня серьезные траблы с позвоночником, однако сажусь и езжу. Теперь не часто, но езжу. И даже не представляю как это - не садиться верхом. Мне кажется даже мертвенькая, если надо будет, сяду.
Конник - это диагноз :D
ага,сознание иногда такие фокусы выдает:D,я после клинической смерти в себя год приходила:confused:,чувство что мозги в раскорячку,причем основательно:eek:,но зато такие таланты понаоткрывались-звезда в шоке так сказать:rolleyes::rolleyes::rolleyes:.
 
Почти 2 года после травмы голеностопа - открытый перелом. Контрактура в суставе есть, подвижность зависит от погоды. Верхом скачу. поначалу нога не опускается в стремени, потом разомнется и лучше опускается. перекос есть. внимательно слежу за своим телом. кони прощают. И, да, пробуйте больше боковых и вольтов - можно медленно, но внимательно к своему телу - и все постепенно выправится.
 
Если лошадь своя-съездитесь,я в детстве компрессионный позвоночника в двух местах схлопотала,сейчас спустя 20 лет последствия вылезают,так я команды голосом дублирую когда чуствую что сижу как кол...но я и еду для души,на Большой Приз не целясь...:))Сложнее со страхом если травма с конями связана.
 
Сейчас чудесная тема в Европе популярна - centered riding. Почитайте! Люди даже без подпруг садятся на мчгкие седла, учатся ловить и удерживать баланс. А пятки вниз - вообще прошлый век. Попробойте найти тренера с нужным опытом, уклоном в реабилитационную верховую езду. Работать на балансе, в потоке с лошадью, ловить дзен, это такой кайф! Вообще не важно, где у вас плечи, пятки и сколько вообще ног. Не смейтесь, это не шутка, это прекрасно!
 
А можно узнать про жизненный опыт: люди знакомые с переломом костей голеностопа, берцовых костей или бедренной кости, вы когда в село вернулись?
И ездит ли кто со штырями внутри кости, не мешает? не страшно снова упасть? Я хочу штырь до конца жизни оставить. И вот чёто я боюсь с ним падать...
 
@bikoz я сломала малую берцовую кость 8 февраля. Сейчас близится время доставать винт скрепляющий обе кости. Пластину оставлю на год, точно. Слава богу сам голеностоп не разлетелся, связки целы остались. НО, спустя 2 месяца на диване, мышцы пришли в упадок. Возвращаться в седло буду точно. Потихоньку.
Слава богу сломалась на льду, а не с лошади упав. Страх есть. Связки голеностопа ослабли. Мышцы - тряпочка. Буду мотать эластичным бинтом. Как мотала колено, которое вырвала как раз выпав из седла и зацепившись за стремя ногой. Был надрыв связок, что-то там с мениском. Могу сказать, что колено даёт о себе знать без нагрузки. Если есть ВЕ, колено не болит. Без нее, сейчас, все отваливается :( будет тяжело, но все в наших руках. ;)
PVAhu6eNjWM.jpg

JbpPjITWeHk.jpg
 
Очень злободневная тема баланса. В детстве был компрессионный перелом позвоночника, потом это вылилось в артрит тазобредренных суставов и коленей, отсутствие адекватного лечения-в анкилоз справа. Сейчас, 10 лет спустя, я снова в седле, стремена ровные делаю, тренер говорит, что посадка хорошая, перекоса нет, но на малом вольту на рыси начинаю просто заваливаться на бок и падать, да и в конце тренировки очень больно сидеть на шагу.
 
И ездит ли кто со штырями внутри кости, не мешает? не страшно снова упасть? Я хочу штырь до конца жизни оставить. И вот чёто я боюсь с ним падать...
а вы не падайте)))если штырь установлен правильно-то ничего не случится,если ,конечно, вы не каскадер и выполнять падения ваша работа.А в конце жизни,когда душка покинет тушку,простите за черный юмор:rolleyes:его все равно вытащат:D.
 
Сверху